Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745404
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 236
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 197
Всего: 198

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как приготовить козлятину, блюда из козьего мяса.  (Прочитано 161569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinaB

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Сказали спасибо: 0
Каждый год ведь у нас козы рожают козликов,которых мы сначала кастрируем и в зиму режем. Кто знает,подскажите,какие блюда козьего мяса получаются вкусными. Мы сторонники традиционной кухни. То есть используем только те специи,что на нашем огороде растут.Но вот проблема... КАк-то не идет у нас мясо козье. Может я неправильно его готовлю и есть какие-то особенности? Варила щи,супы,жарила,тушила,крутила фарш.... НО как-то не больно вкусно. А очень хочется научиться готовить это мясо,чтобы не покупать другое, сомнительного качества. ТРое детей все же. ХОчется,чтоб полезно было. Но как еще и вкусно сделать??? МОжет сочетать надо с другим мясом,или особые специи или рецептура? 

Оффлайн Жмотя

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
    • "ДУШЕГРЕЙКА"
Моя подруга из Сочи  держит коз и очень вкусно готовит козлятину.Вот специально ей звонила и спросила что она делает с мясом. Она говорит что мясо козы надо обязательно мариновать.
Оказывается все просто - На 1 л сухого белого вина и 1/2 л винного уксуса - по 100 г моркови и репчатого лука, 30г сельдерея, 2-3 зубчика чеснока, пучок зелени петрушки. Коренья и зелень мелко нарезать, добавить 6-8 горошин чёрного перца, тмина на кончике ножа, 1 лавровый лист.
Мясо , нарезанное или нарубленное небольшими кусками, выложить в керамическую или эмалированную посуду, посыпать измельчённой смесью перечисленных выше овощей и специй, залить белым вином и уксусом, поставить в холодное место на 24 часа. Если мясо старое и нарезано более крупными кусками, его выдерживают в маринаде дольше.
Спросила про вино - можно ли его заменить.Говорит  можно яблочным уксусом  и ещё советует добавить в маринад масло растительное грамм 100.
Ну и экзотический вариант маринада - взять  несколько штук классического кислого зеленого киви, надрезать и выжать  вместе с кожурой. Кстати этот вариант очень подходит для козлятинки - гриль.

Оффлайн irinaB

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Сказали спасибо: 0
Елена,спасибо,обязательно попробую! Где бы только взять винный уксус? И если вместо вина добавить яблочный,то нужен ли еще винный? А потом это мясо жарить? Тушить? Варить? Или это рецепт шашлыка?

Оффлайн irinaB

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Сказали спасибо: 0
И ещё вопрос - когда солить? Вчера все сделала. СЕгодня приготовлю. ПОтом отчитаюсь.

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Обычно мясо солят за 20 мин. до готовности.

Оффлайн irinaB

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Сказали спасибо: 0
Отчитываюсь. Мариновала мясо почти по рецепту. Вместо белого вина только было красное,уксус только яблочный. Добавила специи,какие были - сушеные укроп и петрушку,перец горош,лаврушку,масло растит. Лук и морковь,еще чеснок. Потушила типа гуляша. М-м-м пальчики оближешь! Мясо очень нежное,мягкое - даже беззубая дочка-шестилетка и мелкая двухлетка уминали за обе щеки.Не говоря уже о муже и прабабушке. САмое главное,вкус,действительно,стал вкуснее (извините за тавтологию).
Скорпионша,спасибо за совет! Все время путаю,когда мясо солить,когда овощи. ПОэтому солю,когда вспомню))) А шашлык тоже надо солить уже на вертеле?

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Нет, по моему шашлык вообще не солят.

Оффлайн irinaB

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Сказали спасибо: 0
Вот это новости! Ни разу Не ела Не соленый шашлык. Может,попробовать?...

Оффлайн Жмотя

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
    • "ДУШЕГРЕЙКА"
Очень рада что рецепт вам понравился :rad:.
Я сама всегда удивляюсь,какая вкуснота получается.
А с этим мясом в маринаде можно что угодно делать и варить и жарить и тушить.

Оффлайн bacleon

  • Я всех люблю, но решения принимаю сама.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1835
  • Сказали спасибо: 2
  • Ирина
    • Деловая мама
Вообще маринад можно приготовить из очень многих продуктов. Он нужен для придания вкуса-аромата и мягкости мясу. Особенно в маринаде нуждатется мясо животных, которые активно двигались при жизни ;D Козлы, как мне кажется, как раз из это категории. Можно брать не только уксус всех сортов, майонез, яблочный уксус, газ. воду (сдобавлением специй), кислые ягоды, вплоть до облепихи и чернослива.

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16407
  • Сказали спасибо: 165
  • Ирина,Тверская область
У меня у дочери 10 числа было день рождения.Пришло МНОГО гостей)да и девочкка не маленькая-уже 21))
так вот,в качестве мясного блюда я сделала Козьи ножки)))) Т.е.-ляжки или как хотите обзовите) Одним словом-целиковые бедра козьи).Натерла специями.Ну-не как на огороде,нет их у меня сейчас)Но взяла самые примитивные-хмели-сунели.На мой взгляд-безобиднее этой смеси ничего нет,да и на вкус они нам нравятся очень)И натерла крупной солью. Оставила примерно часа на 3.Затем положила на противень,закрыла все это добро фольгой и запекла целиковыми ногами в духовке.Пеклось чуть больше 2-х часов.(по весу ноги потянули примерно кг на 7.) Затем проверка производилась методом научного тыка)Т.е.-отодвинула фольгу и ножиком проверила мясо на готовность.
Восторга жующих не было предела!!! Я сама такого не ожидала!Тем более,что коза была не деушка))) Мясо получилось мягкое,ОЧЕНЬ вкусное и ароматное) Да,кстати-без всякого вина и уксуса.

Оффлайн Жмотя

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
    • "ДУШЕГРЕЙКА"
Ну вот что значит своё мясо!!!
Нифигасе ножки у козы(цельные поросячьи окорочка),а коза или пардон козел наверное хорошо откормленный был.

Оффлайн Margaret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Корифеи!
Кто-нибудь ел мясо Абхазских коз?
Говорят, ум отъешь. Вкуснее Бурских!
Правда ли это?

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Корифеи!
Кто-нибудь ел мясо Абхазских коз?
Говорят, ум отъешь. Вкуснее Бурских!
Правда ли это?
Margaret, добро пожаловать на подворье. :D
Если кто и ел, он уже не ответит. Он без мозгов. ;D (Это шутка, не обижайся) :)

Оффлайн Margaret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Не обижаюсь! )))
Но все же хотелось бы узнать про коз, разводимых в Абхазии.
Кто что знает, помогите найти информацию.
Обыскалась!!! И может кто Бурских пробовал?

Оффлайн Margaret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
тИгРА!
А коза какой породы-то у вас была?
Обычная местная российская или мясная?

Оффлайн Жмотя

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
    • "ДУШЕГРЕЙКА"
Могу в ближайшее время спросить у подруги(она в Сочи живет и держит коз) кто такие абхазские козы и с чем их едят :)

Оффлайн Жмотя

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
    • "ДУШЕГРЕЙКА"

В Абхазии разводят карачаевскую породу коз.

Оффлайн Margaret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0

В Абхазии разводят карачаевскую породу коз.
Здорово!
Елена, спасибо вам большое за информацию.
А, может, ваша подруга и гастрономические свойства мяса этой породы опишет.

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Дорогие форумчане, может плохо я искала, извените не нашла, а так хочется услышать ваши фирменные рецептики. Делитесь пожалуйста. Очень интересно и то какое мясо вкусней козочек или кастрированных козликов?

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Саздырма козья с пряностями
Мясо козье 10 кг, соль 200 г, селитра 5 г, черный перец 20 г, лавровый лист 10 г.
Для приготовления саздырмы использовать мясо упитанных животных. Нарезать его кусками по 30-40 г и засолить; затем прожарить и набить им хорошо вымытый и вывернутый рубец. После набивки отверстие в рубце завязать шпагатом, саздырму положить под пресс (доска или какой-либо груз). Козья саздырма – стойкий и вкусный продукт. Срок хранения в холодном вентилируемом месте 3-4 месяца.

Козлятина с фасолью
Козлятину нарезают кусочками, посыпают солью, перцем и обжаривают с луком. Затем добавляют муку, томат-пюре, разводят бульоном до полужидкого состояния. После этого поломанную на кусочки зеленую фасоль, чеснок, кинзу, зелень петрушки, рейган (базилик) насыпают сверху и тушат до готовности.
Дорогие друзья, поделитесь пожалуйста рецептом шашлыка!

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
  Я любое мясо вымачиваю 3-4 часа в кефире!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или майонезе,его надо посолить,поперчить,базилику добавить,чесночка и лук кольцами,все перемешать,туда мясо кусками порезанное и в теплое место пропитываться! Мясо получается нежное,вкусное и с ароматной и хрустящей корочкой,а во время жарки сверху поливать соусом этим)))))))))))))))))))))

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
козлятина в вине :kozel:
    Для рецепта потребуется:        
козлятина - 1 кг
вино (сухое белое) - 2 стакана
чеснок - 2 головки
сладкий перец - 3 шт.
сок - 1 лимона
оливковое масло - 150г
соль - по вкусу.
Мясо режется на набольшие кусочки, солится, обжаривается до золотистого цвета (без масла, в собственном жиру), затем вливается вино и тушится на среднем огне. Отдельно на сковороде поджаривается на оливковом масле чеснок, добавляется в мясо, затем также обжаривается и добавляется в мясо сладкий нарезанный перец.
После этого вливается лимонный сок. Тушится мясо 5 минут на сильном огне, потом на слабом до готовности, так, чтобы жидкость уварилась наполовину. А теперь разогревается на сковороде оливковое масло и вливается в готовое мясо. Еще 2 минуты на огне - и все готово, можно подавать.

Фрикадельки из козлятины, запеченные под соусом
    Для рецепта  потребуется:        
       козлятина - 75г
хлеб пшеничный - 15г
молоко или вода - 25 мл
лук репчатый - 10г
пюре из бобовых - 150г
масло топленое - 10г
соус - 100г
сыр - 5г
сухари - 5г
соль, перец, зелень - по вкусу.
Мякоть жирной козлятины и намоченный в молоке или воде пшеничный хлеб пропустить через мясорубку, посолить, добавить сырой мелко нарезанный зеленый или репчатый лук, молотый перец, воду (10% к весу мяса) и все хорошо перемешать. К нежирной козлятине добавить 10-12% сырого курдючного сала или свиного шпика.
Полученную массу разделать шариками по 10-12 г, которые уложить в один слой на смазанный жиром противень, и поставить в горячий жарочный шкаф на 5-6 минут.
На порционную сковороду, смазанную жиром, положить в виде горки готовое пюре из фасоли, гороха или нута, а на него поместить готовые фрикадельки, залить их густым красным соусом с рублеными грибами и луком, посыпать тертым сыром, смешанным с сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в жарочном шкафу.
Подать фрикадельки на той же сковороде, на которой они запекались, полить их маслом и посыпать зеленью.
Фрикадельки также можно приготовлять с картофельным пюре, отварной фасолью, рисовой, пшеничной или ячневой рассыпчатой кашей, рожками, вермишелью или другими макаронными изделиями под молочным или сметанным соусом.

Оффлайн Elen-irn

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена, РТ
Внимание вопрос:
 "можно ли мясо замариновать впрок?" т.е. козлика зарезали, мясо разделали,  замариновали, кусочки выложили в полиэтилен и в морозилку. Потом по мере необходимости доставать и говотить всякую вкуснятину? Нужно ли мариновать для супа косточки (подразумевается что мяско осталось немного) -  мясо обрезали, а косточки в супчик.
Огромное всем спасибо!

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Мы косточки для супа не маринуем, так замораживаем.
А мясо, я думаю, можно мариновать и в морозилку. Я так делаю "цыплят-табака" и мясо кусочками на шашлык. Замариновалось и в морозилку.