04 Апрель, 2015, 05:59:31
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: Проблемы с ЖКТ у кроликов от неправильного кормления  (Прочитано 17312 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« : 10 Апрель, 2007, 16:31:52 »

Уголек - для кролика
 Иногда от сочной травы у кроликов вздувается живот. У меня несколько зверьков от этого погибли. Но все-таки я нашла способ, как уберечь поголовье. Купила таблетки древесного угля, растерла в порошок и разбавила водой. С помощью мужа, который держал крола лежащим на спине, я ложкой вливала лекарство ему в рот. Через пару часов после такой процедуры заболевший кролик стал лучше себя чувствовать. Этот способ я и взяла на вооружение в дальнейшем.
 Но иногда случается и другая напасть: изнутри уши кролика покрываются коркой. Это значит, что у него завелся чесоточный клещ. Животное мучается, расчесывает уши лапами, теряет аппетит. Для лечения необходима смесь из равных частей керосина и растительного масла. Достаточно смазать ею три раза, и чесотка исчезнет.
 
 «Смекта» для кроликов
 Как только вижу, что какой-то кролик лежит на боку, а живот увеличен, сразу развожу порошок «Смекты» и пою его из рук. После этого кролика нужно заставить побегать. Как правило, к вечеру или на следующий день все нормализуется. Кролиководы со мной согласятся, как важны чистота и качественные корма в содержании этих животных. Для того чтобы подстраховаться от инфекции, я иногда добавляю в воду марганцовку и йод по схеме. Два дня даю чистую воду, на третий - слабо-розовый раствор марганцовки. Следующие два дня опять простая вода, и день – каплю йода на литр воды. Разведение кроликов, конечно, занятие хлопотное, но если не отступать от правил: чистая вода, сухая клетка, качественные корма - проблемы и неприятности появляются все реже.
Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 10 Апрель, 2007, 16:31:52 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9329


Анна Львовна


« Ответ #1 : 27 Февраль, 2008, 00:10:31 »

Правильно, Света! "МОЙТЕ РУКИ ПЕРЕД ЕДОЙ!"
Записан

"Не чёрное, не синее
В скупом родном колоре,
Всё чуть свинцово- зимнее,
Со мною дышит Море!"
Сергей Сердобинцев
Winsta
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Расположение: г. Руза М. О.
Сообщений: 927


Наталья и Радий.


« Ответ #2 : 15 Июнь, 2010, 22:07:55 »

Здравствуйте! У нас такая проблема: крольчатам 4 июня был месяц. Отсадили от мамки и кормили истринским комбиком для молодняка. Несколько дней назад сдох один крольченок. При осмотре оказалось, что попка залеплена калом (понос) и хвостик и задние лапки тоже. У других крольчат все чистенько. Сегодня с утра заметила, что малышня какая-то вялая. У всех оказался тоже понос и все залеплено  Sad Занесла всех в дом и отмыла попки. Посадила всех в большую клетку и напихала свежего сена. Вечером обнаружила еще одного дохлого крольченка. Пузики у них и не вздутые и не тощие, нормальные такие. Не пойму что с ними  Sad Думаю, что комбик не качественный, но с другой стороны тогда у всех кроликов был бы понос  Huh? А может те что повзраслей нормально переваривают, а малышня более чувствительна? А еще вспомнила, муж всем кроликам листья лопуха давал и малышам тоже. Может от лопуха понос у них быть? Посоветуйте пожалуйста, чем прекратить понос? Может веточек дубовых дать? Или лучше лекарства какие?
Записан

fireman
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Украина,г.Днепродзержинск
Сообщений: 775


Олег


« Ответ #3 : 15 Июнь, 2010, 23:23:46 »

Рано в месяц отсаживать.Хотите больше крольчат лучше самку лишнюю завести.
Записан

Днепродзержинск - РОДИНА ЗАСТОЯ.
Winsta
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Расположение: г. Руза М. О.
Сообщений: 927


Наталья и Радий.


« Ответ #4 : 16 Июнь, 2010, 00:40:03 »

Рано в месяц отсаживать.Хотите больше крольчат лучше самку лишнюю завести.
В смысле, как это лишнюю самку? У нас и так самок достаточно. Малышню отсадили рановато, знаю, но на то была причина. Родильни было всего две и одну пришлось освободить. А вот посадить мамашку с малышами в одну клетку не получилось.   
Записан

viktor popov
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #5 : 16 Июнь, 2010, 01:22:51 »

Наташа, у Ваших мальков по моему мнению, Кислый катар либо Щелочной катар.Лечение ищите по этим болезням.
Записан
Winsta
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Расположение: г. Руза М. О.
Сообщений: 927


Наталья и Радий.


« Ответ #6 : 16 Июнь, 2010, 09:16:06 »

Наташа, у Ваших мальков по моему мнению, Кислый катар либо Щелочной катар.Лечение ищите по этим болезням.
Ночью сдох еще один крольченок Sad пока с утра бегала от ванной до кухни сдох еще один! Как то странно, он попискивал, махал лапками как будто бежит а потом закинул головку назад и умер.
Спасибо за ответ! Ща посмотрю, буду спасать остальных. Из 8 осталось 4 всего
Записан

Viktor_508
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Крим Севастополь
Сообщений: 198


« Ответ #7 : 24 Июнь, 2010, 20:39:18 »

Нужна консультация. Пришлось добить 2-х месячного крольчонка из за сильного вздутия. Легки чистые, печень без кокцидиоза, желудок в норме. Сильно загазована толстая кишка, а на тонких кишках плотные стяжки по 1,5-2 см. Что может вызвать данное заболевание?
Каким способом определить кокцидиоз в кишечнике.
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2049


Владимир.


WWW
« Ответ #8 : 24 Июнь, 2010, 23:11:53 »



Кокцидиоз можно определить лабораторным путем.Виктор,кормление пересмотрите.
Записан

Без знания кровей нет племенного дела.Без знания внешних условий-заводчика.
Viktor_508
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Крим Севастополь
Сообщений: 198


« Ответ #9 : 24 Июнь, 2010, 23:32:38 »

Виктор,кормление пересмотрите.
На данное время КК
Кукуруза дробленая   25%
ячмень    дроб.           25%
овес очищен давлен  25%
макуха                       15%
пшеница дроб.            10%
Соль, мел, мясо костная мука  и провяленная трава.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 24 Июнь, 2010, 23:32:38 »

 Записан
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Саратов
Сообщений: 1183


Александр, Саратов


« Ответ #10 : 25 Июнь, 2010, 06:50:46 »



Кукурузы много, надо бы 15-17%. Пшеница на пределе, надо бы 6-8%. Лучше увеличить овес-ячмень.
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2049


Владимир.


WWW
« Ответ #11 : 25 Июнь, 2010, 08:47:33 »

Уменьшить содержание белка.Увеличить содержание клетчатки.
Записан

Без знания кровей нет племенного дела.Без знания внешних условий-заводчика.
ViktorUA
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Brovary
Сообщений: 193



« Ответ #12 : 25 Июнь, 2010, 10:31:04 »

вместо цельной пшеницы пожалуй лучше отруби. и кукурузы многовато.
трава отдельно - хорошо, но сам комбикорм получается перенасыщеным.

а по поводу лечения, уже писал. несколько раз было подобное.
детский эспумизан и бег. устраивать пробежки 5-10 раз на день.
если есть подозрение на кокцидиоз, то еще плюс препарат от этой заразы.
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2049


Владимир.


WWW
« Ответ #13 : 25 Июнь, 2010, 14:02:00 »

Сбалансируйте питание по содержанию белка и клетчатки.Соблюдайте правила выпойки от кокцидиоза и вакцинации от вирусных болезней.Уменьшите расходы на эспумизаны и физкультуру...Хотя для кролика движения очень полезны.
Записан

Без знания кровей нет племенного дела.Без знания внешних условий-заводчика.
vnb1953
Пользователи
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Киевская обл.
Сообщений: 4

Валерий


« Ответ #14 : 22 Август, 2010, 13:24:36 »

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста  определить причину гибели крольчат.
Крольчата родились 1 июля, по сей день находятся в одной клетке с крольчихой, привиты от миксоматоза, "Покровской" вакциной 08.08.2010 года. Крольчиха привита от миксоматоза и ВГБК в апреле-мае текущего года. 15.08.2010 погиб один крольченок, каких-либо внешних признаков заболевания (угнетенность, припухлости и т.д.) не было. Сегодня утром обнаружили еще одного погибшего крольченка. Вопрос:
- что это может быть?
- можно ли оставшимся крольчатам делать прививку от ВГБК?
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 7831


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #15 : 22 Август, 2010, 13:26:40 »



vnb1953, (лучше бы имя)
Я бы поступила так: крольчиху с крольчатами пересадила бы в клетку побольше (как можно больше), предварительно эту клетку облив раствором дезинфектанта.
Прививать не стала бы, пока с пару недель не было бы повторов гибели.
Уборка с дезинфекцией два раза в неделю на сетке-рейке или каждый день на сплошном полу.
Вода меняется каждый день. Корм только сухой, просеянный, попробованный-обнюханный Улыбка  самой.

Вообще-то причин может быть много. Пишите подробнее, где сидят, улица-крольчатник... что едят, какой вес у мальков и мамки.. все, что можно..
Записан

vnb1953
Пользователи
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Киевская обл.
Сообщений: 4

Валерий


« Ответ #16 : 22 Август, 2010, 16:01:20 »

vnb1953, (лучше бы имя)

Вообще-то причин может быть много. Пишите подробнее, где сидят, улица-крольчатник... что едят, какой вес у мальков и мамки.. все, что можно..


Спасибо за ответ.
Крольчата  содержаться в клетке с реечными полами в помещении. Кормим так:
- утром овес;
- днем мешанка=высевка+дерть+тертый сырой картофель, кормовой буряк , яблоки,топинамбур (плод);
-вечером зеленые корма(полынь,Вьюнок полевой,листья топинамбура, кормового буряка, винограда, подсолнуха, календулы,  аморанта);
Свежую колодезную воду даем утром и вечером.
Вес крольчат, пока не скажу, когда делали прививку от миксоматоза пытались взвесить. Не получилось, прыгают, вертятся весы показывают ахинею.

P.S. Высевка-местное названия, думаю (хотя не уверен), что высевка это отрубя. Дерть это дробленное зерно.
Записан
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Саратов
Сообщений: 1183


Александр, Саратов


« Ответ #17 : 22 Август, 2010, 20:24:12 »

Кормим так:
- утром овес;
- днем мешанка=высевка+дерть+тертый сырой картофель, кормовой буряк , яблоки,топинамбур (плод);
-вечером зеленые корма(полынь,Вьюнок полевой,листья топинамбура, кормового буряка, винограда, подсолнуха, календулы,  аморанта);
Свежую колодезную воду даем утром и вечером.
Вес крольчат, пока не скажу, когда делали прививку от миксоматоза пытались взвесить. Не получилось, прыгают, вертятся весы показывают ахинею.

P.S. Высевка-местное названия, думаю (хотя не уверен), что высевка это отрубя. Дерть это дробленное зерно.


Прочитал, чем кормите и стало страшно!
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 7831


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #18 : 22 Август, 2010, 20:29:47 »

Валерий, уберите мешанку и зеленые корма.
Отсев, дробленку и овес давать можно. Думаю, проблемы в ЖКТ.
Записан

Profi
+38067940215
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 99


Профессионал пром. кролиководства. Ветврач.


WWW
« Ответ #19 : 22 Август, 2010, 20:38:36 »

Валерий, уберите мешанку и зеленые корма.
Отсев, дробленку и овес давать можно. Думаю, проблемы в ЖКТ.


Такая смесь - "- днем мешанка=высевка+дерть+тертый сырой картофель, кормовой буряк , яблоки,топинамбур (плод)" - к вечеру брага, смело можно гнать!
Записан

Расхождение между восприятием и действительностью иногда способно стать пропастью.
Андреева Ирина
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: ленинградская область
Сообщений: 161



« Ответ #20 : 23 Август, 2010, 02:36:34 »

Так и травы не очень для кормления, вьюн, аморант и календула они же под запретом.
Записан
Ямурлашка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Латвия
Сообщений: 128



« Ответ #21 : 23 Август, 2010, 23:01:32 »

Такая беда пришла в наш крольчатник. Вчера вечером пересадила семеро крольчат в свежеиспечёный вольер. Вольер построен из металлической сетки (новой) и досок, которые полежали некоторое кол-во лет в сараюшке. Зайчатам 2,5 месяца, все бодрые до этого были, все хорошо кушали, ушки - носы - хвосты - всё чистенькое, никаких волдырей или припухлостей, соплей и прочего. Поставила им поилку с чистой водой, вода хорошая, ничего такого "нитакого" в ней нет - всегда только воду из колодца и пили. Поставила 2 кормушки - в одной овёс и ячмень который они всё время до этого кушали, а во вторую кормушку насыпала нового овса урожая этого года. Новый овёс они еще не ели, но пара других кроликов его уже кушали и ничего с ними не случалось. Кормушки тоже чистые, они из таких и до этого ели. Единственное - этот вольер находится не в том крольчатнике, где зайки прежде жили, а в другом строении. Там никакой химии не хранится, там совершенно точно водятся мыши, как уж без них. Думаю, что в предыдущем крольчатнике мыши тоже были. И что же. Еще вчера поздней ночью, часиков так в 2 ночи все весело играли, дружно кушали из разных кормушек, кушали огурчики свежие. Утром где-то к 11 часам пришла их навестить. Подошла, позвала. Четверо прибежали, а трое остались сидеть в дальнем конце вольера - там нет ни питья, ни кормушек. Кушать те трое тоже не подошли и вели себя на редкость неподвижно и тихо. Вольер достаточно длинный - 4м, потому кролики заметно разделились - в одном углу с аппетитом и шустрые, а в противоположном - тихие и понурые, кушать не шли. В том конце вольера заметила, что возможно, у этих троих понос. Хвосты и брюхо грязненькие. Другие четверо чистенькие.  Ближе к 20:00 я аккуратно и с расстоновкой, на сколько я могла, обследовала троих, ибо положение дел к вечеру не изменилось. Один крольчонок совсем плох стал - ничего не ел, не пил, дышит часто и вроде не глубоко, как мне кажется. Время от времени будто вздрагивает. Не ходит вообще, хотя все лапы шевелятся. Если брать на руки, то зайка хвостик не держит, он болтается как у мышки. Заставила карабкаться - поставила передние лапы на кресло, ему бы подтянуться и задними лапками помочь - так он еле-еле пытался карабкаться, при этом мышцы на ногах его крупно дрожали. Он даже не сидит, а скорее лежит. Только если уложить его на спину, тогда перевернётся самостоятельно. а так - от еды и питья отказывается, и глаза прикрывает. Двое других гораздо лучше - когда вытащила их из клетки и принесла домой они оба начали шустрить из комнаты в комнату. Не то что ходят - бегают.) А в вольере затихли что-то. Кушать - покушали, попили. Я их всех троих изолировала друго от друга и поставила дома в коридоре. Боюсь к остальным пускать. А еще такая бяка: я за дней 5-6 до этого купила 3 новозеандцев, пустила их в общий крольчатник без карантина, но на вид они будто здоровые и по слухам якобы вакцинированные.)))
Может по ссимптомам это на что-то похоже? Помогите пожалуйста.
Записан

Юля
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2049


Владимир.


WWW
« Ответ #22 : 23 Август, 2010, 23:28:50 »

Помогите пожалуйста.

Кормление пересмотрите.
Записан

Без знания кровей нет племенного дела.Без знания внешних условий-заводчика.
Ямурлашка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Латвия
Сообщений: 128



« Ответ #23 : 23 Август, 2010, 23:42:55 »

Vladimir, sпасибо за участие.) но все предыдущие 1,5 месяца они так кушали, ничего нового я им не дала. Забыла упомянуть траву. Всё было хорошо - и тут вдруг такое. Если вы думаете, что дело именно в рационе, то что новое мне стоит туда экстренно ввести? Я им дала веток сегодня, но те, кому они предназначались их проигнорировали. И по-мему двум зайцам пободрее стало похуже.
Записан

Юля
Ямурлашка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Латвия
Сообщений: 128



« Ответ #24 : 23 Август, 2010, 23:48:01 »

Светлана-СПб
И вам за совет благодарна, спасибо. Только вот понос у них всё краше и краше становится.( Думаю самый плохенький до утра не доживёт - не ест вообще. Скажите, что им можно дать сейчас?
Животы по обьёму вроде как всегда были. Вроде не болезненные. Когда прощупываю не сопративляются. Вроде эластичные, не твёрдые как барабан.
Записан

Юля
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 05:59:31

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25664
  • Последний: dial22
Статистика
  • Всего сообщений: 1475604
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня