Войти или зарегистрироваться

07 Июль, 2017, 23:44:46
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
 
Автор Тема: Кролики на откорме: кормление на убой  (Прочитано 56538 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
azat
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 07 Декабрь, 2010, 15:32:50 »

 >:(хачу откормит как это зделать
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 07 Декабрь, 2010, 15:32:50 »

 Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #1 : 07 Декабрь, 2010, 15:40:05 »

Для увеличения выхода мяса и улучшения его качества целесообразно в течение 20-30 дней перед убоем откармливать кроликов. Продолжительность откорма определяется в зависимости от упитанности и возраста животных. Из взрослых кроликов на откорм ставят выбракованных животных, при забое которых без предварительного откорма нельзя получить тушки первой категории упитанности. Из молодых растущих животных на откорм можно ставить весь товарный молодняк, оставляемый для убоя на мясо и шкурку, если он примерно за месяц до планируемого срока убоя не достиг хороших мясных кондиций.

Весь период откорма условно делится на три периода: подготовительный, основной и заключительный. При откорме взрослых кроликов продолжительность первого периода 5 дней, второго - 8 и третьего - 7-8 дней. При откорме молодняка продолжительность всех периодов по 10 дней.

В подготовительный период можно не менять применяемого до этого набора кормов. Надо только значительно (до 50% по питательности) увеличить дачу концентрированных кормов, а в зимнее время примерно на половину сократить дачу сена и других грубых кормов. Лучшими кормами в этот период являются (перечисление идет в порядке снижения ценности): комбикорм, зерновые - кукуруза, овес, ячмень, пшеница,- черствый пшеничный хлеб, бобовые травы, разнотравье, а в осенне-зимнее время также морковь, отруби, жмых, кормовая капуста, хорошее облиственное сено.

Зо второй период необходимо скармливать корма, от которых идет наибольшее отложение жира: вареный картофель в смеси с комбикормом или пшеничными отрубями, кукурузное зерно, горох, семена льна и конопли, зерно овса, ячменя и пшеницы, жмых, различную зелень. Корнеплоды из рациона следует исключить. Сено можно давать в незначительных количествах. Хорошо в рацион ввести цельное или снятое молоко (по 40-60 г), на котором лучше приготовлять различные каши.

В третий период главное внимание следует обращать на то, чтобы поддерживать у кроликов хороший аппетит и обеспечивать таким образом полную поедаемость кормов. Для этого дают как можно больше разнообразных кормов и увеличивают норму концентратов. Сено из рациона исключают или дают понемногу только при желудочно-кишечных расстройствах. При возможности в рацион полезно добавлять ароматические травы - укроп, тмин, цикорий и др. Наилучшими кормами в этот период являются: зерновая смесь, комбикорм, картофель вареный с комбикормом или пшеничными отрубями, ароматические травы, бобово-злаковые травы, молочные отходы, ветки лиственных деревьев летней заготовки, ветки хвойных деревьев. Полезно добавлять в рацион корма, которые угнетающе действуют на щитовидную железу и этим способствуют отложению жира. К таким кормам относятся капуста, брюква, турнепс, соя, арахис.

Можно рекомендовать следующие примерные рационы для откорма кроликов средних пород. Поздней осенью и зимой следует давать (г): в первый период-хорошее сено-100, корнеплоды-150, концентрированные корма-100; во второй период - хорошее сено-50, картофель вареный-150, концентрированные корма-100, в третий период - древесные ветки-100, картофель вареный - 120, концентрированные корма - 130. Крупным кроликам нормы следует увеличивать на 10-15%. В летний и ранневесенний периоды количество концентрированных кормов можно уменьшить на 10-20%, зеленые корма следует как можно больше разнообразить и давать вволю. Во все периоды кроликам надо ежедневно давать по 2-3 г поваренной соли. Кормить кроликов следует три-четыре раза в сутки. Свежая и чистая вода должна быть постоянно.

При проведении откорма кроликов лучше всего содержать в индивидуальных клетках или небольшими группами, подобранными по полу, живой массе, упитанности и темпераменту. Нужно иметь в виду, что кролики больше едят в ночное время, поэтому клетки их следует несколько затемнять. Если клетки находятся в сарае, освещенность в дневное время достаточно установить на уровне 20 лк. Продолжительность светового дня для взрослых кроликов - 8-10 ч, для молодняка - 10-14 ч.

Для получения хорошей шкурки срок откорма желательно рассчитывать так, чтобы ко времени убоя кроликов у них закончилась линька. Если к окончанию откорма линька не закончена, сроки забоя следует отодвинуть до ее окончания.

И вам здравствуйте Drink
Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2695


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #2 : 07 Декабрь, 2010, 15:44:22 »

Света, а если к 5  месяцам, бьем кроликов, а  там полно жира, считать это хорошим откормом или плохим? Тушки примерно по  2,3 - 2,5 кг. бывают (без ливера).
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #3 : 07 Декабрь, 2010, 15:59:52 »

Полно жира это как?
Вскрыла кроля, а там сплошной жир от паха до легких? Это много. 130 дней - самое то.

Вот, глянь. Это моя фотка из темы о забое. Жира много. Почки должны быть как бы спрятаны в жиру, но до самого паха - это уже перебор.
Хотя, это ИМХО. Я не люблю жирное мясо.
Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2695


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #4 : 07 Декабрь, 2010, 16:13:04 »

Почки да полностью в жиру.  И до паха жир идет. А подержишь до 5,5 мес, даж на ребрах получается прослойка жира, тоже не люблю, это уже не диетический продукт.
Если бить раньше, то и жира и мяса в тушке будет меньше, так? Или нет?
Сейчас есть крольки (Серуньчик с сестрами и братьями), так им 9.12 будет ровно 4 мес. вес  3100-3150, это нормально?  А бить тогда надо в 4,5? 

Для azat, держать по одному- быстрее растут, это факт. Причем рассаживаю с трех месяцев и девочек и мальчиков (мальчиков даже с двух с половиной). В мешанки добавляю соль обязательно, провоцирует жажду,  а выпитая вода провоцирует аппетит!  Как-то так. Разнообразный рацион, обязательно бункерные кормушки.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 07 Декабрь, 2010, 16:13:04 »

 Записан
Vladis...
Лучше 40 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 1154



« Ответ #5 : 07 Декабрь, 2010, 16:14:46 »

у кролика ну оочеень специфический запах жира. бррр. за борт жир. Светлана у Вас тушка похожа на , Сильвестра Сталлоне))))
Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2695


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #6 : 07 Декабрь, 2010, 16:25:01 »

Владис, не замечала запаха)))))))))))))
Вот говяжий, это да, очень специфичный запах....

А вы своим мясо-костную даете или рыбий  жир,  может потому запах?
Записан
Irink@
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Орел
Сообщений: 558


Ирина г.Орёл


« Ответ #7 : 07 Декабрь, 2010, 16:36:52 »

Я тоже никогда не замечала, что кроличий жир как-то плохо пахнет.
Записан
Vladis...
Лучше 40 лет пить молодую свежую кровь, чем 300 лет питаться падалью.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Украина. Луганская обл. Простоквашино
Сообщений: 1154



« Ответ #8 : 07 Декабрь, 2010, 16:40:37 »

Владис, не замечала запаха)))))))))))))
Вот говяжий, это да, очень специфичный запах....

А вы своим мясо-костную даете или рыбий  жир,  может потому запах?
Таня я не знаю может это только мне он не приятен но я весь жир срезаю и варю кашу моему Ричарду. Я да же в тушенку не кладу... замена свиным. Запах для меня не подходит, дело не в рыбьем жире у меня кролики лет двадцать в то время ни кто не давал ни каких добавок, а жирок как тогда пах неприятно так и сейчас.
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #9 : 07 Декабрь, 2010, 17:18:35 »

Запах - специфика восприятия.
Татьяна, рассчитать убойный выход просто.
Кроль весит 3100. умножаем на минимальный процентный выход в тушке - 55% = вес тушки. 3100*55%=1705
Памятуя, конечно, о породе. Проценты бывают разные у разных пород.
В принципе, один раз просчитать кролей в забое, чтобы знать, какой процент они дают у вас.
Тем более, ранний убой - экономия кормов.

Влад, это спортсмен... с пивным брюшком.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 07 Декабрь, 2010, 17:18:35 »

Загрузка...
 Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2695


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #10 : 07 Декабрь, 2010, 17:32:36 »

Света, считала, выходит как у самых что ни на есть мясных (лучшие в моем хозяйстве почего-то сов.шинша мать+ бабочка отэц) 65%)))))))))))) У фландров никак такого получить не могу.  Борюсь с мужем не могу победить - ругается если я требую бить ранее 5 месяцев! А жир всегда "за борт"!   
Кстати мои все (кроме тех кто на диете) всегда получают на "ужин" вареный картофель + овсяный размол+ пару щепоток соли на ведро.  Комбик в волю, сено хорошее вволю. Всегда свежая вода. Ветки, морковь и т.д. избранным (мамкам, папкам, и малышне)
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #11 : 07 Декабрь, 2010, 17:39:49 »

Картофель для откорма - бомба))))))) углеводная)).
65% - это хороший показатель. Чтобы убедить мужа - делай расчеты. Из одного помета грохни в 4 месяца, срежь жир, взвесь его. Потом в 5 месяцев с другим кролем того же помета проделай))
Сравни количество жира и в виде сухих математических раскладок сунь под нос мужу. Не забыв приписать количество кормов, угроханных, в принципе, уже на выброс в виде жира.
Улыбка Факты. Только факты. Drink
Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2695


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #12 : 07 Декабрь, 2010, 17:52:56 »

Света, я ж математик (и бухгалтер), цифры у меня и хлеб и масло! Но мужики..............
Доказывает мне что если нет жира, то и мяса тоже нет (а значит весу врут!!!).  Логика : у кого нет жира, тот не вырос!  Но объяснить зачем жир на всех внутренностях, хребтине, ребрах - не может. Одну партию держали аж до 6 месяцев, я извелась вся - шкуры ни то ни се, и вес ну на 300гр. больше, а жира))))))))))))) А сожрали сколько)))))))))))) А ходить лишних полтора месяца с энтими ведрами)))))))))))))

Картофель - сила! Степка мой, вечно на диете, когда других кормлю картошечкой, он как собачка на задних лапах "служит", а ему низя)))))))))))))

Светлана, а поповоду фландров, посоветуй что не так. 14.12 будет 4 месяца, а вес не очень 2700-2750. И привесы по 100гр. в неделю! Кормлю как всех. Сидят по одной. И это касается только девок.   Аппетит вроде нормальный. Что не так делаю. Знаю фландров дольше держат "чтоб кости обросли мясом", не менее 5 мес.
Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1423


Кира. Н Новгород.


« Ответ #13 : 07 Декабрь, 2010, 17:58:24 »

А как влияет корм на вкусовые качества? Про свиней знаю - рыбой, мясным, а так же картошкой  в последние 2 мес не кормить - мясо и сало будет средненькое или вообще плохое...
Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2695


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #14 : 07 Декабрь, 2010, 18:04:18 »

Кира, вы сейчас меня убили))))))))))))))))))))))
Как это картошкой свинюх нельзя перед убоем , а чем?Huh?Huh?Huh?Huh??
Всю жизнь кормили, вроде и мяско и сальце ням-ням!!!
Но это не по теме. А рыба, мясо-костная мука, всякие там жмыхи и шроты, все что имеет специфичный запах,  насколько я знаю, у всех животных за 3-4 недели до убоя исключают.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 07 Декабрь, 2010, 18:04:18 »

 Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #15 : 07 Декабрь, 2010, 18:05:58 »

Таня, а они для на откорме сидят?
Откорм идет всего месяц. Так что с этими мелкими надо в другую тему.

Кира, даже не знаю. Мои получают все КК-90, но, когда давали Кк-58, особенностей по вкусу не заметила.
Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2695


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #16 : 07 Декабрь, 2010, 18:14:49 »

Света, они у меня все на откорме, я на племя не развожу. И четкой границы в 30 дней у меня нет.   С рождения капитально кормлю, может потому и выход такой (тут еще моя  мама - заботливая , с боем заставляю не подсыпать мамкам и папкам комбик, и не класть картошечку!).
Записан
Клавдия Чудеса
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Приморский край, Чугуевский район
Сообщений: 10



« Ответ #17 : 07 Декабрь, 2010, 18:42:03 »

Света, они у меня все на откорме, я на племя не развожу. И четкой границы в 30 дней у меня нет.   С рождения капитально кормлю, может потому и выход такой (тут еще моя  мама - заботливая , с боем заставляю не подсыпать мамкам и папкам комбик, и не класть картошечку!).

А что кроликов можно кормить комбикормом, а каким? кортошку надо мыть?
Записан
Совунья
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Беларусь
Сообщений: 193


Катерина


« Ответ #18 : 07 Декабрь, 2010, 18:58:40 »

Клавдия,кроликов нужно кормить комбикормом,желательно кроличьим,картошку мыть и варить.
Записан
Клавдия Чудеса
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Приморский край, Чугуевский район
Сообщений: 10



« Ответ #19 : 07 Декабрь, 2010, 19:06:30 »

Клавдия,кроликов нужно кормить комбикормом,желательно кроличьим,картошку мыть и варить.

Скажите пожалуйста, почему надо картошку варить? а марковку можно давать сырую?

Картофель для откорма - бомба))))))) углеводная)).
65% - это хороший показатель. Чтобы убедить мужа - делай расчеты. Из одного помета грохни в 4 месяца, срежь жир, взвесь его. Потом в 5 месяцев с другим кролем того же помета проделай))
Сравни количество жира и в виде сухих математических раскладок сунь под нос мужу. Не забыв приписать количество кормов, угроханных, в принципе, уже на выброс в виде жира.
Улыбка Факты. Только факты. Drink

Как всё сложно! Не получится у меня с кроликами ничего, зря взяла малышей.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 07 Декабрь, 2010, 19:06:30 »

Загрузка...
 Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1423


Кира. Н Новгород.


« Ответ #20 : 07 Декабрь, 2010, 19:22:47 »

Кира, вы сейчас меня убили))))))))))))))))))))))
Как это картошкой свинюх нельзя перед убоем , а чем?Huh?Huh?Huh?Huh??
 
Дробленым ячменем и булками с молоком. Ну, это, видимо, гурманы изгаляются, я поэтому и спрашиваю... Некоторые массаж телям перед забоем делают. Все, все, больше не флудю...
По теме: насчет мыть- не мыть... Тоже этим вопросом задавалась. В принципе, кроль - животное по природе земляное, наверное, мыть и не надо, но я мою...
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #21 : 07 Декабрь, 2010, 20:29:27 »

Клавдия, думаю, вам нужно начать с темы Кормление кроликов - комбикорма, зерно, витамины и прочие минералы
Там более общие рекомендации, мнения, рецепты. Drink
А еще лучше - сфоткать своих питомцев и поучаствовать в нашем конкурсе))
Записан
asalam
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Одесса
Сообщений: 774


Слава, Одесса


« Ответ #22 : 08 Декабрь, 2010, 00:34:49 »

Света, я ж математик (и бухгалтер), цифры у меня и хлеб и масло!
 
Светлана, а поповоду фландров, посоветуй что не так. 14.12 будет 4 месяца, а вес не очень 2700-2750. И привесы по 100гр. в неделю!
Татьяна, "намажьте" плиз нам "на хлеб масло" расскажите, как математик, каким образом вы получили цифру 65%, что на что делили и что учитывали при этом ( наличие головы, четырех лап, хвоста, или чисто тушка, ливер с тушкой или без) оччень интересно)
По поводу фландров - если в 4 месяца у них вес 2700 - то не расстраивайтесь, это не фландры, а следовательно и критерии по весу для них должны быть ниже.
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 7825



« Ответ #23 : 08 Декабрь, 2010, 00:38:23 »

У меня расчет на кроля потрошеного, с одной товарной лапой, вообще без всех внутренностей. Почки, печень, лишний жир - все убирается.
Записан
ТатьянаSK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 43
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2695


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #24 : 08 Декабрь, 2010, 00:52:54 »

Слава, а чего это у Вас с тоном?  Я обязательно учту Ваше мнение по поводу МОИХ фландров. Вот только посты мои почитайте внимательнее (про мамку, кстати и папка не дурен собой, и про то что это касается только девок, ну и вообще так почитайте...)

А цифру в 65%, я получила путем элементарного построения пропорции: полученную массу тушки (без ливера, голов, хвостов, лап и т.д )  (в моем случае это около 2300-2500) умножила на 100% и поделила на  живой вес кролика до убоя(в моем случае около 3500-3800). Получаю 64-65%. Это где -то в 4-5- классах проходят.
Другое дело конечно сколько в этих 65%  занимает жир.

И не надо ))))))))))))))))) Каждый хорош на своем месте (и два моих высших МАТЕМАТИЧЕСКИХ образования) позволяют мне говорить что "цифры для меня и хлеб и масло." Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 08 Декабрь, 2010, 00:52:54 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Зелька
05 Июль, 2017, 14:22:48
Светлая память...
Svetik
05 Июль, 2017, 10:22:31
Спаси Господи..., завтра в 11.30 отпевание.
Калинка
04 Июль, 2017, 15:31:14
 Искренне соболезную...Царствие ей Небесное...
Svetik
04 Июль, 2017, 15:27:46
Спаси Христос , за Святые молитвы.
Нюта
04 Июль, 2017, 14:39:55
Светлая память....
Jeremy- Сергей
04 Июль, 2017, 11:37:36
Царствие ей Небесное...................
Фаня
04 Июль, 2017, 10:46:16
Светлая  память...соболезную
ALVINA2017
04 Июль, 2017, 10:30:04
Надюша, светлая память.
Лариса Ф.Ш.
04 Июль, 2017, 09:14:03
Светлая память СВЕТЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ....Упокой,Господи ее душу....соболезную всем близким и друзьям
Тамрико
04 Июль, 2017, 08:47:59
Светлая память тебе Надюша!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

07 Июль, 2017, 23:44:46

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28907
  • Последний: ЭДУАРД 74
Статистика
  • Всего сообщений: 1627609
  • Всего тем: 5976
  • Сегодня онлайн: 329
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня