20 Июнь, 2015, 05:01:12
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Плетение из лозы  (Прочитано 24219 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2718



« Ответ #25 : 12 Январь, 2011, 21:24:38 »

У нас получился особенный ряд, который даже внешне рельефно выступает на фоне всех предыдущих рядов. Обратите внимание, что я не зря выбрал для "веревочки из трех прутиков" наиболее длинные прутки. Их должно было хватить на ряд, присоединение новых прутиков в ходе выплетания "веревочки из трех прутиков" нежелательно. Когда, завершая ряд, я вернулся к тому месту, где у меня остались толстые концы прутьев, я заправил оставшиеся у меня в руках тонкие "хвостики" рядом с толстыми концами.

Вот такое у меня получилось "донце". Когда оно подсохнет, я обрежу выступающие концы, и оно прибретет еще более "благообразный" вид.  Считаю, что это "первое занятие по плетению" закончено. У кого есть вопросы, прошу задавать.    
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 12 Январь, 2011, 21:24:38 »

 Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2718



« Ответ #26 : 13 Январь, 2011, 02:13:43 »

Еще хотел сказать, что если кто в Санкт-Петербурге хочет попытаться пллести, но затрудняется с заготовкой или кипячением прутьев, то я ему могу подарить прутья (в том числе и кипяченые), у меня еще остались.
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #27 : 13 Январь, 2011, 10:48:55 »

Артем, вопросы появятся и не один.. Но скорее всего тогда, когда сами начнем плести. А это никак не раньше, когда доберемся до ивовых прутьев...т.е. не раньше апреля, когда снег сойдет.
Когда их можно резать?Вернее, когда их лучше всего резать?
Записан

Спешите делать добро
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2718



« Ответ #28 : 13 Январь, 2011, 22:16:41 »

Татьяна, весной можно резать прутья примерно до начала июня. Причем во второй половине апреля и в мае с них можно тут же снимать кору, она легко снимается. Но стоит ли расходовать время посевной на плетение? Я считаю, что лучше нарезать прутья в ноябре на всю зиму и снимать кору после кипячения. С начала июня по первую половину октября прутья не режут - в это время прошлогодние прутья получаются разветвленными, а новые - невызревшими.
Записан

Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #29 : 15 Январь, 2011, 02:44:23 »

К сожалению, на занятие по плетению из лозы мы за каникулы не собрались, поэтому я продолжаю размещать материалы по этому вопросу на своей страничке.
Заготовленные прутья могут храниться зимой на улице до весны (летом, к сожалению, они засыхают). До начала плетения необходимо подготовить прутья к очистке от коры. Сделать это можно двумя способами:
  1. Искусственное оживление. Ставим прутья толстыми концами в емкость с водой. Воды наливаем немного, чтобы  концы погружались на 7-10 см. Держим при комнатной температуре.  Через 2-3 недели прутья пустят корни, у них распустятся почки и кора будет легко сниматься. Цвет прутьев будет очень светлый, с зеленоватым "живым" оттенком. Но не все виды ивы легко поддаются оживлению. Кроме того, готовиться надо заранее. Прутья, поставленные в воду 1.01.11 сейчас еще не готовы.
   2. Проваривание. Прутья укладывают в посуду и кипятят. Я пользуюсь баком для кипячения белья, оставшимся не у дел с появлением автоматических стиральных машин. Вот так укладываю в него прутья.

Это довольно сложно, приходится прилагать усилия. Так как я собираюсь плести небольшие изделия, то толстые прутья, предназначенные для каркаса, я разрезаю на отрезки длиной около 30 см, и укладываю в бак, прижимая ко дну пучками длинных прутьев предназначенных для оплетки. Эти пучки сгибаю и укладываю вдоль стенок бака. Ставлю бак на плиту.

Закрываю крышкой и кипячу, как белье. Минмальное время кипячения (после того, как закипит) - 40 мин. Можно больше - для более легкой очистки. По мере кипячения вода окрашивается в коричневый цвет соком от коры и красит прутья. Если кипятить три и более часа, прутья приобретут коричневый "Ореховый" цвет. Комбинируя прутья разных сроков кипячения и искусственно оживленные можно создавать нарядные, разноцветные изделия. Я в этот раз кипятил 1.5 часа.   Недостаток этого способа - бак потом тяжело отмыть, и лучше его полностью пожертвовать только на кипячение прутьев (белье не кипятить в нем больше)      


Артём, я думаю вы не обидитесь. если я уточню. что на производстве так делают со свежим прутом. а подсохший или тем более почти сухой (совсем сухой не всегда можно после этого очистить) варят до 6 часов (а иногда до 12).

Что касается начала оплетки, то перед тем как первый раз разводить прутики крестовины по парам или поштучно (когда крестовина состоит из нечетного количества: 3х3, 5х5 и т.д.) нужно проплести целый ряд (один или 2), к чему стремился ваш "более умный" прут, впрочем важно не их количество, а то что они должны быть целыми а не по другому (переплетёнными или недоплетенными)...
Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #30 : 15 Январь, 2011, 03:20:23 »

Артем, вопросы появятся и не один.. Но скорее всего тогда, когда сами начнем плести. А это никак не раньше, когда доберемся до ивовых прутьев...т.е. не раньше апреля, когда снег сойдет.
Когда их можно резать?Вернее, когда их лучше всего резать?

Ивовый прут режут со второй половины сентября (лучше октября, чтобы одревеснел ) до начала сокодвижения; это совпадает с моментом распускания почек - этот период называют ОСЕННЕ-ЗИМНИМ (на предприятиях заготавливают его осенью и хранят в холодном помещении) или с начала этого сокодвижения до середины мая (или июня), смотря какой год. Этот период зовут - ВЕСЕННИМ (или ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИМ) ПЕРИОДОМ.
Если в первый период прут нужно варить, особенно зимой. то во второй он чистится сам; из-за сокодвижения кора похоже отстала от древесины и хорошо снимается сама.
В этот период заготавливают "БЕЛЫЙ" - НЕВАРЁННЫЙ прут. который до революции шёл на экспорт  в другие страны и составлял значительную часть дохода страны.....

ЛЕТОМ ИВОВЫЙ ПРУТ НЕ ЗАГОТАВЛИВАЮТ - ОН ОЧЕНЬ ЛОМКИЙ. ВЕСЬ ЛОМКИЙ!!!!
Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #31 : 15 Январь, 2011, 03:26:29 »

Татьяна, весной можно резать прутья примерно до начала июня. Причем во второй половине апреля и в мае с них можно тут же снимать кору, она легко снимается. Но стоит ли расходовать время посевной на плетение? Я считаю, что лучше нарезать прутья в ноябре на всю зиму и снимать кору после кипячения. С начала июня по первую половину октября прутья не режут - в это время прошлогодние прутья получаются разветвленными, а новые - невызревшими.

Артём, не все могут себе это позволить; ивовый запах мало пригоден для вдыхания в квартире... соседи пожалуются, да и многим людям его плохо переносить.
В этом плане лучше весна, тем более что в некоторых местах (к сожалению не у нас) этот прут растёт почти что на даче. Так например когда был у своего коллеги. то такой пучок набрали за пол часа и около получаса заняла дорога....
Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2718



« Ответ #32 : 15 Январь, 2011, 23:46:09 »

Станислав, весной, конечно же, можно собрать прут и тут же его окорить, но потом придется хранить его окоренным, и перед употреблением размачивать. Не расскажите ли, как это делать? У меня получалось, но прут все равно не имел должной гибкости, и приобретал "болотный" оттенок.
 Зимой, при "искусственном оживлении" тоже получается "белый" прут.
Замечание о проплетениии целого ряда учтено, в следующий раз я буду за этим следить.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2718



« Ответ #33 : 16 Январь, 2011, 00:05:47 »


Вот так выглядело "донце" после обрезки выступающих концов. Сегодня подарил его, как подставку для горячей посуды.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2718



« Ответ #34 : 16 Январь, 2011, 00:08:26 »


А это одно из моих первых изделий. Оно, конечно, неаккуратное, но сплетено из "белых" и "вареных" прутьев. Я сфотографировал его, чтобы показать их разницу в цвете.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 16 Январь, 2011, 00:08:26 »

 Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #35 : 16 Январь, 2011, 22:58:58 »

Станислав, весной, конечно же, можно собрать прут и тут же его окорить, но потом придется хранить его окоренным, и перед употреблением размачивать. Не расскажите ли, как это делать? У меня получалось, но прут все равно не имел должной гибкости, и приобретал "болотный" оттенок.
 Зимой, при "искусственном оживлении" тоже получается "белый" прут.
Замечание о проплетениии целого ряда учтено, в следующий раз я буду за этим следить.

Артём спасибо за то,что вы задали очень важный вопрос.
К сожалению такого оттенка можно избежать только собирая прут только весной. Конечно можно вымачивать меньше и (самое маленькое время мочения прута до получаса), а потом протомить от суток до недели, хотя даже это не даёт полной гарантии.
В производстве от этого цвета избавляются промывая изделия в щавелевой кислоте.
Для этого изделие протирают кисточкой изделие, а затем промывают его водой. После этого изделие высушивают и пролачивают (наносят лак или иногда жидкий ПВА (хотя лак лучше и красивее)).
Записан
vilagxo
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Украина, Донецк
Сообщений: 194


WWW
« Ответ #36 : 25 Январь, 2011, 16:35:14 »

Артем, спасибо за материал. Буду с интересом читать продолжение. Ну а вопросы появятся, когда сам попробую.
Записан

Жизнь в деревне
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2718



« Ответ #37 : 26 Январь, 2011, 00:32:27 »

Уважаемый собеседник. К сожалению, пока я не планирую продолжать тему.  По двум причинам:
  1. Сам недостаточно умею. Высадка (переход от дна к стенкам изделия) у меня пока получается коряво, с пропусками.
  2. Жду вопросов от читателей, показывающих, что они начали плести, и уже с чем-то столкнулись. Считаю, что попытка что-то сделать, применяя полученную информацию - совершенно необходимый элемент учебы. Поэтому и считал необходимым практическое занятие. Пока я сам не начал плести, вся литература воспринималась мной отвлеченно и только пугала большим обьемом работы и обилием вариантов. 
Записан

vilagxo
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Украина, Донецк
Сообщений: 194


WWW
« Ответ #38 : 26 Январь, 2011, 11:06:36 »

Уважаемый собеседник. К сожалению, пока я не планирую продолжать тему.  По двум причинам:
  1. Сам недостаточно умею. Высадка (переход от дна к стенкам изделия) у меня пока получается коряво, с пропусками.
Жаль. Дело в том, что несколько лет назад я по книжкам до этого этапа уже дошёл. Хотя теперь вижу, что многое делал неправильно.
Возобновить попытку планирую. Буду в городе, куплю инструмент и по дороге попробую лозу найти. У нас в основном сосны.
Ещё раз спасибо.
Записан

Жизнь в деревне
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2718



« Ответ #39 : 26 Январь, 2011, 20:56:41 »

И Вам, уважаемый собеседник, спасибо за внимание. Я тоже начинал учиться по книжкам (Барбара Мейнард "Плетение"), а потом на воскресные курсы пришел с некоторым опытом и накопившимися вопросами. Не обещаю, но попытаюсь еще раз собраться и сплести какое-нибудь изделие с высадкой.
Записан

marabu
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 3563


Марианна, СПб


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #40 : 17 Февраль, 2011, 11:54:13 »

Жду у себя дома на Комендантском пр. Артёма и всех желающих научиться плести из лозы!
Записан


Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илия, потерплю и я.
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9978



« Ответ #41 : 17 Февраль, 2011, 16:41:56 »

Артем,а вы умеете делать плетеную мебель?вот кресла к примеру,или кушетки?вот про кресла бы интересно посмотреть!!!!как это???
Записан

Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #42 : 17 Февраль, 2011, 17:07:38 »

Артем,а вы умеете делать плетеную мебель?вот кресла к примеру,или кушетки?вот про кресла бы интересно посмотреть!!!!как это???

Прошу прощения, но это связано с изготовлением каркаса, чему можно научиться только на плетельщеских предприятиях (да и то не во всех). Артём же учился этому на курсах, где не учат этому.
Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2718



« Ответ #43 : 17 Февраль, 2011, 22:37:47 »

Светлана, о плетеной мебели я имею только очень общее представление. Каркас такой мебели делается из мебельных палок (официальный термин), то есть трехлетних  прямых веток ивы  диаметром 2-3 см. Из них же делаются ножки кресел и табуреток. Если нужно гнутые детали,  то такие ветки гнут и засушивают в согнутом положении. Все это "сращивается" без гвоздей и шурупов путем наматывания прутьев на обе соединяемые детали.  Сидения и спинки кресел выполняются примерно также, как вышеприведенное "донце", и "привязываются" к каркасу прутьями. В результате получается мебель, которую я считаю дорогой и ненадежной, для "показухи" а не для практического использования. Такую мебель продают у нас в городе в двух-трех магазинах и очень дорого. Жена моего друга собирает такую. А друг весит 110 кг и эту мебель ненавидит и материт ежечасно, так как несколько стульев уже сломал.  Я же предпочитаю свой личный "компромиссный жанр" - мебель из "палки", но скрепляемую шурупами, то есть строго говоря, не плетеную
Вот такую книжную полку я сделал  три года назад.

Вот она с книгами.

Сами полки и задняя стенка, отделяющая книги от обоев, сделаны из сотового поликарбоната (материал для теплиц). Конструкция получается легкой, прочной и "живой", не как массивные и безликие полки из ДСП или досок. Сейчас готовлюсь сделать в том же жанре разборный стеллаж из нескольких полок на окно для рассады.
Но, строго говоря, это все же не плетеная мебель.
Записан

Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #44 : 17 Февраль, 2011, 22:56:40 »

Светлана, о плетеной мебели я имею только очень общее представление. Каркас такой мебели делается из мебельных палок (официальный термин), то есть трехлетних  прямых веток ивы  диаметром 2-3 см. Из них же делаются ножки кресел и табуреток. Если нужно гнутые детали,  то такие ветки гнут и засушивают в согнутом положении. Все это "сращивается" без гвоздей и шурупов путем наматывания прутьев на обе соединяемые детали.  Сидения и спинки кресел выполняются примерно также, как вышеприведенное "донце", и "привязываются" к каркасу прутьями. В результате получается мебель, которую я считаю дорогой и ненадежной, для "показухи" а не для практического использования. Такую мебель продают у нас в городе в двух-трех магазинах и очень дорого. Жена моего друга собирает такую. А друг весит 110 кг и эту мебель ненавидит и материт ежечасно, так как несколько стульев уже сломал.  Я же предпочитаю свой личный "компромиссный жанр" - мебель из "палки", но скрепляемую шурупами, то есть строго говоря, не плетеную
Вот такую книжную полку я сделал  три года назад.

Вот она с книгами.

Сами полки и задняя стенка, отделяющая книги от обоев, сделаны из сотового поликарбоната (материал для теплиц). Конструкция получается легкой, прочной и "живой", не как массивные и безликие полки из ДСП или досок. Сейчас готовлюсь сделать в том же жанре разборный стеллаж из нескольких полок на окно для рассады.
Но, строго говоря, это все же не плетеная мебель.


Вы правы.
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9978



« Ответ #45 : 18 Февраль, 2011, 09:59:30 »

да уж,это мебелью никак не назовешь.А и вот ротанг в нашей полосе растет? или можно его посадить как то? будет ли расти?Он ведь в отличии от ивы лучше,тоньше,гибкий,и красивее из него выглядят и корзинки и сундучки всякие...Нас никто не учил,мы по книге,но на данный момент плетением не занимаемся,это по началу пыл был,но пыл спал))).у меня есть тоже книга по плетению мебели,но вот хотелось бы воочию увидеть,ну нет так нет)))ничего страшного.
Записан

Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #46 : 18 Февраль, 2011, 12:05:04 »

да уж,это мебелью никак не назовешь.А и вот ротанг в нашей полосе растет? или можно его посадить как то? будет ли расти?Он ведь в отличии от ивы лучше,тоньше,гибкий,и красивее из него выглядят и корзинки и сундучки всякие...Нас никто не учил,мы по книге,но на данный момент плетением не занимаемся,это по началу пыл был,но пыл спал))).у меня есть тоже книга по плетению мебели,но вот хотелось бы воочию увидеть,ну нет так нет)))ничего страшного.

Ротанг на сколько я знаю подготавливают к плетению особым образом, к тому же он как и бамбук  полый внутри, а значит хрупкий, к тому же сломавшись он не поддаётся ремонту.
Растет он в очень теплом климате (это один из видов бамбука).... вот и решайте сами о возможности выращивать его в условиях вашего климата.
Записан
Zimulia
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 2165


Ирина.Тверская обл.


« Ответ #47 : 02 Март, 2011, 13:10:18 »

Интересная тема. А я хочу небольшой заборчик сделать, для декорации. Для него можно весной прутики нарезать?
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9978



« Ответ #48 : 02 Март, 2011, 17:22:03 »

Ой Ирин,а у меня был заборчик,и ты знаешь ,хочу сказать,что каждый год надо его обновлять желательно,он гнить начинает,вида не имеет,я правда из тонких прутьев делала,как на корзинки.А заборчик то красивый получается,нравится)))
Записан

Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2718



« Ответ #49 : 02 Март, 2011, 21:33:11 »

Ирина, благодарю за внимание. К сожалению, у меня нет опыта плетения заборов. Вот здесь есть тема.
/forum/index.php?topic=941.0
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 00:15:08
Из дома можно и без справки.
Daromir
19 Июнь, 2015, 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
19 Июнь, 2015, 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

20 Июнь, 2015, 05:01:12

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25989
  • Последний: Серёга В
Статистика
  • Всего сообщений: 1506896
  • Всего тем: 6796
  • Сегодня онлайн: 147
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня