13 Июнь, 2015, 04:21:27
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
 
Автор Тема: Масло сливочное  (Прочитано 11942 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #50 : 01 Март, 2012, 15:39:57 »

Huh?


Надя, прочтите вот это ... может оказаться очень полезным.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 01 Март, 2012, 15:39:57 »

 Записан
Reliable
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 697


Надежда


« Ответ #51 : 01 Март, 2012, 16:39:57 »

Иван Иваныч, спасибо.  Я думала что масло как-то проще делать.
Записан
Светлана.Украина
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Сообщений: 158



« Ответ #52 : 10 Март, 2012, 15:18:55 »

У меня масло очень легко сколачивалось,из 2 литров снятых сливок получается 700 г. банка масла.Наливала 2 л. сливок в 3л. банку(чтоб было свободное место) и трясла банку в любых удобных скоростях,за 30 мин. сбивалось,желтые комочки выбирала ложкой,складывала в банку и придавливала,лишняя жидкость сливалась.Получалось очень вкусное желтое масло.
Записан
katerix
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 475


Катя


« Ответ #53 : 17 Март, 2012, 10:43:10 »

Доброго здоровечка всем!!! расскажу свою историю о молочных продуктах ,может кому-то и пригодится!!!
сама я с Украины -городская,а жизнь забросила в Ливанскую деревню....и так сложилось что пришлось всему учиться заново,точнее всему новому... от скукотищи и для разрядки мозгов! занялась домашним хозяйством,по-первах бычков на мясо ростили, и так  потихоньку дошла и до коров... уже больше года есть свое молоко... так вот по поводу масла ,все намного проще как бы казалось....
делюсь секретами ливанцев и наших умельцев, а если это все сочитать вместе выходит идеал!!!
 что нам понадобится для этого: молоко,сливки ,сметана, сепаратор,вода и стиральная машина старых времен в чистейшем состоянии. (оговорюсь о стиральной машине,что бы не пугались и облегчили свой труд наши русские трудяги молочники...я когда впервые это чудо изобретения увидела не поверила что им можно взбивать масло...ругалась с мужем что это стиралка,только тех времен и т.д пока сама не убедилась...сейчас в Ливан из Турции привозят эти бочки-взбивалки из нержавейки...я купила новую из нержавейки,моя расчитана на 30л... свекровь использовала ту старую... в чем только отличие в них,так в моей новой припаян вдоль (ввысоту) бочка  бортик 2см шириной...от этого быстрее взбивает только,да и внизу это колесо(которое крутит) с усиками...но и свекрови тоже хорошо взбивала на протяжении 25 лет... как будет возможность сфоткаю и выставлю,ща не успеваю... тут проблемы со светом, так что пока все на словах)
Итак: 1.Масло до боли родимое с детства по-типу"Вологодское", в Украине называют солодковершкове : для этого молоко сепарирую... собираю до 5 кг сливок ( расчет вместимости бака на 30л ).сливки должны быть свежие не подкисшие... выливаю на дно взбивалки,заливаю 1.5л кипятка буквально пару мин подождать и залить чистой, холодной -стуженой водой (  можно и фильтрованой,даже лучше) ... вобщем нужно добиться что бы была теперь температура 5-10 грС...в такой холод как сейчас можно добитьсяи без добавления льда,летом обязательно лед... включаем на 30мин  наш агрегат и ждемс.... получается чтоВаше масло и протопилось (прошло малую тепловую обработку) и промылось одновременно...осталось только его собрать шумовкой,сцедить или отжать и готово... воду спокойно сливаем или животным или туалет... там уже нечего больше собирать...
2 вариант (у кого нет сепаратора и кто любит масло с кислинкой): сюда подходит и кисляк или вершки с кисляка или все вместе,вобщем у кого что есть... только теперь расчет должен быть 1/3кисломолочного продукта и холдной -ледяной воды или добавление льда... рекомендуемая тем для взбивания 5-10 гр С...заливаем, ставим взбиваться30-45м мин.... масло собираем сверху ( кто хочет может его еще разок промыть в тазике в фильтрованой воде,что бы небыло крупинок потом в масле от кисляка... только масло дожно быть хлопьями когда промывать....прокрутили пару раз рукой,а потом только собираете в кулак и отжимаете...тогда масло выходит чистое с кислинкой и без лишних домесей) ... но если вы его будете перетапливать,на дно кастрюли будет выходить частички,но это уже в другой истории о топленом масле по-ливански...
а то что осталось в збивалке ,в Ливане оттапливают творог и пускают на шанклиш... вобщем выходит обезжиренный творог...просто есть не очень,а на творожные сыры в самый раз... атам решайте сами что делать со статками... сложность тут в том что воду лишнюю попросту надо перетаскать и нагревать...перевод или газа или дров... но тут так делают...
пока все,кто не понялчто спрашивайте,всегда рада помочь...
с уважением Екатерина
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #54 : 05 Апрель, 2012, 19:11:17 »

