13 Июнь, 2015, 21:24:44
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Покритикуйте, пожалуйста, планировку скотного двора...  (Прочитано 9778 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Спб
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Питер
Сообщений: 222



WWW
« : 29 Апрель, 2011, 14:02:19 »

В этом году строительный сезон решили начать с постройки скотного двора, где под одной крышей запланировано проживание разных животных.
В таком объединенном содержании опыта нет, поэтому трудно понять, будет ли намеченная планировка удобна в обслуживании скотины, будет ли самим животным удобно...
Это - планировка:


Это: фасад юго- восточной стороны, на юге внизу - дверцы для выгула птицы, на востоке наверху - дверь для доступа на чердак, где запланировано хранилище кормов и сена:


Ширина дверных проемов - 90 см, высота потолка - 2.6 м. Постройка планируется без отопления (содержание перепелов предполагается сезонное), материал - газобетон 400 мм. на плитном фундамете с цоколем в 1 КБ блок. Ну это строительные тонкости. Хотя важная деталь: вытяжка предусмотрена в каждом помещении.

Подскажите пожалуйста именно в плане удобства использования: как оцениваете планировку?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 29 Апрель, 2011, 14:02:19 »

 Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4940


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #1 : 04 Май, 2011, 22:27:50 »

критикую: двери очень неудобно спланированы, хотя бы в курятник сделать, чтобы во внутрь открывалась,а то  пока зайдете, все будут на улице, и в козлятник тоже, а то козы будут выламыват замки, да и поудобнее будет как мне кажется. Я бы все сделала во внутрь., если позволяет распланировать изнутри, чтобы не мешало внутренним устройствам(кормушкам, сенникам, полочкам, насестам)
Записан

LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-14
Online Online

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2666


Александр, Казахстан


« Ответ #2 : 04 Май, 2011, 22:32:19 »

Не-е, двери лучше наружу. От козла убегать, быстро надо. Смех
Помню, как в детстве  улепётывал, будучий гад был.  Улыбка
Записан
Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1839


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #3 : 04 Май, 2011, 22:38:01 »

Помещение для козы: оно будер разгорожено на стайки?  Где отделение для маленьких козлят ? А козел где размещаться будет )
Записан

Сергей Спб
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Питер
Сообщений: 222



WWW
« Ответ #4 : 05 Май, 2011, 08:29:13 »

критикую: двери очень неудобно спланированы, хотя бы в курятник сделать, чтобы во внутрь открывалась,а то  пока зайдете, все будут на улице, и в козлятник тоже, а то козы будут выламыват замки, да и поудобнее будет как мне кажется. Я бы все сделала во внутрь., если позволяет распланировать изнутри, чтобы не мешало внутренним устройствам(кормушкам, сенникам, полочкам, насестам)
Злата, спасибо большое за критику! Улыбка
Делая двери открывающимися наружу, я исходил из того, что открывающаяся внутрь дверь может кого-то прищемить-ударить Улыбка
Но насчет козы - это мудро внутрь открывать, козу - фиг прищемишь Улыбка
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #5 : 05 Май, 2011, 09:17:41 »

А у меня все двери наружу, никто ни разу не разбежался и дверь по подстилкам не елозит туда-сюда и внутри никого не защемишь. Мне так удбонее. И чистить так удобнее и мыть.
Записан

мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-18
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5472


Марина. Екатеринбург


« Ответ #6 : 05 Май, 2011, 10:49:19 »

У меня тоже все двери наружу. Никто еще не убежал. А сколько индеек Вы планируете содержать? Не мало им места будет? Может курям сделать поменьше, а индейкам побольше?
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #7 : 05 Май, 2011, 10:59:04 »

Двери лучше наружу, чтобы, как верно заметили, подстилка не мешала открывать (особенно актуально зимой). Прищемить в любом случае врят ли кого-то удастся Tongue - вы же не с ноги будете вышибать дверь. Шок Особо злостным козам, склонным к выбиванию дверей- мощные засовы. Улыбка А еще я бы добавила место для хранения небольшого количества "текущих" кормов (комбикорм, зерно, веники) на первом этаже- каждый день наверх не налазишься, особенно зимой. Huh?
В козьем нужно сделать надежные запоры снаружи, недоступные козьим мордам, потому как эти взломщики потеребят- и откроют практически любой замок)))) Да и внутри не помешает закрывающаяся какая-нибудь защелка, когда вы внутри же с ними (с козами) будете работать. Wink
Непонятно, сколько коз будет содержаться и как. Сколько кур и  индеек? И еще вопрос- содержание козла планируется в хозяйстве?
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4940


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #8 : 05 Май, 2011, 18:26:23 »

я то же планировку себе делала на 2-х этажное помещение для животных, на втором этаже планировала веники,сено и т.п., вот теперь надумала сделать дырочку в потолке, чтобы можно было вниз скинуть что нужно, тот же веник, сена охапку. может пригодиться моя идея Улыбка
Записан

Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1839


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #9 : 05 Май, 2011, 18:50:36 »

я то же планировку себе делала на 2-х этажное помещение для животных, на втором этаже планировала веники,сено и т.п., вот теперь надумала сделать дырочку в потолке, чтобы можно было вниз скинуть что нужно, тот же веник, сена охапку. может пригодиться моя идея Улыбка
Очень хорошая идея !!!
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 05 Май, 2011, 18:50:36 »

 Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10582


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #10 : 05 Май, 2011, 19:03:32 »

В деревнях над коровьей кормушкой отверстие есть. Сено скидывается с поветей сразу в кормушку.
Я бы сделала коридор во всю длину помещения . В конце коридора можно поселить козла.  А затем поделила на закутки, причем не капитальные перегородки сделала, а мобильные. Неизвестно, что дальше в наши головы взбредет. Смех
Записан

Назад пути нет
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4940


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #11 : 05 Май, 2011, 22:42:32 »

Таня, вот я себе и напланировала так коридор на всю длину, но у меня длина 23м. а ширина с выгулом будет 9-10 метров. и вдоль всего сарая будут перегородки, вот я правда не догадалась сделать их мобильными, спасибо за подсказку. всё переживала, а вдруг не угадаю с размерами как потом быть, теперь проблема решена.
И ещё,на всякий случай хочу отопление, трубы на всю длину сарая, залить водой и в начале самом , где будут трубы свариваться кмпятильник кинуть, у нас такое отопление было на севере ( жили с родителями) водичку доливали и она там кипела, трубы были горячими , так и обогревались.
Записан

Сергей Спб
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Питер
Сообщений: 222



WWW
« Ответ #12 : 06 Май, 2011, 12:58:33 »

Спасибо большущее всем за советы. Все - очень полезные, а некоторые - для меня просто гениальные.
Т.е. вот когда о доме идет речь, я почему-то понимаю, что нужны и подсобные помещения, и лаз изнутри наверх, а когда идет речь о птичнике - я это все забыл Улыбка
Насчет коридора по всю длину - это, конечно, удобно, но тогда пропадет слишком много полезной площади. А у нас не фермерское хозяйство (объемы трудозатрат огромные), а подсобное, поэтому в данном случае между небольшым удобством и увеличением полезной площади я выберу последнее...
Т.е. при длине в 23 метра потеря 5 м2 не очень актуальна, а при длине в 9 метров - это уже актуально
Записан
Сергей Спб
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Питер
Сообщений: 222



WWW
« Ответ #13 : 06 Май, 2011, 13:02:35 »

Непонятно, сколько коз будет содержаться и как. Сколько кур и  индеек? И еще вопрос- содержание козла планируется в хозяйстве?
Коза - одна! С другой стороны, козлов в обозримой округе нет и не предвидится, так что получается, что коза+козел и козлята до осени.
Куриц - до 15 штук, но мясного направления, индеек - 6-8 (да, действительно, их лучше с курицами поменять местами)
Насчет хранения козла - думаю решить этот вопрос отдельным сарайчиком специально для козла Улыбка
Записан
Галик
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина
Сообщений: 7904


Галина, Крым


« Ответ #14 : 06 Май, 2011, 13:20:48 »

А у нас в сарае предусмотрено еще место для кормов и запаса воды, у нас бочка стоит, я ее со шланга заполняю, потом разливаю кому чего надо, чтоб далеко с ведрами не бегать. И еще плита газовая стоит с баллоном, там мы каши варим, запариваем и т.д.
Записан
Сергей Спб
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Питер
Сообщений: 222



WWW
« Ответ #15 : 06 Май, 2011, 13:33:57 »

А у нас в сарае предусмотрено еще место для кормов и запаса воды, у нас бочка стоит, я ее со шланга заполняю, потом разливаю кому чего надо, чтоб далеко с ведрами не бегать. И еще плита газовая стоит с баллоном, там мы каши варим, запариваем и т.д.
А какие размеры у вашего сарая и кто и в каком кол-ве в нем содержится? Улыбка
Записан
Галик
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина
Сообщений: 7904


Галина, Крым


« Ответ #16 : 06 Май, 2011, 15:19:14 »

Ой-ой! У нас много сараев. Я ,в принципе, не хотела поучать, просто подумала, а вдруг будет полезно для человека! Drink У нас срай 10 на 6 м , в нем отдельно несушки содержатся, а в остальном помещении кого только нет! Там клетки для бройлеров,для перепелов, клетки для цыплят, там же и индюшат содержу, после 2х месяцев их на пол ,у меня им уголок отгорожен сеткой, оттуда есть дверка на выгул. А еще куча сараев для свиней, уток, и еще семья мускусов у меня теперь живет. Улыбка
 Просто,когда клетки, то много живности помещается. И я не держу коз, тут я не советчик. Смущение
 У меня вообще сарай получился многофункциональный, мы даже стол там поставили, я там бройлеров щипаю. Улыбка
 Если нужно конкретно количество , то примерно так :
 50шт бройлеров беру каждый месяц (получается круговорот, я мясо продаю),одних выбили ,другие подросли. Бройлеры содержатся в клетках. 1 клетка для малышей 1м на 2 м, с подвешенной красной лампой,укрываю агроволокном,чтоб сохранить тепло и обеспечить доступ кислорода. И 6 клеток 1 на 1,5м, в два яруса,там держу бройлеров после месяца до убоя, в каждой клетке поместится 15 шт.Так что у меня сейчас некоторые клетки пустуют.
 Внутри сарая отгорожено помещение для несушек, их у меня штук 25 плюс петухи.Размер примерно 2 на 4м. В другом углу сарая отгорожен закуток для индюков, их беру раз в год штук 20-30 , пока маленькие ,держу в такой же клетке ,как для цыплят-бройлеров. У меня вообще для малышей предусмотрено 4 специальные клетки.. Ну а перепелки вообще мало места занимают, для них 2 трехярусные клетки, там помещается примерно 100шт.
 Ну вот примерно так. А центр сарая у меня свободен, там я ставлю мешки с кормом, плита газовая с баллоном,стол, ближе ко входу бочка 200л для воды. Есть еще внутренний хоздвор,там куры гуляют, вот там еще стоит 500л бочка для воды, у нас с водой перебои летом.
 Уфф! вот это я расписалась! Что непонятно спрашивайте! Drink
Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4940


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #17 : 06 Май, 2011, 20:31:21 »

как продумано хорошо, я тоже хочу: печьку, и с водой удобно придумано.Да и если забой проводить на месте то вообще супер, а то перья по всему двору, а здесь  всё в кучку.
Записан

Сергей Спб
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Питер
Сообщений: 222



WWW
« Ответ #18 : 06 Май, 2011, 21:15:41 »

Галина, спасибо огромное за ваш рассказ! Очень интересно и познавательно!
Ну нам до таких масштабов еще очень и очень далеко, у нас совсем небольшие потребности и задачи Улыбка
В общем, прочитав все и подумав, и порисовав, я осознал, что мой вариант неудачный. Слишком мало места для всех Улыбка Мало места для куриц, для идеек, для коз.
Понял, что нужно либо увеличивать размеры (длину) всего помещения, либо убирать оттуда коз, с прицелом построить отдельный козлятник. Но коз я хотел бы иметь в общем здании в первую очередь из-за того, что они все-таки хоть как-то, но обогревают своим телом помещение.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл бороться за помещение под козу и козлят в общем здании именно из-за этого дополнительного тепла?
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10582


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #19 : 06 Май, 2011, 21:28:33 »

Мои козы живут вместе с курами, куры несутся всю зиму. Я не могу нарисовать, попробую рассказать. Посредине хлева проход...справа и слева 6 отсеков, по три с каждой стороны. В трех живут козы, в четвертом -козлята. В пятом куры хохлатки, шестой предназначен для козла, пока он маленький. Дальше проход упирается в дверцу из сетки, за ней куры-несушки, у них лаз на улицу. От кур дверца-сетка к гусям...у них тоже лаз на улицу. Гуси в основном живут на улице, потому на стенах клетки с перепелками. Конечно места маловато, но другого пока нет. Если есть возможность, то строй сразу побольше...заразная эта штука....живность всяческая. Смех
Записан

Назад пути нет
Бородища
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-4
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: Мордовия
Сообщений: 1191


Борис


« Ответ #20 : 26 Октябрь, 2011, 09:27:26 »

Уважаемый Сергей Спб! Не в тему, но насущно: Вы каким редактором пользовались при создании 3D проекта?
Записан
Red37
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сообщений: 124


Владимир и Светлана


« Ответ #21 : 20 Декабрь, 2011, 18:50:46 »

хотелось бы посмотреть фотки ваших сараев.разместите их пожалуйста если есть возможность.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-11
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4313


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #22 : 22 Декабрь, 2011, 16:36:28 »

Высокий чердак для сена это с одной стороны хорошо и экономит место ,но с другой стороны , туда тяжело сено поднимать и если покупать сено в рулонах , то рулон туда точно не загрузить.  Обязательно нужно предусмотреть место для кормов и навес для складирования подстилки.
 Я для себя решила , что сено на чердаке хранить не удобно , лучше поставить навес хороший ,летом под ним можно траву подвялить , а на зиму сено , веники ,солому  сложить
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
Dinar
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #23 : 24 Декабрь, 2011, 17:31:35 »

ну а как насчет того что если держать корову и ( или ) лошадь или еще какую нибудь крупную скотину то сена нужно много и под небольшим навесом много не накопишь

А насчет рулонов вот прошлым летом родственники купили около 8 рулонов сена
половина была сырая (узнали когда перекидывали в чердак )
если бы мы просто скинули их под навес то родственники потерярили бы  запас сена и зимой пришлось бы где то искать сено за три цены

так что лучше размотать рулон это не лишняя работа трудно только начать разматовать а дальше она перекатывается
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-11
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4313


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #24 : 25 Декабрь, 2011, 00:17:43 »

Каждый делает под себя , для меня лучше отдельный сеновал , чем подъем нескольких тонн сена  на почти трехметровую высоту , потом надо его по чердаку продвинуть и плотно уложить , с учетом того , что в момент закладки погода еще теплая и на чедаке и так не продохнуть - работенка еще та. Сено пропитавшееся запахом хлева козы едят не охотно.
 Если сено покупать в больших объемах рулонами ,то есть смысл проверить его влажность до покупки и покупать у добросовестных поставщиков , которые обменяют в случае чего бракованное сено на качественное.
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
Сегодня в 18:53:56
Посоветуйте плодосьемник для черешни ...... Пожаааалуйста .......
Svetik
Сегодня в 18:45:02
Главное "яйца на месте"!!!
Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 21:24:44

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504677
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 164
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня