Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Пожар – крайне опасная чрезвычайная ситуация. Он может привести к самым печальным последствиям, однако в ваших же силах свести вероятность его возникновения к минимуму. О том, как это сделать, вы узнаете из данной статьи.

Все мы помним страшные лесные пожары 2010 года, когда спасения от огня практически не было. Они привели к страшным человеческим жертвам. А ведь многим бы удалось тогда выжить, если бы соблюдались элементарные правила пожарной безопасности. Надеясь на классический русский авось, люди стали массово осушать пруды, которые когда-то существовали именно на случаи такой беды. В итоге, когда начались пожары, негде даже было набрать воды, поэтому на поиски водоемов тратилось драгоценное время – а ведь деревянный дом горит за считанные секунды!

 


Еще во времена Ивана Грозного существовал писаный указ, который обязывал жителей иметь воду в бочках в каждом дворе и на крышах. Именно эти меры помогали избежать массового выгорания деревень и городов, основная часть которых имела деревянные строения. Сегодня, несмотря на современные технические достижения, люди продолжают массово гибнуть от пожаров.


Как уберечь себя от беды

Пожары случаются как в городских квартирах, так и в дачных поселках. Конечно, сегодня существует множество новых технологий на случай беды, но даже они не могут принести ощутимую пользу людям. Стремясь уберечь свое жилище от проникновения в него нежелательных гостей, во многих загородных домах устанавливают решетки и железные двери. А ведь именно окна и двери – первый путь к спасению! В случае пожара владельцы таких надежных защитных систем оказываются в ловушке: двери от высокой температуры переклинивает, и вскрыть их можно только при помощи специального оборудования. А через окна выбраться тоже не получится – там решетки, которые в панике снять не так просто.



Гибель во время пожара случается не только из-за ожогов, но и из-за отравления угарным газом. В основном возгорания случаются из-за проблем в электропроводке. Многие, стремясь сэкономить деньги, стараются провести ее самостоятельно, но, не имея специальных знаний, допускают серьезные ошибки, которые оборачиваются большими неприятностями. Так, выполняя электропроводку в доме, не стоит устанавливать розетки очень близко к воде. Расстояние должно быть не меньше 60 см. При этом в доме должно быть надежное заземление и автоматический рубильник, который обесточит электросеть в случае короткого замыкания. Существует огромное количество правил при выполнении таких работ, поэтому лучше заплатить профессиональному электрику, чтобы не оказаться в один прекрасный момент в огненной ловушке.



Нельзя строить деревянные дома слишком близко друг к другу. Они должны находиться на расстоянии минимум в 10 метров. Если есть гараж, то нельзя его располагать к дому ближе, чем на 8 метров. Почему? Если у соседей случится пожар, то огонь легко перекинется с одного здания на другое. Это случится намного быстрее, чем вы думаете. В гараже очень часто хранятся пожароопасные материалы, поэтому лучше не рисковать. Если гараж расположен на первом этаже, то в таком случае его от жилого помещения должен отделять тамбур с железной дверью. В доме обязательно должен быть запасной выход.



Пытаясь защитить дом от воров, не стоит устанавливать на окнах решетки и рольставни. При попытке покинуть дом в случае пожара они станут непреодолимым препятствием, и даже прибывшей пожарной команде понадобится время для того, чтобы вызволить вас из ловушки. А оно в данном случае – очень дорого.

Как обезопасить свой дом


От всего, конечно, не убережешься. Если стоит сухая и жаркая погода, а рядом с вами – зеленый лес, в котором много сухой прошлогодней листвы, то он может представлять серьезную опасность. Поэтому стоит регулярно окашивать траву вокруг участка и поливать водой территорию вокруг дома. Обязательно держите под рукой бочки водой. Не стоит полагаться на помощь пожарной команды – в такой ситуации время будет идти на секунды.



На всяких случай установите противопожарную сигнализацию. Не стоит экономить деньги. Нужно иметь в доме средства, которые можно использовать в чрезвычайной ситуации. В случае пожара не стоит кидаться спасать телевизоры и компьютеры. Нужно взять документы, своих близких и покинуть помещение, предварительно вызвав пожарных.



Пожарная сигнализация поможет вовремя подать сигнал на пульт МЧС в случае возгорания. Но не стоит устанавливать ее в бильярдной, где иногда курят. В качестве системы пожаротушения наиболее популярны порошковые системы. Они стоят недорого, но в случае необходимости весьма эффективны.



Во время возведения деревянного дома следует обработать материал специальными пропитками, которые его защитят. Нужно уделять повышенное внимание маркировкам и приобретать те материалы, которые имеют максимальную защиту.

 

Последние сообщения форума

Re: Болталка
Ностальгия А жаль, что мы письма писать перестали... Мы маленький праздник души потеряли. В ходу-- интернет, sms-сообщения, Другое теперь между нами общение. А были конверты с нашлёпками марок. Письмо получить -- был приятный подарок.Хоть адрес неточным бывал иногда, (Кому-то пустяк. Почтальону-- беда!) Неверно указаны улица, код. А только письмо непременно дойдёт. Старик-почтальон пожурит, поворчит, А всё же письмо адресату
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Страничка YULY
Правильно! У нас гласность и плюрализм мнений. Чеготнам бояться. Пиктограмм боится, тот пусть отключит вражеский гаджет и накроется одеялом.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Я из Белогорья. Жду в гости на чай с пирогами
  Девчата, просветите старика что за открытые и закрытые разделы? Это про этот форум, или нет? В чём их разница и как туда попасть?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Шёлковые китайские аборигены (乌鸡 Ву Цзи)
перина , наверное, получилась бы классная... но взбивать её  :o :mus:Зато лежать на ней, как летишь утопая и плед  не надо!Какие блюда готовите из мяса , для любимых?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
Оляяяяяя!  :-* :-* :-* :yra: :yra: :yra: Что за день сегодня !!!!  :rad: :rad: :rad: И Мариша Сибирка и ты появились!!!  :ee: :ee: :ee: Тоня где? Ты с ней переписываешься? Надеюсь у неё все хорошо!?  8) 8) 8) давай не пропадай больше
-------------------------------------------------------------------------------------