20 Сентябрь, 2014, 10:38:55
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36   Вниз
 
Автор Тема: Корова после отела  (Прочитано 94228 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4211


Алёна


« Ответ #825 : 25 Март, 2014, 13:25:40 »

Лена,всё так...очень полезная информация. Восхищаюсь таким скурпулёзным подходом к кормлению(расчёт до сотых граммов и проч.) Я хотя и имею зоотехническое образование всегда ленилась сидеть с калькулятором.Последний раз это когда курсач писала и составляла годовые рационы.Но там полёт фантазии...хошь арбузами корми,хошь куузикой.)) А в "здесь и сейчас" всё получается исходя из реальных возможностей,в том числе материальных.И интуитивно во многом.О своей корове написала,это пример разной реакции организма.Отёки вымени у моих коров бывают редко.Напишу проще...у нас небольшая пасека и пчёлы регулярно меня покусывают) Так вот после первых ужалений весной отёки бывают страшноватые.Особенно,если в веко,бровь или губу.И рассасываются довольно медленно.Чтобы быстро снять неприятные ощущения принимаю таблетку супрастина или тавегила.В дальнейшем имунная система адаптируется и практически не реагирует на пчелинный яд.То же самое и с коровками.Можно довольно долго вымя мылить,мазать,растирать.Либо,чтобы не мучить себя и животное убрать эти симптомы медикаментозно.Тем болеее никаких сильных побочных эффектов эти лекарства не имеют,да и применяются одноразово. Я не навязываю никому,а только делюсь своим опытом.Соблюсти правильный баланс в кормлении не всегда бывает возможно.Так же и с прогулками.А отёк вот он уже и нужно что-то делать.
Ооо!Ваши коровы едят хвою целиком...класс! мы перемалываем,иначе не притронутся.
Записан

Господи я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
                     Антуан де Сент-Экзюпери
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #825 : 25 Март, 2014, 13:25:40 »

 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2157


Лена


« Ответ #826 : 25 Март, 2014, 15:31:54 »

Алён, прям большое спасибо ! Очень ценно узнать от специалиста именно лечение ! ещё бы дозировки ? а то я только по димедролу знаю. Напиши пожалуйста по таблеткам сколько даёшь , и как долго ? В жизни всё пригодится, аллергия она и у коров бывает . Я в этом году столкнулась с аллергией у бычка на банальный тривит ! при чём сначала делала всё было нормально, а потом купила от другого производителя: один бычок ничего, а другой дал одышку и спазмы Т.Т.Т до судорог дело не дошло !
А на счёт подсчётов, так жизнь заставила: от кетоза погибла любимая корова ( это я потом только узнала что это был кетоз ), давно как-то был у одной парез, правда не сильный, тряхануло её и меня, а в прошлом году проглядела начало кетоза сразу у обеих . Вот и лазяю по просторам интернета и считаю ! лучше предотвратить, чем потом лечить. И согласна с тобой, что именно от малоразнообразности в рационе все проблемы !

Ещё хочу написать инфу по магнию, т.к. впереди начало выпаса, зелёная травка и вместе с ней проблема, так называемая пастбищная тетония , цитата :
Молодая трава наиболее богата калием и сырым белком, но мало обеспечена сырым волокном и полезными углеводами. Если корову соответствующим образом не подготовить к пастбищному кормлению, то микробиологии её рубца придётся синтезировать образующийся аммиак в белок микроорганизмов. Аммиак и калий тормозят реабсорбцию магния через слизистую оболочку рубца, и поэтому содержание магния в крови падает. В молодой траве и прочем травяном корме уровень абсорбции магния снижается с нормального (20-30%) до 10-15%.
Как известно, недостаток магния в рационе в летний период вызывает у молочных коров гипомагниемию, или пастбищную тетанию, которой сопутствует низкая концентрация в сыворотке крови не только магния, но и кальция и неорганического фосфора. У взрослых животных магний не может быстро освобождаться из костей для предотвращения этого заболевания.
Чем она проявляется : остановка рубца, отказ от еды, чёрный крутой стул, зализывание, скрежет зубов, при сильной недостаточности магния судороги и смерть .
Для профилактики различного рода тимпании выгульных коров рацион последних должен всегда содержать минеральные вещества, поддерживающие функционирование рубца.
Это в первую очередь зола, кальцефосфорные добавки, сера, соль, цитата:
 Летом корова особенно нуждается в поваренной соли. Причем часто соль-лизунец не может полностью удовлетворить ее потребность в натрии, поэтому нужно давать еще и рассыпную соль.
И самое главное : На пастбищное содержание следует переводить постепенно.
Лечение. Животных помещают в затененное помещение, из рациона исключают зеленые корма, а кормят рационами стойлового содержания. Телятам, наряду с молоком, в рацион вводят травяную муку, сено.
Для восстановления в организме необходимого количества магния и кальция внутривенно вводят раствор следующего состава: 100 мл 20%-рого магния сульфата, 240 мл 10%-ного кальция глюконата, 200 мл 20%-ного глюкозы, 50 мкг витамина В12. Раствор вводят два раза в сутки, два дня подряд.
Положительный эффект получают от внутримышечного введения 25%-ного сульфата магния  в дозе 0,2 - 0,4 мл на кг массы.
Ой, наверно по тетании надо было в другую тему !
Записан
Витальевна
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Брянск
Сообщений: 146


Ирина


« Ответ #827 : 25 Март, 2014, 16:47:25 »

Елена Петровна,две коровы дойные,одна 500кг -20-22л первотелка,вторая 5телят 650кг-28л.ну и телка 1г,2м.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2157


Лена


« Ответ #828 : 26 Март, 2014, 02:11:37 »

Ирин, можно Лена !
Ну прям  как мои, которая 500кг - золы по 1ст.л., соли 100гр ( 3ст.л. в день ) в пастбищный период, особенно первое время 4ст.л. ,серы 1ч.л. с небольшим бугром, мел ( я даю кальцефос - поищи ! можно трикальцийфосфат ) - 40гр ( 2ст.л. )  ежедневно .
которая 650кг - зола 1,5ст.л. , соли 140гр ( 4ст.л. с бугром ). сера 1дес.л. , мел 60гр ( 3ст.л. )
тёлке - зола 1ст.л. , соль лизунец, если пойдёт на пастбище , значит пару ложек надо будет в корм добавлять, сера 1ч.л. без бугра , мел 1ст.л. в край .
Если осенью даёшь яблоки , то солью обязательно присыпать, и если осенью даёшь капусту , то серу убираешь ! ! !
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4211


Алёна


« Ответ #829 : 26 Март, 2014, 08:53:47 »

  Лена пишу то что сама пробовала,а именно по супрастину дозировка.При отёке вымени двукратно через 8-12 часов.По 100 мг(четыре таблетки).Сразу заметно улучшение. Это на животное весом 500-550 кг.
Записан

Господи я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
                     Антуан де Сент-Экзюпери
Витальевна
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Брянск
Сообщений: 146


Ирина


« Ответ #830 : 26 Март, 2014, 09:00:44 »

Лена,спасибо огромное!В пастбищный период проблем практически нет,в начале только мошка и жидко оправляються.Плохо что как только травы попробуют от сена на отрез отказываются.Яблок в 2013 было тьма ,свои и соседи мешками волокли.Соль и мел всегда даю.Серу ни разу не давала,нужно купить.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2157


Лена


« Ответ #831 : 26 Март, 2014, 09:39:40 »

Спасибо, Алёна !   написатель
Я знаешь что подумала, в лечение мастита, особенно на ранних стадиях, когда вымя как камень ( змея один раз цапнула тоже было ) , у меня есть инфа, можно применять антигистаминные, я колола димедрол, помогало хорошо, но блин колоть, это всегда стресс, а тут может таблетки супрастина можно будет дать ? Как ты думаешь ?
И ещё, ты не пробовала лечить лёгкие маститы или скрытые, введением молозива ? если да, то поскольку и сколько раз ? с каким интервалом ?

Ирин, сено мы всегда даём, в начале пастбищного периода, на ночь ! обычно съедают к утру . Если яблок слишком много , то мы их засоливаем с капустой ( отходы , тоже соседи дают по многу ) очень хорошая витаминная подкорма, ещё туда свёклу и морковь . Нам в этом году хватило до Н.Г. , что тоже не плохо .
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4211


Алёна


« Ответ #832 : 26 Март, 2014, 19:24:57 »

Лен,мне как то везло последнее время,обходилось без маститов...ттт.Но часто проверяю коров,использую калифорнийский тест.По поводу лечения,могу лишь свои мысли высказать,не факт что правильные.Я же не врач,да и практика только на своём подворье была,основная.Супрастин можно точно.При лечении антибиотиками,антигистаминные даже хорошо! В сочетании с другими препаратами не знаю.Молозиво не использовала,но очень интересно! Как его хранить?Замораживать?
Записан

Господи я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
                     Антуан де Сент-Экзюпери
рябинка
век живи-век учись и дураком помрешь.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 35
Сообщений: 51


Оксана 33года,Украина.донецкая обл.


« Ответ #833 : 26 Март, 2014, 21:10:23 »

А кто может ответить?Почему мои две первотелки отелились и уже в первом молозиве мастит.Когда это произошло с первой знакомые говорили пройдет-послушала.Потом долго и дорого обошлось лечение.Оставила я от этой молодой телочку-она отелилась и у этой тоже мастит лечу как говорится немедля.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2157


Лена


« Ответ #834 : 26 Март, 2014, 21:43:38 »

Алён, прочитала, что можно свежее молозиво вводить в сосок по 10мл после каждой дойки. Я так вроде представляю, прям подоить набрать в одноразовый шприц и в сосок . Можно наверно и размороженное ( я заморозила молозиво и от козы и от коровки - наливаю в майонезные ведёрки и как замёрзнет вытряхиваю и складываю в пакет и храню в морозилке ) хотя кто его знает? Но вот если бы кто точно сказал что можно , то я бы попробовала . Летом часто бывает, то боднули, то сосок осокой порезала, то змея укусит, по каждому поводу антибиотики не хочется вводить ! ! ! достать молозиво, отколоть, разморозить на бане, набрать в шприц и в сосок.  Roll

Рябинка, у вас идёт какая-то инфекция . Вам надо сдать молоко на посев и на чувствительность . Обработать полы , инвентарь . Стены и потолок побелить с каустической содой .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #834 : 26 Март, 2014, 21:43:38 »

 Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4211


Алёна


« Ответ #835 : 27 Март, 2014, 11:11:18 »

  Лена,я тут размышляла по поводу лечения мастита молозивом.Остновное что присутствует в его составе и оказывает в данном случае терапевтический эффект,это имунноглобулины(антитела) и Интерлейкин 10.Имунномодуляторы защищают от бактерий, микробов, грибков, плесеней, вирусов и аллергий.Интерлейкин 10-обладает многими противовоспалительными свойствами и подавляет рост опухолей.Значит применение молозива в борьбе против стафилококков и стрептококков(возбудителей мастита)очень даже обоснованно и полезно.
 Теперь хранение.Нашла следующее...

Заморозка молозива. Молозиво можно заморозить на год, существенно не влияя на состав Ig(антитела). В одном исследовании говорилось, что молозиво хранили в течение 15 лет без серьезного ухудшения содержания IgG. Морозильные камеры «фрост-фри» не пригодны для долговременного хранения молозива. У них система проходит через циклы «заморозка-разморозка», и поэтому молозиво может таять. И это может заметно сократить срок хранения молозива. Заморозка молозива в специальных пакетах, отличный метод для хранения молозива. Морозилка должна иметь температуру -5°С, поэтому время от времени проверяйте свою морозильную камеру.

Разморозка молозива. Основной интерес касательно разморозки замороженного молозива, это разморозить лед не навредив иммунным протеинам. Лучше всего это сделать с помощью теплой воды (не горячей) (50°С).Не высоковата температура? Huh? Как альтернатива, молозиво можно растопить в микроволновке с небольшим повреждением Ig.(вот,даже как! Шок) Важно размораживать в микроволновке короткими периодами при низкой мощности. Выливайте периодически растаявшее молозиво (жидкость), чтоб излишне не нагреть его. Также важно избежать «горячих точек» внутри замороженного молозива. Использование вращающейся платформы минимизирует повреждение Ig.
  Ещё читала,что можно пастеризовать и сушить,но в домашних условиях это сложновато,наверное)
 Буду ждать отёл нетели и запасаться"лекарством".Она молодая,здоровая,сильная...думаю молозиво у неё самое ценное в плане лечения.
Записан

Господи я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
                     Антуан де Сент-Экзюпери
Елена Петровна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2157


Лена


« Ответ #836 : 27 Март, 2014, 22:39:45 »

Вот спасибо , Алёна ! Очень ценная информация ! Так не люблю антибиотиками лечить, а тут такое богатство проподает .
Записан
Витальевна
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Брянск
Сообщений: 146


Ирина


« Ответ #837 : 29 Март, 2014, 17:59:03 »

А вот Рябинка пишет что у нее в первом молозиве мастит.Как такое может быть если вы пишите о лечебных свойствах молозева?
Записан
Тайна
Елена
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: 30 км бездорожья от Иванова
Сообщений: 292


Цени что имеешь.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #838 : 29 Март, 2014, 18:04:45 »

А вот Рябинка пишет что у нее в первом молозиве мастит.Как такое может быть если вы пишите о лечебных свойствах молозева?
Лечебные св-ва у молозива от здоровой коровы, само собой.
Записан

рябинка
век живи-век учись и дураком помрешь.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 35
Сообщений: 51


Оксана 33года,Украина.донецкая обл.


« Ответ #839 : 29 Март, 2014, 20:28:27 »

Не подскажете каустическая сода - это щелок?Я все думала почему мастит?И прокручивая ситуацию вернулась в май прошлого года .Ей тогда было 1г и3 мес. так вот тогда обратила внимание  на слегка  покрасневшее вымя прям как будто налилось все .Через некоторое время все прошло и конечно слова мужа "не лезь туда" тоже подействовали.А теперь вот я думаю что налилось вымя от травы и произошло воспаление.Может надо было доить лечить и запускать?Или все это чушь? кто с таким сталкивался?
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2157


Лена


« Ответ #840 : 29 Март, 2014, 22:55:54 »

Оксан, точно щёлок ! Вот горячим щёлоком , прям из лейки , только будьте очень осторожны , нужна хорошая защита верхних дых. путей и глаз ! Ещё раз в год обрабатываем сарай шашками .
А вот вы пишите коровке было 1г3м , она что в это время уже доилась или была стельная ? что то непонятно в таком возрасте уже доилась ?
Записан
рябинка
век живи-век учись и дураком помрешь.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 35
Сообщений: 51


Оксана 33года,Украина.донецкая обл.


« Ответ #841 : 29 Март, 2014, 23:10:34 »

Нет она не была стельной и не доилась.просто в этом возрасте было покраснение вымени,а осменили ее в 1г и 4мес т.е.13июня2013г.Отел был в этом году 21марта.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2157


Лена


« Ответ #842 : 29 Март, 2014, 23:18:45 »

Т.е. она уже ходила в табун ? и там ей могли нанести травму ? и как всё это выглядело: опухла одна доля или вся сторона ? а раны не было ? а может был укус ? какая на ощуп была доля ? у вас пасут с собаками ?
Записан
рябинка
век живи-век учись и дураком помрешь.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 35
Сообщений: 51


Оксана 33года,Украина.донецкая обл.


« Ответ #843 : 29 Март, 2014, 23:55:59 »

Оно было как будто налитое молоком.А у основания доек красная припухлость.была в табуне.на ушиб и укус не похоже т.к. увеличение вымени и доек было равномерное.В мае трава сочная может  из-за этого вымя среагировало.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2157


Лена


« Ответ #844 : 30 Март, 2014, 09:13:16 »

Оксан, ну тогда ничего страшного ! Это такое бывает у тёлок, наливается "девичьим" молоком и если бы вы подоили, то можно было бы раздоить , и правильно вы сделали что не стали её трогать .
А по поводу настоящих маститов надо бы разобраться: сдать молоко на бак.анализ с последующим посевом , посмотреть питание, сдать кал на яйца глистов .
Записан
katerix
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 461


Катя


« Ответ #845 : 02 Апрель, 2014, 23:13:02 »

Елена на аватарке мамаша телки?
Записан
Тайна
Елена
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: 30 км бездорожья от Иванова
Сообщений: 292


Цени что имеешь.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #846 : 02 Апрель, 2014, 23:17:31 »

Лена Петровна. спасибо за добрые слова Улыбка
Катерина, да это мама телки (она в том году  погибла от кетоза. ничего не смогли сделать...пришлось прирезать....вот оставила мне наследство)...а на заднем плане - мама этого бычка Гаврюши. только маленькая еще  Улыбка
Записан

Тайна
Елена
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: 30 км бездорожья от Иванова
Сообщений: 292


Цени что имеешь.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #847 : 02 Апрель, 2014, 23:20:20 »


а вот она уже большая (прошлое лето)
Записан

katerix
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 461


Катя


« Ответ #848 : 02 Апрель, 2014, 23:23:20 »

Елена, а в каком возрасте мать Кляксы сдала? А ранее кетоз был у нее ?
У меня круглый год стойловое содержание да в основном на соломе, зелени мало совсем...
Боюсь что мои не долгожители, поэтому стараюсь получше потомство развести и оставить...
 Сколько у вас в среднем такие коровки живут?( как на аватарке)
Записан
Тайна
Елена
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: 30 км бездорожья от Иванова
Сообщений: 292


Цени что имеешь.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #849 : 02 Апрель, 2014, 23:28:18 »

вот сразу после четрвертого отела и ушла.............через две недели.............у нас в области есть ферма шикарная с таким дойным стадом....там 2. от силы 3 отела и их просто убирают.....а печень в утиль
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
   

 Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 09:26:31

мчимся в сторону леса!
Сибирка
19 Сентябрь, 2014, 22:59:46
НИНА******
19 Сентябрь, 2014, 22:48:10
Весёленькой ночи!!!!!!!!!
НИНА******
19 Сентябрь, 2014, 20:48:18
Я всю жизнь с балонами - нормально! Привыкла! За то когда электричества нет - у меня нет проблем))))
Svetik
19 Сентябрь, 2014, 20:17:56
....балоны???
Горошина
18 Сентябрь, 2014, 23:17:24
Ага! Теперь только и заправляй  баллоны ))))
Svetik
18 Сентябрь, 2014, 20:07:24
Аля, поздравляю!!! Такой подарок к зиме!
Сибирка
18 Сентябрь, 2014, 19:22:00
 Мы рады за Вас))) Значит, и до Вас дошла цивилизация...
НИНА******
18 Сентябрь, 2014, 19:21:24
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Горошина
18 Сентябрь, 2014, 18:29:10
Ура! В мой дом пришел природный газ!
Svetik
17 Сентябрь, 2014, 23:46:24
А у меня теперь изображение на весь экран!! УРАААА!!!!
Сибирка
17 Сентябрь, 2014, 16:10:00
Привязывай на ночь)) А то пока спишь унесут тебя курьи ножки за тридевять земель)))
Селянка
17 Сентябрь, 2014, 15:41:16
Зато удобный , куда хочу туда иду )))
Сибирка
17 Сентябрь, 2014, 15:09:30
Привет, Иришка! Смотрю у тебя новый дом на ножках?)))
Селянка
17 Сентябрь, 2014, 14:10:09
Всем привет !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

20 Сентябрь, 2014, 10:38:55

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1352484
  • Всего тем: 6407
  • Сегодня онлайн: 97
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Русский спаниель
Русский спаниель
Re:Интернет магазин "Волча"
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!

Календарь праздников

праздники сегодня