14 Июнь, 2015, 05:31:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Как построить свинарник?  (Прочитано 49772 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1028



WWW
« : 25 Август, 2008, 11:12:04 »

Прочитала в форуме о том, что свиньи все вокруг куршат и ломают... Так как же построить надежный свинарник и каких размеров, если планируем держать 2 свиноматки и 2 борова. И стоит ли их брать сразу, или лучше с перерывом на пару месяцев??
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 25 Август, 2008, 11:12:04 »

 Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #1 : 25 Август, 2008, 11:37:39 »

Предлагаю познакомиться с темой подробнее :
/forum/index.php?topic=33.0
Записан

Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1028



WWW
« Ответ #2 : 25 Август, 2008, 11:56:06 »

Well, спасибо! Я прочитала эту тему полностью.. Не поняла с размерами помещения, и с полом.. как же его зацементировать, чтобы свинки его не взломали... И  еще.. слышала, что бывают такие свинарники, когда не надо заходить к ним в помещение, чтобы покормить... Потому как мы сделали загон для кур, но чтоб к ним войти надо пройти через козлятник. Это совершенно невозможно! Козлята, все трое залезают в ведро, предназначенное для кур! Переплетаются рогами в ведре и вытащить их оттуда стоит большого труда.. Встают передними копытами на плечи, того гляди завалят... Поэтому хотелось бы сразу построить так, чтобы не было этих проблем со свиньями. Чтоб заходить к ним только для уборки помещения. Как сделать?? Кормушку сделать по типу мусоропровода?? или внутри помешения настроить барикаду так, чтобы была возможность войти на чистый пол и чтобы свиньи были изолированы. Спокойно вылить еду в кормушки и выйти... Дело в том, что я могу накормить их утром и поздно вечером - работаю. Муж мой - инвалид, без ноги. Они его попросту сшибут. А кормить придется, особенно первое время часто!
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #3 : 25 Август, 2008, 12:08:36 »

Маш, тогда ждём девочек kent ,Lora-Bek, и тех, кто со свинками знаком не понаслышке , обязательно поделятся опытом.
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #4 : 25 Август, 2008, 12:26:19 »

Маша, вот тут почитай:
/index.php?view=article&catid=43%3A2008-04-24-09-27-42&id=340%3Ayuly&option=com_content&Itemid=64
На сайте "Весёлое подворье" www.dv0r.ru (не на форуме) есть статьи в меню слева "Животный мир"и по животным и по птицам тоже.
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #5 : 25 Август, 2008, 12:38:34 »

Маш, приветик! Я, конечно, не спец в вопросах свиней. У нас Кентушка и Марийка в этом плане всем фору дадут. Но все ж поделюсь своим опытом. Нам в наследство от бывших хозяевов достался полуразрушенный  хм.. даже не знаю, как его обозвать. То ли сарай, то ли хлев... В общем, нечто похожее. Я его всего излазила и к своему вящему удивлению обнаружила, что он очень даже теплый. То есть, стоят две стенки, деревянные, а между ними много-много соломы напихано. Как мне деревенский люд пояснил, это чтобы свинки в холодные зимы не мерзли. У нас для свиней строят все из дерева. Это дороже, зато свинкам не холодно. Пол внизу ЗЕМЛЯНОЙ. На него доски уложены очень плотно. А наверх много-много соломы. Ну, и по периметру такой деревяный заборчик. А, вот, в цетре столб стоит. Оказывается для того, чтобы хрюн об него чесался. Вот тут-то и собака зарыта! Если свинье есть обо что чесаться, то она не особо пол начнет копать. А если и начнет, то в солому зароется. Когда свинки маленькие, им бы только себе гнездо сделать. Вот не смейся! Из солдомыц пяточком себе шалашик делают, и там дрыхнут.
Стенки мне хрюн крушил, когда подрос и когда уж очень жрать хотел. Я его 2 раза в день кормила (утром и вечером), А когда стал загородку крушить, я ему трижды в день стала пайку носить. Нажрется и дрыхнет! Не до крушения ему уже!
Но сразу предупрежу! Где свинья, там и крысы! Они на пойло приходят.
Записан

"Imantas"

Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1028



WWW
« Ответ #6 : 25 Август, 2008, 13:31:45 »

Девочки!! Спасибо огромное!!! А то хорошо бы уж строительство начать и никак не решусь.. потому как не образовался в голове окончательный проект! А клетки с кроликами дважды переделывали.. Не хотелось бы также со свинками.. их некуда будет селить на время перестроя....
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5375


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #7 : 25 Август, 2008, 14:05:01 »

Мне один Владимир Николаевич =) по поводу свиней сейчас вот что сказал. Смысл держать свиней имеет сейчас только для себя. Покушать, полобзать своё, как говорится. А с экономической точки зрения - никаких плюсов. Вырастить встаёт дороже, чем пойти тут же взять такую же домашнию по 130 рублей за 1 кг. Я удивился и говорю, мол ну народ же держит, у меня кое-кто держал, а он и говорит - при цене нормального корма (свинного комбикорма) обычные хрюшки только себя покрывают. А если брать продуктивных, то элитных породистых линий, а они стоят как уже почти выращенные, то есть с перспективой на года... Вот такое мнение, в с ним согласен на 50%.
Записан

@ Птицевод великой страны
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10155


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #8 : 25 Август, 2008, 14:42:09 »

Сань, пиши по теме.
Записан

Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1028



WWW
« Ответ #9 : 25 Август, 2008, 16:12:06 »

Вырастить встаёт дороже, чем пойти тут же взять такую же домашнию по 130 рублей за 1 кг.
Так мы только для себя!! Дети женились, внуки... родители... А у нас ребрышки по 220! А уж вырезка от 300 до 350!!!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 25 Август, 2008, 16:12:06 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #10 : 25 Август, 2008, 17:18:57 »

Так, народ, в самом деле, потопали ка быстро к свиньям! Если бы смайлдик рабтал у меня, поставила бы хохочущую рожу. Это я к тому, что свинарник свинариком, а содержаие хрюней другое дело. Вот там и будем делится опытом. Ага?
Записан

"Imantas"

SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 589

Помогу плохому танцору...


« Ответ #11 : 19 Сентябрь, 2008, 00:20:38 »

 Внесу свои 5 копеек...

 мы держали свинюх не один год. Самое важное - это кормежка!    Посему кормушку лучше сделать вынимающуюся (выкатывающуюся) У нас внизу, у пола в досках перегородки было сделано закрывающееся окно куда и вставлялась кормуха.
Во-первых хрюн(хрюнша) не собьёт с ног, а во-вторых после кормления кормуху лучше МЫТЬ!!!! Лорик правильно заметила, там где порося - там и крысы! И это всё из-за остатков пищи. У нас в пригоне пол деревянный(т.е. теплый) хорошо пригнаный. Обязательно проследите где хрюн спит и оправляется... Свиньи очень чистоплотны... где гадЮт - там не спят. Подкинте в "спальню" солому или сено. Гнездо хрюн соорудит сам. Мы за хрюнами убирали ежедневно... Это несложно, но зато ни вони ни грязи!
 А вот свинок и хряков держат отдельно... Это уже к тем кто разводил их... Кстати и свиноматок от свиней тоже держат отдельно... Так что помещений должно быть несколько.
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1028



WWW
« Ответ #12 : 20 Сентябрь, 2008, 13:11:39 »

Сергей! Спасибо! Ценная информация, потому как я боюсь их.. уж очень большие.. а разводить?? что-то мне расхотелось после того, как книжку прочитала.. хотя... по 20-30 поросят мне не надо... сколько будет и ладно.... какие размеры свинарника должны быть??
Записан
Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1028



WWW
« Ответ #13 : 20 Сентябрь, 2008, 14:11:41 »

под свинарник у меня места есть только метра 2.5 х3.5.... Только на двух хряков хватит?? Вряд ли на свинку с малышами... или не права??
Записан
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 589

Помогу плохому танцору...


« Ответ #14 : 20 Сентябрь, 2008, 23:17:15 »

 Маша, всё зависит до какого возраста Вы собираетесь их держать!
Если до года...то площади хватит заглаза...Только они должны быть выхолощены... А то начнуть "первенство" выяснять - замучаетесь разнимать.
 А бояться их не нужно. Когда маленькие - сплошное очарование! Да и расти они будут у Вас на глазах - привыкните!
 А для свиноматки нужно отдельное стойло! Это точно! 
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1028



WWW
« Ответ #15 : 20 Сентябрь, 2008, 23:43:38 »

ага! Значит, 2 штуки влезут?? А кого брать? мальчиков или девочек? Или 2-х мальчиков, одного из них выхолощенного и девочку?? одного слопать, а второго тоже слопать после того, как сделает свое дело?? Тогда останется одна свиноматка с малышами и малышей кушать или пристроить по мере того, как станет тесновато.... так пойдет??
Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2870



« Ответ #16 : 21 Сентябрь, 2008, 00:10:01 »

Маша, привет. эсли брать свинов на мясо, то лучше хряков. так как когда свинки гуляют они плохо едят и набирают вес. Но хряков надо кастрировать. и чем раньше, тем они более безболезненно это переносят. (лучше от1,5 до 3 месяцев. идеально в 2м)
Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2870



« Ответ #17 : 21 Сентябрь, 2008, 00:12:11 »

производителя можно кушать через месяц после кострации( иначе вкус будет не очень)
Записан
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 589

Помогу плохому танцору...


« Ответ #18 : 21 Сентябрь, 2008, 00:16:27 »

 Ну у Вас прямо "наполеоновские" планы! А попробовать одного хотя бы выростить? Не думали? Дело стоящее... И держать так годика 1,5 - 2. А уж потом...
 Для откорма лучше пацана выхолощенного... Девочки через полгода начинают "задумываться" о своей "миссии" - плохо едят и в весе здорово теряют в момент "думок", потом наверстают - бац!, опять "мыслишки"... Как на качелях. Смех  Заморочно немного, если держать не один год...
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2870



« Ответ #19 : 21 Сентябрь, 2008, 00:30:41 »

Сергей, вот и я говорю на откорм надо брать пацанов, а своего хряка на племя есть рентабельность держать, если около 20 маток. Может вам взять для случки алиментного Улыбка свина( у кого то из соседий), чем эту морду кормить целый год , а потом его кастрировать. занятие это не очень приятное Cool
Записан
Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1028



WWW
« Ответ #20 : 21 Сентябрь, 2008, 00:37:44 »

ничего себе... годик, полтора.. а зачем так долго, чтоб потом съесть?? а как возить невесту к жениху? ведь, насколько я знаю судя по собакам, кроликам... невеста едет к жениху, а не наоборот... это ж целая проблема такую тушу перевозить  Улыбка
Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2870



« Ответ #21 : 21 Сентябрь, 2008, 00:42:56 »

маша не проблема. обтираешь любой тряпкой свинку, которая гуляет. даешь понюхать хряку, и он идет за этой тряпкой не хуже воспитанной собаки.
Записан
Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1028



WWW
« Ответ #22 : 21 Сентябрь, 2008, 01:05:24 »

 Смех представляю, как огромный свин минуя все пробки шагает к возлюбленной этак так километров 5-6 (в лучшем случае)...
Записан
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 589

Помогу плохому танцору...


« Ответ #23 : 21 Сентябрь, 2008, 01:38:03 »

 Маш! А чего такого можно взять у свина до года??? М-м-м?
Сало? Мясо?Гольё? Sad Да там одни кости практически... Злой Вот 1.5-2 года. Это уже почти товарный вес будет! Есть над чем "поворчать"! Смех
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1028



WWW
« Ответ #24 : 21 Сентябрь, 2008, 11:02:14 »

вот это да!! а я читала, что люди покупают свина 1,5-2 месячным по весне и к новому году уже с мясом и салом.. Sad
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
Сегодня в 01:27:34
Подробности напишу в личку
Юрий С
Сегодня в 01:26:54
Плодосъемник для вишни и сливы

Плодосъемник представляет собой консервную банку диаметром 10 см, в верхней крышке которой нарезаны зубцы. Банка прикреплена болти
Анатолий 1953
13 Июнь, 2015, 18:53:56
Посоветуйте плодосьемник для черешни ...... Пожаааалуйста .......
Svetik
13 Июнь, 2015, 18:45:02
Главное "яйца на месте"!!!
Селянка
13 Июнь, 2015, 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
13 Июнь, 2015, 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
13 Июнь, 2015, 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

14 Июнь, 2015, 05:31:56

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504735
  • Всего тем: 6783
  • Сегодня онлайн: 177
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня