01 Июль, 2015, 11:23:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Плетение из лозы  (Прочитано 24297 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« : 28 Декабрь, 2010, 01:08:58 »

Пока размещу на своей страничке подготовительный материал к занятию по плетению из лозы, которое мы намечаем на рождественские каникулы.
  Заготовка материала (прутьев).
Без сомнения, хорошие прутья нужно специально выращивать. Но найти посадочный материал корзиночной ивы трудно. Я увидел в городе иву, похожую по описанию на корзиночную, и срезал несколько черенков. Они отлично укореняются, кустарник получается очень неприхотливый, хорошая живая изгородь.

так он выглядел осенью 2006 г.

А это я вчера его сфотографировал. Прутья выходят хорошие, длинные и тонкие. В 2006 г. я занимался на начальных воскресных курсах плетения из лозы, и приносил прутья показывать преподавателю. Он их одобрил.
Но содержатся кусты у меня плохо. Дело в том, что плетением я занимаюсь обычно зимой, а зимой я на дачу раньше не ездил, и заготавливал прутья в городе. Соответственно, кусты росли в высоту, сейчас достигли 3.5 м и прутья на них сверху уже недостаточно длинные. Для полкучения качественных прутьев кусты следует обрезать на высоту 50-70 см от земли, и оставить на лето, чтобы они энергично восстанавливались от корней. Тогда за одно лето вырастут прутья длинной 120-130 см. - лучший материал для плетения.      
  
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 28 Декабрь, 2010, 01:08:58 »

 Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #1 : 28 Декабрь, 2010, 01:32:10 »

Есть у меня один куст другой ивы. Она похожа на предыдущую острой, вытянутой формой листьев, но кора у нее не желтого, а темно-красного цвета. Она требовательна к условиям выращивания: не любит грунтовых вод, требует светлых, хорошо прогреваемых мест.


Прутья у нее еще более длинные и тонкие, чем у предыдущей ивы. Если этот куст оставлять расти просто так, то он вытягивается и обламывается ветром или собственной тяжестью, и нужно либо пригибать ветви и присыпать землей, либо коротко обрезать. Когда я показал эту иву преподавателю, он сказал, что это - КРАСНОТАЛ, обычно он растет южнее.  Его прутья привлекательно выглядят, но более ломкие из-за значительного процента сердцевины. Я оставил этот куст в декоративных целях. Но этим летом ко мне приезжал участник форума Станислав, ранее профессионально занимавшийся плетением, и он сказал, что эта ива пригодна для плетения, и именно ее и следует выращивать. Также он подарил мне несколько  черенков своей корзиночной ивы, и они успешно прижились. Для начинающих корзинщиков, конечно, все эти сведения являются взглядом в будущее, так как выращенные прутья являются уже признаком профессионального мастерства высокого уровня, начинающие же корзинщики могут плести и из дикорастущих прутьев и я сам (в основном) плету из таких. В первые дни нового года я отсниму фотографии и подробно расскажу, где и как можно заготовить достаточно качественные дикорастущие прутья в черте города.
  
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #2 : 01 Январь, 2011, 17:31:11 »

    Сегодня я, с разрешения присутствующих, и как обещал ранее, размещаю материал занятия по заготовке дикорастущей ивы для плетения. Для тех, кто прочитает до конца, расскажу смешную историю об особенностях заготовки ивы 1-го января.
   Сегодня в 11:30 я, взяв с собой фотоаппарат, отправился на место заготовки ивы.
В городе ива лучше всего растет на насыпях железных и шоссейных дорог. Здесь и вода рядом (в кюветах) и высокий уровень грунтовых вод расти не мешает. Лучше найти участок, где в прошлом году дорожные службы вырубали иву, и за лето она пыталась восстановиться от корней. Там вырастают лучшие прутья. Лучше заготавливать иву в ноябре на зимний сезон, и хранить на улице или на балконе.
Конечно. на заготовку лучше не брать с собой детей и самому следить за машинами и поездами.
  Вот перспективный участок на товарной железной дороге, разделяющей микрорайон "Шувалово-Озерки" и промзону "Парнас" недалеко от моста на проспекте Культуры.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #3 : 01 Январь, 2011, 17:39:24 »

Не всякая ива годится для плетения. Вот с виду просто замечательный куст с тонкими длинными прутьями, но это - "ива ломкая" прутья не гибкие, ломаются.

Обычно для проверки прутьев на гибкость применяют такой простой тест: Выберите тонкий прут в кусте (лучше короткий, не годящийся для срезки) и попытайтесь намотать его концом на палец. Вот что бывает с ивой ломкой:

А этот прут годится.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #4 : 01 Январь, 2011, 17:49:15 »

Но такой способ хорош в ноябре, когда еще тепло. Сейчас при -10 град. ломается и хороший прут (этот я несколько минут отогревал в ладонях). Поэтому нужно учиться распознавать хорошую и плохую иву на взгляд. Это приходит со временем, но кое-что можно и сейчас запомнить.
   Ломкая ива имеет красноватый оттенок коры и мелкие относительно толщины побега, плоские и заостренные почки, окрашенные светлее побега. Ее кусты "жирные", издали привлекают внимание размером прироста.
 
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #5 : 01 Январь, 2011, 17:57:32 »

"За" иву говорят оставшиеся на ней продолговатые, заостренные листья. Это либо настоящая корзиночная ива, либо порсль древовидной ветлы (ивы серебристой), либо краснотал. Ветла хорошо плетется, насчет краснотала сомнения, но он редко встречается у нас. Сегодня мне такие ивы, к сожалению, не встретились.
 Также "За" говорят пышные толстые почки "Барашки", по которым узнается ива-бредина. Она хорошо плетется, и, если ее прут длинный, нужно срезать.

У этой бредины прут коротковат, но она ярко узнается, поэтому я привел ее фотографию. Продолжу чуть позже.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #6 : 02 Январь, 2011, 13:38:04 »

Продолжение о заготовке ивы для плетения. Еще встречается такая ива (не могу определить название) которая определяется по часто посаженным крупным почкам и коре бурого цвета с зеленоватым оттенком. Такая ива тоже пригодна для плетения, но плохо оживает при искусственном оживлении, почти не образует корни. Но если мы провариваем прутья (об этом чуть позже), то такую тоже можно брать.
 
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #7 : 02 Январь, 2011, 13:49:35 »

Какие именно прутья брать? Конечно. если ива подходящей породы, то главное, чтобы прут был длинным и "не сбежистым" (это "официальный" термин корзинщиков, обозначающий, что толщина прута должна мало меняться в зависимости от длины. Короткий прут, толстый у основания и тонкий на конце, называется  "сбежистым").
Толстые (7-10мм) прутья идут на основы (каркас) изделия, прутья потоньше (4-7 мм) на оплетку. ценность представляют все прутья длиной свыше 90 см и без разветвлений. Особенно ценны прутья толщиной в основании 6-7мм и достигающие длины 110-120см , из них "веревочкой из трех прутиков" выплетают "ребра жесткости" дающие прочность изделиям. Но сортировать мы будем потом, а сейчас просто берем все длинное и ровное. Вот идеальный куст, с него следует срезать почти все прутья, они пригодятся.
 
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #8 : 02 Январь, 2011, 13:56:40 »

И такие прутья, как на таком кусте (см. ниже) имеют свою цену. Если есть тонкие (4-5 мм) гибкие прутья, то их следует брать даже если их длина 70-80 см. Они идут на оплетку в небольших изделиях типа детских и сувенирных корзиночек, ваз, корзинок для рукоделия.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #9 : 02 Январь, 2011, 14:03:36 »

Если Вы нашли участок, где ивы были вырублены в прошлом году и восстанавливались, то к "двухлетним" и "трехлетним" ивам лучше не подходить попусту. С их вершинок можно срезать только "сбежистые" пруты, длиной 50-60 см, пригодные на каркас небольших изделий и для ажурного и послойного плетения (подробнее о них на след. занятиях).

И посаженные на своем участке кусты ивы нужно также каждый год после заготовки прутьев срезать почти целиком, чтобы за лето выросли новые прутья лучшего качества.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 02 Январь, 2011, 14:03:36 »

 Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #10 : 02 Январь, 2011, 14:11:43 »

Вот под конец еще очень хороший куст попался. Немного перерос, ну ничего.

Так, незаметно, отыскивая характерные кусты и ветви для фотографирования, я вчера прошатался по путям три часа и собрал вот сколько и каких прутьев.

А ведь у меня было уже примерно столько же, я просто хотел сфотографировать для занятия. Ну ничего, отдам после занятий кому-нибудь из желающих плести, кто не может себе заготовить прутья.
  
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #11 : 10 Январь, 2011, 19:47:58 »

К сожалению, на занятие по плетению из лозы мы за каникулы не собрались, поэтому я продолжаю размещать материалы по этому вопросу на своей страничке.
Заготовленные прутья могут храниться зимой на улице до весны (летом, к сожалению, они засыхают). До начала плетения необходимо подготовить прутья к очистке от коры. Сделать это можно двумя способами:
  1. Искусственное оживление. Ставим прутья толстыми концами в емкость с водой. Воды наливаем немного, чтобы  концы погружались на 7-10 см. Держим при комнатной температуре.  Через 2-3 недели прутья пустят корни, у них распустятся почки и кора будет легко сниматься. Цвет прутьев будет очень светлый, с зеленоватым "живым" оттенком. Но не все виды ивы легко поддаются оживлению. Кроме того, готовиться надо заранее. Прутья, поставленные в воду 1.01.11 сейчас еще не готовы.
   2. Проваривание. Прутья укладывают в посуду и кипятят. Я пользуюсь баком для кипячения белья, оставшимся не у дел с появлением автоматических стиральных машин. Вот так укладываю в него прутья.

Это довольно сложно, приходится прилагать усилия. Так как я собираюсь плести небольшие изделия, то толстые прутья, предназначенные для каркаса, я разрезаю на отрезки длиной около 30 см, и укладываю в бак, прижимая ко дну пучками длинных прутьев предназначенных для оплетки. Эти пучки сгибаю и укладываю вдоль стенок бака. Ставлю бак на плиту.

Закрываю крышкой и кипячу, как белье. Минмальное время кипячения (после того, как закипит) - 40 мин. Можно больше - для более легкой очистки. По мере кипячения вода окрашивается в коричневый цвет соком от коры и красит прутья. Если кипятить три и более часа, прутья приобретут коричневый "Ореховый" цвет. Комбинируя прутья разных сроков кипячения и искусственно оживленные можно создавать нарядные, разноцветные изделия. Я в этот раз кипятил 1.5 часа.   Недостаток этого способа - бак потом тяжело отмыть, и лучше его полностью пожертвовать только на кипячение прутьев (белье не кипятить в нем больше)     
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #12 : 10 Январь, 2011, 20:07:51 »

Ну, прутья я кипятил 3-го числа, а сегодня взялся плести. Это время прутья в баке в воде хранились. Ряд пособий рекомендует после кипячения или искусственного оживления снять с прутьев кору и высушить, а потом для плетения по потребности размачивать. Я так не делаю - размачиваются высушенные прутья долго и трудно и все равно не будут такими гибкими, как живые. Могут еще прибрести неэстетичный "болотный" оттенок. Я храню прутья либо на улице (на балконе) до кипячения, либо в баке с водой после кипячения, не окоряя.  Если хранить в баке, то нужно раз в неделю менять воду. А то прутьям-то ничего, но тухлая вода всю квартиру провоняет.
Зато собрался плести - и материал под рукой.

Сегодня я плету ДОНЦЕ - круг из лозы, диаметром около 30 см, могущий быть как отдельным изделием (подставкой под горячие кастрюли), так и деталью (дном) небольшой корзины, подноса, блюда для хлеба или фруктов, или даже шляпы или абажура. Удобно то, что сначала можно сделать "донце", а потом (через несколько дней, недель. месяцев) продолжить на его основе плести изделие.
  Итак, беру 8 толстых (7-9 мм) "палок" длиной  около 30 см, и очищаю от коры.

Очищаю от коры без инструмента, ногтями. Есть особые инструменты "щемилки", но я себе не завел, так как мало плету. Если хорошо кипятили, и потом не высушили, то кора хорошо отделяется. Другие инструменты: кусачики-бокорезы для обкусывания концов и особое шило справа вверху. Я его приобрел на курсах плетения. Можно заменить обычным шилом и шлицевой (плоской) отверткой.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #13 : 10 Январь, 2011, 20:20:34 »

Итак, очищаем прутья от коры, и сортируем на две группы - 4 более толстых и 4 - более тонких.  Толстые с помощью шила расщепляем, как показано на фотографии ниже. Для этого втыкаем шило в прут посередине. так чтобы прут делился впополам по длинне и так, чтобы шило прошло через центр сечения прута, разделив его на две половинки по диаметру. Потом поворачиваем специальное шило на 90 град.

У кого нет специального шила, можно сначала расщепить прут обычным шилом, потом вставить в отверстие шлицевую отвертку и повернуть. Получиться должно как на фотографии - в середине прута - отверстие в которое могут пройти один или несколько других прутьев. Так расщепляем все четыре толстых прута.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #14 : 10 Январь, 2011, 20:33:51 »

Далее я взял самый тонкий прут из четырех прутьев потоньше, заострил ножом один его конец,  и пропустил его в отверстия всех четырех толстых прутьев. Самые толстые должны быть в середине, потоньше - по краям.

Таким же порядком пропустил рядом с ним еще три тонких прута. Получился вот такой крест, являющийся каркасом для будующего "донца".

Следил, чтобы перекрестье по возможности делило все восемь прутьев по длине впополам.
 
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #15 : 10 Январь, 2011, 21:03:04 »

Теперь из имеющихся длинных прутьев для плетения  отбираю пять самых лучших, длинных и "не сбежистых", длиной  не менее метра, и откладываю. Из этих пяти отбираю два самых тонких и очищаю от коры. Их тонкие кончики прячу в щель в толстых прутьях крестовины и начинаю оплетать крестовину этими прутьями.

При этом прутья не только огибают крестовину с двух строн. После каждого огибания "четверки" тонкие прутья меняются местами. Который был раньше сверху, теперь снизу и наоборот. Берем верхний прут, огибаем им "четверку", придерживаем пальцем, берем нижний прут, огибаем им "четверку" с другой строны, и ложим его уже поверх бывшего "верхного", который мы придерживали. Этот способ плетения называется "простая веревочка" или "скручивание". Таким способом если без "вычурностей" можно плести целые изделия, в том числе большие корзины. Он не только создает "стенку", но и подкрепляет каркас, придает изделию прочность. Даже при разламывании одного или нескольких прутьев каркаса, изделия. сплетенные "веревочкой" не разрушаются. 
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #16 : 10 Январь, 2011, 21:20:17 »

Вот мы уже больше, чем одним оборотом охватили крестовину каркаса. Теперь мы разводим "четверки" каркаса по два прута, "вклиниваясь" между ними "веревочкой".

Вот !!! Не плел прошлой зимой и у меня полезли ошибки. Теперь, выходит, я наглядно демонстрирую вам не как надо делать, а как НЕ НАДО делать. Теряются навыки. Видите, не только каркас, но и сама крестовина в центре расходится по два прута, образуя в центре небольшое отверстие. Еще хорошо, что небольшое. Но это - уже не шедевр, а изделие для хозяйства. Еще такое "донце" можно для абажура приспособить, в это отверстие удобно пройдут провода. А в чем моя ошибка? А в том, что, оплетая крестовину "по четыре" я недостаточно стянул оплетающие прутья. Их нужно натягивать, чтобы они прилегали к крестовине плотно. И я помнил об этом. Но "пожалел" прутья, опасаясь, что они порвутся. Умение корзинщика - это умение чувствовать прут, чтобы он и "ложился" как надо, и не ломался при этом. Этот навык вырабатывается от изделия к изделию, а его отсутствие особенно проявляется в таких "узких" местах, как это. Что делать, я - всего лишь любитель.   
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #17 : 10 Январь, 2011, 21:38:37 »

Поделили прутья "по два", следующим проходом делим их "по одному". Терерь вырисовывается общий контур изделия. Но и  отверстие в центре "донца" сделалось более видимым. и хотя не достигло таких размеров, чтобы в него могла пролезть ягода, тем не менее просто "глаза колет".

Сейчас - другой компромисс. Я развожу в стороны прутья каркаса и закрепляю оплетающими прутьями. При этом важно все время следить, чтобы каждый последующий ряд "веревочки" как можно плотнее прилегал к предыдущему ряду. Ведь прутья еще высохнут, уменьшатся в диаметре, и если уже сейчас между рядами "веревочки" есть щели, то при высыхании они увеличатся еще больше, и это уже будет не корзина, а решето. Я плотнее прикладываю "веревочку" к предыдущему ряду, но от этого "мочалятся" уже утолщившиеся прутья "веревочки", или трещит каркас. Можно было сделать больше оборотов. разведя каркас "по два", но тогда у меня прутья закончатся в неудачный момент, когда разводка каркаса не будет завершена.  В общем, везде компромисс.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #18 : 10 Январь, 2011, 21:57:48 »

Вот у меня закончились первые два прута и я подстыковал вторую пару. Но место приствковки не удачно - каркас еще не достаточно хорошо разведен. Нужно было тщательнее выбирать первые два прута и отобрать действительно лучшие, самые длинные, тонкие и "не сбежистые".  А я отобрал два недостаточно хороших, поэтому подстыковка новых прутьев идет в месте, где ее хорошо не сделаешь. Ну, как-то сделал. Позже обьясню как правильно.

Первая подстыковка - под моим большим пальцем, вторая - через три прута (торчит почерневший конец прута). Концы прутьев обрежу позже, когда изделие высохнет.
Еще одно предупреждение - если вы отобрали в первую пару длинные прутья, но их толстые концы превышают по толщине основу, то не заплетайте такие концы. Они сами будут гнуть основу и деформировать изделие. Лучше обрежте их, пока не стали толстыми, и пристыкуйте новые. К новой паре прутьев нет таких высоких требований, как к первым двум. Мы отоблали пять лучших прутьев, использовали два, три осталось. Не трогайте их, возьмите другие.
 На сегодня я пока закончу, если есть вопросы, задавайте.     
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #19 : 12 Январь, 2011, 20:16:54 »

Вижу, ни у кого никаких вопросов нет. Тогда, с вашего разрешения, я продолжу.

Вот так правильно выполняется пристыковка нового прутика толстыми концами. Концы пока остаются торчащими. Их нужно обрезать когда изделие высохнет и прутья зафиксируют свою форму.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #20 : 12 Январь, 2011, 20:20:46 »

Я продолжаю плести "веревочкой". По ходу плетения необходимо разгибать прутья каркаса, чтобы между ними были одинаковые расстояния и "донце" вначале бывшее крестообразным, должно стать похожим на солнышко.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #21 : 12 Январь, 2011, 20:31:34 »

Необходимо также следить, чтобы каждый последующий ряд "веревочки" шел вплотную к предыдущему. Для этого я обжимаю только что выполненное плетение пальцами, сдвигая его к цетру изделия. При плетении вертикальных стенок корзин для этого между прутьями основы просовывают дереыянную рейку, которую называют "изер", и по ней постукивают молотком, сдвигая плетение вниз. Нужно помнить о том, что, высыхая, прутья уменьшаются в диаметре, и если сейчас между ними есть щель, то потом она будет очень основательной.
   
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #22 : 12 Январь, 2011, 20:40:13 »

Я заканчиваю плетение тонкими концами прутьев. Вот что у меня получилось.

Еще раз отмечу, что это - далеко не образец. Видны просветы, заметны пристыковки, в ряде мест измочалены прутья. Мне нужно работать над собой. Но для хозяйства такое изделие сойдет.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #23 : 12 Январь, 2011, 21:00:48 »

Для завершения "донца" я применяю другой способ плетения, называемый "веревочка из трех прутиков".  Этот способ обеспечивает прочное плетение, делает изделие в этом месте устойчивым к деформациям. Ряд, проплетенный "веревочкой из трех прутиков", это как бы "ребро жесткости" изделия. Его необходимо выполнять, например, при переходе от дна к боковым стенкам корзины или подноса. Здесь этот способ не обязателен, я просто хочу его показать.
В начале плетения я отобрал пять наиболее длинных и "не сбежистых" прутьев. Два из них (наиболее тонких) я уже использовал. Теперь я очищаю три оставшихся, и кладу их толстые концы в три промежутка между основинами.

 
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2729



« Ответ #24 : 12 Январь, 2011, 21:11:52 »

Терерь я прошу наиболее внимательно смотреть, что я делаю. Я беру самый левый прут, огибаю им две основины спереди, третью сзади, и снова вывожу его наружу, и у меня в руках снова три прута подряд.

Дальше я тоже делаю со вторым прутом, который в новой "троице" остается "крайне левым". Он, обходя сзади третью стойку, прижимает первый прут и выходит наружу левее его. Также поступаю и с третьим прутом.
 
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
30 Июнь, 2015, 16:02:59
Анна ,задайте вопрос вот в этой теме,думаю там быстрее откликнутся /forum/index.php?topic=326.0  Компьютерные полезности для «чайников
Анна Елисеева
30 Июнь, 2015, 11:17:09
Люди добрые,подскажите пожалуйста,на Подворье есть спецы по интернету?Очень нужна консультация  по Подмосковью!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:50:42
Ты права, если есть деньги и повезёт...
Svetik
29 Июнь, 2015, 23:32:21
Главное не пропустить хорошего мастера - строителя!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:01:23
Главное не пропустить возможность заработать деньги.
Светлана-СПб
29 Июнь, 2015, 21:39:28
Не пропустите новую тему мастера! Что нам стоит хозпостройку построить
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

01 Июль, 2015, 11:23:45

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26024
  • Последний: Nate_Bova
Статистика
  • Всего сообщений: 1510200
  • Всего тем: 6808
  • Сегодня онлайн: 184
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня