Деревенский форум Веселое Подворье

/
13 Март, 2012, 00:45:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: У вас сельский медленный или дорогой интернет? Мы предложим вам сокращенную  версию форума !
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются щенки тибетского мастифа >>>

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Чтобы свекла росла  (Прочитано 9610 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Еленушка
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 398


Дева...


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14 Март, 2011, 20:21:13 »

[Спасибо большое , великое дело Опыт... А какие сорта сажаете? Дело в том что свеклу я до этого года видел только с рынка, сам не выращивал, а люблю чтобы сладкая была..
Вам тогда сахарную надо Улыбка Шутка!
Багровый шар
Среднеспелый высокоурожайный сорт. Корнеплоды шаровидные, гладкие, сочные и вкусные, имеют красивый темный цвет мякоти, быстро варятся.

Бордо
Среднеспелый, высокоурожайный сорт. Корнеплоды крупные, округлые, с темно-красной мякотью. Хорошо хранятся.

Детройт
Ранний сорт: от всходов до уборки 80-100 дней. Корнеплоды круглые с гладкой кожицей и небольшой розеткой листьев. Мякоть темно-красного цвета с отличной структурой и приятным вкусом.

Одноростковая
Позднеспелый, урожайный сорт. Корнеплоды округлые, хороших вкусовых качеств. Мякоть темно-бордовая, сочная, нежная. Клубочки семян 1-2-ростковые и при выращивании не требуют прореживания.

Подзимняя
Сорт предназначен для посева под зиму и получения ранней весенне-летней продукции. Корнеплоды округло-овальные с красно-бордовой мякотью.

Холодостойкая
Среднеспелый, урожайный, хороших вкусовых качеств сорт. Мякоть темно-красная, сочная, нежная. Рекомендуется для посева под зиму.

Цилиндра
Среднеспелый, высокоурожайный сорт. Корнеплоды длинные, цилиндрической выровненной формы, темно-бордовые, сочные, имеют отличный вкус, быстро варятся.

Я в прошлом году решила попробовать  свеклу столовую БОРО F1-это гибрид устойчивый к неблагоприятным условиям. А то,как "чайник", решила -если уж устойчивая, то я хуже не сделаю Улыбка. Мне понравилось-тёмно-красная, сладкая,плоды ровные(не было такого-чтоб одна-огромная, а другая маленькая.) Когда взошли-были двойные ростки-рассадила, свекла хорошо прижилась-сделала вывод, что пересадки не боится..
Вам бы ещё посмотреть, что годится для ваших условий-среднеспелые сорта-раньше поспевают, а позднеспелые(по разным источникам) -лучше хранятся...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 14 Март, 2011, 20:21:13 »

 Записан
Загир
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: С Петербург
Сообщений: 2019


Загир


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Март, 2011, 22:27:20 »

Как то соседка зашла и говорит-Хочу борща сварить,а буряк закончился.Не поделитесь.Я спрашиваю-а что это такое. Huh?А она-свекла.У нас на Украине так называют свеклу Смех(она родом с Украины)
Записан

Rf,jy
Андрей
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 15 Март, 2011, 22:15:29 »

Еленушка. Спасибо, а то на рынке у торговцев весь товар хорош что не спросиш такого наплетут, им лиш бы продать.. Улыбка
Записан
Еленушка
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 398


Дева...


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 15 Март, 2011, 23:36:04 »

Rf,jy-На здоровье,Андрей!
Сажайте-растите, а потом расскажете-а может и покажете свой результат.Улыбка
Удачи!
Записан
Olga No
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: г. Брянск
Сообщений: 8



Просмотр профиля
« Ответ #29 : 18 Апрель, 2011, 21:53:55 »

У нас в Брянской области прошлым засушливым летом свеклу грызли гусеницы бабочки совки (прямо в земле). Для нашей полосы это новый вредитель.  Кто-то знает, как с ними бороться?
Записан
Ната_Лия10
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Украина
Сообщений: 96


Главное - это домашний уют и дружная семья


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 09 Май, 2011, 22:18:00 »

У сорта Цилиндра резко выраженный свекольный запах -это на любителя. Мне нравится сорт Египетская плоская. Насыщенный цвет, нежный вкус. Еще Бордо - выверенный сорт.
В эту зиму тоже было много отходов. Думаю, аномальная жара и неправильный полив (не знаю, когда точно надо свеклу поливать, видимо, заливала) привели к гнили.

А в этом году свекла у меня вообще не всходит. Грешила, что земля сухая. Прошли хорошие дождики, а всходов нет Пересевать придется.

Olga No, с совкой и ее гусеницами бороться можно только химическим способом. Препараты посоветуют в семенном магазине Не покупайте на рынке!
Записан
Zorina
как хочется быть слабой и беззащитной,а кругом то кони бегут.то избы горят...
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Эстония
Сообщений: 199


Ирина Эстония


Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #31 : 10 Май, 2011, 04:10:14 »

Мой первый опыт выращивания свеклы:
Когда весной было все посажено,возмущалась,что муж не сделал грядку для свеклы.Он сказал,что не надо,его мама никогда не сажала свеклу отдельно.И научил меня по краям грядок по 3 семечка через 40 см посадить.Я была в шоке(что так может вырасти).Когда появились  первые листочки,нужно было под ними подрыть землю,свесить их вниз головами,разложить на три стороны и между ними небольшим комочком земли их зафиксировать.И забыть про них.Итог: в междурядьях не росла трава-ботва все затеняла.Свекла свисала с грядки,а размеры меня так поразили,что когда уже ее некому было раздавать-я просто выдергивала ее и оставляла между грядок,т.к. носить  ее было тяжело,а на хранение еще было рано,да и куда ее так много нужно.
Не знаю в чем был фокус,может на земле этой не росла она раньше,или от моего тогдашнего пофигизма.
В прошлом году  решила посадить.как все нормальные люди в грядки-результат плачевный.Так что пусть лучше висит вниз головой. Улыбка
Записан

Ната_Лия10
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Украина
Сообщений: 96


Главное - это домашний уют и дружная семья


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 10 Май, 2011, 15:28:04 »

.И научил меня по краям грядок по 3 семечка через 40 см посадить.Я была в шоке(что так может вырасти).Когда появились  первые листочки,нужно было под ними подрыть землю,свесить их вниз головами,разложить на три стороны и между ними небольшим комочком земли их зафиксировать.И забыть про них.Итог: в междурядьях не росла трава-ботва все затеняла.Свекла свисала с грядки,а размеры меня так поразили,что когда уже ее некому было раздавать-я просто выдергивала ее и оставляла между грядок,т.к. носить  ее было тяжело,а на хранение еще было рано,да и куда ее так много нужно.

Ирина, а грядки с чем были, т.е. что на низ росло? Я тоже решила попробовать способ Вашей свекрови и ради эксперимента посадить немного семян, но на грядке с луком нельзя - лук рано убираем, чеснок - тоже.  Морковь разве что? Все остальное растет без грядок. Sad

У нас свеклы "много не бывает" - даже самый большой урожай весь перерабатываем.
Записан
Талуна
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тульская область
Сообщений: 247


Я - Лена! Ко мне на ты! ))


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 10 Май, 2011, 17:05:56 »

Здравствуйте всем! Вот тоже решила внести свою лепту в разговор о сортах. Я раньше сажала цилиндру, потом египетскую... Потом что-то случилось, и они расти не стали совсем. Такой позор собирала!  Смех Болела она что ли? ) Листики мелкие, красные какие-то. В прошлом году попробовала Цыганочку. Так порадовала она меня, слов нет! Три мешка собрала! Ботва такая богатая была! А на том же месте, что и раньше.
   Раньше сажала пророщенную. Так не особо всходила. Чуть не полил - всё, через один, у остальных росты засыхали. В этом году сажала сухую, рано, пока ещё земля влагу держала, сразу после перекопки. Так выскочила через неделю максимум!
   Удачи вам всем!  Улыбка
Записан
Zorina
как хочется быть слабой и беззащитной,а кругом то кони бегут.то избы горят...
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Эстония
Сообщений: 199


Ирина Эстония


Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #34 : 11 Май, 2011, 03:35:00 »




.

Ирина, а грядки с чем были, т.е. что на низ росло? Я тоже решила попробовать способ Вашей свекрови и ради эксперимента посадить немного семян, но на грядке с луком нельзя - лук рано убираем, чеснок - тоже.  Морковь разве что? Все остальное растет без грядок. Sad

У нас свеклы "много не бывает" - даже самый большой урожай весь перерабатываем.
Грядки были с морковью и луком.В наших краях их часто сажают вместе.(Луковые мушки боятся морковных и наобот)Когда уберется лук-морковь будет расти королевой. Потом я сажала практически на любые грядки.
А еще (может кому будет интересно ) у меня муж в родительском огороде на 20 сотках сажал морковь в борозды,окучивал их трактором 3 раза,как картошку-говорят.что морковка растет как вниз так и наверх и таким способом не бывает зеленой сверху.А от сорняков поливали ее керосином из лейки с мелкими дырочками,через несколько дней ни одного сорняка-для нее это было как бальзам.Я такой моркови нигде не видела.а вкуснющаяяяя. Улыбка
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 11 Май, 2011, 03:35:00 »

 Записан
Marfa
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Литва
Сообщений: 52


Лена


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 02 Август, 2011, 13:48:07 »

у меня не растет свекла.. земля - не совсем глина, но близкло к этому. хвощ есть, но не везде. если сейчас полью доломитовым молочком, это как-то поможет свекле? еще на листочках колечки появились, болезнь какая-то..
что делать, чтоб хоть какой-то урожай снять? согласна даже на химич.удобрения..  но что конкретно добавить, чтоб свекла росла?
как вариант еще - окучить сейчас свеклу компостом, смешав ее с доломитом.  компост есть, могу привезти, раскидать его на свеклу.. поможет ли?? урожай страсть как нужен, и нам самим, и - козочкам, да и птицам зимой всегда даю корнеплоды измельченные.. если покупать- по миру пойду..
 какшками куриными, козлиными, "кваском травяным" поливаю.  самам я первый год на этой земле, но видела, что прошлый год растили только морковку и картошку, видимо ничего больше не росло.  морковка тоже слабо растет, все маленькое, хиленькое. земля, видать, истощена сильно.
Записан
Еленушка
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 398


Дева...


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 05 Август, 2011, 15:05:54 »

В эту зиму тоже было много отходов. Думаю, аномальная жара и неправильный полив (не знаю, когда точно надо свеклу поливать, видимо, заливала) привели к гнили.

На счёт отходов: может комуто пригодится. Ботву без повреждений- промываю, обсушиваю, чтоб не было лишней воды, режу -и морожу порционно. Зимой для борщей, супчиков - очень хорошо идёт и добавка витаминная зимой.
Сами свеколки и морковку (мелкие, кривые, с какими-нибудь корявостями) - хорошо промываю, свеклу чищу от шкурки и на комбайне или мясорубке пропускаю. Протушиваю с подсолнечным маслом, чуть соли. Получается классная заправка на зиму для всего, можно и в супы-борщи, в рагу и т.д. Для этого использую не большие баночки-на раз.
 Морковку таким образом-мою, чищу-тру на крупной тёрке, или через мясорубку(но тогда сока больше)-и замораживаю. Идёт и нам и собаке кашу варю-добавляю...
Когда скотинка есть и урожай нормальный - хватает и на заготовки и зверюхам...
Записан
sv-agro
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 29



Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 20 Октябрь, 2011, 15:02:21 »

Свекла очень много забирает из земли бора, по этому свекле нужно давать борсодержащию подкормку, причем делается это три раза: в фазе 4-6 листьев, через 20 дней и за 20 дней до уборки
Записан

Лучший учитель - жизнь, но она дорого берёт за свои уроки.
никулина
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина. Миргород.
Сообщений: 47


Я Наталья.


Просмотр профиля
Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #38 : 15 Декабрь, 2011, 19:17:02 »

Я всегда семена свеклы в растворе борного порошка замачиваю.
Записан

sv-agro
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 29



Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 28 Декабрь, 2011, 21:25:22 »

Но лучше использовать полный комплекс микроэлементов, т.к. не всегда дело в одном микроэлементе
Записан

Лучший учитель - жизнь, но она дорого берёт за свои уроки.
гульнарочка
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Татарстан. г. Казань
Сообщений: 93



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 05 Январь, 2012, 17:10:09 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть разница в выращивании кормовой свеклы и обычной столовой. Нам для хозяйства надо.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5295


Жыве Беларусь!!!


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 05 Январь, 2012, 20:25:13 »

у себя выращиваю на одном поле.пару рядков столовой,далее кормовая и не парюсь
Записан

Калинка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Республика Беларусь г. Витебск
Сообщений: 145


Валентина


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 05 Январь, 2012, 20:54:04 »

 А я еще кормовую сажу рассадой- чтобы пораньше выросла.Ботва у уток уходила на "ура".
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5295


Жыве Беларусь!!!


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 05 Январь, 2012, 21:10:56 »

счастливый человек. мне 5 соток рассадой -это круто Смех Смех Смеху меня из семян вырастает намного больше(почти наполовину) и лучшего качества,чем рассадой
Записан

Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2374

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 05 Январь, 2012, 21:18:10 »

У меня на свекольную рассаду вообще ручки не с того боку... Посеял, а потом только с жабой во время прореживания бороться...  Смех
Записан

гульнарочка
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Татарстан. г. Казань
Сообщений: 93



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 05 Январь, 2012, 21:30:24 »

Спасибо! А чем подкармливаете? Хочется чтобы как в колхозе по 7-8 кг минимум, может мне сорт какой то не тот попал.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5295


Жыве Беларусь!!!


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 05 Январь, 2012, 21:37:19 »

ничем не подкармливаю.навоз под запахивание и все.может земля такая

Записан

Калинка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Республика Беларусь г. Витебск
Сообщений: 145


Валентина


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 05 Январь, 2012, 21:48:57 »

 Я рассадой, чтобы пораньше выросла, да и холодновато у нас, здесь.Пробовала несколько сортов. Понравился сорт"Лидия".Ну да, большая свекла! Как когда-то в колхозе. Смех Смех Смех Особенно где было больше навоза положено. Садила где-то через 15-20 см, чтобы меньше прореживать. А вспомнила о кормовой прочитав у Сергея на страничке.Спасибо ему Drink. Плохо только, что с семенами туговато-не ходовой товар. видно.
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5295


Жыве Беларусь!!!


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 05 Январь, 2012, 21:51:20 »

минсксортсемовощ фасует по полкило в пакеты.на базаре весной полно
Записан

Калинка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Республика Беларусь г. Витебск
Сообщений: 145


Валентина


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 05 Январь, 2012, 22:09:04 »

 У нас нету Злой. Только у предпринимателей, в торговых центрах. Покупала от минсксортсемовощ, но всхожесть была ерундовой.  Злой
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Рекомендуем


тибетский мастиф
кролики
тибетский мастиф

Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки Тибетского Мастифа от Мультичемпиона.
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!