Спасибо всем за советы!
Тема актуальная для меня, хочу масло из козьего молока. Сегодня первый раз сепарировала(5 литр.молока), сливки оч. густые получились(300гр.). Поставила в холодильник.
Для масла- мало, думаю еще сделать.
А вот как потом из сливок масло извлечь- это проблема...
Марина53- знаю, что ты в комбайне сбиваешь , а какой нож-насадка?
У меня вариантов два- миксер(с разными насадками) и блендер(стакан)- вот с этими приборами можно "на масло замахнуться"?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
marina53
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Сообщений: 4524


Марина


« Ответ #55 : 05 Апрель, 2012, 20:00:47 »

Светочка, я сбивала масло и острым ножом  и пластиковым , получалось в обоих случаях нормально. Пусть сливки у тебя постоят, им надо созреть, свежие они не собьются. Если не так, то пусть спецы меня поправят. Но я из жидких сливок не сбивала, только из сметаны или уже густых сливок.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #56 : 05 Апрель, 2012, 20:07:18 »

Мариш, благодарю! Я так и сделаю!
Попробую потом сбить в блендере-отпишусь!
Хотела заказать маслобойку, но если получится обойтись уже имеющимися приборами, то не стоит и тратиться.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Заполье
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Рязанская область
Сообщений: 49


Юлия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #57 : 05 Апрель, 2012, 22:02:48 »

Из свежих сливок не получается масло, я тоже дня 2-3 в холодильнике храню, а вообще всегда не из свежих а из сметаны делаю, что остается (сейчас правда не остается ничего, все раскупают) В комбайн складываю, насадка диск для взбивания у меня, бошевский комбайн где нарезка кубиками есть. Кстати удобная штуковина, в самый раз и чаша объемом, рекомендую, 10 минут и все готово, вываливаю всю массу на марлю в ледяной воде промываю, формирую в контейнеры, можно шарики сделать. До этого маленький комбайн был, сметаны мало влезало.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #58 : 13 Апрель, 2012, 19:43:56 »

Доложусь- масло сбила в блендере(стакане) на раз! оч. понравилось.
Из 300 гр. сливок- 270-280 сливочного масла. Там же в блендере его промыла несколько раз , и легко вытряхнула на тарелку, одним комком. Блендер можно было не мыть.
Вопрос такой-как определить жирность сливок?
Покупательница простит жирные сливки. По виду у меня очень густые, но какая жирность? Молоко 5.6%
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
светик
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва
Сообщений: 665



« Ответ #59 : 20 Апрель, 2012, 13:25:00 »

Светуль,на какой скорости взбивала масло в блед?и сколько минут?а ледяной воды добавляла при взбивании?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 20 Апрель, 2012, 13:25:00 »

 Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #60 : 20 Апрель, 2012, 20:11:02 »

Светуль, привет! Блендер "стакан" Тефалевский, старый, четырехскоростной.
Взбивала на 4-й скорости, самой высокой.
По времени ,уже писала-вся процедура 20 минут, включая промывку водой.
Светуль, ледяную воду я добавляю в процессе.
Начинаешь сбивать сливки, когда видишь, что они загустели,нож работает в холостую,добавляй ледяной воды. Опять бьешь, еще воду добавляешь- будет видно, что начинает образовываться зерно, и блендер тяжелее идет. Воду сливаешь, добавляешь еще холодной воды,опять включаешь, уже видно,как образовался ком.
Вода будет прозрачной-и отдельно- масляный комок. Вытряхиваю в пакет, помну, что бы остатки воды вышли.
Вообщем все очень быстро, от начала, до холодильниука - 20 мин.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
светик
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва
Сообщений: 665



« Ответ #61 : 20 Апрель, 2012, 23:21:09 »

спасибо Светусь!а то я все банку катала,а тут красота!Золотая у тебя голова Светуля! Kiss
Записан
шоколад
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Украина Одесская область
Сообщений: 2578


света


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #62 : 20 Апрель, 2012, 23:24:07 »

А я в комбайне взбивала. Тоже быстро. Но не на вращении, а на другом режиме. забыла как называется, рывками. Кажется на импульсе.
Записан

goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1261


Оксана


« Ответ #63 : 24 Апрель, 2012, 16:18:09 »

Масло из козьего молока, может кому пригодиться. Сепаратором отделяю сливки в емкость для взбивания, накрываю ставлю в холодильник, дня через два в ту же емкость добавляю следующую партию сливок и опять в холодильник. С утра ставлю воду в морозильник для ледяной воды. Вынимаю сливки(объем чашки со сливками 2 литра сливок1,5) накрываю крышкой и взбиваю обычным миксером минут 10 на большой скорости, как загустеют на средней скорости, добавляю немного соли 1 чайную ложку, как начинают комковатся на малые обороты. Собираю основной ком и кладу в другую чашку с холодной водой. В емкость для сбивания(там осталась пахта и еще не полностью сформированное масло), лью  стакан ледяной воды и еще раз все взбиваю. Все масло которое оставалось опять сформировалось в один ком. Сливаю пахту. Пару-тройку раз промываю масло водой и формирую брусочки грамм по 200-250( удобно положить в масленку) убираю  в морозильник (то что сейчас есть не будем).  Из полутора литров сливок получается 1000-1200грамм масла. По времени минут 20-30.
  Чисто козье масло непривычно прозрачно-белого цвета, добавляю шафран получается чуть желтоватое. Измельченную петрушку с укропом- зеленоватое. Если добавить  чеснока с паприкой- от тостов не оторвешь. С добавками можно экспериментировать бесконечно. Очень красиво выглядит масло с кусочками зелени и паприки. Добавки вмешиваю после последнего промывания масла. Попробуйте сделать масло обязательно, Думаю попробовав раз Вы не сможете остановиться от этого неземного блаженства съесть кусочек хлеба с домашним сливочным маслицем.
Записан

ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #64 : 25 Май, 2012, 19:12:52 »



Сливочное масло. Обычное натуральное, именно СЛИВОЧНОЕ масло. Без чего-то лишнего и ненужного.

Это было непросто.… Нет, поймите меня правильно – я не жаловаюсь. Просто, это было … действительно непросто. Когда-то в детстве я видел, как бабушка, царствие ей небесное, делает масло. Но, во-первых, я видел это совершенно опосредовано, отсраненно, если угодно (оно ж мне сильно было «не надо») а, во-вторых, … во-вторых, в деле приготовления чего-то вкусного очень важны именно детали. А вот их, деталей этих, частностев то есть, я как раз и, в общем – это плохо, когда не знаешь, а еще и забудешь…!!!
Покопавшись в рецептах и источниках, стало ясно, что примерный алгоритм приготовления вырисовывался совсем не четко. То есть технологическая то цепочка сложилась, а вот мелочи и детали … увы … увы….
Но! Веснушка …



… свое дело «знает туго» и старательно его исполняет. Гуляя по свежей травке и весеннему солнышку …



… получая позитивные эмоции от общения с подрастающим поколением пусть и мелкого, но тоже молокоприносящего и рогатого …



… и … «с какой целью тут интересуетесь, товАВрищ?...» обращая внимание на безрогих, хотя с удовольствием молокопьющих соседей …



… три раза в день исправно выдает вкуснейшее, высочайшего качества молоко. И неплохо выдает, надо сказать.
Родилась и росла коровка на ферме, где доили их исключительно доильными установками, поэтому пришлось приобресть вот такое чудо техники.



Доильный, если кто не знает, аппарат. О нем потом как-нибудь подробнее поговорим.
А пока … ведь мы тут о масле? Так ведь….?
Итак, коли масло сливочное, то, учитывая, что на дворе XXI век и, как ни крути, а прогресс тоже присутствует, сливки было решено добывать с помощью сепаратора. А не снимать их с отстоявшегося молока. И еще один момент тут играет роль. Мы задались целью получить масло сладкосливочное, так сказать. Поэтому и сливки нужны не сквашеные, или кислые, а именно сладкие. Не путанно объяснил? Ну, извините. Как сумел.
Поэтому и было использовано фантастическое чудо фирмы «МоторСич» … сепаратор в общем.



Как он работает? С таким шумом, свистом и вибрациями, что приходится его придерживать. Особенно, когда уровень молока в приемном баке снижается и машина, так сказать, перестает ощущать давление сверху. Вот тогда этот самый бак и приходится прижимать к приводу.
Так как молоко собирали два дня и стояло оно, естественно, в холодильнике, то следуя рекомендациям технологий сепарирования, подогрели его. Не сильно. Градусов до максимум сорока.



Потом молоко заливается в верхний бак сепаратора, машина заводится, раскручивается (гироскоп прям-таки) и открывается крантик подачи молока вввнутрь устройства. И сразу же из левого крана начинает стекать обрат. Или попросту говоря – обезжиренное молоко.
Из правого же чуть погодя и гораздо более тонкой струйкой вытекают сливки. Вкуса, я вам доложу, необычайнейшего…. Всё-таки натуральный продукт – это вам не сливки к кофе какой-нибудь нистли. Тьфу, прости Господи.



Потом, сливки были убраны в холодильник. Для созревания. На ночь.
А утром я их, наоборот, подогрел. В горячей воде до температуры, как мне понравилось вычитанное в одном источнике «… летней речной воды…».



А потом была применена маслобойка. Тоже, знаете, чудо техники. Об ей я потом скажу пару слов.



Состоит она из трех компонентов. Емкость для сбивания, привода и шкива с пропеллером, крыльчаткой, то есть.



Сливки переливаются в емкость, сверху одевается привод с пропеллером этим самым.



И включается агрегат в электричество. И начинает он со страшной скорость жужжать и вертеться на столе. Приходиться придерживать.
В старых источниках, где речь идет о маслобойках, говориться о скорости вращения барабана в шестьдесят – семьдесят оборотах в минуту, этот же… все тыщи полторы выдает. И не барабан вращает, а колотит сливки металлическим этим самым пропеллером. В общем – по «чухонскому» принципу работает. Так что вывод прост – надо искать умельца для изготовления аутентичного агрегата.
После  … я колотил минут пятнадцать или чуть больше, имеем вот такую картину.



То есть, читая источники, я понял, что будет образовываться некий комок масла и пахта. Тут же, как видно образовалась густая однородная смесь. Этакая сметана. Правда очень вкусная и ароматная.
Последующие полчаса сбивания и верчения агрегата, чтобы масса как-то попадала под пропеллер этот самый, особого результат не дали. Сметана эта самая становилась только однороднее. Ни о каком разделении на комок масла  и пахту и намека не было.



Еще минут пятнадцать … что-то похожее на пахту появилось.



Было решено прекратить издеваться над продуктом. Выложил я его в лотки. Решил, что в холодильнике постоит – сгуститься. Потому что вкус, чесслово, и так был изумительный. Нежный и сливочно сладкий.



НО!!! Дело случая. Угостили мы и молочком и маслицем одного очень хорошего и доброго человека. Вот он то и показал и рассказал, как надо продолжить процесс. Наглядно.
А надо так.
Понадобиться очень холодная, ледяная вода.



Сметана наша (как оказалось это и есть то самое искомое сливочное масло), постояв немного в холодильнике, действительно приобрела комковатось и под ложкой рассыпалась на комочки – зернышки.



Заливаем ее этой самой ледяной водой.



И, перемешивая, тщательно промываем. Вода мутнеет практически моментально.



Потом откидываем на ситечко, немного отжимаем.



И повторяем процесс, как минимум, еще три раза.



Надо дать хорошо стечь промывочной воде, которая унесет с собой остатки этой самой пахты и всякие нам ненужные кислинки и прочие примеси. А получившиеся комочки выкладываем на холстинку.



И тщательно отжимаем. Чтобы удалить оставшуюся влагу.



Вот оно … СЛИВОЧНОЕ настоящее МАСЛО!!!



Получилося!!!





И формуем в лоточке…. Можно, конечно, и не формовать, на все же и хранить и перевозить в лотках удобнее.



Вот оно какое …



Белое. Чистое. Ароматное. Нежнейшесливочное на вкус. Сладкое. В меру жирное.



Просто так … с белым свежим хлебом. С чаем сладким или, еще лучше, с молочком парным…!!!



Ангела вам за трапезой!!!







Записан
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 5211


Алла.


« Ответ #65 : 25 Май, 2012, 19:25:26 »

Иван Иванович, получила массу удовольствия от интереснейшего повествования  Улыбка
Продукт в результате получился шикарный, натуральный, но описание - это нечто!
Всегда наслаждаюсь Вашими рецептами и фото!
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4721


Алёна


« Ответ #66 : 25 Май, 2012, 19:30:42 »

  Хорошее маслице !  Но , промывать ледяной водой не обязательно , можно просто свежей колодезной . Так и делаю .  А , аппарат доильный  у вас Де Лаваль ,похоже ?
Записан

.."Наша доля прекрасна, а воля – крепка!"
  SOS. тчк
                      Роберт Рождественский
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #67 : 25 Май, 2012, 19:32:36 »

Да, Де Лаваль.
А колодца пока у нас нет. В планах только. Так что  приходиться вот ...
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #68 : 26 Май, 2012, 16:55:49 »

Как всегда интересно и подробный фотоотчет. У меня тоже ДеЛаваль аппарат, Стич сепаротор, а вот маслобойка у меня на 11 литров ) Я взбиваю только холодные сливки. Если и они плохо взбиваются, то доливаю прямо в маслобойку очень холодной воды. Ну а все остальное как Вы и делали. Творог из пахты можно сделать.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Reliable
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 697


Надежда


« Ответ #69 : 04 Июнь, 2012, 10:05:34 »

Иван Иваныч, спасибо.  Я думала что масло как-то проще делать.


Похвалюсь, я всё-таки научилась делать масло, причём очень просто. На всё-провсё у меня уходит 15 минут, правда порции небольшие, зато очень свежие.
Полуторалитровую банку загустевших сливок делю на два раза и закладываю в миксер. У  меня 2-х скоростной "Филипс" с крутящимся ведёрком, предварительно в морозилку кладу воду в пластиковой бутылке до появления льдинок, чуть-чуть. Включаю миксер на меньшую скорость и как только в массе появляются прогалы до дна ёмкости, подливаю ледяную воду. Масса сначала вбирает в себя воду и становится белой однородной, а потом резко происходит разделение на жёлтое масло и пахту - белую жидкость. Я ещё подливаю немного воды и как только масло наматывается на лопаточки и тормозит работу миксера, я выключаю его. Затем освобождаю лопаточки от масла и ставлю посуду под холодную проточную воду. Не выключая кран, собираю всё в комок,  сливая периодически жидкость. Там же под струёй формирую колобок, потом немножко отшлёпываю его в ладонях, кладу в пакет, чуток сдавливаю разделочной доской и получаю толстенькую лепёшку изумительного, наивкуснейшего жёлтенького масла. Я никогда в жизни такого вкусного не пробовала! К сожалению, я не догадалась взвесить получающиеся порции, я просто складывала их в морозилку. Пока наизготовляла около 5кг и в эти выходные задарили их нашим мамам. Моя, живущая в Самаре, сама была в восторге, да ещё приглашала на дегустацию подружек. 
Повторюсь, всего 15 минут на порцию уходит, и сливки копить не надо, не больше 2-х дней, лишь бы хорошо загустели. Жидкие, совсем свежие, но хорошо охлаждённые сливки я пробовала сбивать. Замечательное масло получилось, но много времени уходит на сбивание их до кремообразного состояния, а миксер успевает сильно нагреться.

В предыдущих советах обратила внимание, что некоторые добавляют сначала горячую воду - зачем? Мне кажется, что чем сливки холоднее и гуще, тем быстрее процесс идёт. Мы даже иногда проводили двойную перегонку сливок через сепаратор, так вообще масло из них моментально делается.
Записан
Reliable
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 697


Надежда


« Ответ #70 : 04 Июнь, 2012, 10:12:35 »

Добавлю, не моя лопаточек и ведёрко, закладываю вторую половину банки сливок в миксер. Больше чем 750г сливок я в миксер совать не пробовала. Пожалуй, он не потянет. Рисковать замечательной техникой побоялась.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27897



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #71 : 04 Июнь, 2012, 11:08:12 »

Я тоже миксером сбиваю Улыбка
Записан

ЭХО
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 4721


Алёна


« Ответ #72 : 04 Июнь, 2012, 17:55:14 »

  А , у меня в хлебопечке такая функция имеется .
Записан

.."Наша доля прекрасна, а воля – крепка!"
  SOS. тчк
                      Роберт Рождественский
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17847


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #73 : 06 Июнь, 2012, 23:26:52 »

Здорово!  Я тоже сегодня буду делать первый раз масло из козьего молока и очень наглядно вы всё мне пояснили. Всем спасибо!
Записан

ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #74 : 17 Август, 2012, 17:35:55 »


Может быть и повтор в какой-то степени, но...!!! С учетом всех ошибок и накопленного опыта, решил я все-же рассказать и показать ... А вдруг кому-то окажется полезно?

Ну что же… можно теперь поговорить о масле. То есть о приготовлении того продукта, который каждому хорошо знаком практически с рождения.

Относиться к маслу можно по-разному: можно его любить, можно ненавидеть, можно считать средством холестеринового отравления, можно утверждать, что без этого продукта не может быть жизни…. Но из собственного опыта могу сказать, что бывали времена, когда масло, обычное сливочное масло и притом не самого лучшего качества, казалось самым изысканным лакомством. И думалось, что когда вот вернусь домой, то, как куплю кило, как наемся…. А бывало и наоборот, когда масло это чуть ли не брезгливо отодвигалось в сторону и мысли о том, что его можно съесть не возникало вовсе. Так что… все относительно.
Итак, появилась в хозяйстве корова…. Домашнее такое животное.
А что? У кого-то хомячки, у кого-то кошечки…, а мы купили ко всем прочим корову. Айрширской породы. Веснушкой назвали.
И стала корова жить, вкусной травкой хрустеть и молоко давать…. Молоко густое, жирное и очень вкусное. А каким ему быть на таком то корме? Живом и свежем. Витамины так по травкам цветочкам и ползают. Пищат аж от солнышка и свежего воздуха.
А мы их, извините, скашиваем и, как было уже сказано, Веснушке скармливаем.…



Вот такая жизнь наладилась.
И молока появилось немало, уже просто так его все и не выпьешь. Естественно стали и прочие продукты изготавливать. И сыры всякие и творог, и ряженку с йогуртами и эвиталиями. А потом и вопрос масла встал.
Ну не готовили мы его никогда в отличие от всего перечисленного. А, знаете, как хотелось. Чтобы домашнее, настоящее, вкусное да пахучее. А вот «как» - не знали!!! Нет, в детстве видели, как бабушка масло делала, да давно это было. И много ли мы тогда присматривались к этим процессам? А постарше стали … сначала коров не стало. Их дяденька Никита вывел из частных хозяйств. А потом и бабушки ушли, царствие им небесное! Что поделать – жизнь так устроена.
Так что общие принципы и технология «ваще» была понятна. А вот детали… и… тут, извините, образовались сплошные пустоты.
Естественно стали искать источники. И столько всего всякого узнали…. Столько нового в дополнение к тому, что было уже в голове. И опять-таки многие детали упоминаются, а вот как эти детали претворить в жизнь технологически… тут и встает проблема. Авторы рецептов толи, хорошо зная процесс, толи, наоборот владея вопросом чисто теоретически, упоминая то или иное действие, не останавливаются подробно на этих «типа мелочах». И становится грустно. «Что» делать понятно…, а вот «как»…. Вот и пришлось до многого доходить самим, совершая ошибки, а многое собирать по крупицам, спасибо, что кто-то еще что-то помнит.
И, кстати, касаются эти упреки не только авторов рецептов и исследований, но и уважаемых коллег. Также… многие знают, но вот подсказать… видимо стесняются. Вот отсюда и запляшем. Поговорим о процессе подробно. С целью: во-первых – поделиться, а во-вторых – а вдруг кто-то захочет и про свои потаенные мелочи все же рассказать.
Приступим.
Масло сливочное.
Раз сливочное, то исходным продуктом, значит, сливки являются?
Как сливки получить? Правильные…, те, что для масла нужны? Вот что по этому поводу говорят источники старые и веками проверенные.
Вот, например, кинешемский помещик С. Дмитриев, член Вольного Императорского экономического общества в 1844 году опубликовал в Вестнике оного Общества любопытный отчет.



Вот что он в этом отчете написал …

« … VIII. Приготовление масла и других молочных скопов
(С.Дмитриев, член Вольного экономического общества)

§ 110. Если масло предполагается делать из молока зимою, то парное молоко только что подоенное, сливается из подойника чрез обвязанное чистою ветошкою рыльцо в кринки, которые тотчас выносятся в молочную и ставятся на полки, сделанный под окном (см. § 63), где воздух холодноватый. Молоко на этих полках должно стоять до тех пор, пока не остынет до степени летней речной воды. Кринки с молоком не следует покрывать кружками, или крышками, а чистой холстиной; но если в молочной опрятно, то лучше не покрывать их, ничем , для того, чтоб молоко скорее охладело. Потом кринки с таким молоком, уже покрытые чистыми кружками , переставляются на вторые полки, устроенные на стене к кормовой избе, где воздух несколько теплее, чем на полках под окном. Здесь молоко должно стоять по крайней мере сутки, пока от него не отделятся все жирные части, то есть сливки.
По прошествии сказанного времени, когда усмотрится, что сливки уже отделились от молока, то оно перестанавливается на третьи полки, устроенные у печки, где воздух уже теплый; тут молоко со сливками, для образования кислого молока и сметаны, должно стоять не менее двух суток; впрочем это много зависит от степени теплоты в молочной; однако ни в каком случае не должно держать молоко в такой теплоте, чтоб от нее нагревались кринки и потому, если на полках у печки излишне тепло, то молоко со сливками можно оставлять на вторых из упомянутых полках.
Совершенное отделение сметаны от кислого молока узнается , когда от легкого качания кринки рукою, сметана не раздвигается, но движется плотною массою.

§ 111. При делании масла летом, для охлаждения парного молока должно ставить его в погреб на снег или лед; а для отделения сливок, на полки нарочно для этого устроенныя в верхней части погреба; на этих полках образуется и сметана.
Если случится, в половине или конце лета, что в погреб лед весь растает; то в ледник вместо льду, должно поставить ящики с песком, и часто смачивать его холодной водой, так чтоб он всегда был мокрый; в этот песок можно ставить молоко для охлаждения, как в ледник. При чем заметить должно, что молоко держится в леднике, на свету или на мокром песке, для одного лишь охлаждения, и стоит там весьма короткое время; а потому и не может принять затхлый или какой-либо дурной запах….»

Не излишне еще упомянуть, что для большего удобства в уход за молочными скопами, погреб должно строить по возможности ближе к скотному двору….»


И ничего сложного. Но хлопотно. И молочная находится в стадии строительства, а значит - столько полок пока нет.
Так что решили мы первый этап немного ускорить…, упростить. И получили сливки с помощью сепаратора.
Агрегат этот шумный и хлопот с ним немало. Но … все-таки скорость приготовления продукта тоже имеет место быть.
Вот как он выглядит. Из чего он внутри состоит и как он там устроен и почему сливки из молока выходят, если кому интересно, то информация не секретная и найти ее в два счета можно.
А я на пальцах объясню.
Во–первых, надо залить молоко в верхний тазик.
Потом агрегат включаем и даем ему, т.е.
Его мотору набрать обороты рабочие. И…,
Как только его гул станет ровным и мощным,
Повернуть краник. Видите наверху такая беленькая чекалдушечка из пластмассы?  И откроется доступ молоку в недра агрегата.
И, практически, сразу из нижнего отвода побежит, активно так, «обрат». То есть сепарированное, или обезжиреннок молоко.
А из верхнего … тоненькой струйкой и гораздо медленнее немножко погодя станут вытекать те саммы, нужные нам сливки.



Выход готового продукта, то есть сливок зависит от качества исходного продукта. Жирности и плотности молока. Но будьте готовы к тому, что будет их немного. Если взять среднее, то литр сливок из десяти молока … плюс – минус. Поэтому затеваться с таким агрегатом надо, если есть в наличии не меньше литров двадцати молока, предназначенного к перегону этому самому. А то больше потом провозитесь этот самый сепаратор мыть и прочищать.
А мы возвращаемся к первоиточнику. Тут я позволю себе некоторую редакцию. Потому что рассказываю сейчас о приготовлении масла из сметаны сырой. Некоторые источники его еще называют «чухонским».

«… § 112. По образовании из сливок сметаны, ее снимают осторожно деревянной ложкой и … сбивают или спахтывают сметану мутовкой (гладкая сосновая палка, на одном конце которой оставлены короткие сучья, торчащие кверху), до тех пор отделиться вся оставшаяся в ней жидкость, называемая пахтанье; а сама сметана свернется в клубок, который называют пахтус.

§ 113. Такое масло … можно сбивать его и из сырой сметаны. В таком случае, хотя масла и выходить более, чем из топленой сметаны; однако оно имеет неприятный вкус и не может быть так долго сохраняемо свежим, как первое….»


Немного забегая вперед, замечу, что мы еще к параграфу 113 вернемся, только к другой его части. Но об этом чуть позже.

А пока убираем сливки в холодильник. Хотя можно, как говорит помещик Дмитриев его и так оставить. Не убирать в холод. Просто процесс окончательного сквашивания сливок и превращения их в сметану пойдёт быстрее. Но нам спешить некуда – это раз, и есть технические заморочки – это два. Поэтому – в холодильник. Пусть себе стоят…, превращаются в сметану.
И вот денька через три, а то и четыре …



Вот такая сметанка получилась. И густая, и кислая в меру, а уж ароматная какая…. Одним словом – истинно натуральный продукт. Без обману и всяких там, прости Господи, консервантов и усилителей отсутствия вкуса.



И вот из этой-то самой сметаны мы масло и собьем.
Мутовка, конечно, хорошо и правильнее, но, увы, нет ее. А потом процесс это получается долгий и больно трудоемкий. Поэтому масло сбивать будет при помощи маслобойки. Вот она какая. В общем, обычное пластиковое ведро на которое сверху надевается электропривод вот с таким пропеллером. Очень похоже на привычный уже блендер.



Вот  в это самое ведро сметану и загружаем.



А потом … потом просто одеваем привод и включаем агрегат. Почему на полу стоит? А потому что он в процессе ерзает и крутится. Так вот…, чтобы, значит, не упал.



Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 04:21:27

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504542
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня