13 Июнь, 2015, 18:18:42
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 39 40 [41]   Вниз
 
Автор Тема: Половой цикл и осеменение коровы  (Прочитано 99170 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 8221


Лариса


« Ответ #1000 : 04 Март, 2015, 15:39:57 »

Проколите овариовит-должна показать хорошую охоту.Проверено на личном опыте....
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #1000 : 04 Март, 2015, 15:39:57 »

 Записан
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2863


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #1001 : 04 Март, 2015, 20:46:14 »

Вот и я не могу охоту у коровы обнаружить.После отёла уже больше 2 месяцев  прошло,а охоты всё нет.Раньше через 2 месяца после отёла всегда огуливалась,и охоту всегда видно было.А в этот раз молчит,и быки в соседнем сарае стоят,ждут момента.Время то уходит,хотелось бы чтоб отёлы были в зимнее время.Может ей тоже уколоть чего нибудь?
Записан

ЖЕНЯ Г
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 7


« Ответ #1002 : 06 Март, 2015, 11:38:15 »

Женя, если считать по предыдущим охотам , то цикл у телочки 17дней . Предпоследняя охота была 29января , значит должна быть 15января .  У меня осеменатор всегда так делает, начинается охота , ждём 12 часов - осеменяем, потом через 12ч ещё раз осеменяем и потом если коровка ещё в охоте , то и третий раз осеменяем через 12 ч.
Вам надо было осеменять утром 15 и вечером 15, в принципе вы осеменили 15 в обед, так что могла и огуляться, кровь не  указывает на бесплодное осеменение, вот если прокровит через 72ч от последнего осеменения, то точно зачатия нет.
Сейчас вы ждите до 4 марта и если не подымется, то через 2месяца можно ректалить и убедится что всё в порядке, А если придёт в охоту то осеменяйте ( не ждите крови )  как я описала выше, может и дороже выходит, но результат оплода высокий.
Здравствуйте, хочу написать как наши дела, в охоту вроде не приходили, больше не кровили, рано ещё загадывать но очень хочется верить что всё не напрасно. тттт..ттттт..тттт..
Хочу ещё спросить, вот мы покрывали, ОИ, 14- 15 февраля, так если получилось то 14-15 ноября ждать, они 9 мес. ходят ровно?
Ещё я писала позже, что обнаружила вымечко с молочком, больше не надавливала, оно не растёт вроде, так в чём причина ,»девечье» молоко, или может что другое. Это ничего страшного, у коров об этом не слышала.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #1003 : 08 Март, 2015, 23:21:08 »

ЖЕНЯ, если всё нормально то отёл будет 27ноября .
Девичье молоко у тёлочек бывает и его не сцеживают.
Записан
ЖЕНЯ Г
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 7


« Ответ #1004 : 11 Март, 2015, 19:49:55 »

Спасибо Елена Петровна, всё понятно разъясняете, сегодня 11марта, у нас всё тихо, ректалить не буду просить, мы же регулярно кровили, так что и так понятно, если перестанем, критический срок прошли(4-6 марта), надеемся на лучшее, на 27 ноября как вы говорите. Держим кулачки, ещё выносить надо. Пока изучаю кормление, как приучать позже к дойке, как телят выпаивают.
Ещё раз большое ,большое  Вам спасибо.     
Записан
nataha
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Рязанская обл.с.Летники
Сообщений: 35



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #1005 : 13 Март, 2015, 15:28:49 »

Сегодня вычитала,что если огуливать с эсрофаном,то в день когда загуляет перед осеменением сделать укол сурфагона.А если нет сурфагона ,то что не покроется?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #1006 : 13 Март, 2015, 15:39:59 »

Покроется
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2863


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #1007 : 13 Март, 2015, 16:25:48 »

А я вчера свою корову замуж выдала.Бык свой.Сначала она его гоняла,бодала,прыгать на себя не давала,хотя сама на него прыгала.Бедный бычок даже испугался,забился в угол и дрожал.Потом корова стала его подпускать,оглядывалась ,прыгай мол на меня,но бык уже охоту к женитьбе  потерял,обиделся на корову.Потом мы решили корову привязать,вот тогда то он её хорошенько нашпиговал,корова осталась довольная.Сегодня утром  свадьбу повторили,корова только один раз дала на себя прыгнуть,видимо вчерашнего ей хватило.Будем наблюдать через 20 дней,надеюсь всё получилось.
Записан

nataha
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Рязанская обл.с.Летники
Сообщений: 35



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #1008 : 22 Март, 2015, 21:36:25 »

 Sadпровели мы всю процедуру:14 марта сделали эстрафан,17 марта утром загуляла в час дня приехал осеменатор ,сделал своё дело ,прошло всё хорошо,сказал,что матка у коровы открыта хорошо.19 марта у коровы вышла небольшая сопля с бурой кровью,совсем немного.но вот на третий день после покрытия,корова какая то грустная стала,кушать стала хуже,молока литра на два убавила и один передний сосок похрустывает.процедила  молоко,хлопьев нет.не знаю что и думать мы ведь её искуственно первый раз покрываем,раньше только быком.может это реакция организма ,может какие витамины проколоть,может какую инфекцию занесли?до осеменения такая весёлая была,сено всё сьедала,а сейчас половину остаётся,прям не знаю что думать.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #1009 : 23 Март, 2015, 00:17:15 »

Наташа, это не связано с покрытием !!! С покрытием у вас всё в порядке, пока .
Скорей всего перекорм .
Чем кормите ? А пока залейте 1 стакан растительного масла + 0,5 лит. воды + 4ст.л. соды .

В соске сгустки, просто они вылезти не могут, в сосок соду 3гр на 100мл кипячёной тёплой воде, вводить стерильнам одноразовым шприцом с обломленной иглой . Перед введением сцедить молоко, сосок и руки обработать водкой, после введения соды, ввести лекарство, массаж с хоз. мылом.
И померьте Т !!!!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #1009 : 23 Март, 2015, 00:17:15 »

 Записан
Иринка@
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #1010 : 23 Март, 2015, 08:16:23 »

Подскажите после отёла в норме когда загулять должна?
Записан
Люсьен
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Самарская область
Сообщений: 188



« Ответ #1011 : 23 Март, 2015, 10:27:03 »

Загулять может и через 20 дней, а крыть можно не раньше 36 дней. Т.е. пройти должны 2 цикла.
Записан

Искусственное осеменение КРС. В наличии биоматериал молочных и мясных пород российских и импортных быков. Тел. 8-937-206-97-27
Люсьен
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Самарская область
Сообщений: 188



« Ответ #1012 : 23 Март, 2015, 10:27:45 »

Это в том случае если телилась сама и послед отошёл своевременно.
Записан

Искусственное осеменение КРС. В наличии биоматериал молочных и мясных пород российских и импортных быков. Тел. 8-937-206-97-27
елена453
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


« Ответ #1013 : 09 Апрель, 2015, 17:26:41 »

Всем  Добрый вечер!Подскажите пожалуйста корова 2 отел 8 февраля,загуляла 17 марта пропустили,второй раз 5 апреля с утра подпустили быка,она ему не дается,сама прыгает на него,загонял он ее,мы ее загнали,к вечеру пустили другого быка опять та же картина,позвонила вету сказал не мучить корову и вызвать осеменатора,приехал осеменил ,но сказал что корова теперь будет огуливаться только ио?.Сейчас позвонила бывшая хозяйка сказала что раннее корова была огулена ио
Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 8221


Лариса


« Ответ #1014 : 09 Апрель, 2015, 17:30:35 »

не обязательно,просто когда подпустили быка-корова не была готова,а вечером-уже перегуляла....
Записан

Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2863


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #1015 : 09 Апрель, 2015, 20:43:24 »

Моя корова тоже быка не подпускала,бодала его,хотя сама на него прыгала,он бедный испугался и от неё шарахаться стал.Потом решили корову привязать,и тогда бык осмелился и  на неё прыгнул,Корова уже стояла спокойно,и бык несколько раз подрят своё дело сделал.Весь следующий день из коровы текла вся бычья любовь.Прошло уже больше месяца,в охоту корова не приходит.
Записан

Татьяна31
Жду Вас в гости!!!
Дачник со стажем
***

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 150



« Ответ #1016 : 09 Апрель, 2015, 21:24:38 »

Вот и я не могу охоту у коровы обнаружить.После отёла уже больше 2 месяцев  прошло,а охоты всё нет.Раньше через 2 месяца после отёла всегда огуливалась,и охоту всегда видно было.А в этот раз молчит,и быки в соседнем сарае стоят,ждут момента.Время то уходит,хотелось бы чтоб отёлы были в зимнее время.Может ей тоже уколоть чего нибудь?
  Лена  вчера вычитала в какой статье что если корову доить два раза в день то корова в охоту приходить значительно позже .Вот и у  меня коров  я сейчас дою 2 раза  погуляла только одна из 7 а отел у не которых уже 3- 4 месяца прошел . Что делать ?
Записан
Татьяна31
Жду Вас в гости!!!
Дачник со стажем
***

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 150



« Ответ #1017 : 09 Апрель, 2015, 21:27:58 »

Вот и я не могу охоту у коровы обнаружить.После отёла уже больше 2 месяцев  прошло,а охоты всё нет.Раньше через 2 месяца после отёла всегда огуливалась,и охоту всегда видно было.А в этот раз молчит,и быки в соседнем сарае стоят,ждут момента.Время то уходит,хотелось бы чтоб отёлы были в зимнее время.Может ей тоже уколоть чего нибудь?
  Лена  вчера вычитала в какой статье что если корову доить два раза в день то корова в охоту приходить значительно позже .Вот и у  меня коров  я сейчас дою 2 раза  погуляла только одна из 7 а отел у не которых уже 3- 4 месяца прошел . Что делать ?
Установлено, что на продолжительность сервис-периода влияет кратность доения. При двукратном доении интервал от отела до прихода коров в охоту меньше, чем при 3- и 4-кратном доении.

Что же происходит в организме коровы после отела? Примерно с 30 дня и до четырех месяцев отмечается максимальная отдача молока. В этот период идет интенсивный обмен веществ, все ресурсы организма коровы подчинены процессу молокообразования и молокоотдачи; лактационная доминанта подавляет половую, возможность оплодотворения понижается. Следовательно, для животных необходимо создавать такие условия, чтобы они в течение месяца после отела пришли в охоту и были оплодотворены. Но обычно у коров в течение 1,5-2 мес. после отела часто (до 40 %) отмечается тихая охота. Она внешне незаметна, трудно определима, особенно при привязном, без прогулок, содержании. Этим во многом объясняется то, что в первый месяц после отела приход животных в охоту малый (15-20 %). Устранить это нежелательное явление можно, представляя животным ежедневный активный моцион или использовать для выборки коров в охоте быков-пробников.
Записан
cvetlana
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: ПСКОВСКАЯ ОБЛ. п.Идрица
Сообщений: 2502



« Ответ #1018 : 09 Апрель, 2015, 22:27:15 »

Тань,я тоже дою 2 раза,мои телились в феврале и обе в марте гуляли,но я пока не покрываю,мне нравятся февральские отёлы,пока пропущу,ещё подожду.
Мы когда быка выпускаем покрывать,корову теперь всегда привязываем,для их танцев совместных просто нет места,но иногда и коровы такие дурные попадают,пока не привяжешь,быка толком не подпускает,хоть и в охоте,сама на него прыгает,а бык,если молодой особенно,неопытный,может и спасовать,начинает шарахаться от коровы и не покроет,привязывать надёжнее.
Записан

добро пожаловать! /forum/index.php?topic=12489.0
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2863


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #1019 : 10 Апрель, 2015, 07:03:58 »

Вот и моя по тихому тот раз гуляла.Хорошо что бык в соседнем сарае стоял.Если бы я их в тот день не выпустила обоих на выгул,то и не знала бы что корова гуляет.При 2 разовой дойке мне кажется быстрее коровы в охоту приходят,чем при 3-4 разовой.Теперь жду когда вторая корова загуляет,отелилась 23 марта.Думаю в конце мая должна в охоту прийти.
Записан

пальма
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


« Ответ #1020 : 14 Апрель, 2015, 22:33:26 »

Вот и я не могу охоту у коровы обнаружить.После отёла уже больше 2 месяцев  прошло,а охоты всё нет.Раньше через 2 месяца после отёла всегда огуливалась,и охоту всегда видно было.А в этот раз молчит,и быки в соседнем сарае стоят,ждут момента.Время то уходит,хотелось бы чтоб отёлы были в зимнее время.Может ей тоже уколоть чего нибудь?
  Лена  вчера вычитала в какой статье что если корову доить два раза в день то корова в охоту приходить значительно позже .Вот и у  меня коров  я сейчас дою 2 раза  погуляла только одна из 7 а отел у не которых уже 3- 4 месяца прошел . Что делать ?
Установлено, что на продолжительность сервис-периода влияет кратность доения. При двукратном доении интервал от отела до прихода коров в охоту меньше, чем при 3- и 4-кратном доении.

Что же происходит в организме коровы после отела? Примерно с 30 дня и до четырех месяцев отмечается максимальная отдача молока. В этот период идет интенсивный обмен веществ, все ресурсы организма коровы подчинены процессу молокообразования и молокоотдачи; лактационная доминанта подавляет половую, возможность оплодотворения понижается. Следовательно, для животных необходимо создавать такие условия, чтобы они в течение месяца после отела пришли в охоту и были оплодотворены. Но обычно у коров в течение 1,5-2 мес. после отела часто (до 40 %) отмечается тихая охота. Она внешне незаметна, трудно определима, особенно при привязном, без прогулок, содержании. Этим во многом объясняется то, что в первый месяц после отела приход животных в охоту малый (15-20 %). Устранить это нежелательное явление можно, представляя животным ежедневный активный моцион или использовать для выборки коров в охоте быков-пробников.
Как говорит мой преподаватель: ведь человек по своей сути варвар, ему подавай все и сразу: и отел 2 раза в год, и удой в 7-10 тысяч. Как правило, высокопродуктивные коровы очень плохо приходят в охоту. Оптимальный сервис-период 60 дней и покрывают коров только начиная со второй охоты. По своим коровам, которые не имеют постоянного моциона зимой я, например, не замечаю, что после отела они плохо приходят в охоту и да, я дою 3 раза коров, до того времени, когда они первый раз приходят в охоту, потом до второй охоты перехожу на 2 раза, но это связано скорее с моей занятостью, а так бы и дальше доила 3 раза. В 60 дней вроде укладываемся. Я считаю, что кратность доение не влияет на воспроизводительную функцию коров. В наших частных хозяйствах много других причин, влияющих на половой цикл коров ...
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #1021 : 16 Апрель, 2015, 00:02:04 »

.....В наших частных хозяйствах много других причин, влияющих на половой цикл коров ...
А вот про это по подробнее пожалуйста !! Давно интересуюсь этой темой, если есть материал поделитесь.
Записан
пальма
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


« Ответ #1022 : 18 Апрель, 2015, 23:00:10 »

.....В наших частных хозяйствах много других причин, влияющих на половой цикл коров ...
А вот про это по подробнее пожалуйста !! Давно интересуюсь этой темой, если есть материал поделитесь.
Хочу сказать, что проблемы с воспроизводством, в основном, у высокопродуктивных коров, а не у тех буренок, которые доят 12-16 литров в сутки. Это связано, прежде всего, с образованием большого количества молока.
Я считаю, что основная проблема частных хозяйств-это плохая кормовая база. Согласитесь, нашим коровам мы не можем дать полноценное сбалансированное по всем показателям кормление. Будущее успешное оплодотворение коров начинает формироваться еще до сухостойного периода и в период него тоже. Многие этого не знают и отношение хозяина к корове такое, что если мало даешь молока или в запуске, то не зачем тебе корова вообще кушать дорогущий комбикорм. А что корова, стельная, получит из сена и воды? Да ничего. И такое отношение у нас на селе везде и повсюду.
После отела корова резко в первый месяц теряет массу тела, это происходит потому,  то тратится много энергии, а из наших кормов она не восполняется, возникает так называемый отрицательный энергетический баланс и пока он не превратится в положительный ЭБ корова не приходит в охоту и успешно не оплодотворяется.
Также коров перекармливают не видя этой грани. Расскажу случай, приезжает мой преподаватель на МТФ ремонтировать молокопровод. Приходят на ферму, а там коровы стоят все потные, мокрые, огромные, перекормленные баржи, доившие 3-4 литра в сутки. А председатель говорит, жалко чего-то скотинку кормлю почти одни зерном (комбикормом). И это в хозяйстве, где есть специалисты зоотехники и ветврачи. Сена в их рационе было мало, не потому, то его не было вообще. Вот так пожалел скотину, а толку с них, молока нет, приплода нет, зато мяса много. Короче рассчитали ему сбалансированные рационы, отремонтировали вентиляцию, и председатель долго их благодарил потом.
Еще проблема моцион, который в большинстве частных хозяйств отсутствует. Отсутствие моциона ведет к нарушению своевременного созревания и выхода яйцеклетки и еще приводит к куче проблем, влияющих на здоровье коров.
Также, к сожалению, в частных хозяйствах несвоевременное, зачастую мало квалифицированное ветеринарное обслуживание. У нас, например, ветврачей, которые хоть чего-то понимают в коровах раз два и обчелся, а уж лекарств нужных вообще нет  Злой Sad
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 18:18:42

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504634
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня