04 Апрель, 2015, 08:13:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: Проблемы с ЖКТ у кроликов от неправильного кормления  (Прочитано 17316 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2049


Владимир.


WWW
« Ответ #25 : 23 Август, 2010, 23:48:51 »

Не ввести,а вывести. Огурчики в первую очередь. Зерновые убрать. На несколько дней посадить на сено и воду. В воду кокцидиостатик с антибиотиком.
Записан

Без знания кровей нет племенного дела.Без знания внешних условий-заводчика.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 23 Август, 2010, 23:48:51 »

 Записан
Ямурлашка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Латвия
Сообщений: 128



« Ответ #26 : 23 Август, 2010, 23:57:41 »

Vladimir5
Ага. Мотаю на ус. Спасибо за конкретный совет. Прямо сейчас так и сделаю. Только из антибиотиков у меня сейчас в аптечке есть пиницылин и фурагин. Наверно пиницылин, да? Это больным и вроде здоровым тоже?
Записан

Юля
Ямурлашка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Латвия
Сообщений: 128



« Ответ #27 : 23 Август, 2010, 23:59:47 »

Юля, и бегать им, бегать. Это стимулирует работу перистальтики кишечника. Кто-то давал кролям смекту. Помогало.
Юля, животы прощупывали? Вздутые, тугие, болезненные.... Huh?

Светлана-СПб
Да я бы дала смекту, да у меня всё такого рода как назло закончилось! На воду их и сено?
Записан

Юля
Ястреб
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #28 : 24 Август, 2010, 00:07:01 »

 Читаю  тут  вас  и  думаю  , а  как  же  мои  до  сих  пор  живы  ? 

 Яма  в  глиняной  породе  ,еда  простейшая (трава) и  не  сильно  много ,воды  мало  даю  из  ванны  с  дождевой  водой  и давняя ,  судок  не  дезинфицирую .  Выглядят кроли   бодро ,подвижны и  с  белой  ухоженной  шерстью. Любят  сухари  -иногда  бросаю.

Когда  открываю  крышку  на  яме  и  солнечный  день  , так  они  как  львы  разлягутся  ,друг  на друга  лапы  закинут  и  загорают. 

 В  общем  требуют мои  кроли  минимум  забот  и  живут  в  своё  удовольствие,чем  мне и  нравятся.
Записан
Андреева Ирина
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: ленинградская область
Сообщений: 161



« Ответ #29 : 24 Август, 2010, 03:06:30 »

Юля, марганцовку дали?
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #30 : 24 Август, 2010, 06:51:41 »

Юля,Левомицетин и Трихопол наверное есть в доме или Сульфадиметоксин.На крайний случай водка и подсол.масло и больше двигаться,выпустите в сарай.
Записан
Ямурлашка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Латвия
Сообщений: 128



« Ответ #31 : 24 Август, 2010, 21:07:20 »

Спасибо всем, кто отозвался на мой пост и помог советом зайкам! Подвожу итоги. Вечером всё сделала как посоветовал Владимир - оставила сено и воду с пеницылином. У двоих более бодрых кроликов поноса сегодня уже нету, бегают и радуются жизни. Кушают сено, веточки, чуточку травки и пьют водичку с пиницылинкой. А вот тот, который совсем никакой был, сегодня умер бы где-то час назад, но его полумёртвого забила - и так иcxод был ясен - у него уже пульс едва прощупывался. Я его из пипетки и раствором с пиницилином поила, и тум дала с сахаром, подумала - чтоб не обезвожился организм. Оказалось всё зря. Вскрыла. Часть кишок оказалась слегка вздутой и с содержимым ярко жёлтого цвета, а желудок был набит битком переваренным сеном, зерном, может еще чем. Учитывая то, что зайка уже вчера к полудню самостоятельно не передвигался, а посему и не ел, всему этому добру где-то 30-35 часов. Закупорка? Или сильное отравление? Мне кажется, что рацион здесь не особо виноват - они так питались уже полтора месяца и хоть бы что. Либо закупорка, либо он нагрызся какой-нибудь нехрошей деревяшки, которая попала в конструкцию клетки. Может у кого-нибудь есть предположения или комментарии? Т.к. если это острое отравление, надо что-то делать с этим злощастным вольером.
Записан

Юля
Beso
Хочу на пенсию !
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Днепропетровск
Сообщений: 591


Бесо - это такое имя :)


WWW
« Ответ #32 : 24 Август, 2010, 22:43:39 »

Юля, почитайте еще про кокцидиоз.
Это очень распространенная зараза, и у Ваших крольчат скорее всего она.
Кстати, Владимир писал про кокцидиостатики.
Записан
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 5211


Алла.


« Ответ #33 : 08 Сентябрь, 2010, 22:35:28 »

Кролиководы, подскажите что за болезнь или что за явление у моих кроликов. Под клеткой увидела  лужицы типа с ржавой водой и немного на стенке клетки. Сначала под одной клеткой, потом под второй. Ржаветь нечему, значит моча. Что это? Подскажите пожалуйста.
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 7831


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #34 : 08 Сентябрь, 2010, 23:09:18 »

Алла, это моча такого цвета. При кормлении концентратами и малой даче воды бывает. Это без конкретной болезни: вода должна быть всегда, тогда такого цвета не будет. Возможно, как симптом болезни почек Huh? тоже может рассматриваться, не знаю. Как чувствуют себя кроли? Свекла может давать такой оттенок, вариации есть.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 08 Сентябрь, 2010, 23:09:18 »

 Записан
066_80
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Сообщений: 111


Владимир г.Йошкар-Ола


« Ответ #35 : 08 Сентябрь, 2010, 23:16:36 »

у меня порой тоже так бывает, решил не обращать на это внимания, хотя кролики активны. по моему зависит от рациона, хотя могу ошибаться, я еще слишком не опытен в этом деле, еще только учусь!
Записан
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 5211


Алла.


« Ответ #36 : 08 Сентябрь, 2010, 23:27:29 »

Света спасибо! Свеклу ближайшую неделю, а то и больше не давала. Читала в темке по кормлению, что хвоя может вызывать заболевания почек. Мы хвою давали только несколько раз и веточки длиной 10 см. Кроли хорошо себя чувствут, активны. Вода есть всегда, за исключением забывчивости. Кормлю зерном, сеном, ветками, морковью и редко к/к -они от него жиреют.
Думаю, что нужно следить за водой.
Спасибки!
Записан
Tatyana1111
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #37 : 09 Сентябрь, 2010, 03:34:46 »

Замечено, что при кормлении пыреем у всех кроликов моча темного цвета, и у морских свинок так же. При кормлении мышиным горошком моча мутноватая. Наверное это реакция организма на траву. Хвоя здесь не причём. её можно давать неограниченно, кролики сколько им надо столько и слопают. Вода здесь тоже непричём, мне так кажется. Ну от свеклы понятное дело, что моча будет красноватого оттенка.
Записан
Екатерина П.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина
Сообщений: 136



« Ответ #38 : 09 Сентябрь, 2010, 10:24:56 »

Подскажите чем помочь кролику. З мес. калифорния. Утром вчера заметили, что один крольчонок (содержится в клетке с еще 6 собратьями того же возраста) слишком спокойный, к еде тоже не побежал вместе со всеми. Вечером приехав с работы увидели, что сильно вздут живот. Делала массаж, булькает, пробовали погонять, но он особо не хочет. На ночь оставили на полу в сарае (что бы побегал) - утром сидел в том же углу. Залили в рот детский эспумизан. Не ест. Утром та же картина, правда убегает, когда подходишь. Посадила в клетку и уехала на работу. Теперь вот не знаю, чем ему еще помочь. Может энрофлоксацин уколоть?
P.S дней пять назад пропаивала байкоксом 2 раза для профилактики.
Записан
Viktor_508
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Крим Севастополь
Сообщений: 198


« Ответ #39 : 10 Сентябрь, 2010, 00:56:35 »

Подскажите чем помочь кролику. З мес. калифорния. Утром вчера заметили, что один крольчонок (содержится в клетке с еще 6 собратьями того же возраста) слишком спокойный, к еде тоже не побежал вместе со всеми. Вечером приехав с работы увидели, что сильно вздут живот. Делала массаж, булькает, пробовали погонять, но он особо не хочет. На ночь оставили на полу в сарае (что бы побегал) - утром сидел в том же углу. Залили в рот детский эспумизан. Не ест. Утром та же картина, правда убегает, когда подходишь. Посадила в клетку и уехала на работу. Теперь вот не знаю, чем ему еще помочь. Может энрофлоксацин уколоть?
P.S дней пять назад пропаивала байкоксом 2 раза для профилактики.
К большому сожелению  это только начало.
Записан
Екатерина П.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина
Сообщений: 136



« Ответ #40 : 10 Сентябрь, 2010, 10:56:05 »

Подскажите чем помочь кролику. З мес. калифорния. Утром вчера заметили, что один крольчонок (содержится в клетке с еще 6 собратьями того же возраста) слишком спокойный, к еде тоже не побежал вместе со всеми. Вечером приехав с работы увидели, что сильно вздут живот. Делала массаж, булькает, пробовали погонять, но он особо не хочет. На ночь оставили на полу в сарае (что бы побегал) - утром сидел в том же углу. Залили в рот детский эспумизан. Не ест. Утром та же картина, правда убегает, когда подходишь. Посадила в клетку и уехала на работу. Теперь вот не знаю, чем ему еще помочь. Может энрофлоксацин уколоть?
P.S дней пять назад пропаивала байкоксом 2 раза для профилактики.
К большому сожелению  это только начало.

В смысле? Вы считаете, что это может быть вирусное заболевание, которое перейдет и на других? Какие меры предпринять?

Кролик до утра не дожил...

Я уже думаю, может это ВГБК? Но я читала, что заболевание протекает очень быстро и практически без симптомов?! Этот был в таком состоянии почти 2 суток...  Жалко очень
Записан
Irink@
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орел
Сообщений: 562


Ирина г.Орёл


WWW
« Ответ #41 : 10 Сентябрь, 2010, 11:17:53 »

А Байкокс в каких пропорциях разводили? Похоже на кокцидиоз. А кормили чем крольчат?
Записан

Екатерина П.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина
Сообщений: 136



« Ответ #42 : 10 Сентябрь, 2010, 11:31:57 »

1 мл на 1 литр. Так делаем регулярно - молодняк при отсадке + все кролики - 1 раз в три мес.
Грешим на сено. Купили недавно. Вечером начали новый тюк - утром первый результат.
Сегодня еще у двух в животе бурчит, вздутия сильного нет. Сено вчера заменили. Если к вечеру будут вялые - забьем (это и был молодняк чисто на мясо, вес уже 3,5-4кг, жалко... конечно). Главное, что бы не ВГБК. Мы еще ТТТ с этим не сталкивались, признаков не знаю, только по лит-ре. Знающие - успокойте новичков!
На одном из форумов прочитала, что при этой гадости может быть вздутие, угнетение.
Еще очень испугало то, что кролика, который погиб - вечером вчера как-то подергивало, дыхание было поверхностное, утром нашли в той же позе как и сидел.
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +34/-36
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 11548



« Ответ #43 : 10 Сентябрь, 2010, 11:37:44 »

Екатерина, а сколько по времени этому молодняку на мясо?
Записан
Екатерина П.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина
Сообщений: 136



« Ответ #44 : 10 Сентябрь, 2010, 11:38:40 »

3-3,5 мес
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +34/-36
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 11548



« Ответ #45 : 10 Сентябрь, 2010, 11:46:41 »

Масса вполне товарная. так что может лучше и прибрать их.
Записан
Екатерина П.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина
Сообщений: 136



« Ответ #46 : 10 Сентябрь, 2010, 11:49:18 »

да, вот...
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +34/-36
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 11548



« Ответ #47 : 10 Сентябрь, 2010, 11:57:29 »

да, вот...

Лечение этого "молодняка" будет стоить денег. Результат еще не известен будет. А после лечения вроде сразу и не хочется в рот совать те препараты, которые будут в мясе. Лучшее лекарство - нож.
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2049


Владимир.


WWW
« Ответ #48 : 10 Сентябрь, 2010, 11:57:32 »

1 мл на 1 литр. Так делаем регулярно - молодняк при отсадке + все кролики - 1 раз в три мес.
Грешим на сено. Купили недавно. Вечером начали новый тюк - утром первый результат.
Сегодня еще у двух в животе бурчит, вздутия сильного нет. Сено вчера заменили. Если к вечеру будут вялые - забьем (это и был молодняк чисто на мясо, вес уже 3,5-4кг, жалко... конечно). Главное, что бы не ВГБК. Мы еще ТТТ с этим не сталкивались, признаков не знаю, только по лит-ре. Знающие - успокойте новичков!
На одном из форумов прочитала, что при этой гадости может быть вздутие, угнетение.
Еще очень испугало то, что кролика, который погиб - вечером вчера как-то подергивало, дыхание было поверхностное, утром нашли в той же позе как и сидел.


Не ВГБК.Глазом бы моргнуть не успели...Сено сеном,что даете из зерновых.Схему выпойки пожалуй нужно поменять и сменить кокцидиостатик.Диагнозы не ставлю,но больше всего похоже на желудочно-кишечную форму кокцидиоза.Сено луговое или люцерна?Ножами размахивать-в последнюю очередь,чем больше размахиваете тем меньше шансов понять что за напасть.Ищите причину в кормлении.
Записан

Без знания кровей нет племенного дела.Без знания внешних условий-заводчика.
Екатерина П.
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина
Сообщений: 136



« Ответ #49 : 10 Сентябрь, 2010, 13:08:51 »

Сено луговое.
Иногда поим не байкоксом, а соликоксом (что есть в аптеке). На какой лучше сменить?
Кроме сена давали комбикорм (свиной) - другого сейчас нет. Закончился перешли на овсянку плющеную (хлопья) - вчера вечером. Завтра поедем купим новый мешок к/к. Стараемся покупать "для кроликов", но он не всегда есть свежий. Обязательно проверяю дату изготовления и срок годности.  Часто пытаются подсунуть старый совсем. Перед дачей просеиваем.
Сейчас травы зеленой почти нет. Иногда даем с огорода -пырей и (не знаю, как правильно назвать эту травку, в народе - щирица). Корочки от арбуза по чуть-чуть совсем. Морковь самкам (у них уже последняя декада - так сказать витамины:)). Ветки от поросли в саду (слива, яблоня).

Накануне случившегося подозрение вызывает только сено - запах у него какой-то не такой, не сена что-ли... Может не досушили его хорошо....
К тому же у нас резко похолодало до +7 ночью. Начали болеть именно те, которые на улице сидят. Я уже думаю, что от резкой смены тем-ры иммунитет ослаб и вот, результат...
Может и кокцидии.
Возможно мы не так пропаиваем. Я наливаю в поилку (800мл.) воду с лекарством один раз в день два дня подряд (например, на ночь). Если выпили, то в течении дня доливали обычную воду. В клетке 5-6-7 шт. 3 - 3,5мес. крольчат

Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 08:13:48

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25664
  • Последний: dial22
Статистика
  • Всего сообщений: 1475636
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня