19 Ноябрь, 2014, 04:40:09
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вниз
 
Автор Тема: Качество молока крупного рогатого скота  (Прочитано 16067 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-2
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 3168



« Ответ #200 : 10 Апрель, 2014, 19:35:02 »

На качество молока влияет теленок на пососе?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #200 : 10 Апрель, 2014, 19:35:02 »

 Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-3
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1289



« Ответ #201 : 10 Апрель, 2014, 22:03:20 »

На качество молока влияет теленок на пососе?


Думается, что нет.
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-2
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 3168



« Ответ #202 : 11 Апрель, 2014, 00:58:28 »



Сейчас она даёт 8литров молока низкого качества по нескольким причинам , во-первых зимнее время, во-вторых длительное кормление телёнка на подсосе и в-третьих наверно уже большой срок стельности .

Я спросила, потому что второй причиной влияющей на качество молока, Елена Петровна назвала теленка на подсосе.

У нас есть приятель-сосед (соседняя деревня), у него коровы. Молоко стадо не вкусное последнее время, говорит, клиенты отсеиваются. Говорю, кормишь не сбалансировано. Нет, не возможно убедить. Говорит, бабка сглазила )))) темнота! )))
Записан

Живущая В Сети
Татьяна
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 211

живу в Казахстане


« Ответ #203 : 11 Апрель, 2014, 20:36:53 »

Не думаю что теленок на подсосе влияет на качество молока. У меня телята тоже с коровами, но молоко хорошее. Ради интереса подоила корову 8 месяцев теленок сосет, ничуть молоко не хуже чем у дойных. Если молоко низкого качества то это скорее зависит от кормления и содержания самих коров.
Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-3
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1289



« Ответ #204 : 11 Апрель, 2014, 22:11:51 »

Не думаю что теленок на подсосе влияет на качество молока. У меня телята тоже с коровами, но молоко хорошее. Ради интереса подоила корову 8 месяцев теленок сосет, ничуть молоко не хуже чем у дойных. Если молоко низкого качества то это скорее зависит от кормления и содержания самих коров.
Татьяна, все так и есть.
Не зря Лена Петровна задала эти вопросы!
Вы напишите, какой срок стельности, чем кормите,какие добавки даёте ?
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2217


Лена


« Ответ #205 : 15 Апрель, 2014, 20:09:55 »

На качество молока влияет теленок на пососе?

На качество молока не влияет !

. . . во-вторых длительное кормление телёнка на подсосе. . . - это я написала для Маши ! т.к. они взяли корову с хозяйства , где практикуют подсосное содержание без особого ухода за выменем коровы ! и без надлежащего кормления - т.е в первую очередь страдает сама корова , т.к. большой телёнок высасывает из неё последние соки ! тут скорей всего истощение животного, отсюда и минеральная и витаминная недостаточность,и о каком качестве молока здесь можно говорить, тут надо откармливать и витаминизировать кормилицу .
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-2
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 3168



« Ответ #206 : 16 Апрель, 2014, 03:01:17 »

понятно, вот всё мне, бестолочи, разъяснять надо )))) простите....
Записан

Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2217


Лена


« Ответ #207 : 16 Апрель, 2014, 18:29:47 »

Альбин, всё в порядке !  Смех
Если что то не понятно, то лучше спросить !  Huh? Очень здорово что тебя это интересует !  уряяя
Записан
полякова
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #208 : 12 Май, 2014, 08:20:25 »

 ,Добрый день,подскажите, корова отелилась  8дней назад при сепорировании молока на барабане сепоратора видна кровь,до отела прокололи бициллином5, пять дней.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2217


Лена


« Ответ #209 : 12 Май, 2014, 23:01:45 »

полякова Оля ? а зачем кололи бициллин5, да ещё пять дней ? он немного по другому делается .
Тут несколько причин, одна это просто лопнули сосудики от сильного отёка, вторая - особенность самой коровы, слабая стенка капиляра и выпотевание эритроцитов из них , ну и конечно банальный мастит. Так что надо больше инфы, что с коровой , какое состояние вымя ?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #209 : 12 Май, 2014, 23:01:45 »

 Записан
АннаТор
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 582



« Ответ #210 : 18 Май, 2014, 23:57:47 »

Забежала поблагодарить Елену Петровну за советы - месяц назад стала добавлять соду в корм корове и избавились от горчинки, появляющейся на сливках на третий день!!!! Мучалась этим чуть не год, потом решила, корова виновата, а вот увидала совет Елены Петровны по поводу соды и УРРА!!!! (ТТТ!!!!) Поверить не могла - и на 4 и на 5 сутки горчинки нет (ТТТ еще раз!)
Елена Петровна, спасибо огромное!!!!!!!!!
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2217


Лена


« Ответ #211 : 26 Май, 2014, 23:16:25 »

Пожалуйста !
Аня, но это говорит о хр. кетозе у твоей коровке, что делать ?
Проколи ещё катозал или достань таб. кобальта и нужно полечить печень гомеопатией, хоть один курсик !
Ну и конечно профилактика кетоза сразу после отёла: глюкоза до 2мес + сода. или на ветлеке есть мармелад фелуциновский , я правда сама не давала, но девочки давали, говорят хорошо помогает и его не надо постоянно давать , а только каждые 10дней месяца .
Ну и до отёла седимин 2раза - обязательно !
Записан
АннаТор
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 582



« Ответ #212 : 28 Май, 2014, 22:55:39 »

Елена Петровна, спасибо еще раз! А про печень коровки даже не удивляюсь - колхозное прошлое сказывается.... Бум выполнять рекомендации!!!  уряяя
Записан
Well
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #213 : 05 Июнь, 2014, 16:29:11 »

Здравствуйте все, у меня сметана поднимается как тесто,даже в холодильнике, творог нормально варится, не пойму в чем дело.
Записан
ИРОК
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Приморский край
Сообщений: 210


« Ответ #214 : 07 Июнь, 2014, 17:34:29 »

Попробуйте сливки  греть до 72 градусов , остужать и заквашивать.
Записан
Ладимира
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Украина Херсонщина
Сообщений: 1733


Наталья


« Ответ #215 : 19 Июль, 2014, 12:52:52 »

Добрый день! И я со своей проблемой. Писала у себя на страничке, решила и  тут поспрашивать...
"У меня перестал получатся творог..... Когда обрат прокисает, берётся такой поролоновой шапкой, становится, как губка. Начинаю его оттапливать, так даже при малейшем нагревании он становится резиновым и тягучим, вот как на сыр начинает плавится. Уже все причины перебрала - мастит исключается, так как вот только проверяли,  пришла к выводу, что виновата подкормка БМВД , т.к.начались проблемы  с творогом после того, как стала добавлять её в корм. До этого ведь получался даже из совсем молодого молока. С сегодняшнего дня перестала давать, до конца недели буду сдавать молоко, а на выходные снова попробую сварить творог. В прошлом году у меня тоже была похожая ситуация, только давала я другую добавку. А может, ещё какая-то причина есть?"
Корова пасётся, доится неплохо, ест хорошо. В прошлом году творог шикарный был. В этом году ведь тоже сначала получался, а вот теперь проблемы.......
Записан

Если хочется иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
 Моя страничка:  /forum/index.php?topic=10291.0
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5308


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #216 : 19 Июль, 2014, 15:01:22 »

Ань, берём йод и густо мажем "зеркало", ну это взади под хвостом, выше вымя от куда складки выменные идут, там шёрстка короткая и йод хорошо впитывается в кожу.
Если через 24часа йод виден , то очень хорошо, если не виден или слабо , то значит на лицо йодная недостаточность !
Ещё очень хороший "тест" писала Женя про недостаточность кальция у коровки. Если хвост можно "завязать в узел", то надо бить тревогу ! впереди может быть парез .
Когда уходим в сухостой проверяю оба "теста" , в этом году йод пропал на 3день, а хвост не смогла даже согнуть на 90* .
 А вот когда первый раз делала, то была в шоке : от йода уже на утро не осталось и следа, а хвост согнулся пополам где-то на высоте половина хвоста у одной,
и у другой было получше : согнулся пополам на высоте 20см от кисточки . Реально был хвост как канат мягкий !
Спасибо Жене !

Лена, а у меня коровка черная и зеркало тоже черное. И как мне там намазать? Я ж не увижу. Может на пузе можно, там у нее белая полоса.
Вот пришла сюда, начала читать и стала беспокоиться, у нас скоро отел. Ну в смысле через 2 месяца, уже начала запускать по тихоньку.
Лен и вопросик по сахару, а почему его нельзя давать длительное время? Я мед не могу потянуть... Патоки нет, пропиленгликоль пока тоже мне не по возможности... Что делать?
Записан

Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2217


Лена


« Ответ #217 : 19 Июль, 2014, 23:22:47 »

Свет, да мажь где хошь, лишь бы шерсть была короткая , что бы не шерсть мазать , а кожу .
По сахару : понимаешь тут палка о двух концах , дело в том что сахар, тот что мы кладём в чай , или тростниковый или свекольный , т.е. растительного происхождения и состоит он из глюкозы 50% ( это то что нам надо ) и фруктозы 50% . Так вот фруктоза перерабатывается в печени не в гликоген, как это делают сахароза и глюкоза , а в жир!
Вот поэтому и нельзя долго давать сахар, я давала после отёла 2недели, потом привезли сухую глюкозу, давала глюкозу месяц . В общей сложности 50дней, т.е в те дни когда в основном начинается кетоз . Конечно на следующий отёл буду даставать пропиленгликоль , глюкозу давать накладно !
Недавно отыскала точную зависимость сахара от концентратов : на 1кг - 100гр сахара ( или 50гр глюкозы или патоки ) . Значит начинаем раздой и сразу добавляем сахар или если есть возможность сочные: яблоки, свёклу желательно кормовую, арбузы ( корки ), тыкву и конечно картошку.
В этот отёл дачу концентратов не прекращали ни на день , т.е вечером кушала дроблёнку, ночью отелилась, получила "энергетический напиток", а утром получила свою законную порцию, днём "энергетический напиток ", вечером положенное кол-во дроблёнки . Отёка почти не было, проблем с желудком тоже . Раздой начали с 5дня , прибавили дроблёнку + нужное кол-во сахара . В чём преимущество такого кормления ? очень большое ! во-первых кормление не прерывается, бактерии все остаються живые , во-вторых коровке нет необходимости гнать с себя жир на молоко , она достаточно получает энергии с корма, это и есть профилактика кетоза ! С "энергетическим напитком" она получает кальций - это есть профилактика пареза .
 Про это не раз писала Диана ( Данита ) , я тоже сначала боялась так кормить, ведь все говорят, что до и после отёла кормить нельзя , будет сильный отёк или телёнка раскормишь , но потом нашла истинную причину послеродового отёка и поняла, что она была права. Что корову надо кормить и перед отёлом и сразу после, что бы корова не гнала вес с себя. 
Записан
АннаТор
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 582



« Ответ #218 : 20 Июль, 2014, 15:24:14 »

Ань, берём йод и густо мажем "зеркало", ну это взади под хвостом, выше вымя от куда складки выменные идут, там шёрстка короткая и йод хорошо впитывается в кожу.
Если через 24часа йод виден , то очень хорошо, если не виден или слабо , то значит на лицо йодная недостаточность !
Ещё очень хороший "тест" писала Женя про недостаточность кальция у коровки. Если хвост можно "завязать в узел", то надо бить тревогу ! впереди может быть парез .
Когда уходим в сухостой проверяю оба "теста" , в этом году йод пропал на 3день, а хвост не смогла даже согнуть на 90* .
 А вот когда первый раз делала, то была в шоке : от йода уже на утро не осталось и следа, а хвост согнулся пополам где-то на высоте половина хвоста у одной,
и у другой было получше : согнулся пополам на высоте 20см от кисточки . Реально был хвост как канат мягкий !
Спасибо Жене !
А я наверное, больше не рискну там йодом мазать - намазала вроде не сильно, но так, чтобы видно было, а потом это место долго облазило, да еще и с болячками
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2217


Лена


« Ответ #219 : 20 Июль, 2014, 22:11:19 »

Ань, так ты что всё замазюкала йодом ? Просто надо было полоску нанести. Это я виновата, что не так написала . Всегда стараюсь всё подробно расписать, а тут упустила, надо было написать : густо мажем метку на "зеркале"
Записан
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2613


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #220 : 21 Июль, 2014, 17:12:10 »

Девочки отчего зависит жирность молока у коровы.У старой коровы молоко нормальное ,жирность хорошая.А у молодой,которая второй год доится молоко жидкое,отстоя сливок очень мало,в два раза меньше чем у старой коровы.Кормлю обоих коров одинаково.Перед клиентами неудобно,некоторые думают,что молоко водой разбавляю.
Записан

АннаТор
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 582



« Ответ #221 : 23 Июль, 2014, 14:48:37 »

Ань, так ты что всё замазюкала йодом ? Просто надо было полоску нанести. Это я виновата, что не так написала . Всегда стараюсь всё подробно расписать, а тут упустила, надо было написать : густо мажем метку на "зеркале"
Ага, замазюкала...... Смех Смех Смех
Записан
Витальевна
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Брянск
Сообщений: 147


Ирина


« Ответ #222 : 23 Июль, 2014, 16:18:10 »

Девочки отчего зависит жирность молока у коровы.У старой коровы молоко нормальное ,жирность хорошая.А у молодой,которая второй год доится молоко жидкое,отстоя сливок очень мало,в два раза меньше чем у старой коровы.Кормлю обоих коров одинаково.Перед клиентами неудобно,некоторые думают,что молоко водой разбавляю.
Это такая корова,бывают и 2%жира всего особенно у голштинок это встречается.
Записан
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2613


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #223 : 23 Июль, 2014, 16:51:27 »

Ну да ,голштинская кровь в ней есть.А старая корова её мать,помесь ярославки.По удою молодая корова больше молока даёт ,чем её мать,но блин жирность низкая.
Записан

ИРОК
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Приморский край
Сообщений: 210


« Ответ #224 : 24 Июль, 2014, 06:17:20 »

Смешивайте молоко от двух коров. По отстою сливок судить о жирности молока не правильно. У нашей первой голштинки отстаивалось мало, но маслом , у соседской коровы был отстой в два раза больше , но жирность при анализе меньше.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Никуша
18 Ноябрь, 2014, 06:19:13
Спасибо, дорогие!!! Люблю вас всех!!!
marabu
18 Ноябрь, 2014, 01:44:11
Лидочка-Никуша! С днём рождения! Храни тебя Господь!
Svetik
17 Ноябрь, 2014, 23:29:33
Лидуша-Никуша! Будь здорова и счастлива!!
Никуша
17 Ноябрь, 2014, 19:49:14
Спасибо большое!
Сибирка
17 Ноябрь, 2014, 16:33:25
Лампец
17 Ноябрь, 2014, 16:24:30
Лидушка!!!с рождением! Всего...
Сибирка
17 Ноябрь, 2014, 12:45:38
Вот ты, Лидуша, какая недогадливая))) Свои надо положить и отправить и как можно больше)))
Лампец
17 Ноябрь, 2014, 11:58:52
я оператору "сдавала" номер звонящий !!! по Москве такое было лет 3-5 назад
Anmari
17 Ноябрь, 2014, 10:44:09
В любом случае, надо ответить, чтобы обращались к операторам сотовой связи с заявлением о возврате, самим не надо ничего предпринимать.
Никуша
17 Ноябрь, 2014, 10:03:58
Если я вижу, что денег не, то что возвращать?
НИНА******
16 Ноябрь, 2014, 19:38:30
Будте осторожны! Новый развод на деньги по телефону! Приходит СМС, что вам положили деньги, потом извиняются и просят вернуть - это развод!!!
Сибирка
13 Ноябрь, 2014, 22:03:47
Смешной гимн
Светлана-СПб
13 Ноябрь, 2014, 21:50:55
Анатолий, Улыбка начните с разучивания гимна Подворья, что ли)))
/forum/index.php?topic=1224.0
Анатолий 1953
13 Ноябрь, 2014, 21:43:22
Модераторы !  Просим сделать  караоке на форуме ! Впереди долгие зимние вечера .... Будем петь хором и по одиночке ! Кто за ?
Сибирка
13 Ноябрь, 2014, 12:27:27
Анатолий , у тебя есть возможность исправить ситуацию. И эту ночь спать спокойно

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Ноябрь, 2014, 04:40:09

Войти

Новости партнеров


Загрузка...


Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 22548
  • Последний: ronan
Статистика
  • Всего сообщений: 1383390
  • Всего тем: 6477
  • Сегодня онлайн: 158
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Щенки Тибетского мастифа, питомник "АЛИТЕ"
Re:Клеймение щенков (Москва)
Re:Клеймение щенков (Москва)
Re:Щенки Тибетского мастифа, питомник "АЛИТЕ"
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня