13 Июнь, 2015, 18:24:21
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
 
Автор Тема: Вяление  (Прочитано 12426 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-14
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 4685


Меня зовут Марина.


« Ответ #100 : 27 Ноябрь, 2014, 16:20:58 »

В рецептах сыровяленной колбасы видела советы формировать колбасы на коврике для суши... Может как вариант...

Тома, а Вы сыровяленую колбасу делаете добавляете нитрат - пищевую селитру ? И какой применяете посол? Предварительно в кусках по 400-500 гр или посол в фарше?
Вариантов приготовления сыровяленных и сырокопченых колбас масса . Хотелось бы услышать как эту колбасу готовят люди, которые уже её делали неоднократно.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #100 : 27 Ноябрь, 2014, 16:20:58 »

 Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +72/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 8248


1


« Ответ #101 : 27 Ноябрь, 2014, 20:03:38 »

Марина у меня только теория. Делала моя сваха сыровяленую я была на подтанцовке. Значит на 1.5 кг мяса (750 свинины и 750 говядины) положила 3 ст.ложки соли и одну сахара. Черный молотый перец, паприка, кориандр всего по одной столовой ложке, половину мускатного ореха натереть на мелкой терке, 150 гр соленого сала и 150гр самогона. Вместо селитры. Селитру не кладу у меня муж категорически против всей химии даже в огороде. На суджук все так же только одна говядина и на суджук сало кручу а на московскую режу 0.5х0.5.  Мясо кручу на мясорубке. Пишут что лучше 50х50 но у меня больная рука. Мне на домашнюю муж режет...  Вот теперь жду до завтра. Фарш уже заферментировался и цветом красный с утра вонял самогоном вечером уже не воняет (или я нанюхалась) Улыбка Улыбка Улыбка  Вообще с утра фарша 4.5 кг на домашнюю, 1.5кг на московскую и 1.5 суджук плюс 2 кг мясо вяленое.... Плюс 5 кг сала уже вчадила и опьянела от одних запахов... Смех Смех Смех
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Ellena
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 145


« Ответ #102 : 27 Ноябрь, 2014, 20:16:52 »

Тома, а как сало делаете?
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +72/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 8248


1


« Ответ #103 : 27 Ноябрь, 2014, 20:27:23 »

Лена сало обыкновенно - соль перец лаврушка - сало режу полосками в два пальца обмакиваю в смесь ставлю торцом в банку и насыпаю смесь еще в банку пальца на два. Закатала мет. крышой прокатала банки по полу - чтобы соль равномерно распределилась. Все.
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #104 : 27 Ноябрь, 2014, 21:28:37 »

Тома, спасибо! А дальше!!!??? Пихаешь все это добро в кишки?? А суджук?

Про сало- хорошая идея!
Лена, вот бы нам весной этот рецепт сала знать!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +72/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 8248


1


« Ответ #105 : 27 Ноябрь, 2014, 21:42:56 »

Через двое суток все это в кишки. Проткнуть зубочисткой в нескольких местах. Сутки под прессом в холодильнике (несколько раз перевернуть) а потом вешать на палочку типа линейки с зарубинками  расстояние см 5 и в прохладной веранде без доступа котам и мышам.... Я сейчас в городе значит на кухонном окне на 2 недели.... Не знаю как буду выглядеть с улицы.... В доме конечное удобнее.... Как обьяснила сваха если под пресс не ложить будут корявые. А так ровненькие и воздух весь выходит...
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Ellena
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 145


« Ответ #106 : 28 Ноябрь, 2014, 12:21:42 »

Тамара, спасибо, буду искать мытые кишки, так захотелось колбасы. А сало обязательно сделаю.
Света, наша местная вет. собирается резать поросенка, мы у нее заказали сало.
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +72/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 8248


1


« Ответ #107 : 28 Ноябрь, 2014, 13:26:21 »

Так сразу и кишки заказывай. Их там мыть нечего делать. Спустить всю дрянь, потом между двумя вязальными спицами протягиваешь и все. Ну как раньше в стиральной машинке отжим был. Делать нужно сразу и домашнюю и московскую. А то две недели у окна  ждать слюной изойдешь... Улыбка Улыбка
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Ellena
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 145


« Ответ #108 : 28 Ноябрь, 2014, 16:57:57 »

Ага, спасибо. Если буду делать, то прежде всего, домашнюю. Еще хочется кровянку, свекровь делала с гречкой. Не подскажешь рецепт?
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +72/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 8248


1


« Ответ #109 : 29 Ноябрь, 2014, 01:31:28 »

Извини... кровянку не подскажу.... "Кровь отдавай земле" и детей приучила. Кровянку не едят. Батюшка не благословляет.
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #109 : 29 Ноябрь, 2014, 01:31:28 »

 Записан
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-14
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 4685


Меня зовут Марина.


« Ответ #110 : 29 Ноябрь, 2014, 14:39:52 »

Вариантов приготовления сыровяленных и сырокопченых колбас масса. Но в основе своей имеются 2 принципа посола мясосырья для них:
1. Посол предварительный (в кусках по 400-600 гр) в течении 3-6 дней при 2-4 гр С. Старая советская классика, проверенная рецептами сырокопченых колбас Свиной, Советской, Московской и т.д.
2. Посол в фарше (или в батонах) - считаю его наиболее оптимальным для домашнего применения - здесь мы экономим время и контролируем бактериальное обсеменение.
Хотелось бы заострить внимание на нитритной соли. В сыровяленных колбасах она необходима. Без нитрита (или нитрата - пищевой селитры) мы конечно можем получить нормальный продукт- в большинстве случаев. Но есть одно существенное НО- ботулизм!
Про риски появления внутри батона бактерий ботулизма (Clostridium botulinum) - почитайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F2%F3%EB%E8%E7%EC.

Так что решать Вам - делать сыровяленные продукты на свой страх, риск и везение -или просто посолить колбасу нитритной солью и не думать о риске.
Нитрит натрия в сыровяленных колбасах убивает патогенную микрофлору, гарантируя нам качество и безопасность домашних колбас
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #111 : 29 Ноябрь, 2014, 21:21:56 »

"""""Основной вред пищевого консерванта Е250 Нитрит натрия заключается в канцерогенном эффекте, который оказывает пищевая добавка на человеческий организм. Как известно, канцерогены являются опасными ядовитыми соединениями, которые провоцируют возникновение и развитие злокачественных раковых опухолей""""
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-19
Offline Offline

Сообщений: 9733


Эстония, Нарва


« Ответ #112 : 29 Ноябрь, 2014, 21:36:55 »

 Я читала что ботулизм развивается при недостатке кислорода. Это не так?
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-14
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 4685


Меня зовут Марина.


« Ответ #113 : 29 Ноябрь, 2014, 21:49:29 »

Никого не агитирую применять никаких добавок. Разместила лишь содержание статьи о приготовлени сыровяленных колбас-это первое.
Второе, ботулизм – инфекционно-токсическое заболевание, вызываемое токсинами бактерий Clostridium botulinum.
Источник возбудителя инфекции – теплокровные животные, рыбы и человек, с фекалиями которых, клостридии попадают в окружающую среду, где происходит их превращение в споры.
А мы фарш утрамбовываем к кишки животных, где именно и находились фекалии.
Попадая в пищевые продукты, бактерии быстро размножаются в условиях отсутствия кислорода, выделяя при этом токсин. Чаще всего ботулизм развивается при употреблении в пищу консервированных овощных, мясных, грибных или рыбных продуктов, особенно тех, которые приготовлены в домашних условиях.




Записан

Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-19
Offline Offline

Сообщений: 9733


Эстония, Нарва


« Ответ #114 : 29 Ноябрь, 2014, 22:01:59 »

 Да, я это тоже читала - отсутствие кислорода в консервах, поэтому грибы рекомендуют закрывать пластиковыми крышками, а не закатывать. А колбаса это же не консервы Huh?
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #115 : 29 Ноябрь, 2014, 22:42:35 »

Моя мама на ботулинах "собаку съела", как грибной сезон- привозили с отравлениями. Ее первый совет- не есть жареные , отварные грибы из банок закатанных жестяными крышками. Как правильно заметила Любовь, ботулины развиваются при отсутствии кислорода. Если все же открыли такую банку и очень хочется- грибы надо как следует прогреть, в горячем виде можно есть без последствий.
Мариш, кишки мало что промываются "от фекалий", до забоя мы сутки не кормим, и там все чистенько. Так кишки я чищу , промываю и замачиваю в уксусе.
Второй совет от мамы- в консервах с уксусом ботулины не живут.
Так что в промытых и в уксусе кишках- ботулинов нет.
Честно, я не занал, что в колбасе может такое быть.
А тут как раз спасает самогон или водка- нейтрализуют все микробы!
даже случай такой рассказывали- два чел отравились консервами( пили вино), а третий- выпил водочки- и с ним все в порядке! Drink Смех
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-14
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 4685


Меня зовут Марина.


« Ответ #116 : 29 Ноябрь, 2014, 22:52:51 »

Банки и консервы с вздутой крышкой представляют главную опасность!!!
Наиболее часто регистрируемые отравления связаны с употреблением консервированных грибов, копченной и вяленой рыбы, мясных и колбасных изделии, бобовых консервов.
 Отравления чаще возникают при употреблении консервированных продуктов приготовленных в домашних условиях.
Редко, но встречается ботулизм вызванный отравлением зараженным мёдом. Возбудители болезни встречаются даже в варенье и консервированных огурцах.
Записан

Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +72/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 8248


1


« Ответ #117 : 30 Ноябрь, 2014, 00:02:05 »

Марина ты не  учла. Народом провереный метод с самогоном или водкой.  Явно в статистике приведены примеры копченой колбасы магазинной. А потом... я никому ничего не навязываю.... Мое изделие ест только мой муж и дети Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #118 : 30 Ноябрь, 2014, 00:17:28 »

Тут каждый останется "при своих". Я категорически против химии, хватает ее в магазинных продуктах.
Давно отказалась от готовых "приправ" с усилителями вкуса. Чеснок, перец- горошек, мускатный орех и т.п. В общем никаких ЕБЦ.

Кстати Ботулины попадают в консервы вместе с землей. По этому рекомендуется тщательно мыть овощи и фрукты предназначенные для консервации. Почему чаще травятся грибами- их труднее промыть. В кислой среде - ботулины не живут, так что маринованными не отравишься.

Еще и специи , применяемые для обвалки вяленных продуктов- действуют как дезинфекторы.
 
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Сибирка
Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
Почетный написатель
*****

Репутация: +43/-14
Offline Offline

Расположение: Иваново-город невест и текстильный край
Сообщений: 4685


Меня зовут Марина.


« Ответ #119 : 30 Ноябрь, 2014, 01:17:47 »

Сыровяленная домашняя колбаса

Ингредиенты

Говядина 1 сорт ( задок, окорок)   1,5 кг
Свиная грудинка (пашина, подчеревок)   1,5 кг
Пряности, материалы:   
Соль нитритная (из расчета 3% к массе несоленого сырья)   90 г
Майоран сухой   10 г
Чеснок свежий   2 зубчика (10 г)
Коньяк армянский   80 мл
Способ приготовления

Коньяк армянский используется для ускорения сушки и облагораживания аромата и вкуса - можно заменить и любым спиртовым бальзамом на травах - там аромат и вкус богаче. Со спиртным можно не экономить - спирт ускоряет перенос влаги из центра колбасы к краям (сушку) и дает дополнительный бактериостатический эффект.
Вариантов приготовления сыровяленных и сырокопченых колбас масса. Но в основе своей имеются 2 принципа посола мясосырья для них:
1. Посол предварительный (в кусках по 400-600 гр) в течении 3-6 дней при 2-4 гр С. Старая советская классика, проверенная рецептами сырокопченых колбас Свиной, Советской, Московской и т.д.
2. Посол в фарше (или в батонах) - считаю его наиболее оптимальным для домашнего применения - здесь мы экономим время и контролируем бактериальное обсеменение.
Хотелось бы заострить внимание на нитритной соли. В сыровяленных колбасах она необходима. Без нитрита (или нитрата - пищевой селитры) мы конечно можем получить нормальный продукт- в большинстве случаев. Но есть одно существенное НО- ботулизм!
Про риски появления внутри батона бактерий ботулизма (Clostridium botulinum) - почитайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F2%F3%EB%E8%E7%EC - анаэробные поражения продуктов очень коварны и в большинстве случаев ведут к инвалидности или летальному исходу.
Так что решать Вам - делать сыровяленные продукты на свой страх, риск и везение -или просто посолить колбасу нитритной солью и не думать о риске.
Нитрит натрия в сыровяленных колбасах убивает патогенную микрофлору, гарантируя нам качество и безопасность домашних колбас.
Технология:
1.Куски говядины и свинины подморозил около 3-4 часов при -18гр Цельсия - края стали жесткие, середина кусков осталась немного мягкая.
2. Измельчение - 2 варианта : 1 -вручную - несложно и с контролем кусочков или 2-й - на мясорубке (следим за остротой ножей!) - если мясо будет не резаться а рваться и перетираться в мясорубке - то проще из него сделать жареную колбасу чем пытаться потом высушить диспергированный жир вокруг кусочков мяса в батоне! . Кусочки после измельчения должны быть размером 6-8 мм с ровными четкими краями.
Я решил порезать вручную - это недолго.
3. Перемешиваем фарш с солью, специями и коньяком, и ставим на созревание в холодильник на 24-36 часов в любой емкости, закрыв крышкой или пленкой.
4. После созревания мы видим что нитрит натрия "сработал", сделав поверхность фарша буро-коричневой, а слои внутри- ярко-красными (см фото).
5. Выбиваем созревший фарш в натуральную оболочку (тут подойдет весь ассортимент нашего сайта - и свиная черева - самая тонкая и быстросохнущая, и говяжья черева - самая плотная и прочная - для казы по-тюркски, и свиные пузыри - для плоских сухих колбас - фантазия не ограничивается).
Выбиваем максимально плотно - ведь при усушке диаметр уменьшится на 20%. Вяжем колбаски ниткой или просто узелками на череве- не важно.
6. Связанные колбаски снова укладываем в емкость и помещаем в холодильник на 12-16 часов - для "усадки" батонов и дальнейшему созреванию мяса - на фото видно что я их завернул в бум.салфетку и укутал стрейч-пленкой.
7. После созревания мягкие батончики развешиваем в проветриваемом месте (в тени!) - балкон подойдет лучше всего. После 10-12 часов сушки колбаса станет ярко-красная, поверхность - сухой, но консистенция - мягкой.
Тут мы снова снимаем колбаски и кладем в холодильник на 8-10 часов (ночь) - чтобы они "отдохнули" от сушки - если этого не сделать - мы рискуем получить "закал" - сухую корку и сырой фарш внутри.
8. После "отдыха" снова вывешиваем на сушку - и так делаем 3-4 раза - колбаса сохнет днем- отдыхает ночью.
9. На 5 день мы получаем плотные красные полусухие колбаски, почти готовые к употреблению - мы их укутываем обычной бумажной салфеткой и оставляем в холодильнике (желательно с системой "No Frost") еще на 3-6 дней досыхать.
Фото в моем рецепте пока остановились на этапе сушки 3-го дня. Процесс идет  - ждите продолжения!
Колбаса сыровяленная версия 1.1 - завершение.
Ну что могу сказать - колбаска получилась немного не так как планировалась, учитываем ошибки и колбасим дальше
Об ошибках - если на улице жара - не надо вывешивать колбасу сушиться  на балконе при +40 и уезжать в отпуск на 10 дней  .
По приезду я нашел на своем балконе идеально высохший суджук ( когда батончики были еще полумягкими я сплющил их руками и они стали плоскими). Вид и цвет колбасы стали идеальными, чего нельзя сказать о вкусе - вкус немного "забился" окисленным жиром. Ну в принципе ничего - ведь едят же люди хамон - и считают его осаленный вкус верхом блаженства
Далее - по специям - не стоит все же использовать сухие специи без предварительной стерилизации кипятком,паром или прожаркой на сковороде.  При созревании бактерии из них резко сдвигают рН в кислую сторону и фарш получается неплотным, рыхловатым.
Идеальный вариант специй для домашних сыровяленных колбас - чеснок, розмарин, можжевельник- имеющие максимальное содержание эфирных масел,терпенов и антиоксидантов которые работают как бактериостатики и антиокислители.

Вот в интернете есть масса  упоминаний о том что нитрит- канцероген.
Все правда. Образуются. Но как везде есть мелкие нюансы, о которых не говорят.
Канцерогенные нитрозамины образуются только при длительных нагревах от 142 град Цельсия в отсутствии воды, в колбасах типа сухих салями, когда она ужаривается до сухой корки.
На воздухе разрушается до солей азота и воды. В мясе реагирует и расходуется на цветообразование, через 14 дней хранения даже при завышенных в 2раза дозах практически полностью исчезает из свободной формы.

Каков механизм бактерицидного действие нитрита? Э.Кармас в книге «Технология свежего мяса» пишет о стерилизации мяса окисью азота (не нитритом а газом, но, возможно, механизм действия нитрита чем-то сходен...): Цитата ….. Пример. Была проведена работа с целью проиллюстрировать обработку сырой свиной обрези с помощью окиси азота и влияние окиси азота на бактерии, бактериальные споры и трихинеллы в мясе. Мясо брали из туш свиней, которых кормили сырым мясом, зараженным трихинеллами, в течение 8 недель до убоя. После убоя брали обрезь, содержащую 80% мышечной ткани, и исследовав ее, обнаружили, что она сильно заражена трихинеллами и натуральной флорой, состоящей из анаэробных и аэробных бактерий. Обрезь нарезали на кубики размером 1,25 см, перемешивали, пробы по 15-30 г помещали в сосуды Дьюара емкостью 250 мл и вакуумировали их, удалив атмосферный кислород. Затем каждый сосуд вновь заполняли уже готовой окисью азота до атмосферного давления, укупоривали и выдерживали при 2оС в течение различных периодов времени до 72 ч. ….. Через 24 ч изучили первые пробы и обнаружили некоторое уменьшение количества микроорганизмов. Пои проверке образцов через 48 ч установлено, что уничтожены как аэробные, так и анаэробные бактерии, трихинеллы уничтожены почти полностью, но сохранились жизнеспособные бактериальные споры. Через 72 ч образцы оказались стерильными. Концентрация окиси в обрези через 72 ч составляла 5,2
                
              
Записан

Ellena
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 145


« Ответ #120 : 30 Ноябрь, 2014, 11:37:05 »

Я сейчас посолила свиную вырезку для завяливания, и тоже добавила настойку сорокаградусную с травами, уже дезинфекция, ну и плюс потом перец и пряности.
Тамара, в разных местах, видимо, разные трактовки использования крови животных. Дед мужа в Чернигове был батюшкой, они всегда делали кровянку. Уже при мне соседями свекрови тоже был батюшка, такой вкусной кровяной колбасы, как делала матушка, я больше не пробовала.
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +72/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 8248


1


« Ответ #121 : 30 Ноябрь, 2014, 12:19:59 »

Лена спорить не буду. Я лично просила благословения. Мне батюшка благословения не дал. Может быть все. Я никому ничего не навязываю.
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2296



« Ответ #122 : 30 Ноябрь, 2014, 14:06:10 »

Возьму тему на заметку. Мож пригодится.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
Арина67
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-8
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Краснодарский край- как лягушка - путешественница
Сообщений: 3807



« Ответ #123 : 06 Декабрь, 2014, 23:03:12 »

Тамара, а как делать суджук? В Инете прочла несколько вариантов, кто-то пишет, что сушить надо в холодильнике, кто-то пишет что в тепле....А как вы делаете?
Записан

Спешите делать добро!
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10582


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #124 : 08 Декабрь, 2014, 14:34:58 »

В Казахстане делают казы...никаких нитритов -нитратов не добавляют. Летом жара обалденная и никто не травится.
Записан

Назад пути нет
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 18:24:21

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504634
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня