Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745626
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 228
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как приготовить козлятину, блюда из козьего мяса.  (Прочитано 161606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана и Ко

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Сказали спасибо: 1
  • Светлана
  Я любое мясо вымачиваю 3-4 часа в кефире!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или майонезе,его надо посолить,поперчить,базилику добавить,чесночка и лук кольцами,все перемешать,туда мясо кусками порезанное и в теплое место пропитываться! Мясо получается нежное,вкусное и с ароматной и хрустящей корочкой,а во время жарки сверху поливать соусом этим)))))))))))))))))))))

Я тоже всегда замачивала мясо (и свинину, и козлятину, и птицу) в кефире или майонезе. Получалось всегда супер! А вот теперь замачиваю в сыворотке и результат ничуть не хуже. Даже кажется, что вкуснее. Может оттого, что кефир был покупной, а сыворотка своя).

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
 :D какая вкусная темка...
Я делала целиком: нашинковала овощи, что будут готовиться внутри, тушку некрупного козлика смазала масличком отложила, сделала соус - майонез 2 ст. л. горчица ст.л. соль, сахар (или мед), перец по вкусу. В тушку вложила нашинкованные капустку, яблок, пару тройку виноградин (дольки лимона, чернослива, кураги, изюма, чесноку, кабачок или еще чего ваша душа желает)  сверху обмазала соусом побольше, что осталось во внутрь и в печь... Часа полтора-два и вкуснятину сметаем.
Где-то читала что делают в тесте - тонким слоем пельменное тесто и в него завернуть и закрепить тесто (опять же внутрь что-нибудь можно положить хоть кашу гречневую, перловую, пшено!
Температуру не скажу, так как печь русская. :) наверно примерно 200  ;D

Оффлайн Iwanna

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 69
  • Сказали спасибо: 0
  • Надежда
А мы козье мясо обязательно вымачиваем в слабом растворе обычного уксуса, держим ночь, затем промываем и используем: можно фарш ( коза+ говядина+ свинина) ( коза + бараний курдюк+ говядина) и др.. , из ребрышек и мякоти можно жаркое.
Жаркое из козлятины.
В казанок налить раст.масла, сложить нарубленные ребра и мякоть. Накрыть крышкой и на маленьком огне тушить до выпаривания жидкости. В процессе слегка подсолить.
Как только жидкость выпарится, потыкать мясо - должно быть почти готовым ( зависит от возраста животного), если мяско еще жестковато - долить немного кипятка (или говяжьего бульона) и опять выпаривать.
Итак, мясо мягкое - засыпаем лук полукольцами, морковку, можно корень сельдерея,  зубки чеснока, лаврушка, посыпать черным перцем. Досолить, перемешать и пусть все прожарится. Я еще бросаю "попки" и пару кусочков лимона.
Теперь "изюминка": в почти готовое жаркое положить несколько ложек густой и жирной деревенской сметаны. Закрыть крышкой и потомить мин. 15-20.
Готово. Блюдо посыпать измельченным чесноком с петрушкой и подавать!
Очень даже неплохо!

Оффлайн Горошина

  • Барышня-Крестьянка
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Сказали спасибо: 84
  • я всё могу
    • Shulpic
Все рецепты взяла на заметку!!! пошла мясо размораживать. :)

Оффлайн Луна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3691
  • Сказали спасибо: 70
  • Наталья
Козлятину первый раз пробовали. Накрутила миску фарша, налепила пелемений. Всем очень понравилось. Ничего не вымачивала, посторонних запахов и привкусов нет!!!

Оффлайн Крымский Лен

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 2
Ыхх, темка не только вкусная, но ещё и предновогодняя. Форумчане, есть ли у кого опыт в вопросе: можно ли готовить из козла холодец? В смысле, без петуха или свиных ушек - ножек? А то подруга заказала но я признаться, понятия не имею что может получиться..  :-[ :)

Оффлайн evgesh

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали спасибо: 12
  • Евгения
Когда готовлю козлятину, максимально стараюсь обрезать весь жир - его курам. Мясо кручу на фарш - на котлеты по традиционному рецепту. Очень вкусные, сочные получаются. Кости варю часа 2-3 и тоже с бульона стараюсь весь жир после застывания снимать, потом суп варю. Еще попробовала тушёнку делать: режу на кусочки, соль, перец, специи какие есть, распихиваю по поллитровым банкам, накрываю фольгой и в духовку на противень часа на 3-4. Очень нежная и можно наготовить впрок, на случай разных овралов, когда готовить особо некогда

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Ыхх, темка не только вкусная, но ещё и предновогодняя. Форумчане, есть ли у кого опыт в вопросе: можно ли готовить из козла холодец? В смысле, без петуха или свиных ушек - ножек? А то подруга заказала но я признаться, понятия не имею что может получиться..  :-[ :)
Можно, я делала) Все делается так же, как при любом другом мясе.

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Козлятину первый раз пробовали. Накрутила миску фарша, налепила пелемений. Всем очень понравилось. Ничего не вымачивала, посторонних запахов и привкусов нет!!!
Я бы даже сказала, что козлятине не хватает запаха и вкуса, та же говядина гораздо ароматнее... на мой взгляд мясо неплохое, но... очень уж простоватое по своим вкусовым качествам. Нужно готовить с кучей специй и так далее, или вот холодец, например)

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Сказали спасибо: 316
Юля вы меня убили! Когда мы готовим своих козлов, а резали мы и двухмесячных и годовалых, то аромат и очень насыщенный чувствовался. Именно вкусный, а не противный-козий душок.
Даже для нас лично, говядина менее ароматная.
А уж какая шикарная запечёная нога получается , пальчики оближешь.
Да и вообще мы из козлятины, делали всё! Любые блюда.
Так что, на вкус и цвет, товарищей нет!

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Ну да... кому что)
Я просто фанат говядины и телятины))) По мне так ничего вкуснее нет) И баранину еще люблю...

Онлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18725
  • Сказали спасибо: 534
  • Теперь сельский житель.
Согласна с Лорой!!! Мясо не сравнить ни с говядиной, ни тем белее со свининой( никого не хочу обидеть!)
Больше всего нам нра- если целиком запечь ногу в духовке.
Ногу предварительно маринуем, чесночек, соль, перец, можно пряные трывы и чуть мяты,лимон кружочками . Ногу в маринаде кладу в пакет, завязываю и на ночь убираю в подвал.
Утром ногу выкладываю на противень, и накрываю фольгой, ставлю в духовку на маленький огонь- пусть томится.
Как только мясо будет почти готово, фольгу снимаю,поливаю вытопившимся жиром, и включаю гриль. Верх козлика зажаривается до румяной корочки.

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Может, у меня козы неправильные были)))

Оффлайн Арина67

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4281
  • Сказали спасибо: 268
Мы когда брали мясо у друзей,  пробовали готовить и холодец, и запекали в духовке, а котлеты какие волшебные получаются.  Нам нра. Сейчас скучаем по козьему мяску, да и по молочку. :(

Онлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18725
  • Сказали спасибо: 534
  • Теперь сельский житель.
Юля, попробуй приготовить, как написано выше!

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Юля, попробуй приготовить, как написано выше!
Да всяко готовила, я ж не говорю, что плохое мясо, невкусное. Нормальное. Но на мой взгляд у него не ярко выраженный вкус и запах... Я и дичь поэтому не оч... Безвкусная какая-то в большинстве случаев.
Из дикого мяса со страшной силой понравился только байбак (суслик)... но он и пах и вкус имел оригинальный... А вся эта кабанятина, лосятина - безвкусная.  Вот оленина - нормуль...

Оффлайн Арина67

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4281
  • Сказали спасибо: 268
Оленина - волшебное мясо, особенно северное. А мясо перепелок вам как, Юля?

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Оленина - волшебное мясо, особенно северное. А мясо перепелок вам как, Юля?
Северных оленей не пробовала, я про местных, в средней полосе которые. Перепелок люблю, но это же птица. А мы говорим про млеков..
Птицу люблю всю, всякую, любую)))) да побольше, побольше бы!!!)))
Хотя.. опять же - считаю, что вот индюк - безвкусный)

Оффлайн Арина67

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4281
  • Сказали спасибо: 268
Юля, ура, я нашла чел, который тоже  говорит, что мясо индюка не понимает!!!
Про пелок спросила для сравнения.
Муж рассказывает, как в  детстве  на полях по осени вытуривали и готовили сусликов. Говорит, вкусно.
В средней полосе олени не знаю, чем питаются, а вот северные едят только мох в основном.  Так что мясо отличается.

Онлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18725
  • Сказали спасибо: 534
  • Теперь сельский житель.
Ребята....индюк....это вы серьезно????
Молчу, молчу!!!
Хорошая есть поговорка- "У каждого свой вкус- кто любит арбуз, а кто свиной хрящик!"
Для меня индейка- царь птица! Мясо нежнейшее,сочное и сладкое. Неповторимое!!!! Но это мой вкус....

Оффлайн Арина67

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4281
  • Сказали спасибо: 268
Светлана, я уважаю ваше мнение, не хотела обидеть любителей мяса индюшек. В нашей семье самое любимое мясо - телятина, а из птицы - мясо уток. Вот реально обожаю сезон мяса уточек.  Постоянно готовлю, то с яблоками, то с изюмом.  ;D
А  индюшек пробовали сколько - один плюс. Тушки такие громадные, нескончаемые.

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Ну чо у нас тут олени едят) как все остальные - траву, ветки...
про индюка - но зато он вкусный, если в маринаде подержать. Мне понравилось грудку резать на стейки, и ночь выдерживать в майонезе с чесноком и травами. потом просто жарить на сковороде, быстренько готовится, буквально по 2-3 минуты с каждой стороны. Тогда получается нежный и с хоть каким-то вкусом)

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Сказали спасибо: 316
Спорить тут конечно не уместно, у каждого свой вкус. Мне вот индюшатина тоже нравится больше тем, что её много. Люблю её за то, что мясо не жирное и всё же птица. А то свинины налопаемся, а потом с животиком проблемки. Самое вкусное мясо- шкварки из свинины! Это для нас.

Онлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18725
  • Сказали спасибо: 534
  • Теперь сельский житель.
Девочки- "кто любит попа, а кто попову дочку!"
По мне так ВСЕ вкусно!!!ДОМАШНЕЕ!!!

Бульон из индюшки- СУПЕР!!! Если жарить- пять минут- тогда сочная,нежная.

Важно,конечно- как приготовить.
Молодая была, и муж мой покойный ел печенку и приговаривал- эх...печенка у тебя ,как на Курском вокзале....
Что значит на КУрском? Молодые не помнят, тогда в буфетах продавали печенку, то ли жареную, то ли вареную- больше похожую на камни, и по вкусу тоже.
Стала спрашивать у "бывалых" хозяек- кто как готовит печенку, что бы вкусно было. Кто в молоке, кто в сметане , и так, и вот так....,а муж свое"печенка ,как на Курском вокзале..."
Положение спасла свекровь( она оч. хорошо готовит). Оказывается, она печенку слегка отбивала- такие антрекоты, посолит,поперчит, окунет в муку, потом в яйцо, опять в муку, и в разогретое масло, пять сек, с двух сторон обжарит. Печенка- во рту тает!!!!
Почти 40 лет прошло, а я все эту печенку"на Курском вокзале" вспоминаю!!!

Оффлайн SleepingSun

  • опытный птицеед
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4936
  • Сказали спасибо: 45
  • Юля
Из печени еще неплохо оладьи делать