Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Говоря об уходе за мягкой мебелью, мы, в первую очередь, подразумеваем проведение профилактических мер, направленных на сохранение качества обивки и содержания её в должном состоянии.




В наше время новые технологии и современное сырье позволяют выпускать красивую, качественную и многофункциональную и несложную в плане ухода за ней мебель. Её широкое разнообразие гарантирует сделать удобным, компактным, привлекательным любое помещение.



Ниже будут приведены советы и рекомендации, которые должны вам помочь долгое время сохранять вашу мебель привлекательной и в годном к использованию состоянии.



Ухаживать за мягкой мебелью и проводить её ремонт следует, опираясь прежде всего на характер её поверхности. Так, мебель из кожи будет требовать совершенно иного подхода, чем мебель, допустим, из замши.



Прежде, чем приступить к ремонту мебели (как и к любому другому ремонту), будет рациональным установить причину дефекта и уже после этого искать способы его ликвидации.



При уходе за мебелью ваша способность быстро реагировать должна стать лучшей защитой от неизбежного загрязнения.



Немедленно удалите жидкость с поверхности, пока она не успела растечься и проникнуть в основу материала. Твердое вещество (например, свечной воск) следует раздробить и использовать для его удаления вакуумный пылесос. Ваша оперативность не позволит действовать красящим агентам. При использовании составов для удаления пятен наносите их в небольшом количестве в направлении от краев пятна к середине, так вы избежите распространения разводов. Чтобы сохранить структуру поверхности не втирайте агент в материю. Налейте немного пятновыводящей жидкости на губку. Нельзя пятновыводящие средства наносить непосредственно на ткань или деревянные элементы, находящиеся рядом с пятном.



Если вы что-то уронили или пролили на мебель, действуйте следующим образом:



Свечной воск раздробите, соскребите и соберите вакуумным пылесосом. Накройте оставшийся след промокательной бумагой и прогладьте.



Пятно от кофе можно замыть мягким мылом, после этого оставьте ткань сохнуть.



На жевательную резинку положите пластиковый пакет с кубиками льда, немного погодя соскребите резинку тупым предметом. Смочите ткань метиловым спиртом и высушите её, похлопывая по ней.



Замойте ацетоном чернила, дайте просохнуть и промойте чистой водой.



Избежать появления пятна от белого вина поможет раствор из четверти воды и трех четвертей метилового спирта. Промойте им проблемное место, затем промойте раствором воды и мягкого мыла, оставьте сохнуть.



Промокните красное вино. Затем посыпьте влажное место солью, она впитает вино. Когда пятно высохнет, пропылесосьте или почистите материал.



С пятном от крови поможет справиться холодная вода.



Что необходимо для ухода за мягкой мебелью:



Для очистки мебели из натуральной кожи понадобится салфетка или шерстяная тряпка с бензином. После того, как обработаете ими обивку, взбейте яичный белок и протрите им загрязненные места.





Мебель из натуральной кожи рекомендуется изредка, раза два, лучше раз в год, жировать. Для этого пропитывают губки силиконовой или стеариновой смазкой и смазывают ими кожу. При установке мебели в помещение обратите внимание на то, чтобы она не стояла под прямыми солнечными лучами или интенсивными электрическими лампочками. Это позволит предупредить преждевременное выгорание или выцветание обивки



Искусственную кожу обрабатывайте мягкой тканью, смоченной водно-спиртовым 50% раствором или нейтральным моющим средством. Возможна чистка аммиаксодержащими средствами. После необходимо смочить ткань чистой водой и вытереть ею кожу насухо. Нельзя использовать для ухода за искусственной кожей средства, которые содержат сильные химикаты, а также растворители, в основу которых входят нефтепродукты.



Применяйте водные чистящие средства для ухода за велюром, жаккардом, жаккардовыми шиниллами. Например, след от губной помады, можно удалить при помощи 3-6%-го водно-аммиачного раствора. Используйте щадящую сухую чистку, в основе которой будет перхлорэтилен. Один раз в неделю проводите чистку пылесосом с мягкой насадкой.



Используйте поролоновую губку с мыльной пеной для удаления пятен на мебели из искусственной замши. После обработайте сухой салфеткой. Приложите хорошо впитывающую ткань к поверхности дивана (банкетки, кресла...), где есть мокрые и жирные пятна. Раствором теплой (до 40 °С) воды и мягкого мыла обработайте загрязненную поверхность. Через пару минут сотрите пятно губкой и высушите мебель.



Мягкая мебель, обтянутая микрофиброй, тоже может быть успешно очищена с помощью специальных средств и приемов. Пятна на мебели из микрофибры удаляют поролоновой губкой с мыльной пеной и вытирают сухой салфеткой. Чернила или помаду можно удалить, обработав проблемный участок10%-ым спиртовым раствором, и затем смыв теплой водой. Как и искусственная кожа микрофибра боится средств, которые содержат сильные химикаты и растворителей, в основу которых входят нефтепродукты.

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума