Войти или зарегистрироваться

03 Ноябрь, 2016, 21:55:12
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
 
Автор Тема: Коза оказалась не покрытой.Что делать?  (Прочитано 20353 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2909



« Ответ #50 : 22 Август, 2012, 15:00:14 »

Владимир спасибо за комплимент, Вы меня смутили прям Улыбка
Ирина и сколько на молоко уходит? Козье + коровье. Коровье тоже не бесплатное, еда с неба на неё не падает. Сколько зерна съедают?
Без каш нужно ещё больше молока. Запаренное дроблённое зерно лучше усваивается. Но так же всё тоже самое даю в сухом виде. Отруби забыла вписать в свой список, мы их смачиваем. Ещё проса и пшена в списке нет. Тоже добавляю. Для чего такой разнообразный рацион? А просто хочу высокоудойных здоровых коз с хорошим пищеварением. Чем разнообразней пища, тем больше в ней необходимого. Цена от этого разнообразия сильно не варьируется. Единственный дорогой продукт - геркулес. Но в первые месяцы он наиболее полезен из всех круп. Естественно они пасутся, едят овощи и фрукты вдоволь.

У меня 4 месячный козлик выше козы (но он породистый от хороших родителей). Там явно больше 30 кг. Знаю т.к. 30 и даже 35 я могу поднять, а вот больше нет. Не взвешивала т.к. уже вполне рослый, внешне взрослый и уже вполне пригодный для покрытия коз.

Мои девочки в 5 и 5,5 весят 24 и 26. Выпаивала бы молоком ещё больше и дольше, были бы крупнее, просто не было столько молока...

Норма веса для девочек:
1 мес. - 9,0-10,0 кг
2 мес. - 16,0-18,0 кг
3 мес. - 21,0-24,0 кг
4 мес. - 26,0-28,0 кг
5 мес. - 28,0-30,0 кг

Козлики весят больше!
На мясо козлятину растить тоже не особо выгодно. Мороки больше. Но мы будем, я хочу чтобы мои родители наконец перестали мучиться от проблем с суставами и костями. Да и своё мясо знаешь чем кормлено. На продажу... посмотрим. Но не думаю что "овчинка стоит выделки".
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 22 Август, 2012, 15:00:14 »

 Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 296
Online Online

Возраст: 58
Расположение: Москва
Сообщений: 31362


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #51 : 22 Август, 2012, 15:26:43 »

Я читал в интернете, что 1 кг козлятины рестораны Москвы скупают по 400 рублей, но это надо найти ресторан и не все живут рядом с Москвой. Если только держать большое стадо, иметь большой выпас и дармовые корма, выращенные самим или купленные по оптовым ценам, то может быть содержание козлят на мясо окупится. Может быть!?
Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2909



« Ответ #52 : 22 Август, 2012, 16:04:28 »

Если грубо подсчитывать то с одной туши 10-25 кг мяса на косточках (поправьте кто знает). Не думаю, что оно может стоить дороже говядины, по причине непопулярности.  Корма и молока сколько съедает козлик или коза... ну... минимум 100 литров молока, всё перечисленные мной корма, + 1 кг зерна в день до смертного приговора Улыбка
Так что на мясо покупать за 2000 рублей (это чуть больше 500 грн) козлёнка + ещё и растить до убоя я бы не стала.
Лучше уж овец или вьетнамских хрюшек... Они спросом пользуются.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 86
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27062



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #53 : 22 Август, 2012, 16:05:06 »

Убедительно прошу придерживаться темы!!!! Что это такое, собрали в одну кучу непокрытых коз, определение возраста, выращивание козлят и даже цены на мясо!!! Злой Злой Злой
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 155


« Ответ #54 : 23 Август, 2012, 08:42:21 »

Света,прости за флуд, но я хотела своими постами сказать, что козу надо покрывать сразу после родов, в первую или вторую охоту. Тогда проблем с непокрытием козы не будет. А то у нас козы весной родят, они до осени забывают о своем материнском предназначении. ПОЭтому сплошь и рядом проблемы у козоводов. Это простите,как у женщины. СТоит ей ребенка вырастить, да на работу выйти, она за вторым под дулом пистолета идет. А чаще и не идет вообще. А пока малыш маленький, инстинкты играют, и спустя года 2 опять маленького хочется))) ТО есть за 2 года она не успевает забыть,что такое радость материнства. Я по работе это знаю, исследования даже такое демографы проводили.
Олеся, я говорила,что мои козлики к 6 мес 30 кг чистого мяса дают (с костями,конечно))))НО без всего остального. ПОэтому я не заморачиваюсь С геркулесом итд. БОльно хлопотно,а результат тот же. Первые 2 партии козлят выращивала по вашему методу. Так что есть с чем сравнить.
Думаю, по 300 руб за кг вполне реально козликов продавать. Козлятина намного выше ценится, чем говядина. МОлоко,например,козье в 2,5 раза дороже коровьего, так почему же мясо должно быть дешевле? Козлятина-деликатес. А деликатес дешевым быть не может.(СВета, может перенести наши отступления в отдельную тему, уж больно актуальный вопрос..)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 23 Август, 2012, 08:42:21 »

 Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2909



« Ответ #55 : 23 Август, 2012, 10:08:57 »

Да. Извиняюсь.
Просьба перенести часть беседы в тему - "выращивание козликов на мясо".
/forum/index.php?topic=7870.0
Записан
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 71
Online Online

Возраст: 57
Сообщений: 2863


Елена.


« Ответ #56 : 11 Сентябрь, 2012, 09:06:01 »

Добрый день.У меня первокотка "прокатила" меня с окотом.Вымя выросло и налилось ,но не так как после окота,а помягче.Вчера сдоила 1.5 литра видимо девичьего молока.Вымя как тряпочка стало.Смогу ли я ее раздоить до нормального количества молока ( 1.5- 2.0 литра,не до жиру- осень!) или избавляться от нее?Племенной ценности коза не представляет.Если бы была дойная,то все понятно,а тут и не знаю,что делать...
Записан
yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 947


Лариса


« Ответ #57 : 11 Сентябрь, 2012, 15:22:32 »

 По мне так избавиться всегда успеете,молодая здоровая коза - и на мясо!Попробуйте раздоить,девочки на форуме раздаивали девичьего до трех литров.У меня в прошлом году две проставили и дали девичье.Сильно раздоить не пыталась,до1,5л давали в день.В этом году одна из них дала после окота до 4 литров мне за духразовую дойку плюс козлик был на подсосе почти до 7 месяцев.Так что Вам решать..
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Ноябрь, 2016, 13:37:20
Да! Слава Богу - живы! А дела-то неважные...
Надюшка75
31 Октябрь, 2016, 11:01:38
поздравляю всех с новым днем!
Svetik
19 Октябрь, 2016, 18:45:47
Людок, обязательно! Теперь мы уже дорожку протоптали!
LVLad
19 Октябрь, 2016, 07:57:49
Значит есть шансы в следующий раз увидеться.
Svetik
18 Октябрь, 2016, 23:33:41
Людок, только увидела! Как же мне Нижний понравился!!!
LVLad
15 Октябрь, 2016, 07:39:18
Свет, а ты во сколько планируешь там быть?  Может надумаю.
Svetik
14 Октябрь, 2016, 23:57:46
Кто завтра будет в Нижнем, в Икея и Ашане?
ckokoko
14 Октябрь, 2016, 17:24:01
Кто может поделиться семенами пихты? Поделитесь,пожалуйста!  Roll
Лозоход
14 Октябрь, 2016, 07:59:15
+16, завтра обещают +23  Погодница с новостей сказала, что теплее будет чем во всей России
Бородища
12 Октябрь, 2016, 18:46:56
Последние яблоки! Успевайте ставить на сбраживание уксус !

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

03 Ноябрь, 2016, 21:55:12

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28033
  • Последний: vehpbr
Статистика
  • Всего сообщений: 1539740
  • Всего тем: 5774
  • Сегодня онлайн: 249
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня