Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Выбор лучшего генератора для частного дома по мощности и другим характеристикам.

Если вы проживаете в частном доме или просто являетесь счастливым обладателем дачи за городом, то вероятно вы сталкивались с вопросом электрификации ваших владений. К сожалению, нынешнее техническое оснащение электросетей пока не может обеспечить поселки и дачные массивы бесперебойным электроснабжением. В данном случае вам может помочь приобретение генератора, который хотя бы временно решит вашу проблему.

Рекомендуем после того, как определитесь с моделью генератора, постетить магазин АВСэлектро, где вы найдете большое количество генераторов напряжения https://avselectro.ru/catalog/4282-generatornye-ustanovki-elektrost (здесь цены сами по себе хороши и частенько рапродажи проводятся).

С КАКИМ ТОПЛИВОМ БУДЕМ РАБОТАТЬ?

Когда вы зададитесь вопросом, какой генератор выбрать для дома, начните с того, на каком топливе вы планируете работать. Устройства могут быть дизельными, бензиновыми, инверторными и работать на газу:

  1. Бензиновые генераторы – достаточно недорогой вариант, работают относительно тихо. Как правило, не габаритные, что упрощает их транспортировку. Но у таких генераторов достаточно большой расход топлива (по сравнению с другими аппаратами), а из-за немалой стоимости бензина – в итоге вариант может оказаться не самый экономный. Работать такие устройства могут при температуре до - 20°С.
  2. Инверторные модели – тоже работают на бензине, но в более экономном режиме. Такие генераторы немного лучше, но и стоят дороже. Главное преимущество таких устройств – снабжение оборудования током высокого качества. Если вам необходимо подключить требовательных энергопотребителей к мобильной электростанции – это будет наилучший вариант.
  3. Дизельные устройства – заметно дороже своих бензиновых собратьев, габаритнее и при работе создают больше шума. Но обладают очевидными преимуществами – экономичность и возможность работать без перерывов. У дизеля есть еще один малоприятный момент – при температуре ниже -5°С он начинает густеть и работать с ним нельзя. Но для дачи, только в сезон его можно назвать лучшим генератором для дома.
  4. Газовые генераторы – самые дорогие, но это в полной мере компенсируется их главным преимуществом – такие модели самые экономичные и тихие в работе. При решении такого вопроса, как выбор генератора для загородного дома, на этом варианте целесообразнее всего остановиться, если к дому подведен газ. Иначе придется постоянно заправлять газобаллоны. Да и подключить его к центральной линии могут только специалисты.
  5. Комбинированные модели – на рынке так же встречаются устройства, работающие от газа и дизеля или от газа и бензина. 

ОПРЕДЕЛЯЕМ, КАКОЙ МОЩНОСТИ ВЫБРАТЬ ГЕНЕРАТОР ДЛЯ ДОМА?

Следующий вопрос, который необходимо решить перед покупкой – какой мощности нужен генератор для частного дома. Ответ зависит от количества потребителей. Если существует потребность лишь в освещении пары комнат и веранды, то достаточно будет модели мощностью -1 кВт. Если же в ваш дом оснащен холодильником, стиральной машиной, микроволновой печью и всем необходимым для максимально комфортного существования – около 10 кВт. 

Чтобы правильно рассчитать необходимую мощность генератора необходимо проверить мощность, всех подключаемых к нему, электропотребителей. Обратите внимание, что в быту встречаются индуктивные приборы – у этой техники пусковой ток выше номинального, что обуславливается особенностями работы электромоторов. К ним можно отнести погружной насос, кондиционер, пылесос. Для расчета потребляемой мощности этих приборов используются специальные коэффициенты:

  • обогреватель – 1,2;
  • пылесос – 1,2;
  • микроволновка – 2;
  • компьютер – 2;
  • болгарка – 2;
  • электрорубанок – 2;
  • электропила – 2;
  • дрель – 3;
  • перфоратор -3;
  • холодильник – 3,3;
  • котел – 3,4;
  • стиральная машина – 3,5;
  • кондиционер – 3,5;
  • погружной насос – 7.

Причем, после всех расчетов, необходимо прибавить небольшой запас – 20%, так устройство будет работать надежнее. При неправильном расчете мощности ваш генератор может начать расходовать больше топлива, сократится срок его эксплуатации. В худшем случае, он просто остановится и перестанет работать.

КАК ВЫБРАТЬ БЕНЗИНОВЫЙ ГЕНЕРАТОР ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА?

Если вы решаете вопрос, какой лучше генератор для частного дома, для обеспечения электропитанием во время перебоев в работе основных линий электропередач, можно остановиться на бензиновом варианте. Как уже было сказано выше, его стоимость достаточно не высока. Да и топлива вы много не израсходуете, если подключите несколько раз за сезон. Из чего можно сделать вывод, что это самый лучший генератор для дома. 

Мощность бензиновых генераторов колеблется от 0,3 до 7 кВт. Так, например, для обеспечения питанием небольшого холодильника, котла, скважинного насоса и освещения нескольких комнат, вам будет достаточно генератора 1 кВт. 

Время работы бензинового генератора, в зависимости от моделей, от 1 до 8 часов.
Также, при попытке разобраться, какой генератор лучше купить для дома, определитесь с желаемым типом запуска. Они бывают:

  • ручной;
  • автоматический;
  • при помощи электростартера.

Соответственно, ручной вариант самый дешевый, поэтому очень распространен среди дачников. Автоматические модели более удобные в эксплуатации, но стоить могут намного дороже.
Среди производителей бензиновых генераторов, чаще всего рекомендуют японских. Считается, что их срок эксплуатации заметно дольше, чем, например, китайских.

Какой генератор нужен для дома вы легко сможете определить, когда разберетесь в своей потребности. Торопиться в этом деле не стоит. Просчитайте все необходимые моменты, определитесь, сколько готовы потратить и сделайте правильный выбор.

Последние сообщения форума

Re: Капуста: секреты выращивания
Я сразу после высадки рассады( рою ямку, наливаю туда воды обычн ведр на пять лунок, замешиавю грязь, сажаю рассаду, закрывю тонким спанбндом) и ....забываю о ней недели на две. Совсем. Потом, открываю, проверяю, поливаю, если требуется,полю, где требуетс  и по сезону либо опять закрою, либо нет. Она подрастет и блошкам уже не интересна. В этом году сыро, так я ее вообще не поливала даже процессе посадки. Рассада была не очень. Сеяли на троих, в этом году не у меня, поздновао и без пикировк
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Беременность свиньи. Опорос и послеродовый период.
Значит скорее всего опорос будет по первому сроку. Молоко появляется за пару дней до опороса, проверьте.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Я Татьяна, жду в гости на вареники с творогом и сметанкой .
А по "фигуре" , я бы сказала , что это утка  :) ;).
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Вот это по-нашему! Злата Огневич, Зузуляhttp://www.youtube.com/watch?v=Nd_N6VsdIuQ&list=PL87424DDF66B2732F&index=22#
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Класс!  Настоящий Бал Сатаны!  Кто претендует на президентские гранты?Знакомые ультра-патриотические организации и новые имена, желающие получить миллионы от государства В 2017 году пройдет всего два конкурса проектов, претендующих на президентскую помощь. На первый из них подано 6623 заявки. Из них 690 не были допущены к рассмотрению из-за технических недочетов, 44 отозваны. Таким образом, в конкурсе – 5889 заявок.По словам генди
-------------------------------------------------------------------------------------