Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

 

Строительство домов – довольно распространенная в последнее время процедура. Главным преимуществом такого подхода является индивидуальность проекта. Вы самостоятельно определяете, как будут расположены комнаты, где можно соорудить хозяйственные помещения и пр. Однако самому процессу предшествуют формальности с документами. Помимо поиска ответственной и профессиональной строительной бригады вам понадобится получить разрешение на возведение дома. Пренебрежение этим пунктом может повлечь за собой крупные неприятности, способные испортить удовольствие от новоселья.

Как оформить документы?

Для этого вам придется обращаться в органы местного самоуправления. Перед визитом необходимо собрать следующий пакет документов:

  • паспорт, ИНН;
  • справку о том, что именно вы являетесь полноправным хозяином участка;
  • планировку будущего строения. Ее создает специальное проектное бюро, которое в обязательном порядке должно иметь государственную лицензию. В противном случае ваш проект могут отклонить;
  • разрешения соседей. Оно понадобится, если территория вашего участка находится в пределах коттеджного поселка;
  • акт топографического исследования местности. Мероприятие проводит и выдает заключение специальная комиссия.

Некоторые нюансы

Обратите внимание: лучше всего начинать строительство сразу после получения разрешения и не замораживать его до полного завершения. Дело в том, что срок действия большинства документов составляет 2 года (некоторые имеют юридическую силу в течение 10 лет, однако они бесполезны без всего пакета). Поэтому после окончания этого периода для продолжения работ вы будете вынуждены проходить через все процедуры снова.

Также старайтесь при планировании учесть даже мелочи, чтобы потом не пришлось вносить изменения в проект. Если вы переделаете его более чем на 10 %, потребуется получать дополнительные разрешения, то есть снова тратить время и нервы.

Некоторые люди не считают необходимым сразу оформлять документы на строительство загородных домов. Теоретически подобные постройки можно оформить и после завершения процесса, однако это отберет намного больше финансовых средств, сил и времени, чем если заниматься вопросом так, как положено по законодательству. Поэтому оптимальный вариант – основательно подготовиться, собрать, привести в порядок все документы и доверить реализацию проекта опытной бригаде.

Последние сообщения форума

Re: Белгородская обл - почему сюда переезжают переселенцы на пмж .
Да земли с этим домом что мы продаем огород что сажали соток 20 а еще 20 соток просто травой заселил дед еще так и стоит . так что земли тут досточно . рядом с домом очень большой выгон там можно держать большое хозяйство .завтра пойду  сделаю фотки сами все увидите .Может кому интересно .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
http://images.vfl.ru/ii/1555699001/8f25b2d0/26250081_m.jpgСырочек пошел на вызревание.  С грецкими орехом.  Покупатели подтягиваются. ....Дел выше крыши.  Чаще , чем раз в неделю не получается сыр варить. За то в теплице  хорошо пошуршали, в доме окна на первом этаже все помыла. ....мдяяя, теперь очевидно , что окон много..., еще и двери со стеклом,  зеркала.....Елы-палы - возраст дае
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Для тех кто мать Тереза...
  Да не думаю что сено, так как мы брызгаем водой сено перед тем как скармливать.  Может и глисты.. Ленка ( извините за фамильярность) а повторную обработку проводить через 10 дней, или одного раза хватит?  И еще  чем ее обработать у нее вши есть, лазеют по ней, дою вижу как они копошатся. Посоветуйте кто нибудь пожалуйста.  У меня  цыпы в икубаторе выходят, и одна цыпочка на спинку переворачивается все время, так что я на птичий дворик загляну.  Может найду
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Давайте знакомиться.Оксана из Таллинна
:(Куст - это мало сказано... Там диаметр  метров 7... :(Оксан....сочувствую( Я сирень на пъдестал готова вознести, насколько ее люблю!!!! Но у меня муж то скосит поросли молодую, то спилит ветку,потому что "она ему мешает"....Ух.....вечно с ним воюем по этому поводу.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Новости на разные темы
Полегчало?!  8) ;D  ;D ;D. На мне клином свет сошёлся, для тебя? ??? :)
-------------------------------------------------------------------------------------