13 Июнь, 2015, 18:04:38
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
 
Автор Тема: Масло сливочное  (Прочитано 11946 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #75 : 17 Август, 2012, 17:36:11 »

Прошло минут около десяти. Сметана начала
подниматься. Чуть – чуть маленечко завоздушиваться… изнутри.



Прошло еще пара минут. Видите, что происходит? Степень воздушной взбитости увеличивается.



И еще минуток около пяти, как пройдет, так вот такая картина образуется. Бизе практически!!!
Тут, конечно, была взята из маслобойки … ну, типа проба …
На вид очень красиво. По вкусу это все же взбитые сливки. НО!!! Зато КАКИЕ!!! сливки!!! Передать словами я не могу, это надо пробовать. Хотя, на мой вкус…, а я сливки взбитые не сильно люблю…, могло бы быть и … сметанистее!!!



Для продолжения  процесса очень пригодится лед. Из обычной чистой прозрачной водицы. Поколоть его…



И в маслобойку сыпануть. Щедро! Не жалеючи.



А потом снова включаем агрегат и продолжаем сбивать.
Да! Греметь будет. Ну и пусть себе гремит. Зато результат будет – это я вам отвечаю.
И вот что мы видим…, минут через около десяти продолжающегося процесса. Уже почти масло, но еще сильно мягкое и влажное.



И вот снова добавляем лед. И картина очень сильно меняется. Съеживается масса, простите за словечко, от холода. А мы опять включим маслобойку и наслаждаемся грохотом раздробляемого льда.



Недолго. Не более семи минут продолжается крайняя фаза процесса сбивания.Снимаем крышку. Все как описано в источниках. Масляное зерно и пахта. Пока то –сё, не прошло и трех минут, а зерно это масляное всплыло. Вон его сколько образовалось.



Вот это то зерно и есть то самое СЛИВОЧНОЕ масло. Правда, если его попробовать, то будет явный творожно – кислый привкус. Вот и получается, что вроде как оно и сливочное, а вместе с тем, как говаривал обезьян Жаконя из моего «Спокойнойночималышевого» детства «Вкучно! НО!!! НЕ готово!!!»  Поэтому, для того, чтобы обрести конечный продукт, продолжим процесс.
Во-первых, извлекаем это самое масляное зерно из маслобойки. Прямо руками. Так удобнее всего.



При этом хорошо его отжимаем. Вот так. Как будто лепим снежок. То есть формуем как снежок, продолжая отжимать. Видите, как обильно пахта истекает….



И продолжаем, извините, жамкать в руках этот комок, выдавливая из него пахту.
Вот до такого состояния.



Пахты в масле осталось совсем мало, но вкус все-равно будет такой же как и до начала процесса. Масса, правда, станет пластичнее, уже больше похоже по консистенции и плотности на масло.
Вот сколько получилось. Это из семи с половиной литров сметаны выбилось.



А потом пахту процеживаем. Через ситечко. Как бы аккуратно не отжимать, а все равно кусочки масла в ней останутся. Так что ж продукт то терять?
Вот. Это и есть пахта или «маслянка» как еще ее называют.



Это, я вам доложу, очень пользительная субстанция. Например, блинки на ней если замешать …
А вот господин Дмитриев, например, так описывал возможность использования …
« … Остающаяся от масла пахтанье, пена с масла и подонье, смешиваются в одной посуде и употребляются крестьянами и дворовыми людьми для забелки щей; на этой смеси можно также делать пироги и пресные ячные хлебы, попросту называемые колобки….»
Так что вариантов, на самом деле множество. Говорят, что и для желудка, в смысле излечивания всяких там гастритов и язв, не приведи Господи, незаменимая лекарства.
А мы продолжим создавать «тот самый» нежно сливочный натуральный вкус.
И опять нам понадобится лед. То есть можно, конечно, и без него обойтись, только вот не у всех рядышком колодец есть или ключ-источник. Потому что вода нам нужна. Очень холодная!!!



Масло для промывки берем порциями. Сколько в горсть влезет, столько и … выкладываем в эту самую ледяную воду нашего масла….



… и начинаем его мыть. И не просто мыть, а стирать практически. То есть мять и переминать в воде. Я делаю это руками. Так мне сподручнее.



Вода сразу мутнеет…, буквально после первых же разминаний.
Но, не обращая внимания на эту помутнелость, продолжайте, как следует масло мять. В лепешку его….


 
А потом снова в комок. Чтобы максимально вымыть те остатки пахты, которые выдавить сразу не смогли.



Потом воду слейте и залейте новую. И повторяйте процесс разминания, сплющивания…



… и снова комкая и сжимая. Видите, даже со второго раза вода стала гораздо прозрачнее.



Как долго и сколько раз этот процесс повторить? В идеале, чтобы водичка оставалась вот такой, сколько бы этот кусочек масла не стирать.



Затем масло хорошо отжать.
Я делаю это опять же - руками. Опять-таки по технологии «лепим снежок», хотя можно и пресс какой приспособить. Только не стоит оно того.



Вот тут проба и даст тот самый восхитительный нежнейше сливочный вкус.



Со свежим хлебушком, да чайком сладеньким крепкозаваренным … никакого пирожного не надо!!! Чесслово!!! Ни разу не брехаю!



Вот. И для удобства использования, раскладываем его вот в такие лоточки. И места мало занимает и доза как раз та, чтобы съесть быстро.



И в заключении своего рассказа, я вспомню свой начальный, стартовый, так сказать, опыт изготовления масла.
Процесс мало чем отличался от описанного, только вот результат был совершенно другим. Помните, какое масло вышло из маслобойки?
И ведь промывал я его тоже. Вот только видимо недостаточно оно было и сбито и промыто.



Отжимал, правда, как мне казалось очень хорошо. Тужился тогда с этим мешочком не минуту и не две. А все равно вымыть всю пахту так мне и не удалось.



Масло то получилось. Помните какое?
Вот такое … очаровательно белое.



Намазать его на хлеб было сложно. Крошилось оно. Но я был уверен, что так и надо. Откуда была такая уверенность? А поехали мы как то на рынок. Подошел я к молочному ряду и попробовал масло, что там тетки продают. Оно и по цвету было как мое, тогдашнее. Больше белое, чем желтое. И крошилось также под ножом.
Спросил я у молочниц … отчего, мол, масло белое и крошится. И почему на вкус такое …  творожистым привкусом? И ответили мне эти добрые женщины, что, мол, это только магазинно – заводское масло такое пластичное, потому что там половина всяких пальмово растительных добавок. А цвет у него, у магазинного, потому желтоватый, что добавляю в него всякие красители да ароматизаторы. А настоящее масло, оно вот такое должно быть. Как у них.
Я тогда еще подумал, что вон оно что, Иваныч!!! Правильное, стало быть, масло делаю. Настоящее!!!
И рассказал об этом одному человеку. Тому, кто мне тогда «на бегу» показал, как масло промывать. Рассказал, гордясь собой, что, мол, вот я какой…. Посмотрел на меня человек, головой покачал, да и рассказал все снова. Объяснил в чем разница и откуда она берется. Вот после этого я и … одним словом, стало у меня получаться именно то масло, которое вы выше и увидели.



И цвет, и вкус, и пластичность. И никаких добавок кокосово – ананасовых …
Ангела вам за трапезой!


Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #75 : 17 Август, 2012, 17:36:11 »

 Записан
Winsta
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Расположение: г. Руза М. О.
Сообщений: 929


Наталья и Радий.


« Ответ #76 : 04 Апрель, 2013, 02:21:55 »

Иван Иваныч, Вы такую шикарную фотосессию устроили! Спасибо Вам огромное! Сегодня, точнее уже вчера, первый раз делала сама масло. Облазила весь инет! Везде так все просто получается, но на деле у меня ничего не вышло. А тут, на любимом подворье такой фото-урок! Теперь в холодильнике лежит 0,5 кг вкуснючего маслица! Детям очень понравилось! А младшая вообще смотрела с самого начала и сказала, что это волшебство какое-то  Улыбка Еще раз Вам огромное спасибо!
Записан

ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #77 : 04 Апрель, 2013, 02:44:22 »

Очень рад, что пригодился мой скромный труд. Знаете, у меня была та же ситуация. Все везде просто описано, вроде бы ... и нигде не показано "как" ... Так что - я вас понимаю. Улыбка
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #78 : 04 Апрель, 2013, 22:22:14 »

Замечательное маслице! Оч. вкусненькое!
Я из козьих сливочек делаю, а взбиваю в блендере с высоким стаканом, там же и промываю. Лед не кладу, просто заливаю ледяной водой, а потом промываю до чистого. Вытряхиваю в пакет, делаю в уголках дырочки , и выбиваю всю воду, сливаю.
На пахте самое вкусное тесто для пирогов- это правда! А блины-чудо.
Какая все же польза от своего хозяйства!
Была на днях в парикмахерской, женщина "из кресла рядом" узнала, что мы держим коз, и так жалостливо/удивленно спрашивает-"оно вам надо?"
Конечно, говорю- очень надо! Разве такие продукты купишь в магазине?

Иван Иваныч, а насчет масла на рынке- есть "хозяюшки", добавляют в масло перетопленый говяжий жир- вот вам и "сливочное масло"!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #79 : 04 Апрель, 2013, 22:58:23 »

И все-таки попробуйте при промывке и отжимке пользоваться, простите, руками. По собственному опыту скажу ... не поверите, результат превзойдет ваши ожидания.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #80 : 04 Апрель, 2013, 23:18:48 »

А я руками и отжимаю, только масло у меня в пакете, по этому перчатки можно не одевать.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #81 : 05 Апрель, 2013, 13:21:38 »

Я прочитал про блэндер ... извините, неправильно понял.
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #82 : 11 Апрель, 2014, 12:35:54 »

Была на днях в парикмахерской, женщина "из кресла рядом" узнала, что мы держим коз, и так жалостливо/удивленно спрашивает-"оно вам надо?"!
А я на днях куму встретила.
- Хозяйство есть? - спрашивает.
- Есть, - отвечаю.
- Бедные!... Sad
 Смех
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Tanechka1962
Татьяна 375296541583
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Брест
Сообщений: 7251


Живу и радуюсь!!!


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #83 : 11 Апрель, 2014, 13:58:45 »

Я неделю без домашнего масла...коровка никак не отелится еще Sad Сыр тоже весь подъела на мэйто, пришлось срочно из домашнего творога плавленый сотворять Wink Так его я и без масла ем...Жду молочка свежего со дня на день , соскучилась прям Улыбка
Записан

Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2296



« Ответ #84 : 12 Апрель, 2014, 08:51:35 »

Ксения, да уж "бедные"! Как же вас угораздило до такой жизни докатиться? Ведь богатые в магазине всё покупают.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #84 : 12 Апрель, 2014, 08:51:35 »

 Записан
Топотуня
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Дальний восток
Сообщений: 37


« Ответ #85 : 13 Январь, 2015, 09:14:52 »

Мы тоже делаем свое масло, у нас молочко от троих коровок сливается в одну тару, сливки взбивает супруг в стекляной литровой банке, промывает холодной водой, пахта пока идет собакам и свиньям в кашу. Домашнее масло для меня теперь масло, а магазинное туфта. вчера сыр деревеннский делала по рецепту подворья, как ни странно получился, только по моему солоноватый. мы теперь фермеры хоть куда.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 18:04:38

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504633
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня