13 Июнь, 2015, 04:46:00
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41   Вниз
 
Автор Тема: Половой цикл и осеменение коровы  (Прочитано 99126 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Geraldica
Всех с Новым годом!
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 427


Ольга


« Ответ #975 : 27 Июль, 2014, 16:45:33 »

Как корова поднимется в охоту, так и кройте на вторую или третью охоту. Больших перерывов лучше не делать. Потом можете вообще не покрыть.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #975 : 27 Июль, 2014, 16:45:33 »

 Записан
АннаТор
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 610



« Ответ #976 : 25 Сентябрь, 2014, 12:21:02 »

Всем доброго утра (дня, вечера)! Вот мы и "перебрались" в эту тему после долгой подготовки. Привела все-таки коровку в охоту!!!! Кололи: карофертин, ПДЭ, продолжаем колоть овариовит. Понимаю, что получилось "масло масляное", но шансов у нас остается все меньше, увы.. Sad Sad Sad Пришла коровка в охоту 11 сентября, скровила 15, на "пике" - 13 орала, металась, все признаки самой что ни есть бурной охоты. Осеменение планируем на 1-5 октября. Хочу еще немного "масла" - помочь сурфагоном, в инструкции написано:                 "для стимуляции овуляции фолликулов яичников сурфагон вводят в дозе 25 мкг в начале очередной охоты, а через 14 – 16 часов проводят осеменение и повторно вводят 10 мкг сурфагона. Повторное осеменение животных проводят через 10 – 12 часов после первого осеменения. С целью повышения результативности осеменения коровам не позднее 2 – 4 часов от начала охоты вводят 10 мкг сурфагона, что приводит к овуляции предовуляторных фолликулов в течение 24 – 28 часов. "
Вот и думаю, так когда колоть? - 1 октября и крыть через 16 часов или.......? А если охота будет бурной, то орать она 3 начнет, а скровит 5?! Посоветуйте хоть что-нибудь, а то меня муж скоро вместе с коровой на мясокомбинат отправит, столько уже денег на семя, осеменаторов, лекарства трачу.. Sad Sad Sad
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #977 : 28 Сентябрь, 2014, 21:36:56 »

Для выбора оптимального времени осеменения коров и телок необходимо учитывать стадии полового цикла - течку, общее возбуждение, половую охоту и овуляцию.
 1)  Течка характеризуется набуханием и покраснением слизистых преддверия влагалища, влагалища и шейки матки. Канал шейки матки приоткрыт, из половых органов выделяется слизь. В начале течки слизь стекловидно-прозрачная, в середине она тянущаяся, к концу течки слизь становится мутной и густой.
2) Общее возбуждение наступает через 24-36 ч. после начала течки и проявляется изменениями поведения животного, которое становится беспокойным, у него уменьшается аппетит, снижается удой, корова или телка прыгает на других самок и допускает прыжки на себя.
 3) Половая охота у самок проявляется в виде готовности к спариванию. Животные стоят спокойно и допускают садку или прыжки на себя других коров и телок. В 60-70% случаев половая охота начинается утром и длится 12-18 ч. и заканчивается за 10- 15 часов до ОВУЛЯЦИИ. Отсюда становится понятным, что наиболее плодотворное время для искусственного осеменения коров это самый конец охоты (5-6 часов до окончания охоты и 5-6 часов после окончания охоты)
 4) Овуляция - выделение яйцеклетки из фолликула. Происходит она у здоровых коров через 10-15 ч. после окончания или через 24-30 ч. от начала охоты.
Наилучшим временем для осеменения коров является вторая половина охоты. При этом нужно учитывать, что сперматозоиды выживают в половых путях коровы от 8 до 24 часов. Осеменять коров следует дважды с интервалом в 10—12 часов. Лучше всего это делать перед их доением, тогда повысится их оплодотворяемость.
 Значит смотрим за поведением коровы и желательно что бы была "подружка" или бык пробник, ждём когда корова разрешит прыгать  на себя, лезем во влагалище чистой рукой, проверяем состояние слизи ( при разведение пальцев. слизь тянется ниточками ) и осеменяем , через 12часов ещё раз, даже если коровка не проявляет заметных признаков.
Выделение крови со слизью у коров после осеменения - явление физиологически нормальное, но количество крови может колебаться. У здоровых коров выделяется кровяная нить или сгусток. У коров с нарушенным обменом веществ выделяется алая кровь (в виде лужиц). Чем ближе по времени выделение крови к моменту осеменения, тем обычно лучше его результаты. Кровь, выделявшаяся через 2-3 суток после осеменения, свидетельствует о преждевременном осеменении.Хотя выделение крови сразу после осеменения, тоже плохо - это позднее осеменение.  Косвенным показателем точности отбора коров для осеменения может служить кровотечение из половых органов после осеменения. Выделение крови до 12 ч и после 72 ч свидетельствует о безрезультативности осеменения.
Записан
АннаТор
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 610



« Ответ #978 : 29 Сентябрь, 2014, 11:45:13 »

Елена Петровна и всем, кто прислал сообщения в личку спасибо!!! Drink
4) Овуляция - выделение яйцеклетки из фолликула. Происходит она у здоровых коров через 10-15 ч. после окончания или через 24-30 ч. от начала охоты.
Ну вот, совсем запутали, или я такая тупая?! Как это 10-15 ч. после окончания? Huh? Huh? Huh?
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #979 : 29 Сентябрь, 2014, 21:46:28 »

Не-е, Аня, не тупая ! Я знаешь сколько литературы перелопатила пока что-то стало проясняться !
Овуляция - выход яйцеклетки из яичника и это происходит не ежесекундно, а растягивается по времени . Если охота длится 10-15 часов, потом она заканчивается и яйцеклетка выходит из яичника только ещё через 12часов .
Почему яйцеклетка не сразу выходит из яичника к концу охоты, а только ещё через 10-15часов ? Когда в конце охоты коровка разрешает сделать на себя садку и спермы попадают в её организм ( в частности в шейку матки ) эти сперматозоиды ещё не способны оплодотворять яйцеклетку, они должны пройти фазу созревания в её организме ( где-то около 6часов ) да ещё должны пройти путь из шейки матки через тело матки в её роги ( это ещё 5-6часов ) И это ещё не все трудности ! Яйцеклетка выйдя из яичника тоже не сразу способна принять сперму, ей нужно для созревания тоже 3-5часов , т.е если мы ИО к моменту выхода яйцеклетки из яичника, то зачатия может не произойти от первых сперматозоидов , но так как они поступают из шейки партиями, то есть надежда на оплодотворение, т.к сперма при ИО живёт в организме у коровы ( активно ! 24часа ) Но если мы ИО раньше конца охоты, то шанс зачатия уменьшается . ( вот как раз для этого и надо делать повторное осеменение через 12часов )
Почему при естественном оплодотворение не надо вести коровку к быку через 12часов ? потому что при ЕО кол-во спермы намного больше, она более жизнеспособна и сохранность спермы в организме коровы намного дольше, чем при ИО, может достигать 48часов ! и более .
Записан
Татушичка40
Жду Вас в гости!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Белгородская обл
Сообщений: 1729


Татьяна


« Ответ #980 : 29 Сентябрь, 2014, 22:07:14 »

Елена Петровна у меня вопрос наша осеменаторша  всегда спрашивает сразу две дозу брать или одну я ей отвечаю-- давай одну вечером другую утром .Она вроде работает больше 10 лет .Но по ее словам если утром загуляла то вечером делаем 2 дозу и все утром повторять не надо там типа  в шейки матки это семя будет жить еще  5- 6 часов и она так и осеменяться .   Уром приходит ну с такой не охотой .
Записан

Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Репутация: +28/-6
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1495



« Ответ #981 : 29 Сентябрь, 2014, 22:19:21 »

Татьян, у меня осеменатор тоже по две дозы делает за один приезд.  Только спрашивает, когда корова загуляла и все.  По её словам, семя в корове живет от 24 часов и больше. Не первый год с ней так коров осеменяем, если все в точку, девы с первого раза покрываются.
Записан
АннаТор
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 610



« Ответ #982 : 29 Сентябрь, 2014, 22:29:49 »

А некоторые осеменаторы, я считаю это специалисты своего дела, (у меня поблизости такого нет) осеменяют и половиной дозы. Как-то по "флюктации фолликула" и всегда "в точку"!
Записан
Татушичка40
Жду Вас в гости!!!
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Белгородская обл
Сообщений: 1729


Татьяна


« Ответ #983 : 29 Сентябрь, 2014, 22:36:20 »

Татьян, у меня осеменатор тоже по две дозы делает за один приезд.  Только спрашивает, когда корова загуляла и все.  По её словам, семя в корове живет от 24 часов и больше. Не первый год с ней так коров осеменяем, если все в точку, девы с первого раза покрываются.
  Светлана  да я раньше две дозы и готово а сейчас есть такие коровы которые гуляют по 3 дня можно не попасть в точку . А сколько у вас стоит осеменение ? У нас 660 рублей две дозы .
Записан

Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Репутация: +28/-6
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1495



« Ответ #984 : 29 Сентябрь, 2014, 22:45:34 »

Татьяна, я своих девок знаю, кто по два дня гуляет, а кто по три. Я их на сквозь вижу.... Смех
Глаз алмаз, пока не подводит.... Смех
У нас от 1000 до 1500. Мне в плане стоимости повезло, осеменатор берет по факту осеменения, бывает и два раза её привожу. А вот семя и хранение семени моё, плачу за это отдельно. Так что, то на то и выходит.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #984 : 29 Сентябрь, 2014, 22:45:34 »

 Записан
АннаТор
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 610



« Ответ #985 : 01 Октябрь, 2014, 11:37:52 »

Вот, пишу поделиться, у самой руки опускаются... Sad Sad Sad : Поплакаться захотелось. Вчера с вечера у коровки появилась "сопля", вызвали на утро осеменатора. Сегодня приехала, полазила в корове и сказала: "На том яичнике, где фолликул - киста, маленькая, второй яичник чистый" Обколола корову какими-то уколами - три инъекции, через десять дней сказала снова обколоть(надо заехать к ней за лекарством), потом, ч/з 21 день (от сегодняшнего дня) сама уколет и будет осеменять. Сейчас сказала нет смысла семя переводить, все равно с кистой не покроется.. Sad Sad Sad : Я больше не могу!!! С одной стороны корова не кроется, с другой муж на меня орет, что я уже 2 года вожусь с больной коровой (больше делать мне нечего, на нее деньги тратить!!!)
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #986 : 01 Октябрь, 2014, 20:10:59 »

. . . все равно с кистой не покроется..
Фигня это ! Анют не переживай ! Маленькая киста - это не запущенный случай ! С кистой кроется и рожает и корова, и баба ! Гинекологи даже совет женщинам с кистами дают - берменеть и киста рассосётся ! Ну конечно если киста не на весь яичник ! Есть препараты которые способствуют рассасыванию кист и препараты улучшающие выход яйцеклетки из яичника !
Танюш, Света правильно написала, что здоровая правильно размороженная и во-время доставленная "искусственная" сперма и введённая именно в цервикальный канал шейки, может сохранится до 24часов, если она попадает во влагалище, срок её жизни уменьшается в разы - там кислотность среды другая. Но с каждым часом активность её падает, т.е самая активная сперма первые 12ч после осеменения ( минус 6часов на созревание итого остаётся всего 6часов ), и если вот именно не попасть в "точку" , то одного осеменения , даже 4 дозами будет недостаточно. Идеально осеменять хоть пол дозой, но через каждые 12 часов пока коровка будет в охоте ! или по состоянию фолликула, ну это могут не все, а только асы !
Моя осеменатор тоже приезжает через 12часов от начало охоты, и осеменяет каждые 12часов, обычно 2-ух раз хватает, и всегда смотрит за состоянием слизи.
 
Записан
Елена Сибирь
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Иркутская обл.с.Пивовариха
Сообщений: 9993


счастье есть , его не может не быть


« Ответ #987 : 17 Октябрь, 2014, 13:28:32 »

 


Вот у Лены спрашиваю - Лен, ты пробовала так, с осеменением как, получается?

я  осеменяла  ,  у меня  брались ....  там  есть нюанс  надо  делать санацию , хорошая  штука скажу  я  вам  ,   берутся  лучше. еще   на  осеменение  положено   две  дозы -  это  в расчетах для  расчевов   в  оплате. а  едет  осеменатор  один  раз ,  да  чтобы  получить   сови  заонные  две  дозы .  нужно  что  бы  при  вас  она их  разморозила ,  в  двух  разных  баночках.  и  лучше  что  бы  семя  быков  было  разным ,    %  оплодотворени  выше . Я ведь  в  дни  розовой  юности  малость осеменатором работала ,  нюансы  знаю....


Лен , а как делать санацию ?


 девочки ,  прошло  уж  много  лет ,
санация - это  по  другому  обеззараживание .  те  по  статистике  какой  то  там  научной .    оплодотворение  происходит  чащу ,  чем  рождение ,   Там  много  причин ,   но  одна  из  главных  и не заметных  это-   Зародыш  уничтожают   бактерии ,   на   данный  момент  указывает   неправильный  цикл  коровы .  ну  я  точно  не  помню  уж  цифр  так  что  не  сердитесь ,  например  правильный  цикл  данной  коровы 21 день-  если она  после охоты  и  осемения  пришла  в  охоту  например не  по  графику через  21 день ,  а  например  через 27 дн-  то  зародыш  жил ,   развивался ,  но  его  убили  бактерии или  по  какой  другой  причине он  погиб....

Ленусь , а как боктерии убить , свечи или внутри  протирать  ? Прости что дастаём , а чем если ету гадость пролечить ?

в  санации  главное  ненавредить  сперме
 сперме   надо  чтобы  лекарство  было  на 0,9 солевом  водном  растворе ,  проще  говоря  физ  растворе. И само  лекарство  не  убивало  сперму-  вот  с  этим  у  меня  пробел  полный ,  кроме  неомицина  нифига  не  помню  какие  еще  были.
 в  общем  в  физ  растворе  разводишь  неомицин и  спрынцовкой  тепленький  раствор   вводишь  корове-  что бы  значить   обезаразить это  до  осеменения. А после  осеменения я  утром  вводила  раствор   повторно ,  правда  это  было  инструментом  в  шейку  матки ,  но  думаю  проспрынцевать  тоже  хорошо. Оплод  реально  увеличивался ,   я  вела   тетрадочку  специально,  кому   делала  санацию ,  а  кому  нет.
 Про лекарства не  подскажу ,  но в  инет  нам  в  помощь.  на  одну  корову  уходил  один  флакончик
Записан

АннаТор
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 610



« Ответ #988 : 25 Октябрь, 2014, 18:08:25 »

Тааак, перехожу в "определение стельности" в очередной раз.... Ну хоть бы  корова корова
Записан
ЖЕНЯ Г
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 7


« Ответ #989 : 19 Февраль, 2015, 16:07:20 »

Здравствуйте,уважаемые форумчане,прочла добросовесно все 40 стр, всё о томже много раз сказано ,но извините без обыта не могу сама разобраться.
Привела тёлочку в октябре, иногда кровила,думала болеет, благодаря интернету выяснила что окончание охоты, стала засекать.
26 декабря,12 января, 29 января, 17 февраля?
Охоты не видела,заподозрела 14 февраля,приехал осеминатор часов в 17,говорит новерно позно но покрыл, на утро она явно более активна,позвонила, приехал часов в 14 00,осеменил. Тёлочка к вечеру успакоилась,на следующий день спакойно,а  17 –го утром скровила бордовой кровью, обычно было ало-розовая.
Вопрос, как из прочитаного выше, мы точно не погулялись? Однозначно нет? Кровь ждать 6 марта?

Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #990 : 20 Февраль, 2015, 00:41:21 »

Женя, если считать по предыдущим охотам , то цикл у телочки 17дней . Предпоследняя охота была 29января , значит должна быть 15января .  У меня осеменатор всегда так делает, начинается охота , ждём 12 часов - осеменяем, потом через 12ч ещё раз осеменяем и потом если коровка ещё в охоте , то и третий раз осеменяем через 12 ч.
Вам надо было осеменять утром 15 и вечером 15, в принципе вы осеменили 15 в обед, так что могла и огуляться, кровь не  указывает на бесплодное осеменение, вот если прокровит через 72ч от последнего осеменения, то точно зачатия нет.
Сейчас вы ждите до 4 марта и если не подымется, то через 2месяца можно ректалить и убедится что всё в порядке, А если придёт в охоту то осеменяйте ( не ждите крови )  как я описала выше, может и дороже выходит, но результат оплода высокий.
Записан
ЖЕНЯ Г
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 7


« Ответ #991 : 21 Февраль, 2015, 14:47:45 »

Елена Петровна большое вам спасибо, про цену,платим раз, 2 и 3 раз  только вызов оплачиваем
Записан
ЖЕНЯ Г
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 7


« Ответ #992 : 21 Февраль, 2015, 18:27:35 »

Позвольте спросить ещё один вопрос.
Тёлочке моей 5 марта год,сегодня обнаружила у неё вымечко что начало расти, надовила а там молочко.что это?может мы уже стельную её опладотваряем,так почему же тогда кровит. Вет врачь,при осеменении туда только трубку вставлял.
Купила её в октябре месяце, на выгуле коровы в нашем регионе с мая по октябрь.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #993 : 21 Февраль, 2015, 18:31:26 »

Проверьте и будете знать точно.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ЖЕНЯ Г
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 7


« Ответ #994 : 21 Февраль, 2015, 19:03:39 »

А теоретически такое возможно?регулярно кровить при стельност?
НУ вот как мне врача просить проверить,если перед осеменением не посмотрел. Он мне козе сказал точно беремена,когда у неё срок был один месяц,а на другую сказал точно нет,а она через полтора месяца родила.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #995 : 22 Февраль, 2015, 00:27:04 »

ЖЕНЯ Г , у телочек бывает "девичье" молоко , и это не связано с беременностью.
Записан
лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-3
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Казахстан город Аксу
Сообщений: 179


Друзья будьте добрее


« Ответ #996 : 22 Февраль, 2015, 08:16:59 »

ЖЕНЯ Г нельзя выдавливать у тёлочек и сухостойных коров из сосков.В сосках находятся  пробки что бы из вне не попала какая нибудь инфекция.Эти пробки служат защитой.Раз кровит через определённый промежуток-значит не стельная.
Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 8220


Лариса


« Ответ #997 : 22 Февраль, 2015, 08:42:27 »

да и в год осеменять рановато.....
Записан

ЖЕНЯ Г
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 7


« Ответ #998 : 22 Февраль, 2015, 09:59:26 »

Всё поняла, больше не надавливать. Про рано в год, ветеренара спрашивала, сказал что крупная и если с осени уже регулярно в охоте ,то пропускать столько охот может быть потом не покроется, или кисты образовываются, как то так.
Девечье молоко встречала у коз, есть у меня такая, ей сейчас год, вымечко выросло в 4 месяца, покрывать будем весной, не раздаивала.
Но спаибо за мнения,я всё стараюсь запомнить,ведь опыта собственного ноль.
Записан
nataha
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Рязанская обл.с.Летники
Сообщений: 35



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #999 : 27 Февраль, 2015, 21:40:46 »

хочу просить совета специалистов осеменаторов.у моей коровы тихая охота.вижу,что гулялась только когда лужа крови под ней.отелилась последний раз 28.06.14года,загулялась 24.08.14,водили к быку,два месяца молчала.17.10.14 коров поставили на зиму,а 26.10.14 под ней лужа крови,значит"переломилась".в зиму решили не покрывать,а в феврале решила "поймать"её.8 февраля вечером кровь,значит думаю 25.02 или 26.02 должна гулять.специально на 26 договорились с ветом поросёнка легчит,за одно думаю корову посмотрит.ветеринар у нас 30 км.,возим сами,хорошо хоть не отказывает.посмотрел.говорит не гуляется,помассировал матку,сказал завтра загуляется,а на завтра под не кровь. позвонила ему,сказал ,что перегуляла и посоветовал перед следующим разом сделать укол эстрофана,что бы увидеть ,что гуляется. просто прошлые два года,мы тоже ей кололи эстрофан,водили к быку после укола,два месяца корова молчит,а потом сама ,без укола поднимается только тогда покрывается.но то было летом,а зимой.во дворе никак не поймать.а хочется,чтобы корова телилась в зимне-весенний период,а не посередине лета.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 04:46:00

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504543
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня