01 Сентябрь, 2014, 18:06:42
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Голосование
Вопрос: Выберите один вариант.  (Голосование закончилось: 01 Апрель, 2012, 13:07:37 )
fkbvjdf Ответ #4 - 12 (32.4%)
Ларчик Ответ #9 - 1 (2.7%)
Yelka Ответ #10 - 8 (21.6%)
 konovalova_u_m Ответ #13 - 1 (2.7%)
welle Ответ #19 - 1 (2.7%)
Петровна Ответ #23 - 1 (2.7%)
Светочек Ответ #24 - 6 (16.2%)
Оксюша Ответ # 29 Ответ #32  Ответ #30 - 2 (5.4%)
 Кати Ответ #35  Ответ #36  Ответ #38 - 3 (8.1%)
 Катунь Ответ #40 Ответ #43 - 2 (5.4%)
 Svetik Ответ #49 - 0 (0%)
Всего голосов: 37

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Конкурс "Мои огородные секреты"!  (Прочитано 6260 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15575



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 14 Февраль, 2012, 11:56:07 »

Объявляется новый конкурс на "Веселом Подворье"!  уряяя
 

Приглашаем принять участие всех начинающих и опытных огородников! Поделитесь своими секретами огородного мастерства с нашими форумчанами и выиграйте приз- набор семян урожай к началу сезона!


***************************


Участвовать в этом конкурсе довольно просто- в этой теме, желательно в одном сообщении (так проще будет за вас голосовать, но уж если что-то вспомнили позже- то можно добавить и другое сообщение) , опишите свои секреты и приемы   idea , помогающие вам получать отличные результаты на грядках, в парниках и теплицах.  cool Будет ли это секретный рецепт опрыскивания от вредителей watch , или новый метод обработки семян и земли под посадки круговорот , или же необычный способ защиты от болезней Kill - решать вам. Каждый из нас применяет на своем участке какие-то свои методы и приемы, позволяющие повысить урожай рог изобилия и понизить трудозатраты страус на его выращивание. Расскажите об этом нашим Подворцам!  написатель


***************************

 
Прием секретов на конкурс продлится до 16 марта включительно. Затем будет создано голосование на две недели, со списком участников. Чьи секреты возьмет на вооружение большее количество форумчан, а следовательно за кого наши Подворцы отдадут больше голосов- тот и станет победителем нашего конкурса!


Итак, мы начинаем!  Drink Участвуйте- и выигрывайте! Танец  Танец  Танец

Записан

Специалист-нарколог со стажем:
1. выводит из INTERNET.
2. прерывает INTERNET на дому
3. декодирует
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« : 14 Февраль, 2012, 11:56:07 »

 Записан
triniti
Оля, материализую свои мысли!
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Город Волгоград
Сообщений: 55


И жизнь хороша! И жить хорошо!!!


« Ответ #1 : 14 Февраль, 2012, 15:01:12 »

 Очень хороший конкурс!!! rad rad rad В одной теме соберутся все секреты удачного  получения урожая  урожай А это очень нужно не  только опытным огородникам, но и  не очень опытным. Tongue
Так что будем читать и записывать написатель
Записан

КОВЧЕГ - Концепция Всечеловеческой Гуманности.
---   ---   ---   ---   ---
Ко мне только на "ТЫ"!!!
tsalina
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: с. Комаровка Самарская область
Сообщений: 254


Наталья


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2 : 15 Февраль, 2012, 18:30:12 »

Ой, я вся в предвкушении. Уже приготовила толстую тетрадь для советов гуру. Улыбка Надеюсь, что помогут начинающим получить большой урожай.
Записан

Моя личная страничка /forum/index.php?topic=9836.0
Елена Сибирь
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Иркутская обл.с.Пивовариха
Сообщений: 9326


счастье есть , его не может не быть


« Ответ #3 : 16 Февраль, 2012, 08:35:23 »

 очень  хорошая  идея!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

fkbvjdf
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: г. Тольятти редко Шигонский район с. Муранка всегда
Сообщений: 1107


Меня зовут Юля


« Ответ #4 : 16 Февраль, 2012, 09:32:15 »

Стажа  у меня ну очень мало на фоне «подворцев». Однако, на целинной земле уже 2 года очень капуста удается. Причем, соседи, давшие мне излишки капустной рассады, приходят ко мне на свою капусту «подивиться». Почва супесь, в зеленом мхе вся была, состав кислый (капусте, вроде как, недопустимо все это).   В грядках узких длинных, огороженных пластиками бутылками с водой, вкопанными наполовину в землю горлышком вниз, делала 2 траншеи (всю почву сменить и заправить не представляю возможным), заправляла полуперепревшим навозом, выполотым бурьяном, присыпала той же землей, перемешанной с золой. Посчитала, что раз капуста «обжора», то покормлю навозом, а кислотность почвы снижу золой. В траншеи высадила рассаду в шахматном порядке, получалась она как в окопах небольших, когда понадобилось окучивать – траншейки засыпала и поливать удобно – вода не растекается. Когда завязывался качан поливала из лейки с ситечком сладкой водой (2 ст. сахара на лейку 8 литров), а в следующий раз водой с йодом (20 капель на лейку 8 литров). А от слизней мульчировала под капустой крапивой, целые бустылы укладывала весь сезон. Соседка сквозь забор торчала, а потом спрашивала, почему у меня капуста целая вся, но что слизней крапива подсохшая своими колючками к капусте не пускает – не верила. Еще нижние желтеющие листья удаляла.  Здесь на сайте читала совет от бабочки-белянки с использованием скорлупы на палочке, вот не смейтесь, использовала. А муж радостный такой, говорит: «Во, Юль, земля родит, даже капуста нестись начала!!!» Крапиву все лето везде куда можно подкладываю. Удобрения не использую принципиально!
Осенью уже первого года очень много червей было, а ведь весной только успевали гусениц ночной совки, хрущей, проволочников собирать, при обработке земли, а червяка ни одного не встретили.  После урожая капусты первого года, на второй меньше высадила, а убрала еще больше, заготовила на 3 семьи и 2 мешка соседи купили!
А лук и сельдерей (рассаду), наоборот, на гребни высаживала, т.к. от них потом землю надо отгребать, а так она сама постепенно осыпается и оголяет луковичку и корнеплод.
Морковку в траншейку, т.к. нельзя чтобы корнеплод выглядывал, но не строчками сею, а рядок шириной, примерно, 15см. и присыпаю потом по-немногу. После всходов молотым черным перцем, или горчицей сухой попылю и прорыхлю от мухи морковной. А поливаю ее соленой водой (примерно 8-10 ст.л. в 1 л. теплой воды растворю и в лейку), она от этого слаще становится, даже после прошлого дождливого лета ее сладкую ели. Опять же, везде содержится информация, что хлор противопоказан моркови (а он в соли содержится), но либо концентрация низкая, либо сама морковь об этом не знает. А поливаю соленой водой я ее с детства.
Землю для рассады решила использовать только со своего огорода, хотя ее механический далеко не даже «хороший». А потому, что растюхи в возрасте рассады как на курорте, и почва самая лучшая, и весь комплекс макро-микро, и температурный режим и влажность и свет, и пляски вокруг нее и песни… А приехала она на огород, попала на постоянное место «заключения», а «заключения» - потому что нет там того, к чему она с рождения привыкла, и все ей тут незнакомо и чуждо, и жить не хочется, зачастую. А для рассады используешь родную земельку, ну даже разбавил там торфогрунтом, биогумусом, вермикулитом, а все ж запомнит ее растеньице, и узнает, когда на место приедет, и обрадуется, что «Вон ее теперь сколько много!!!»
Ну, с дебютом меня!
Записан

ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2885


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #5 : 18 Февраль, 2012, 22:06:00 »

Юля, молодец! Хороший дебют!  Drink
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
Олёна Бикин
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г. Бикин, Хабаровский край
Сообщений: 4457


Оля


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #6 : 19 Февраль, 2012, 05:09:42 »

Юля, на счёт крапивки идея хорошая. Возьму на вооружение! Спасибо..
Записан

Ларчик
Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения;надо плыть туда, куда тебе надо. (М. Жванецкий)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва-Волоколамка-Ядрошино
Сообщений: 2925


Будь готов!


« Ответ #7 : 19 Февраль, 2012, 18:58:09 »

Про крапиву от слизней енто прям ноу хау!  cool
Записан

VEDAS
Евгения
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: МО, г. Ивантеевка, ЯО,дер Андреевское
Сообщений: 52


Мир да лад-большой клад!


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #8 : 19 Февраль, 2012, 21:49:54 »

Здорово!!! А я вот думала куда ж девать крапиву с огорода, а то ее уж ооооочень много...(учитывая мое дилетанство в делах огородных)...
Записан

Ларчик
Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения;надо плыть туда, куда тебе надо. (М. Жванецкий)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва-Волоколамка-Ядрошино
Сообщений: 2925


Будь готов!


« Ответ #9 : 19 Февраль, 2012, 22:52:33 »

 Ну, если малину отнесём к огороду, то мой рецепт от Пурпурной Пятнистости и для общего урожая!
 У меня эта зараза(пятнистость) уже несколько лет была, ничего, кроме банального вырезания побегов не помогало! Где- то когда-то нашла...
По распускающимся почкам опрыскиваем
1ст л мочевины+1ст л медного купороса+1ст л зелёного мыла (можно разведёного хозяйственного) на 5 л воды
Повторям через 7-14 дней и всё! Больше малиной не занималась! Урожай в пик сбора за раз был 8кг с 14 кустов! Пурпуровая пятнистость исчезла!  Сорт Метеор.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #9 : 19 Февраль, 2012, 22:52:33 »

 Записан
Yelka
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 903
Расположение: МО
Сообщений: 977



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #10 : 21 Февраль, 2012, 15:05:24 »

Я на форуме недавно и все темы до указанной даты просто не успею просмотреть. Так что если мой секрет вам известен - не обессудте. Отличные показатели всюду в огороде, в цветниках и в саду получаются при помощи домашней бражки. Рецепт простой: на 3 л воды 1 щепотка сухих дрожжей и пол-стакана сахара. Через 5 дней в тепом месте бражка готова. Для испольтзования 1 стакан браги развожу в 10 л воды. Применяю для поливов и как внекорневое опрыскивание по листьям. Пользуюсь этим способом очень много лет и ни разу не была разочарована. Для сомневающихся попробуйте на одном из двух одинаковых растений и разница вас поразит.
Записан

КРЕПИТЕСЬ, ЛЮДИ! СКОРО ЛЕТО...
fkbvjdf
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: г. Тольятти редко Шигонский район с. Муранка всегда
Сообщений: 1107


Меня зовут Юля


« Ответ #11 : 21 Февраль, 2012, 18:38:10 »

YELKA, тут сомневаться мне не приходится, я постеснялась о подобном секрете написать!
Записан

fkbvjdf
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: г. Тольятти редко Шигонский район с. Муранка всегда
Сообщений: 1107


Меня зовут Юля


« Ответ #12 : 21 Февраль, 2012, 18:41:25 »

Отправить сообщение умудрилась быстрее чем написать... Когда огурцы "ржаветь" начинали, то и им бражки доставалось, но мы без дрожжей, просто в травяном настое "бражку"устраивали. Попробую с дрожжами, их у меня много - думала, что печь научусь...
Записан

konovalova_u_m
Никогда не говори никогда.
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 52
Расположение: Домодедово
Сообщений: 983


Ирина


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #13 : 21 Февраль, 2012, 19:51:36 »

Мое ноу-хау вряд и можно отнести к огородным секретам. Но все же расскажу. Зимой для живности многие проращивают пшеницу или какую другую травку. Я в птичнике отгребаю подстилочку, рассеваю пшеничку и опять загребаю. Через некоторое время она прорастает. В птичнике тепло, подстилка влажная и травка растет.
Записан

sin.di
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 7


Татьяна


« Ответ #14 : 21 Февраль, 2012, 21:13:34 »

Замечательные советы, нужно будет попробывать. )))
Записан
Yelka
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 903
Расположение: МО
Сообщений: 977



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #15 : 21 Февраль, 2012, 21:21:24 »

Юля! Перебродившая трава тоже отличное удобрение! А печь обязательно научитесь!


Ирина! Как интересно про пшеничку в курятнике! А куры ее клюют?
А мы с вами соседки!
Записан

КРЕПИТЕСЬ, ЛЮДИ! СКОРО ЛЕТО...
Н,И,
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 1763


Наталия Ивановна


« Ответ #16 : 21 Февраль, 2012, 23:44:16 »

YELKA, надеюсь сырые дрожжи тоже можно использовать? А поливать один раз в две недели?
Записан
tsalina
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: с. Комаровка Самарская область
Сообщений: 254


Наталья


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #17 : 24 Февраль, 2012, 18:16:26 »

Так... насчет капусты все записала и заучила, у меня третий год с капустой проблемы (правда я ее третий год и пытаюсь сажать), и насчет рассады полностью согласна, у нас так в прошлом году рассада переболела из-за слишком хорошо удобренной покупной земли.
А про бражку можно поподробнее, она что рост ускоряет?
А вообще девочки - умнички, а я все как-то с огородом методом проб и ошибок.
Записан

Моя личная страничка /forum/index.php?topic=9836.0
konovalova_u_m
Никогда не говори никогда.
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 52
Расположение: Домодедово
Сообщений: 983


Ирина


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #18 : 24 Февраль, 2012, 21:41:15 »

Юля! Перебродившая трава тоже отличное удобрение! А печь обязательно научитесь!


Ирина! Как интересно про пшеничку в курятнике! А куры ее клюют?
А мы с вами соседки!
Так делаю у уток. Выщипали всю.
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10038


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #19 : 25 Февраль, 2012, 14:58:26 »

Какие советы полезные и конкурс к сезону, Юль Drink
Здорово!!!
Я помню хороший совет по честноку : садить зубчики в золовую" рубашку ", около стакана на лунку.
Для аромата и вкуса клубники подкладывать под ягоды еловые веточки: сухо, чисто, слизни не подползут , и аромат у ягод будет особенно вкусный!
Хорошо рядом с кустами томатов садить  базиликум, с морковкой - лук, к огурцам - укроп, это хорошее соседство на одной грядке, у нас  целая темка есть о пользе смешанных посадок.
Еще не забываем дать земле отдых:  одну - две грядки в год можно мульчировать, сеять сидераты для восстановления сил земли и НИЧЕГО туда не садить.
Записан

Yelka
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 903
Расположение: МО
Сообщений: 977



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #20 : 26 Февраль, 2012, 04:03:00 »

Девочки! Бражка делает растения сильными, здоровыми, увеличивает плодоношение, декоративность. Поливаю и опрыскиваю весь сад, огород и клумбы когда есть время без какой либо переодичности, как получается. Главное - не увеличивайте концентрацию! Здесь все как у человека. Бокал вина для пользы, ну а больше - сами знаете. Я выше писала, что хорошо, когда из 2-х растений одно будет удобряться с брагой. Тогда разница видна и в росте, и в количестве плодов. Обо всех растениях не расскажешь, но, например, помидоры бражку просто обожают. Я даже листву на них не обрываю - ну нету фитофтороза! Это в нашем климате, где томаты от фитофторы гибнут уже в июле. Плодовые деревья тоже очень любят бражку. Но я их чаще всего опрыскиваю.

Наталья Ивановна! Конечно можно и обычные дрожжи. Это и брага ведь обычная, из нее потом хорошо самогон гнать.
Записан

КРЕПИТЕСЬ, ЛЮДИ! СКОРО ЛЕТО...
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 56
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4247



WWW
« Ответ #21 : 28 Февраль, 2012, 12:36:26 »

Я на форуме недавно и все темы до указанной даты просто не успею просмотреть. Так что если мой секрет вам известен - не обессудте. Отличные показатели всюду в огороде, в цветниках и в саду получаются при помощи домашней бражки. Рецепт простой: на 3 л воды 1 щепотка сухих дрожжей и пол-стакана сахара. Через 5 дней в тепом месте бражка готова. Для испольтзования 1 стакан браги развожу в 10 л воды. Применяю для поливов и как внекорневое опрыскивание по листьям. Пользуюсь этим способом очень много лет и ни разу не была разочарована. Для сомневающихся попробуйте на одном из двух одинаковых растений и разница вас поразит.
И часто вы делаете такой полив?
 Пардон, не видела ответ
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1260


Наталья


WWW
« Ответ #22 : 28 Февраль, 2012, 23:11:47 »

Девочки, сколько полезностей- особенно для таких суперновичков, как я. Спасибо!
Записан
Петровна
Татьяна г.Москва
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: г.Москва
Сообщений: 2066


век живи век учись


« Ответ #23 : 28 Февраль, 2012, 23:52:04 »

Дрожжи очень хороший стимулятор роста,я их с кусками черногохлеба  кладу в бак с водой+еще туда воду в чем мою рыбу или мясо-все перебраживает и растения только спасибо говорят.Поливаю раз в неделю разбавляю водой примерно 0,5 на 10 л,а в баке на глаз,примерно 0,5 кровяной воды 100гр. дрожжей+ хлеб.Говорили мне что можно и старое варенье с дрожжами....не знаю,вроде получается можно.Но еще лучше к браге с дрожжами травяную бругу добавлять.Мне понравилось.
Еще хорошо под землянику и клубнику класть удобрение AVA,которое на 3 года хватает, и картонные разобранные коробки,сверху немного земли,картон усам не дают выходить,а в последствии и усы и сам картон является удобрением.3 года только поливаю и все.
Еще я немного не по правилам укореняю черенки,что бы они не загнили в воде.Я отрезаю 25 см с листвой,немного подсушиваю, что бы аккуратно  изогнуть баранкой и эту баранку в узкий стакан(обычно под сметанный),срезанный край наверху.Когда пойдут корешки,они пойдут быстрей и из нескольких мест.Получилось как-то у меня нечаянно ,теперь делаю так.Когда корешки полезут,чуть,чуть золы в воду,корнни вырастают быстро и мощно.
Записан

Век живи век учись
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9865



« Ответ #24 : 02 Март, 2012, 11:06:09 »

Получила в том году замечательный урожай томатов! А всё благодаря крапиве!..Так что с Юлей я солидарна))
Так как у меня теплицы нет,я всё в открытый  грунт сажаю.И меня научили,выкопать траншейку... положить в неё добрую охапку крапивы ,припорошить слегка землёй,и изрубить штыком лопаты,ну не в порошок,а так,слегка,потом полить,теперь берём нашу рассаду и сажаем в эту лунку,присыпаем землёй. Всё! Рассада была очень крепкой.За весь сезон я 1 раз всего обработала от фитофторы(ну тут у каждого свои методы...кто химией,кто народными средствами пользуется).
Метод  может быть и не новый,но вот может кому то интересно.Как говориться,всё гениальное-просто!
Записан

Господи...Спаси Украину!
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Ксения
Сегодня в 16:51:34
Спасибо, Нина!  Сама себе не верю...
НИНА******
Сегодня в 16:47:26
Тогда это вам)))
Ксения
Сегодня в 15:56:16
Спасибо! Только для нас 5 - это мало, нам бы в 2 раза больше Шок Drink
Сибирка
Сегодня в 15:49:16
Поздравляем! Учитесь на 5!
Ксения
Сегодня в 15:46:26
А мы пошли сегодня в первый клас... Улыбка Слезы Улыбка
Сибирка
Сегодня в 15:32:45
Зима на носу. Они у Вас в пингвинов превратятся)))
НИНА******
Сегодня в 14:39:22
А мы цыплят только выводим ещё
Сибирка
Сегодня в 13:04:53
С 1 сентября!!!

Света Уржумова
Сегодня в 08:45:27
С Днём знаний!!! с осенью!!!!! Пришла пора считать цыплят
Сибирка
31 Август, 2014, 09:53:03

НИНА******
31 Август, 2014, 08:37:38
НИНА******
30 Август, 2014, 23:52:14
Спокойной ночи! Перед сном молочка козьего для добрых снов
Сибирка
30 Август, 2014, 11:09:38
Шабаш у них)))


НИНА******
30 Август, 2014, 08:37:04
Сбор у нас общий, пошалить думаем
Никуша
30 Август, 2014, 00:26:09
А полетела то куда?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

01 Сентябрь, 2014, 18:06:42

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Интернет магазин "Волча"
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!
Re:Щенки кавказской овчарки

Календарь праздников

праздники сегодня