Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В данной статье рассказывается о том, как правильно оформить дизайн рабочего кабинета. Все кабинеты, впрочем, как и работающие в них люди, совершенно индивидуальны. И чтобы работалось легко и эффективно, необходимо серьезно отнестись к их оформлению. Выбор мебели для рабочего кабинета должен подчиняться многим правилам.

Стол

компьютерные столыЕще совсем недавно все рабочие столы старались размещать у окна, чтобы дневной свет, падая с левой стороны, не создавал тени для пишущего человека. Сейчас же, в век высоких технологий, человек все реже пишет на бумаге и все чаще работает за компьютером. Если поместить монитор на компьютерный стол возле окна, то на нем могут появляться блики, что будет создавать помехи при печатании, в остальном же при расположении рабочего стола хозяину кабинета дается полная свобода действий.

Освещение

Не рекомендуется освещать рабочее место только с помощью настольной лампы, поскольку это приведет к быстрому утомлению глаз. В комнате, помимо локально направленного света, должен присутствовать и верхнее, рассеянное освещение. Человеку, долго работающему не только на компьютере, но и с бумагами, лучше установить лампу голубоватого оттенка, она меньше дает напряжение на глаза.

Рабочая поверхность

Не следует загромождать рабочий стол лишними предметами и бумагами. Согласитесь, многие спокойно терпят присутствие на своем столе системного блока и принтера, в то время когда ноги под столом могут идти в пляс от обилия свободного места. Еще, рядом с рабочим, можно продумать маленький столик на колесах с местом для хранения бумаг и папок. Очень быстро он станет незаменимым для вас. Всевозможные книги, тетради и справочники удобно расположатся на подвесных полках над рабочим местом. Они будут всегда на виду, что позволит быстро в них ориентироваться. В выдвижных ящиках стола найти что-нибудь будет сложнее.

Кресло

От качества его выбора будет зависеть ваш комфорт и скорость утомления во время работы. Нужно, чтобы кресло имело высокую спинку и выпуклость возле спины, служащей опорой. Эта выпуклость должна совпадать с уровнем талии. Идеально, когда все кресло можно отрегулировать под себя.

Мебель

Выбор мебели для рабочего кабинета определяется индивидуальными предпочтениями и финансовыми возможностями хозяина.

Цвет

Даже от самых любимых цветов в декоре своего кабинета можно устать, особенно, если это блеклые, либо насыщенные пестрые тона. Но если в основной, спокойный, цвет внести яркие пятна растений или крупных декоративных аксессуаров, которые будут периодически попадать в поле зрения, ваша работоспособность заметно улучшится. Последнее время дизайнеры предпочитают использовать оттенки от нежно-салатового до оливкового. Этот тон придаст ощущение свежести вашему кабинету.

Мелкие аксессуары

Именно эта мелочь, при неправильном ее выборе способна разрушить всю гармонию любой комнаты, и напротив, если грамотно все расставить, развесить и разложить, то кабинет заживет в новом стиле. К таким вещам, способным подчеркнуть достоинства рабочего кабинета, можно отнести часы, подставку для ручек и карандашей, рамки для фото, блокнот и другие аксессуары, способные передать индивидуальность хозяина.

Существуют кабинеты, где обстановка выдержана в лучших исторических образцах. Установленный в таких комнатах компьютер может резко ухудшить стилистику всего помещения. Из этого положения можно выйти, встроив технику прямо в шкаф. Однако стоит отметить, что сделать это нужно с умом, не повредив оборудование. Также помогут решить проблему установленные раздвижные перегородки, которые легко скроют рабочее место.

Пусть ваш грамотно оформленный кабинет помогает в работе!

Последние темы форума