Знаете ли вы?

Красоты ради

Мясо, нарезанное поперек волокон, будет выглядеть более привлекательно на тарелке и станет значительно мягче.

Кто на сайте

Сейчас 370 гостей онлайн



Игры на Подворье

Сальмонеллез (паратиф) у телят и коров PDF E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сальмонеллез (паратиф) КРС


Это инфекционное заболевание вызывают бактерии группы сальмонелл. Заболевают телята, как правило, в возрасте от 10 дней до 2 месяцев. Переносчики инфекции — больные или выздоравливающие телята,а также и взрослые бактерионосители. Болезнь распространяется через инфицированные предметы, корма, станки, навоз, грязь, сырость, несвежий воздух и т. д.


Определение симптомов болезни

Острые случаи заболевания сопровождаются лихорадкой, повышением температуры тела у теленка. Единственный признак менее выраженного сальмонеллеза у коров — понос, часто с примесью крови или хлопьями фибрина. Иногда поражаются суставы, вследствие чего телята начинают хромать. Возможны истечения из носа, кашель, полное истощение организма животного. Фекалии больных телят имеют зеленовато-коричневую окраску, водянистые. На 4—5-й день после появления клинических признаков больные погибают.


У некоторых животных клинические признаки заболевания исчезают за 7—10 дней. У них возобновляется аппетит, приближается к нормальной температура тела. Такие животные выздоравливают за три недели, избавляясь от сальмонелл, но некоторые клинически здоровые особи становятся бациллоносителями.


Телята, страдающие хронической формой болезни, отстают в росте и развитии. Часто заболевание усугубляется хронической бронхопневмонией в сочетании с лихорадкой, слизистыми истечениями из носа, затрудненным дыханием и кашлем. Такие животные погибнут через несколько недель, но, как правило, их раньше выбраковывают.

Written by :
admin
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

  • Re: Ужи на участке...
    Кира. вы видели змею. ужи скрещиваются с змеями  и жолтые пятна у змей есть. Заведите ежей  прикармливайте, давайте молоко пить. ежи...
  • Re: Политика и политиканы-2
    На Донбассе ввели военное положение и продолжение АТО.... Политикус.
  • Re: Политика и политиканы-2
    Петр Порошенко признал невозможность военной победы над восточными регионами. Также в своем интервью французской газете украинский президент заявил, что решение...
  • Ужи на участке...
    Живу в доме девять лет.. ужиков видела каждый год, но особых хлопот они не доставляли до прошлого года ~ пока...
  • Re: Мыши, крысы и прочая прелесть
    Вот по этому я не пользуюсь этой какой! У меня 5 кошек ,  во дворе не то что крыс, лягушек...
 

Изба- читальня

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?