13 Октябрь, 2013, 02:01:27
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Можно ли прокормить кур без комбикормов?  (Прочитано 13542 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1814


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #50 : 11 Апрель, 2011, 07:13:10 »



Сати, боюсь, одного вида зерна будет маловато. Например, на одной пшенице или кукурузе птица очень быстро жиреет.

Dmitry  - "с овсом" не соглашусь.
Пшеницы и кукурузы наши куры отродясь не едали. Да и с ячменя что не видела, чтобы жиром заплыли. Овес своим давали. Ну птичка у нас была дворянского происхождения, не привередлива, но яйца несли исправно.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #50 : 11 Апрель, 2011, 07:13:10 »

 Записан
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #51 : 12 Апрель, 2011, 02:56:25 »

Сати, ну с ячменя зажиреть и не судьба ))) Потому я и назвал лишь пшеницу с кукурузой, как основные жирообразующие корма. Но в меру они птице очень кстати. И если ваша птица отродясь не ела ни пшеницы ни кукурузы, ни комбикорма - мне её просто очень жаль.
Но это, пожалуй, мои личные проблемы - просто моё отношение ко ВСЕМ животным таково - завёл "тварь" - изволь обеспечить ей полноценный рацион в соответствии с потребностями огранизма и с учетом физиологии данного существа.
Мнение не навязываю - это личное дело каждого. На то форум и есть форум.
Записан
Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1814


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #52 : 13 Апрель, 2011, 00:53:33 »

)

Сати, боюсь, одного вида зерна будет маловато. Например, на одной пшенице или кукурузе птица очень быстро жиреет.


Да Павел не досмотрела, что Вы про пшеницу и кукурузу писали. А курочек наших жалеть не стоит. На их столе и зерна вдоволь было, и рыба с творогом присутствовали, и овощи, и, как я говорила выше, куры наши были на свободном выгуле, так что  деревенские червячки и паучки тоже их были. Да такая житуха не у всех кур: гуляй где хочу (огороды огорожены), клюю травку какую хочу, хочу на солнышке греюсь, хочу в тенечке под листочком сижу. Ни одна скотина такой воли не имела.
Записан

Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1814


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #53 : 13 Апрель, 2011, 01:01:32 »

На фото правда  плохо видно, куры ушли от дома по деревне гулять. Куры - белые точки у колодца.
Записан

LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1781


Александр, Казахстан


« Ответ #54 : 13 Апрель, 2011, 07:02:27 »

Cати, красиво.  Облака, так низко... Эх, орловских кур Вам туда надо. Русская природа, русские куры... песня
Записан
КсенияR
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 43
Сообщений: 169


« Ответ #55 : 13 Апрель, 2011, 10:33:08 »

Да Сати этим курам действительно повезло!!!!!!!!!
Записан
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #56 : 14 Апрель, 2011, 00:43:41 »

То было зерно, то не было зерна, бррррррррр))) я запутался )))))
Записан
Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1814


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #57 : 14 Апрель, 2011, 00:48:27 »

Для обычных кур - несушек достаточно одного вида зерна. Конечно комбик - это все сбалансировано и готово, не надо заморачиватся. Наши тузики-несушки неслись на картошке, зерне и всякого рода остатках (в том числе рыбные, творог, остатки со стола).
Было зерно, не было кукурузы и пшеницы.
Записан

Marusia
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Красноярский край, где-то под Минусинском...
Сообщений: 382


Марина, Красноярский край


« Ответ #58 : 15 Апрель, 2011, 04:25:18 »

Это хорошо, когда куры гуляют - а как они у вас несутся? Я своих пробовала по весне выпускать в огород, так неслись где попало - и у коровы в яслях находила.
Записан

Заходите в гости! Буду рада.
/forum/index.php?topic=2146.msg492067#new
Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1814


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #59 : 15 Апрель, 2011, 06:48:31 »

Неслись в гнездах в курятнике. Ну тоже бывало, что какая-нибудь заблудшая душа, начнет нестись где попало.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #59 : 15 Апрель, 2011, 06:48:31 »

 Записан
тараниха
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: казахстан караганда
Сообщений: 23



« Ответ #60 : 16 Апрель, 2011, 16:50:38 »

Купили на рынке кур -гребешки маленькие,между лоновыми косточками все пять пальцев-а яйца из 10 одна через день несет.Кормим хорошо ,и мел,и скорлупу,и мясо-костная мука,и кукуруза-зелень свекор привозит(щавель,укроп,петрушка)А почему не несуться?Подскажите!!!!
Записан
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 380


« Ответ #61 : 16 Апрель, 2011, 18:32:17 »

Возможно вы взяли мясных кур, и они либо ожиревшие либо молодые и должны скоро занестись. У яичных пород уже при активной яйценоскости обычно расстояние между лонными костями немногим больше двух ну три пальца.
Записан
Маслина
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: п.Уни Кировская область
Сообщений: 91


Меня зовут Светланой.


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #62 : 17 Апрель, 2011, 09:33:46 »

отвечаю  на вопрос темы-можно прокормить.Почему нет, конечно сбалансировать корм трудно, но и  в к/к не всегда можем быть уверены.
Но , если бы не было комбикормов,многих бы отпугнула необходимость каждый день не по разу варить , наводить мешанки и прочее.А так насыпал комбик и на работу.Особенно цыплятам , ведь их кормить надо часто.Как же совмещать работу и хобби?
Записан
Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1814


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #63 : 17 Апрель, 2011, 13:21:23 »

отвечаю  на вопрос темы-можно прокормить.Почему нет, конечно сбалансировать корм трудно, но и  в к/к не всегда можем быть уверены.
Но , если бы не было комбикормов,многих бы отпугнула необходимость каждый день не по разу варить , наводить мешанки и прочее.А так насыпал комбик и на работу.Особенно цыплятам , ведь их кормить надо часто.Как же совмещать работу и хобби?
Конечно современные технологии дают нам облегчение. Права Светлана. Но как кормили кур наши дедушки и бабушки ? Так что можно и без комбика обойтись.
Записан

Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 380


« Ответ #64 : 17 Апрель, 2011, 23:14:27 »

 [/quote] Конечно современные технологии дают нам облегчение. Права Светлана. Но как кормили кур наши дедушки и бабушки ? Так что можно и без комбика обойтись.
[/quote]
Ирина судя по вышеизложенному фото вам вообще без корма можно было бы обойтись. Примерно такой же выгул имели наши бабушки, а сейчас даже если имеется мало-мальский выгул все может перечеркнуть находящяяся рядом автодорога, и как альтернатива к/к или поиск сбалансированного корма. 
Записан
Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1814


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #65 : 17 Апрель, 2011, 23:23:45 »


Ирина судя по вышеизложенному фото вам вообще без корма можно было бы обойтись. Примерно такой же выгул имели наши бабушки, а сейчас даже если имеется мало-мальский выгул все может перечеркнуть находящяяся рядом автодорога, и как альтернатива к/к или поиск сбалансированного корма.  
[/quote]

Соглашусь, что это редко где можно свободно выпускать. А кормить все же надо.
Записан

Pagonelli
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #66 : 18 Апрель, 2011, 10:12:26 »

Подскажите пожалуйста:
У меня куры на мясо ("Кучинская-юбилейная") и несушки сидят в одной стайке. Кормить по разному их не получается. Стараюсь получше, но боюсь что несушки зажиреют и плохо станут нестись. Как быть Huh?
Какими лучше кормами их всех кормить ? У нас в Иркутске особого выбора кормов нету. Как правило кормлю пшеницей, дробленой пшеницей, траву добавляю. Этого достаточно или стоит пересмотреть рацион ?
Заранее спасибо.....
Записан
Dmitry
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Курская обл.
Сообщений: 380


« Ответ #67 : 18 Апрель, 2011, 22:42:38 »

   Соглашусь, что это редко где можно свободно выпускать. А кормить все же надо.
На счет того, что можно, не кормить, я конечно же пошутил. Но как пример у меня выступает моя бабуля. Она всю жизнь кормила цыплят одним пшеном и иногда подкармливала вареным картофелем, плюс выгул и цыплята прекрасно росли. А теперь она удивляется, почему цыплята не растут, к/к им подавай.
 В связи с увеличением числа машин выпускать их стало невозможно, а попробуй выпусти в течении недели максимум половина останется.
Записан
Наталья Б
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва - Тамбовская обл.
Сообщений: 1843



« Ответ #68 : 20 Апрель, 2011, 03:28:30 »

Увидела фото деревни Сати и сначала подумала, что это деревня, где моя свекровь живет, так похожа, просто один в один. Так вот,прошлым летом купили 5 суточных бройлеров. Свекровь с ними не церемонилась, сразу посадила их на пшено, яйцо, творог. Через несколько дней в рационе осталось одно пшено, ну и изредко творог. Потом пшено заменилось пшеницей, очистками и остатками со стола и то, если козы их не съедали. А так вся ее шайка кур-дворняжек и бройлеры целый день шлялись по улице, по полям, по лугам, на подножнем корму, так сказать. Никаких мешанок она им не варила, утром и в обед по плошке зерна сыпала прямо на землю, вечером миска отрубей, смоченных водой из колодца. Все!  Осенью 2 петухов бройлеров зарезали, чистый вес -4.5 кг. Петуха и 2 куриц оставили (была тайная надежда получить яйцо и вывести в инкубаторе своих бройлеров. Ну теперь то узнала, что это не получится). Недавно одна курица померла (по всей деревне у всех по 1-2 сдохли), свекровь ее завесила - 6,5 кг и все сокрушалась, сколько мяса пропало. Ну а так как мы уже открыли дачный сезон в своем доме, неподолеку от нее, то 2 оставшихся бройлеров отдали нам, что бы мы сами за ними ходили. На мой вопрос и чем же их кормить? нам торжественно был выделен мешок пшеницы и полмешка отрубей. Ну а остальное, сказала свекровь, куры сами найдут. И вот смотрю я, все соседские куры целыми днями ходят по улице и домой идут только на ночевку, причем все на вид довольно упитанные, холеные и , как мне кажется, безумно довольные жизнью, хоть комбикорм никогда и не пробовали. Да, забыла сказать, что зимой им, помимо пшеницы и отрубей, дают тыкву и кормовую свеклу. И что удивительно - всю зиму неплохо несутся. И такой рацион во всей деревне.
Записан

татьяна1973
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: ростовская обл
Сообщений: 19


« Ответ #69 : 30 Апрель, 2011, 23:56:21 »

с кагого возраста можнодавать курям отруби.
Записан
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #70 : 17 Май, 2011, 22:23:37 »

 Конечно современные технологии дают нам облегчение. Права Светлана. Но как кормили кур наши дедушки и бабушки ? Так что можно и без комбика обойтись.
[/quote]
Чтож вы всё бабок с дедками дергаете? ))) Для них курица вегда была неким автоматическим прилжением ко двору и на её рационе просто не заостряли внимания -  бегает, несется и слава Богу. На здоровье курином тоже не циклилились - заболела - под топор - вот и вся "любовь".
И деревенские аборигенные бспородне куры не чета тем, что проживают в хозяйствах сейчас   - это касается и требовательнх породных  кур и еще более требовательных фабричных кроссов, ориентированных на высокую продуктивность. И им конечно же требуется СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание, а не отходы со стола + что в поле найдут. Ведь в составе любого комбикорма есть основное по птичьей физиологии : кукуруза - ОЭ 330 кКАЛ, СП 9%, СК 2,2%
Ячмень, пшеница, шрот подсолнечный, дрожжи кормовые гидролизные ,мука мясокостная , премиксы , мука известняковая , отруби пшеничные - это основные компоненты большинства куриных комбикрмов. И они  - базис, а базис, хоть убей - лучше каши и отходов. Поэтому прокормить без комбикормов птицу можно, но "запарно" и менее эффективно по результатам её подуктивности. Бройлер вообще на комбикорме + выгул созревает  убою в 36-45 дней, а без него - растет всё лето и порой падает на ноги от недостатка веществ,предусмотренных сбалансированным кормом. Хотя никто не отрицает, что сильные особи по осени станут нужного веса, однако не в лучшую сторону меняется и вкус мяса и его соотношение к жиру, а также сочность. Потому что бройлер ИМЕННО ОРИЕНТИРОВАН на быстрое созревание при богатом сбалансированном корме и на НЕдолгую жизнь. Тода и мясо - мммммм .....
 :-)
Записан
Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1814


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #71 : 18 Май, 2011, 19:07:08 »

Павел,  не стоит раздражаться. Все Вы говорите правильно.   Естественно сбалансирванный рацион - намного эффективней кашек и отходов. Но тема назвается : "Можно ли прокормить кур.....".  Лучше с базисом. но можно и без него. Вот и все.
Записан

Калинка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Республика Беларусь г. Витебск
Сообщений: 223


Валентина


« Ответ #72 : 18 Май, 2011, 23:56:12 »

 А нам так хотим мы этого или нет - но придется обойтись без комбикормов. Sad Так как до будущего урожая сказали продавать не будут. Злой Злой Злой Так что и кур, и цыплят,и утят - всех буду  кормить по-старинке.
Записан
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #73 : 19 Май, 2011, 01:12:28 »

Сати, подробный слог написания  -  отнюдь не признак раздраженности, это лишь подробный и аргументированный овет - не более того.
А ответ на заглавие теы как раз и содержится в моем последнем посте . Привожу его еще раз, раз он оказался невидим по каким то причинам :
  Поэтому прокормить без комбикормов птицу можно, но "запарно" и менее эффективно по результатам её подуктивности.  :-)
Записан
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #74 : 19 Май, 2011, 01:15:44 »

( пардон за опечатки, печатаю быстро и НЕРВНО, ахахаххахахахаа )   Tongue
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Октябрь, 2013, 02:01:27

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Федорова Татьяна
12 Октябрь, 2013, 16:54:09
Офигеть с этим летом... А никто в октябре покос не брал? Лучше чем ничего...
jek82
12 Октябрь, 2013, 01:26:59
 Kiss Kiss Kiss
Светочек
12 Октябрь, 2013, 01:21:58
 Kiss Kiss Kiss )))
jek82
11 Октябрь, 2013, 23:24:37
НИНА******
11 Октябрь, 2013, 22:49:04
Светочек
11 Октябрь, 2013, 22:42:05
Доброго вечера)
welle
11 Октябрь, 2013, 13:51:51
Всем хорошего дня
Наталия (татка)
09 Октябрь, 2013, 22:29:02
rella зайдите пожалуйста в "мастит"
Марта
09 Октябрь, 2013, 14:34:39
Нина, Ниночка, Нинуля!!! Супер!!! Нет слов!Как хоца такого коздетеныша!!!
Селянка
09 Октябрь, 2013, 00:22:47
Селянка
07 Октябрь, 2013, 22:22:19
Там только по регистрации  можно голосовать...а региться по снилсу Huh?
СветланаК
07 Октябрь, 2013, 21:44:36
Кому не безразлично - проголосуйте на https://www.roi.ru за инициативу № 77Ф8029. Подробности на /forum/index.php?topic=6967.new#new
НИНА******
07 Октябрь, 2013, 14:36:48
Я рада, что Вам понравилось у меня, Анна Львовна!
Anmari
07 Октябрь, 2013, 12:14:26
Загадочная Нинулька!!! Я уж вчера здесь погуляла, понаслаждалась!!! /forum/index.php?topic=7882.msg1170989#msg1170989
НИНА******
06 Октябрь, 2013, 17:46:54
Приходите на нас поглядеть)))!

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20636
  • Последний: adilzhan
Статистика
  • Всего сообщений: 1159808
  • Всего тем: 6034
  • Сегодня онлайн: 100
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:В хорошие руки!
Re:В хорошие руки!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки йорка. мелкий стандарт и мини.

Календарь праздников

праздники сегодня