13 Июнь, 2015, 21:30:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Как построить свинарник?  (Прочитано 49770 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 139


« Ответ #25 : 21 Сентябрь, 2008, 13:18:51 »

вот это да!! а я читала, что люди покупают свина 1,5-2 месячным по весне и к новому году уже с мясом и салом.. Sad
       Так и есть, держать хрюна более семи месяцев от рождения это невыгодно, себе в убыток.
   Согласен с Kent,  хряк окупает себя только при 20 и более свиноматок,   иначе лишние расходы,  простой на хряка тоже не лучшим образом сказывается.
    Маша, вы пишите , что выращивать будете тока для себя, и тут же говорите о двух свиноматках, Вашему аппетиту можно позавидовать Улыбка
    Покупайте только кастрированных хрюнов,   взяв у не проверенного человека не кастрированного хрюна, Вы  очень рискуете, может сдохнуть после кастрации.  Мы своих кастрируем в возрасте 5-10 дней не позже.
   На одну свиноматку 5м.кв.   минимум и это при отьеме не позднее 30 дней, иначе будет тесно.
 На 20 хрюнов от свиньи особо не расчитывайте, это редко бывает, у нас было макс. 16,  срднее кол-во  10-12, у первоопоросков обычно и этого не бывает и это при хорошем полноценном кормлении.  Вот родится 20, а у свиньи сосков максимум 14, чаще 12-13 рабочих, ох намучаетесь.
 Привести хряка проблема не большая, труднее его увести Смех
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 21 Сентябрь, 2008, 13:18:51 »

 Записан
Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1028



WWW
« Ответ #26 : 21 Сентябрь, 2008, 16:26:36 »

Дело в том, что я пообещала своему узбеку, что за то, что он строит свинарник один свин будет его.. так он сразу сказал, что тогда он выбирает свиноматку  Sad
Записан
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 589

Помогу плохому танцору...


« Ответ #27 : 21 Сентябрь, 2008, 17:51:41 »

 Интересный "узбек" - падкий на свинину...  Смех  Маша, так он может свинку имел ввиду? А свиноматка - это уже рожавшая свинья...На кой она ему? Хотя... Хозяин-барин!
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
Yarinо
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Сообщений: 139


« Ответ #28 : 21 Сентябрь, 2008, 18:03:07 »

Мне кажется, что Маша не видит разницы между свиньей и свиноматкой, между боровом и хряком.   Улыбка
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #29 : 21 Сентябрь, 2008, 19:21:24 »

Дело в том, что я пообещала своему узбеку, что за то, что он строит свинарник один свин будет его.. так он сразу сказал, что тогда он выбирает свиноматку  Sad

Так он жееее --- эттаа, мусульманин!
А вообще: не было у Маши заботы, задумала купить порося! Смех Смех
Записан

Маша
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: подмосковье
Сообщений: 1028



WWW
« Ответ #30 : 21 Сентябрь, 2008, 20:05:51 »

он сразу сказал, что ему надо прикупить свинку на развод!! Типа платишь за одну голову, а выгоды ему в 10 раз больше!! Бизнесмен!!!  Улыбка
Записан
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Питер
Сообщений: 589

Помогу плохому танцору...


« Ответ #31 : 21 Сентябрь, 2008, 22:59:34 »

 Маш! Ну тогда подрасти ему свинку и всё...А дальше пусть САМ! Смех
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
xbnfkjd
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #32 : 24 Февраль, 2009, 15:56:56 »

Прочитала в форуме о том, что свиньи все вокруг куршат и ломают... Так как же построить надежный свинарник и каких размеров, если планируем держать 2 свиноматки и 2 борова. И стоит ли их брать сразу, или лучше с перерывом на пару месяцев??
Записан
xbnfkjd
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #33 : 24 Февраль, 2009, 20:40:33 »

напишите как  и  чем  глистовать  поросят
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #34 : 20 Май, 2009, 00:46:44 »

А я знаю всё про то,как устроить свинарник! Cool
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 20 Май, 2009, 00:46:44 »

 Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #35 : 20 Май, 2009, 00:51:09 »

А я знаю всё про то,как устроить свинарник! Cool
Смех Смех Смех
Записан
HACTEHKA
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 5


« Ответ #36 : 02 Ноябрь, 2009, 11:47:11 »

Уважаемые посетители сайта, подскажите, пожалуйста, как построить и устроить свинарник? Хотим держать одну свиноматку и поросят, полученных от неё, на откорм. Подскажите, пожалуйста, какие размеры свинарника наиболее удобные?
Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #37 : 02 Ноябрь, 2009, 14:59:39 »

Мы не заморачиваемся со свиноматками. У нас помещение примерно 3х4м, там два отделения: одно побольше, второе поменьше и небольшой коридорчик. Деревянный сруб, деревянные перегородки. Свинки конечно периодически любят перегородки погрызть, ничего, приколачиваем новые. Корыта приколочены внутри, ближе к коридорчику. Поэтому во время кормежки заходить в загон не надо, через перегородку вылил в корыто и нормально. Пока хрюшки едят, зашел в загон и почистил. Удобно. Берем весной и осенью двух поросят: выложенного мальчика и девочку. По двое они лучше едят, чем один. Также 2 раза в году убираем. Сначала пацана, т.к. его можно убрать в любое время. Немножко мяса осталяем себе, остальное на продажу (на мясо, сало даже очередь образуется). Девочку убираем попозже в зависимости с ее "гулянками". От девочки побольше себе оставляем, т.к. мясо у девочек понежнее будет, остальное опять на продажу. На выруженные деньги покупаем поросят и еще остается. Цены мы не заламываем, поэтому большие миллионы не получаются, но поросячья еда окупается полностью.
Со свиноматками всё-таки возни много, надо и кормить правильно, и роды принять правильно, если еще мамаша бешенная попадется кидатся будет, потом поросят надо прокалывать. Короче свиноматками надо серьезно заниматься.
Записан
Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 772


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #38 : 02 Ноябрь, 2009, 18:17:38 »

Насчёт бешеных,это точно Смех У меня одна свиноматка не пустила меня к родам.Только зайду ,она вскочит,как кинется-я 1.5метровый забор перемахивала,муж диву давался Смех И поросят она к...ва стоя рожала,да ещё и кидалась на поросят.Я реву,муж притащил сачёк рыбу подсекать,и я из соседнего загона ловила поросят.Потом когда она улеглась,ещё проблема Sad.я ей поросёнка,она соскакивает Злой.Муж говорит ,всё!! высыпи их ей и уходи,подавит так подавит.Верите?я у неё за спиной ,на коленях в дерьме,по одному поросёнку всех12 подсунула ей под брюхо,отползла и вышла вон :'(.А душа болит,через 10 минут захожу(вернее заползаю Смех Смех).а они её все сосут и она спит  Kill.Правда она так и не давала мне заходить в загон,и зубы я им не пооткусывала.так они ей все соски изгрызли.Это был первый случай в моей 8ми летней практике со свиноматками Cool
Записан

нам тут здорово!!!!
HACTEHKA
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 5


« Ответ #39 : 02 Ноябрь, 2009, 19:30:00 »

Татьяна, скажите,пожалуйста, сколько голов вы держите? Или всегда двух(свинку и хрячка)? какая порода? Какое количество кормов уходит на выкармливание? Прибыль хоть чуть-чуть идет? Или вы просто мясо для себя и на продажу, чтобы потом опять корма закупить?
Записан
HACTEHKA
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 5


« Ответ #40 : 02 Ноябрь, 2009, 19:33:47 »

Наталья, а у вас только одна бешеная свиноматка была, или еще бывали? Какова вероятность такого агрессизма со стороны свиноматок? А вы свиноматок с детства выращиваете или больших уже берете?
Заранее спасибо за ответ.
Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #41 : 02 Ноябрь, 2009, 20:14:51 »

Татьяна, скажите,пожалуйста, сколько голов вы держите? Или всегда двух(свинку и хрячка)? какая порода? Какое количество кормов уходит на выкармливание? Прибыль хоть чуть-чуть идет? Или вы просто мясо для себя и на продажу, чтобы потом опять корма закупить?
Порода не знаю какая. Белые, иногда попадаются с черными пятнами, беспородные скорей всего.  Всего получается четыре штуки: двое побольше, двое поменьше. Сразу говорю, что прибыли практически нет, 4-5 тысяч с убоя двух свиней за минусом кормов и покупки поросят, ну еще мясо дармовое получается. Это не прибыль, так, душевная приятность просто. Брали и по три поросенка на откорм и по четыре, муторно это, остановились на двух, самое оптимальное количество. Брали и только хряков, и только свинок, но хряки жирноваты получаются, а у свинок заколебали "критические" дни. Никак день убоя не наметишь. Можем ведь только в выходные заниматься этими вопросами. Поэтому берем свинку и хряка. Получается конвейер, который в принципе не напрягает. В основном то моя любовь - это конечно куры, а свинством занимаются другие члены моей семьи, ну и я иногда подключаюсь.
Записан
Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 772


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #42 : 03 Ноябрь, 2009, 14:15:22 »

Настенка,здравствуй! Я когда заводила поросят,объехала с мужем все колхозы и купила у сельчан 19 поросят,3х месячных(5свинок и 14 кабанчиков).Всех брала в разных колхозах по2-3,чтобы не попались кровные.Потом выбрала девочек3х и одного кабана на развод,а остальных откормили и сдали.На следующи год мои девочки принесли в среднем по 12-13 поросят,и закрутилось Смех Смех.Лучших оставляли на племя,остальных продавали и откармливали.И за все 8мь лет только одна такая гадина попала.Поэтому после отьёма её на колбасу, а поросят на рынок.Настена если будеш держать свиноматок,их нужно всегда почёсывать за ушами и по спинке,они это любят,
и обязательно живот!!,а когда покроеш вообще приучай живот чесать.Потом когда пузо будет большое,она сама будет ложиться на бок и подставлять его тебе Смех Смех,значит и пороситься будете вместе Смех Смех.Говорят,что мешать не нужно свинье сама мол родит-ситуации разные бывают,и лучше подстраховаться.Я даже колола ускоряющие если следующий задерживался Cool
Записан

нам тут здорово!!!!
Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 772


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #43 : 03 Ноябрь, 2009, 14:27:27 »

С Татьяной согласна на 100%.2-3-это живой уголок Смех,для развлечений и чтоб было куда остатки со стола, и огородные излишки сбросить.Я держала по 40 на откорм,и по6-7свиноматок!! И прибыль за 100% зашкаливала.Я вела журнал всех затрат:по кормам,по лекарствам,по эл.энергии и воде.просто было интересно,а потом муж всё считал-он бухгалтер,ему легче Смех Смех Смех.и выносил вердикт-держать выгодно или нет Drink.А вот сейчас не держу,но все загоны в боевой готовности,как только мои геологи остануться без работы-ттт-сразу запустим дело.Просто смысла нет сейчас этим заниматься,заработки у всех отличные и я отдыхаю Drink Drink
Записан

нам тут здорово!!!!
HACTEHKA
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 5


« Ответ #44 : 03 Ноябрь, 2009, 20:45:30 »

Здравствуйте, Наталья. Спасибо большое за ответ. Меня очень обрадовало сообщение на счет прибыли. А то многие говорят, да и пишут, что мол корма сейчас дорогие, держать не выгодно. А мы вот поработали на ферме (КРС), нам выдали корма(халява). Кормить некого, решили купить поросят(попробовать свои силы). Взяли двух двухмесячных на откорм пока(хрячков). Вот думаем, если дело пойдет, то весной взять ещё на откорм и на воспроизводство. А то у нас с работой напряг, решили своим делом заняться. А там жизнь покажет. Спасибо за совет со свиноматкой.
Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #45 : 04 Ноябрь, 2009, 11:01:17 »

Главное чтобы сбыт был.
Записан
Бабушка-рябушка
Активный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Казахстан,Чимкент
Сообщений: 772


Переехали в свой дом!! но стройка продолжается!!!


« Ответ #46 : 04 Ноябрь, 2009, 12:48:15 »

Татьяна,ты как всегда права Drink.Если задумывать сбыт поросят и мяса,
то конечно нужно найти соответствующие каналы.Не знаю как у вас,а у нас каждые 4-5 лет бывает страшный обвал цен на мясо.Лично я не поподала,когда я продавала поросят,люди приходили выбирали.Смотрели как 50-60поросят носятся по загону розовенькие,весёленькие и думали ,ну надо же какие бабки огребёт Наташа Смех Смех,и мясо продаёт в лёт,и сало копчёное.И как правило на следующий год все в посёлке начинают разводить поросят  Шок.
А я не покрываю маток,а провожу зачистку и ищу свежую кровь.Странные люди думают.что вырастить порося можно на отрубях и траве Смех Смех,наивные.Они не видят как я камазами кормовую свёклу закупаю да тыкву.как дроблю ячмень.пшеницу и кукурузу на мелкую сетку,что бы всё переварилось...В общем Настёна начинайте с откорма.а там посмотрите и можно свиноматку завести.Да и ещё можно расчитывать,что бы забивать на Новый год,или майские праздники,но не летом-жарко  Смех.и если не продастся мясо и сало сложно его пристроить,солить и коптить лучше осенью,ближе к зиме Drink Drink.Удачи.Настёна.
Записан

нам тут здорово!!!!
HACTEHKA
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 5


« Ответ #47 : 04 Ноябрь, 2009, 19:22:46 »

Спасибо большое за совет!
Записан
step2
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #48 : 21 Январь, 2010, 23:18:41 »

ормального свина вырастить понадобится месяцев7-8, порядка до 120 кило набирает, при нормальной кормежке.   А на счет загона для них, ДЕЛАЮТ САРАЙ , ПОЛ ЛЬЮТ БЕТОНОМ ПОД УКЛОН, ИЛИ ЖЕЛЕЗО СТЕЛЯТ, сливная яма должна быть. над бетоном делают деревянный настил, доски стелят с зазором 0.5-1 см на расширение от сырости. Все, что не протекло, выгребается вручную, и в последствии используется как компост для участка
Записан
Коc
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Санкт-Петербург ЛО
Сообщений: 1



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #49 : 29 Март, 2010, 01:27:27 »

Всем здравствуйте , доброго времени суток! Очень рад что наткнулся на такой сайт... Много чего хорошего и интересного узнал=)
 Прошу помочь с советом! вернее советами!
Вот решил заняться "Фермерством" хочу хрюшек разводить...Вроде возможности есть,Место (Свинарник) не большой имеется -теплый сарай , длина 6 ширина 3 высота 2.7 . налаженные каналы закупки корма , каналы сбыта , ветеринар , холодильные камеры и пара рабочих...
Вопрос! с чего грамотно начать? и сколько для начала закупить хрюшек?Впрочем как запустить этот механизм...
Раньше Батька держал 7-9 хрюшек... небольшой опыт есть...
но уже давно не занимался! вот в принципе он и натолкнул на такую идею.
и какие нужны справки , для продажи в магазин...
Как лучше определить породу.....
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
Сегодня в 18:53:56
Посоветуйте плодосьемник для черешни ...... Пожаааалуйста .......
Svetik
Сегодня в 18:45:02
Главное "яйца на месте"!!!
Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 21:30:53

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504677
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 164
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня