Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745626
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 228
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как приготовить козлятину, блюда из козьего мяса.  (Прочитано 161607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18725
  • Сказали спасибо: 534
  • Теперь сельский житель.
Из печени еще неплохо оладьи делать
Не плохо!!! Но мой муж "знал и уважал" только "мамину" стряпню, все остальное- Курский вокзал!!! Так бывает!!!
Но , справедливо , надо сказать ,как готовит моя свекровь- так мало кто готовит ! Она на свой 80-летн. юбилей испекла какой то "кекс"- но не кекс, "вот такой высоты!"- при чем взбивала вилкой! Ни кто из родни не умеет такие вкусности готовить....рулеты,наполеоны и т.п.- природный дар!!!

Оффлайн ZaykaRnD

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8623
  • Сказали спасибо: 65
По мне так козье мясо отличное! И говядины не надо. Мы ногу в духовке со специями и коньяком запекали - ну очень вкусно.

Оффлайн В.Ольга П.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Сказали спасибо: 15
    • Козы на Пензенской земле
 --- А вы кошек любите ?  :)
---Нет не любим ! :-\
 --Да вы их просто готовить не умеете !!!!!!!! ;D ;D ;D ;D ;D

Так вот каждый вид мяса надо правильно приготовить и тогда ум отъешь !!!!!
Козлятина в любом виде, что мы только с нее не делаем , да все делаем. И с птицы с любой. А старые несушки ой как хороши в тушенке  :D :D :D :D

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
А у нас лагман на козлятинке... мммм... На другом мясе есть не хотят...  ;D

Оффлайн Арина67

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4281
  • Сказали спасибо: 268
А еще качество мяса зависит от забоя...

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
А мне всё говорят "не сможеш есть козье мясо. Оно на любителя."
Что и правда сильно отличается?

Оффлайн Натали СПб

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3332
  • Сказали спасибо: 43
  • заанены, нубы и их гибриды
    • хозяйство - Золотой рожок
Запекаю в фольге, пальчики оближешь.

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Так мясо любое - на любителя! Мне козлятина нравится, очень. И вкус насыщенный, и аромат особый. В хорошем смысле.  ;D Даже козлов рабочих ели, нормально. Правда их никогда не режу в случной период, передерживаем до весны. Надя, вам бы попробовать где-то, и определились бы. :)

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Да вот негде попробовать. И молоком меня козьим "пугают" и мясом. А хочется именно козочек. Корову боюсь не потяну.

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Сказали спасибо: 316
Девочки готовте козлятину как баранину, и не думайте не очём.
А как сготовите, удивитесь насколько "баранина" вкусна!
В нашей стране привзятое отношение к козам вообще, наверное это оттого, что были времена  когда козы были вторичны, ими не занимались, не улучшали. А ведь есть страны, которые растят коз именно, из-за мяса! Сейчас ситуация в корне изменилась, много было завоза племенных коз, они наводнили страну. И соответственно молоко и мясо стало качественнее и вкуснее.

Оффлайн ZaykaRnD

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8623
  • Сказали спасибо: 65
А мне всё говорят "не сможеш есть козье мясо. Оно на любителя."
Что и правда сильно отличается?

По мне после козьего , говядина и даром не нужна. Я сама первый раз думала , что есть не смогу ...куда там , ооочень вкусно , и привкуса неприятного совсем нет. Делаем все из него и ногу запекаем , и голубцы и пельмени , фрикадельки ,вобщем все все очень вкусно.

Оффлайн Арина67

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4281
  • Сказали спасибо: 268
Вкусное и молоко, и мясо козье.
Была такая история в детстве. Бабушка с дедушкой были приглашены на встречу Нового года к приятелям, меня с собой взяли. Присутствующих было много, человек 15-20, все уплетали за обе щеки мясное жаркое, дедушка, который  всегда делал вид, что ест в гостях, возвращался домой и кричал:"Галина, борща насыпай, как же я есть хочу". Так вот дед уплетал мясо также как и гости, и тут кем-то был поднят вопрос, что это за мясо, дед с уверенностью сказал :"кролик", народ спорил, и тут хозяйка заЯвляет :"Нутрия". Дед взлетел со стула и рванул на улицу в туалет, простите, за  подробности. за стол он больше не вернулся. Но!!! Через полгода они с бабушкой завели нутрий, рядом с козами...

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
По мне так козье мясо отличное! И говядины не надо. Мы ногу в духовке со специями и коньяком запекали - ну очень вкусно.
Рецептик можно?

Оффлайн Prosvetik

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Сказали спасибо: 120
Нам тоже понравилось мясо козье,козликов которые не нужны убираем и свежее вообще супер,особенно когда молочные ,шашлычок можно из свеженького.

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Колбаса из козлятины со свининой вяленая "охотничья"

Оффлайн Ирина123

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Сказали спасибо: 2
  • HoneylandNubians
Петр, колбаску сами делаете?
Рецепт не дадите?

Оффлайн таня ф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Сказали спасибо: 5
  • Нахожу выход из любой ситуации.Не могу понять,как
Коз держим в основном на мясо.Мясо козы вообще никак  не отличаю от мяса говядины.Готовлю как и любое другое.Особенно хорошо в фарше совместно с другими видами мяса(курица,свинина,утка и т.п.)Козликов некастрированных режем в возрасте до 6 месяцев.Мясо козликов кладу в кастрюлю заливаю холодной водой ,довожу до кипения и кипячу 2-3 минуты.Затем воду сливаю.Мясо промываю холодной водой и так 2 раза.Далее готовлю как обычно.Рецепт прочитала давно и могу сказать ,что пропадает специфический запах мяса козлика.

Оффлайн qwertyu33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Коз держим в основном на мясо.Мясо козы вообще никак  не отличаю от мяса говядины.Готовлю как и любое другое.Особенно хорошо в фарше совместно с другими видами мяса(курица,свинина,утка и т.п.)Козликов некастрированных режем в возрасте до 6 месяцев.Мясо козликов кладу в кастрюлю заливаю холодной водой ,довожу до кипения и кипячу 2-3 минуты.Затем воду сливаю.Мясо промываю холодной водой и так 2 раза.Далее готовлю как обычно.Рецепт прочитала давно и могу сказать ,что пропадает специфический запах мяса козлика.
2 раза кипятите или 2 раза промываете?, а когда варите специй или еще что добавляете?.

Оффлайн таня ф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Сказали спасибо: 5
  • Нахожу выход из любой ситуации.Не могу понять,как
Два раза кипячу и два раза промываю.Последний рецепт из вчерашней готовки.Козлёнку было 8 месяцев,обгулял всех коз и время ему пришло в морозилку.Приготовила маринад : на 1 литр воды 4 ст.ложки соли,чеснок нарезать мелко,специи любые,у меня были хмели-сунели.Мясо нарезать на мелкие куски( как на гуляш) и положить в маринад на 2 суток,держать в холодильнике.Затем мясо выкладываю в друшлаг и промываю.Перекрутила часть фарша с половинкой утки и утиным жиром.Вторую часть перекрутила со свиным салом. Добавляю лук батончик ,соль и специи по вкусу.Котлетки обвалять в сухарях на холодную сковороду и на медленный огонь.Ели все,даже те кто не ест баранину и козлятину.Сказала ,что говядина.Могу добавить ,с утятиной вкуснее и нежнее. 2.Отварить мясо козла с прокипячиванием и промыванием дважды как писала ранее и во все виды мясных салатов добавлять.В моём случае это был оливье.Вопросов про мясо никто не задал.Сегодня буду крутить фарш из козлятины подготовленной в маринаде сала свиного и путассу.В данном случае путассу половина от козлятины.

Оффлайн таня ф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Сказали спасибо: 5
  • Нахожу выход из любой ситуации.Не могу понять,как
Забыла добавить ,что козла держали так долго первый раз,очень боялась,что будет пахнуть т.к. обгулял не только своих и всех коз в округе

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9778
  • Сказали спасибо: 436
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Как то охота не бороться и перестраховываться, а просто взять и приготовить, хоть что, не думая о запахе..  Воодушевляет уверенность, когда козлик без причиндалов, что блюдо удастся,,

Оффлайн ZaykaRnD

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8623
  • Сказали спасибо: 65
По мне так козье мясо отличное! И говядины не надо. Мы ногу в духовке со специями и коньяком запекали - ну очень вкусно.
Рецептик можно?

Я извиняюсь , давно в тему не заходила , не увидела вопроса.
Конечно можно , все просто , заднюю ногу натираю смесью  соль , перец черный и коньяк , , в прорези вставляю кусочки морковки. Укладываю на противень , немного водички чтоб сочное было , закрываю фальгой его и в духовку на200 гр. Где то часик , потом смотреть , когда проготовилось , открыть фальгу и зарумянить.

Оффлайн петрпетр

  • No woman-no cry
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Сказали спасибо: -5
  • Беларусь, Борисов,43 года
Как то охота не бороться и перестраховываться, а просто взять и приготовить, хоть что, не думая о запахе..  Воодушевляет уверенность, когда козлик без причиндалов, что блюдо удастся,,
Козлиное мясо немного острее козьего. Молодые козлята по вкусу мяса...ну может с крольчатиной сравнить можно.
Мясо козла само по себе ничем не пахнет. Пахнуть оно начинает от неправильного забоя. В идеале шерсть не должна ни напрямую, ни через нож или руки контактировать с мясом при разделке. Без разделки в подвешенном состоянии на турнике да и еще не набитой рукой-нереально. Я поступаю проще. После забоя укладываю козла на щит деревянный как свинью. Смолю его паяльной лампой , счищаю шерсть. После этого разделываю. Режу ближе к челюсти, т.к. потом мясо из этой зоны срезаю и отдаю собаке(из-за запаха).
Деликатесы -козлиные яйца, мозг, шашлык курдючно-печеночный, печеночный торт, кебаб, рулет в жировой сетке(мясо, лук, яйца, сыр, зелень, горошек), тушеные галюзки, запеченые ноги, колбаса вяленая в мочевом пузыре, с хребта, шеи , лопаток мясо срезаю на фарш (манты, колбаса с салом и т.д.) ребра и косточки (ВСЕ)- идут на холодец со свиными ушками, копытцами, галюзкой -в домашних косточках много чего полезного . Продукты с косточками-источник здоровья позвоночника, сосудов, суставов и хорошего иммунитета.

Оффлайн мечта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Сказали спасибо: 258
  • Марина. Екатеринбург
Мы резали некастрированного двухгодовалого козла. После того, как он огулял наших коз. Мясо ничем не пахло. Главное правильно разделать, чтобы не повредить семенники. Не  представляю, что остается от мяса, если его два раза кипятить и два раза промывать. Вся полезность в воду уходит. Ребрышки запекала в аэрогриле. Вкуснятина! За уши не оторвать. И никакого запаха. Жаль, что уже съели.

Оффлайн мечта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Сказали спасибо: 258
  • Марина. Екатеринбург
Петр, а что такое галюзки?