Войти или зарегистрироваться

08 Август, 2017, 19:16:42
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Чтобы свекла росла  (Прочитано 25547 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 404


Дева...


« Ответ #25 : 14 Март, 2011, 20:21:13 »

[Спасибо большое , великое дело Опыт... А какие сорта сажаете? Дело в том что свеклу я до этого года видел только с рынка, сам не выращивал, а люблю чтобы сладкая была..
Вам тогда сахарную надо Улыбка Шутка!
Багровый шар
Среднеспелый высокоурожайный сорт. Корнеплоды шаровидные, гладкие, сочные и вкусные, имеют красивый темный цвет мякоти, быстро варятся.

Бордо
Среднеспелый, высокоурожайный сорт. Корнеплоды крупные, округлые, с темно-красной мякотью. Хорошо хранятся.

Детройт
Ранний сорт: от всходов до уборки 80-100 дней. Корнеплоды круглые с гладкой кожицей и небольшой розеткой листьев. Мякоть темно-красного цвета с отличной структурой и приятным вкусом.

Одноростковая
Позднеспелый, урожайный сорт. Корнеплоды округлые, хороших вкусовых качеств. Мякоть темно-бордовая, сочная, нежная. Клубочки семян 1-2-ростковые и при выращивании не требуют прореживания.

Подзимняя
Сорт предназначен для посева под зиму и получения ранней весенне-летней продукции. Корнеплоды округло-овальные с красно-бордовой мякотью.

Холодостойкая
Среднеспелый, урожайный, хороших вкусовых качеств сорт. Мякоть темно-красная, сочная, нежная. Рекомендуется для посева под зиму.

Цилиндра
Среднеспелый, высокоурожайный сорт. Корнеплоды длинные, цилиндрической выровненной формы, темно-бордовые, сочные, имеют отличный вкус, быстро варятся.

Я в прошлом году решила попробовать  свеклу столовую БОРО F1-это гибрид устойчивый к неблагоприятным условиям. А то,как "чайник", решила -если уж устойчивая, то я хуже не сделаю Улыбка. Мне понравилось-тёмно-красная, сладкая,плоды ровные(не было такого-чтоб одна-огромная, а другая маленькая.) Когда взошли-были двойные ростки-рассадила, свекла хорошо прижилась-сделала вывод, что пересадки не боится..
Вам бы ещё посмотреть, что годится для ваших условий-среднеспелые сорта-раньше поспевают, а позднеспелые(по разным источникам) -лучше хранятся...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 14 Март, 2011, 20:21:13 »

 Записан
Загир
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 40
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: С Петербург
Сообщений: 4348


Дачник-Удачник


« Ответ #26 : 14 Март, 2011, 22:27:20 »

Как то соседка зашла и говорит-Хочу борща сварить,а буряк закончился.Не поделитесь.Я спрашиваю-а что это такое. ???А она-свекла.У нас на Украине так называют свеклу Смех(она родом с Украины)
Записан
Rf,jy
Андрей
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 11


« Ответ #27 : 15 Март, 2011, 22:15:29 »

Еленушка. Спасибо, а то на рынке у торговцев весь товар хорош что не спросиш такого наплетут, им лиш бы продать.. Улыбка
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 404


Дева...


« Ответ #28 : 15 Март, 2011, 23:36:04 »

Rf,jy-На здоровье,Андрей!
Сажайте-растите, а потом расскажете-а может и покажете свой результат.Улыбка
Удачи!
Записан
Olga No
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: г. Брянск
Сообщений: 8



« Ответ #29 : 18 Апрель, 2011, 21:53:55 »

У нас в Брянской области прошлым засушливым летом свеклу грызли гусеницы бабочки совки (прямо в земле). Для нашей полосы это новый вредитель.  Кто-то знает, как с ними бороться?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 18 Апрель, 2011, 21:53:55 »

 Записан
Ната_Лия10
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Украина
Сообщений: 122


Главное - это домашний уют и дружная семья


« Ответ #30 : 09 Май, 2011, 22:18:00 »

У сорта Цилиндра резко выраженный свекольный запах -это на любителя. Мне нравится сорт Египетская плоская. Насыщенный цвет, нежный вкус. Еще Бордо - выверенный сорт.
В эту зиму тоже было много отходов. Думаю, аномальная жара и неправильный полив (не знаю, когда точно надо свеклу поливать, видимо, заливала) привели к гнили.

А в этом году свекла у меня вообще не всходит. Грешила, что земля сухая. Прошли хорошие дождики, а всходов нет Пересевать придется.

Olga No, с совкой и ее гусеницами бороться можно только химическим способом. Препараты посоветуют в семенном магазине Не покупайте на рынке!
Записан
Zorina
как хочется быть слабой и беззащитной,а кругом то кони бегут.то избы горят...
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Эстония
Сообщений: 213


Ирина Эстония


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #31 : 10 Май, 2011, 04:10:14 »

Мой первый опыт выращивания свеклы:
Когда весной было все посажено,возмущалась,что муж не сделал грядку для свеклы.Он сказал,что не надо,его мама никогда не сажала свеклу отдельно.И научил меня по краям грядок по 3 семечка через 40 см посадить.Я была в шоке(что так может вырасти).Когда появились  первые листочки,нужно было под ними подрыть землю,свесить их вниз головами,разложить на три стороны и между ними небольшим комочком земли их зафиксировать.И забыть про них.Итог: в междурядьях не росла трава-ботва все затеняла.Свекла свисала с грядки,а размеры меня так поразили,что когда уже ее некому было раздавать-я просто выдергивала ее и оставляла между грядок,т.к. носить  ее было тяжело,а на хранение еще было рано,да и куда ее так много нужно.
Не знаю в чем был фокус,может на земле этой не росла она раньше,или от моего тогдашнего пофигизма.
В прошлом году  решила посадить.как все нормальные люди в грядки-результат плачевный.Так что пусть лучше висит вниз головой. Улыбка
Записан
Ната_Лия10
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Украина
Сообщений: 122


Главное - это домашний уют и дружная семья


« Ответ #32 : 10 Май, 2011, 15:28:04 »

.И научил меня по краям грядок по 3 семечка через 40 см посадить.Я была в шоке(что так может вырасти).Когда появились  первые листочки,нужно было под ними подрыть землю,свесить их вниз головами,разложить на три стороны и между ними небольшим комочком земли их зафиксировать.И забыть про них.Итог: в междурядьях не росла трава-ботва все затеняла.Свекла свисала с грядки,а размеры меня так поразили,что когда уже ее некому было раздавать-я просто выдергивала ее и оставляла между грядок,т.к. носить  ее было тяжело,а на хранение еще было рано,да и куда ее так много нужно.

Ирина, а грядки с чем были, т.е. что на низ росло? Я тоже решила попробовать способ Вашей свекрови и ради эксперимента посадить немного семян, но на грядке с луком нельзя - лук рано убираем, чеснок - тоже.  Морковь разве что? Все остальное растет без грядок. Sad

У нас свеклы "много не бывает" - даже самый большой урожай весь перерабатываем.
Записан
Талуна
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тульская область
Сообщений: 250


Я - Лена! Ко мне на ты! ))


« Ответ #33 : 10 Май, 2011, 17:05:56 »

Здравствуйте всем! Вот тоже решила внести свою лепту в разговор о сортах. Я раньше сажала цилиндру, потом египетскую... Потом что-то случилось, и они расти не стали совсем. Такой позор собирала!  Смех Болела она что ли? ) Листики мелкие, красные какие-то. В прошлом году попробовала Цыганочку. Так порадовала она меня, слов нет! Три мешка собрала! Ботва такая богатая была! А на том же месте, что и раньше.
   Раньше сажала пророщенную. Так не особо всходила. Чуть не полил - всё, через один, у остальных росты засыхали. В этом году сажала сухую, рано, пока ещё земля влагу держала, сразу после перекопки. Так выскочила через неделю максимум!
   Удачи вам всем!  Улыбка
Записан
Zorina
как хочется быть слабой и беззащитной,а кругом то кони бегут.то избы горят...
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Эстония
Сообщений: 213


Ирина Эстония


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #34 : 11 Май, 2011, 03:35:00 »




.

Ирина, а грядки с чем были, т.е. что на низ росло? Я тоже решила попробовать способ Вашей свекрови и ради эксперимента посадить немного семян, но на грядке с луком нельзя - лук рано убираем, чеснок - тоже.  Морковь разве что? Все остальное растет без грядок. Sad

У нас свеклы "много не бывает" - даже самый большой урожай весь перерабатываем.
Грядки были с морковью и луком.В наших краях их часто сажают вместе.(Луковые мушки боятся морковных и наобот)Когда уберется лук-морковь будет расти королевой. Потом я сажала практически на любые грядки.
А еще (может кому будет интересно ) у меня муж в родительском огороде на 20 сотках сажал морковь в борозды,окучивал их трактором 3 раза,как картошку-говорят.что морковка растет как вниз так и наверх и таким способом не бывает зеленой сверху.А от сорняков поливали ее керосином из лейки с мелкими дырочками,через несколько дней ни одного сорняка-для нее это было как бальзам.Я такой моркови нигде не видела.а вкуснющаяяяя. Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 11 Май, 2011, 03:35:00 »

Загрузка...
 Записан
Marfa
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Литва
Сообщений: 153


Лена


« Ответ #35 : 02 Август, 2011, 13:48:07 »

у меня не растет свекла.. земля - не совсем глина, но близкло к этому. хвощ есть, но не везде. если сейчас полью доломитовым молочком, это как-то поможет свекле? еще на листочках колечки появились, болезнь какая-то..
что делать, чтоб хоть какой-то урожай снять? согласна даже на химич.удобрения..  но что конкретно добавить, чтоб свекла росла?
как вариант еще - окучить сейчас свеклу компостом, смешав ее с доломитом.  компост есть, могу привезти, раскидать его на свеклу.. поможет ли?? урожай страсть как нужен, и нам самим, и - козочкам, да и птицам зимой всегда даю корнеплоды измельченные.. если покупать- по миру пойду..
 какшками куриными, козлиными, "кваском травяным" поливаю.  самам я первый год на этой земле, но видела, что прошлый год растили только морковку и картошку, видимо ничего больше не росло.  морковка тоже слабо растет, все маленькое, хиленькое. земля, видать, истощена сильно.
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 404


Дева...


« Ответ #36 : 05 Август, 2011, 15:05:54 »

В эту зиму тоже было много отходов. Думаю, аномальная жара и неправильный полив (не знаю, когда точно надо свеклу поливать, видимо, заливала) привели к гнили.

На счёт отходов: может комуто пригодится. Ботву без повреждений- промываю, обсушиваю, чтоб не было лишней воды, режу -и морожу порционно. Зимой для борщей, супчиков - очень хорошо идёт и добавка витаминная зимой.
Сами свеколки и морковку (мелкие, кривые, с какими-нибудь корявостями) - хорошо промываю, свеклу чищу от шкурки и на комбайне или мясорубке пропускаю. Протушиваю с подсолнечным маслом, чуть соли. Получается классная заправка на зиму для всего, можно и в супы-борщи, в рагу и т.д. Для этого использую не большие баночки-на раз.
 Морковку таким образом-мою, чищу-тру на крупной тёрке, или через мясорубку(но тогда сока больше)-и замораживаю. Идёт и нам и собаке кашу варю-добавляю...
Когда скотинка есть и урожай нормальный - хватает и на заготовки и зверюхам...
Записан
sv-agro
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 32



« Ответ #37 : 20 Октябрь, 2011, 15:02:21 »

Свекла очень много забирает из земли бора, по этому свекле нужно давать борсодержащию подкормку, причем делается это три раза: в фазе 4-6 листьев, через 20 дней и за 20 дней до уборки
Записан
никулина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Украина. Миргород.
Сообщений: 42


Я Наталья.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #38 : 15 Декабрь, 2011, 19:17:02 »

Я всегда семена свеклы в растворе борного порошка замачиваю.
Записан
sv-agro
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 32



« Ответ #39 : 28 Декабрь, 2011, 21:25:22 »

Но лучше использовать полный комплекс микроэлементов, т.к. не всегда дело в одном микроэлементе
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 28 Декабрь, 2011, 21:25:22 »

 Записан
гульнарочка
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Татарстан. г. Казань
Сообщений: 97



« Ответ #40 : 05 Январь, 2012, 17:10:09 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть разница в выращивании кормовой свеклы и обычной столовой. Нам для хозяйства надо.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4896


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #41 : 05 Январь, 2012, 20:25:13 »

у себя выращиваю на одном поле.пару рядков столовой,далее кормовая и не парюсь
Записан
Калинка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Республика Беларусь г. Витебск
Сообщений: 339


Валентина


« Ответ #42 : 05 Январь, 2012, 20:54:04 »

 А я еще кормовую сажу рассадой- чтобы пораньше выросла.Ботва у уток уходила на "ура".
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4896


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #43 : 05 Январь, 2012, 21:10:56 »

счастливый человек. мне 5 соток рассадой -это круто Смех Смех ;Dу меня из семян вырастает намного больше(почти наполовину) и лучшего качества,чем рассадой
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4958

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #44 : 05 Январь, 2012, 21:18:10 »

У меня на свекольную рассаду вообще ручки не с того боку... Посеял, а потом только с жабой во время прореживания бороться...  Смех
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 05 Январь, 2012, 21:18:10 »

Загрузка...
 Записан
гульнарочка
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Татарстан. г. Казань
Сообщений: 97



« Ответ #45 : 05 Январь, 2012, 21:30:24 »

Спасибо! А чем подкармливаете? Хочется чтобы как в колхозе по 7-8 кг минимум, может мне сорт какой то не тот попал.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4896


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #46 : 05 Январь, 2012, 21:37:19 »

ничем не подкармливаю.навоз под запахивание и все.может земля такая

Записан
Калинка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Республика Беларусь г. Витебск
Сообщений: 339


Валентина


« Ответ #47 : 05 Январь, 2012, 21:48:57 »

 Я рассадой, чтобы пораньше выросла, да и холодновато у нас, здесь.Пробовала несколько сортов. Понравился сорт"Лидия".Ну да, большая свекла! Как когда-то в колхозе. Смех Смех Смех Особенно где было больше навоза положено. Садила где-то через 15-20 см, чтобы меньше прореживать. А вспомнила о кормовой прочитав у Сергея на страничке.Спасибо ему Drink. Плохо только, что с семенами туговато-не ходовой товар. видно.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4896


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #48 : 05 Январь, 2012, 21:51:20 »

минсксортсемовощ фасует по полкило в пакеты.на базаре весной полно
Записан
Калинка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Республика Беларусь г. Витебск
Сообщений: 339


Валентина


« Ответ #49 : 05 Январь, 2012, 22:09:04 »

 У нас нету Злой. Только у предпринимателей, в торговых центрах. Покупала от минсксортсемовощ, но всхожесть была ерундовой.  Злой
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 05 Январь, 2012, 22:09:04 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 17:12:51
Слава полезному человеку! Ураааааа!!!!
Фаня
Сегодня в 13:33:10
Анатолий,  поздравляю ! Всего самого доброго и  здоровья !
Анатолий 1953
Сегодня в 11:59:54
спасибо ......!!!!!!
Tanechka1962
Сегодня в 08:44:24
Анатолий1953, с днем рождения , дорогой! Улыбка
ЛарисаМ
03 Август, 2017, 21:26:32
А ,решили пока не ставить.до осени подождем!спасибо
Anmari
03 Август, 2017, 18:02:14
а что в инструкции написано? На кг живой массы расчёт, или на голову?
ЛарисаМ
02 Август, 2017, 13:01:23
люди кто есть срочно напишите кроликам два месяца сколько ставить комбинированной вакцины. тоже по 1 мл?как взрослым
Тамрико
31 Июль, 2017, 13:50:07
Прошу модераторов зайти в "Ситуацию на Украине"
И ответить нам на вопрос.
Камуфляж
28 Июль, 2017, 22:38:04
Приезжай ко мне. Только надо пчел завести.
Анатолий 1953
28 Июль, 2017, 21:50:50
какой там 5 класс!!! унас сегодня все садоводческое товарищество выгорело . И домики и урожай . И подстанция и насосная ......

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Август, 2017, 19:16:42

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28975
  • Последний: Юнис
Статистика
  • Всего сообщений: 1633508
  • Всего тем: 5997
  • Сегодня онлайн: 336
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня