30 Июль, 2014, 00:24:00
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: Можно ли прокормить кур без комбикормов?  (Прочитано 19125 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
КсенияR
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 348


« : 17 Март, 2011, 15:00:38 »

Всем Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли прокормить кур таким набором кормов сыворотка,обрат, творог,пшеничные отруби всё это без ограничений или обязательно нужно давать комбикорма,и можно ли кормить кур к.кормами для коров и перловкой? Спасибо
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« : 17 Март, 2011, 15:00:38 »

 Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 25643


Я такая скорая на помощь!)))


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #1 : 21 Март, 2011, 06:07:18 »

К/корм для коров давать нельзя однозначно, он содержит мочевину, ядовитую для кур. Перловка- это ячмень, только обработанный, сойдёт за зерно,обрат и творог-ценный белковый корм. А почему без ограниченний?
Записан

У модератора около компа лежит специальный рельс.
И он, когда  с пользователями  спокойно разговаривает, на том рельсе узелки завязывает...
КсенияR
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 348


« Ответ #2 : 21 Март, 2011, 13:00:36 »

Спасибо за ответ ,ну  можно сказать что повезло что эти продукты есть без ограничения. я хотела спросить ещё про манную крупу у меня есть несколько пакетов срок годности вышел но она вообщем то нормальная можно ли её давать,и вот я читала что потроха  от рыб можно давать а жабры тоже можно или они опасны для кур.
Записан
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #3 : 21 Март, 2011, 15:39:33 »

КсенияR  ! И всё же озадачиться приобретением пусть даже самого недорогого КУРИНОГО комбикорма я Вам настоятельно рекомендую. Не потому что так принято или так надо, а потому, что курам в силу "устройства" их пищеварительной системы необходимы так называемые жёсткие частички. Давно я пробовал вырастить цыплят без К\К, составив им рацион ( как и предполагаемый Ваш ) из продуктов, богатых белками - творог, сыворотка и т.д., так же варил всякие каши на молоке и добавлял пшеничную , манную, кукурузную ( что весьма "жирненько и "богато", согласитесь ) крупы ...
Рыбную и мясокостную муку разумеется тоже ...
Знаете, всё-таки это были НЕ ТЕ цыплята. что получаются на простом цыплячьем К\К... Не тот стул, не тот рост, не те привесы. Зато с мытьем кормушек намаялся от души. да и с закисанием этих влажным мешанок может быть ооооочень нехорошая проблема. Касаемо экономической части - да, сэкномите на кормах. Но смысл? Слабее расти будут и подчеркну еще раз, что птице необходимы жесткие частички, чего никак нет в очищенном зерне. Поэтому лично от себя хочу посоветовать Вам взять путсть самый недорогой и бедноватый по составу куриный К\К и ...  Huh? О Б О Г А Т И Т Ь его !  rad всем, что вы можете предложить Вашим птахам "без ограничения" - т.е. комбинировать и сочетатать К\К и ваши мягкие богатые белком корма ! И тогда ваши цыпы будут самыми резвыми, здоровыми и с хорошими темпами роста (хотя цыплят хотя бы первый месяц стоит побаловать именно цыплячьим К/К. Ну а дальше можно постепенно вводить вышеизложенную рецептуру !
Удачи Вам !
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 9935


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #4 : 21 Март, 2011, 15:43:36 »

Не было раньше никаких комбикормов, а куры были здоровые и яйца несли. Я сама комбиком второй год пользуюсь..а так всегда на зерне и мешанках.
Записан

Назад пути нет
                     
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #5 : 21 Март, 2011, 15:56:16 »

Не было раньше никаких комбикормов, а куры были здоровые и яйца несли. Я сама комбиком второй год пользуюсь..а так всегда на зерне и мешанках.
Раньше не было и Профессиональных ( в том числе и лечебных ) кормов для собак и кошек. И ничего - и жили и мяукали. Вопрос всё же  не в том, "а сможет ли оно жить без комбикорма ? " , а наверное в том " как им обеспечить полноценный рацион и оптимальное здоровье " ( ведь любому нормальному хозяину важен не факт хоть какого-то проживания животного, а факт проживания и пазмножения ЗДОРОВОГО животного, верно ? А это в первую очередь сбалансированный рацион )
Раньше вон и сотовых телефонов не было, однако ж встречались люди )))
А теперь - во всех сферах и явлениях лучше пользовать упрощающие и улучшающие  жизнь системы и продукты :-)
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 9935


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #6 : 21 Март, 2011, 16:06:15 »

Спорить не буду...но почитайте странички Бывалого. Чтоб иметь качественное мясо и яйца нужно иметь комбик в котором уверен, а вот я не всегда уверена. А зерно, да если еще сразу с поля, оно всегда зерно.
Кстати о собаках и кошках. Чем травить кошку Вискасом, я предпочитаю мясо ей дать. Собаке тоже.
Записан

Назад пути нет
                     
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #7 : 21 Март, 2011, 16:37:40 »

Супер-Бабуля ! Если не уверены в качестве комбикорма или его стабильных поставках, тогда да , приходится крутиться и изворачиваться. А если есть возможность и желание не мучиться смесями и кашами, то как говориться засыпал и пошёл )))) Я Живу в Петербурге, у нас в одном из пригородов ( Гатчина ) выпускается хороший К\К. Перебоев как бы нет ... Цыплячий даже нюхать приятно  Roll
О Вискасе. Это ДАААааа ! Жутчайший корм. Извините, что отклоняюсь от темы, но эта страшная ядовитая  смесь вызывает в животном 1. Привыкание (ибо  специальный "умный" состав)
2. Провоцирует моче-каменную болезнь.
Но народ послушно верит телевизору (((
Однако любой ветеринар скажет, что кормить кошку Вискасом - значит приближать ее к дорогостоящей операции или гробику.  Жаль, что люди этого не знают или ленятся проконсультироваться с врачом или зоо-диетологом. Однако есть и нормальные (лечебные даже) корма для кошек и собак. Их названия не на слуху, но заводчики понимают о чём я ... Названий не привожу, тема не об этом, да и подумают,что рекламировать пришел ,гы   Cool Однако если подытожить - для кошек и собак - сухой корм не есть хорошо или плохо - тут лишь в производителе дело, одно яд - другое панацея ( я не преувеличиваю ), а для кур - можно комбинировать, но опеспечить жесткие частички необходимо. Крупа + творог - слишком мягко, а отруби весьма бедны по составу чтобы заменить ими К\К. Поэтому оптимальный вариант и "золотая середина" - сочетание К\К и мягких творожных добавок, которые у КсенииR водятся в изобилии ( жаль тут нету завидующего смайлика )
=))))
Записан
КсенияR
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 348


« Ответ #8 : 21 Март, 2011, 22:14:52 »

Комбикормом я не из-за экономии не хочу кормить просто живу на севере ,что бы купить птичий ком.корм нужно выехать за 500 км но и то он у нас просто ком.корм для кур для цыплят нет .Ну всё таки заказала 2 мешка,не знаю правда когда привезут.А что в составе у цыплячего к/к может кто-нибудь подскажет.
Записан
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #9 : 21 Март, 2011, 22:36:15 »

КсенияR - ну в официальном составе указаны пшеница, горох, шрот соевый,  рыбная мука, 
 костная или мясо-костная мука , масло подсолнечное,  ракушка , известняк , соль поваренная ,премикс , мерва пчелиная ( правда лично я мало знаю об этом продукте пчеловодства и его эффективности \ бесполезности \ полезности ), КУКУРУУУУЗА ! ( !!! ), ну а в каком всё это добро процентном составе - зависит от марки комбикорма  ( цыплячий он тоже не "единосортный ) и завода, его выпускающего, наверное тоже.
Учитываю вашу нелегкую северную ситуацию - да, тут сильно не повыбираешь. Увы. Но и на обычном курином можно вырастить вполне успешных и здоровых цыпок - тем более у вас полно творога и сыворотки   Huh?
Единственное, что посоветую - когда будете присыпать творожные или яичные рыхлые мешаночки для цыплят комбикормом - разбавьте его кукурузной и пшеничной крупой - это позволит "облегчить" кальциевую нагрузку комбикорма для несушек - просто цыплятам такая ударная доза кальция в раннем детстве не очень нужна , а местами и опасна. Кукурузная крупа не самый дешевый продукт, но если её покупать только первое время (скажем, месяц ), то сильно не разорит !  И всё  у Вас получится !
У будет у вас веселое здоровое куро-поголовье !   курица цыпл
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #9 : 21 Март, 2011, 22:36:15 »

 Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5353


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #10 : 21 Март, 2011, 22:43:27 »

если я буду кормить кур комбикормом - разорюсь. зерно,вареный картофель,пищевые отходы,кормовая свекла или зелень в сезон. хороший уход,выгул. несутся отлично. желток желтый-прежелтый,выводимость высокая,сохранность молодняка тоже. не кормил комбикормом и не собираюсь. цыплят -да,до месяца,а там на взрослую пищу.
комбикормовый завод и бройлерная птицефабрика в нашем городишке - один холдинг. все с бройлерки идет в мясокостную муку в комбикорм. спасибо,ешьте сами продукцию,полученную на таком комбике.
ЗЫ. кур держу лет 15.
Записан

КсенияR
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 44
Сообщений: 348


« Ответ #11 : 21 Март, 2011, 22:45:37 »

Да кукурузная есть её я могу купить,хотела ещё вот о чём спросить может кто-нибудь в курсе как курам можно давать морскую капусту  нужно ли её отмачивать и как часто её можно давать? Спаасибо
Записан
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #12 : 21 Март, 2011, 22:54:23 »

Jeremy- Сергей  - ну если Вашим  взрослым курам достается зерно и у них есть возможность нагуляться на улице , то ясно дело, что с рационом у них всё в порядке. У вас много птицы на зиму остается ?

КсенияR - лично я про  моркую капусту не знаю :-) Но состав её богааааат, это известное дело )))
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5353


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #13 : 21 Март, 2011, 22:56:28 »

35 кур,4 петуха на всякий пожарный,8 уток и 2 селезня,11 индеек и индюк имеется на сегодняшний день
Записан

Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #14 : 21 Март, 2011, 23:04:01 »

Jeremy- Сергей - приличная стайка     выводок   На чистом комбикорме наверное объели бы вас =))))
Записан
Niki
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Московская область
Сообщений: 1172


Ника


« Ответ #15 : 21 Март, 2011, 23:08:35 »

Я тоже своих кур кормлю мешанками, овощами и разнообразным зерном. Комбик пробовала давать-не жрут. На яйценоскость не жалуюсь. И вообще, когда нюхаю комбик, мне не нравится как он пахнет, что у одного завода, что у другого. То что в составе написано ещё ни о чём не говорит,  кто знает чего там натолкали.  nezna
Записан

Учись у прошлого, живи настоящим, верь в будущее.
Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1808


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #16 : 21 Март, 2011, 23:12:26 »

Не было раньше никаких комбикормов, а куры были здоровые и яйца несли. Я сама комбиком второй год пользуюсь..а так всегда на зерне и мешанках.
Точно так, в деревнях может и слышали про комбикорм, но для кур его ни кто никогда не покупал (накладно). Рацион зерно и мешанка (картошка, овощи, рыбные отходы и т.п.) Правда куры  гуляли свободно, имели возможность червячков - паучков клевать.  выводок выводок выводок
Записан

Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #17 : 21 Март, 2011, 23:19:28 »

Niki  - не жаловаться на яйценоскость - не значит получать её в том количестве, которые было бы обеспечено более полноценным рационом  Tongue
О запахе. Не выношу запах дохлых мышей, но мой удав почему-то ест их с бОльшим удовольствием, чем рафаэлло  Улыбка
дело-то не в наших предпочтениях =).....а в куряшных потребностях))))
Записан
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #18 : 21 Март, 2011, 23:23:35 »

Cати  - так вы сами всё и пояснили - что чем заменено ))) жесткая часть (зерно) разнообразное присутствует, жучки-паучки - небходимая белковая добавка, зелень - витамины и клетчатка  - вот тебе и само-комбикорм ))))
Деревня, где прошла часть моего детства, а также моей мамы и вся жизнь бабушки - была возле птицефабрики. ( Поселок точнее )..... Местные жители, там же на фабрике и работавшие быстро прочухали чем можно заменить вечные каши и картошки - и тырили комбикорм )))) продвинутый поселок был - хлеб порой не привозили, а беспородные куры шиковали на комбикормах )))
Записан
Niki
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Московская область
Сообщений: 1172


Ника


« Ответ #19 : 21 Март, 2011, 23:23:56 »

Shafran, не жаловаться на яйценоскость, это в переводе всю зиму неслись ВСЕ куры до одной!
А на счёт запахов у меня своё мнение провереное опытом и я его никому не навязываю.
Записан

Учись у прошлого, живи настоящим, верь в будущее.
Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1808


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #20 : 21 Март, 2011, 23:26:30 »

Cати  - так вы сами всё и пояснили - что чем заменено ))) жесткая часть (зерно) разнообразное присутствует, жучки-паучки - небходимая белковая добавка, зелень - витамины и клетчатка  - вот тебе и само-комбикорм ))))
Деревня, где прошла часть моего детства, а также моей мамы и вся жизнь бабушки - была возле птицефабрики. ( Поселок точнее )..... Местные жители, там же на фабрике и работавшие быстро прочухали чем можно заменить вечные каши и картошки - и тырили комбикорм )))) продвинутый поселок был - хлеб порой не привозили, а беспородные куры шиковали на комбикормах )))
Само собой если тырить можно было, зачем с мешанками заморачиваться.  а если серьезно
Записан

Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #21 : 21 Март, 2011, 23:27:01 »

Niki   -  ну надеюсь у них зимой и подсветочка была и t выше нуля в курятнике? это же тоже немаловажно. верно ?
О запахах - порою да, пахнет К\К прогорклостью. Тогда его брать просто опасно (((
Записан
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #22 : 21 Март, 2011, 23:28:58 »

Cати  - ну даже если не тырить. Можно ведь и покупать. Хотя бы как часть рациона. ну и чтоб цыплят беспроблемно поднимать.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5353


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #23 : 21 Март, 2011, 23:58:18 »

И вообще, когда нюхаю комбик, мне не нравится как он пахнет, что у одного завода, что у другого. :


яйца нашей бройлерной в вареном виде узнаю с закрытыми глазами - по запаху
Записан

Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1808


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #24 : 22 Март, 2011, 00:04:59 »

Cати  - ну даже если не тырить. Можно ведь и покупать. Хотя бы как часть рациона. ну и чтоб цыплят беспроблемно поднимать.
Да я не против комбикорма, Для нас было выгодно комить подножными кормами, в том числе и молочными продуктами (творог, сыворотка, простокваша), зерном. Цыплятам яйцо с творогм давали - очень хорошо росли.   Про выращивание бролейров не скажу - не знаю, скорее всего  эффективно использовать комбик.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Нюта
29 Июль, 2014, 23:52:00
А  у нас утром была гроза и ливень!!!!долгожданный  дождь...как же это порадовало!!!!
Арина67
29 Июль, 2014, 20:26:27
Лето...Сначала трясусь, чтобы взошло, потом, чтобы росло, потом, чтобы ничего не сожрало. Фу-у, наконец, закатала! Лишь бы НЕ ВЗОРВАЛО...)))
НИНА******
29 Июль, 2014, 19:50:42
Так три дня не могла даже фото нормально смотреть....И вот я опять летаю, я в раю
Арина67
29 Июль, 2014, 19:16:15
сколько рвдости, Нин...Улыбка))
НИНА******
29 Июль, 2014, 16:17:41
Урааааааа! Тырнет починили!!!!
Alint
29 Июль, 2014, 08:26:17
Одноклассники
berezsvet
29 Июль, 2014, 08:25:10
Ок - одноклассники
sobina777
29 Июль, 2014, 07:11:29
а чего такое ок?)
НИНА******
28 Июль, 2014, 22:21:15
Наташа! Спасибо !!!
наталья кн
28 Июль, 2014, 20:59:01
Нина,нашла тебя в ОК,проголосовала
НИНА******
28 Июль, 2014, 17:41:41
Спасибки!!!
Тамрико
28 Июль, 2014, 15:12:16
Уже присоединилась....
Света Уржумова
28 Июль, 2014, 11:44:06
Там группа закрытая, чтоб голосовать-надо присоединиться
Николавна
28 Июль, 2014, 01:04:00
Нина,ссылку дай!
НИНА******
27 Июль, 2014, 23:30:51
Я в конкурсе на ОК участвую, в группе Всё о козах и...не только. Голосните, кто может))) http://www.odnoklassniki.ru/kozovodstv

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Июль, 2014, 00:24:00

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 22205
  • Последний: ДИМОН 01
Статистика
  • Всего сообщений: 1331306
  • Всего тем: 6371
  • Сегодня онлайн: 140
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Я обладательница прекрасных собак пород&#1
Re:Как вырастить щенка немецкой овчарки: пам&
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Папийон! Щенки!
Клеймение щенков (Москва)

Календарь праздников

праздники сегодня