Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1732353
  • Всего тем: 6437
  • Сегодня онлайн: 175
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 147
Всего: 148

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Запуск коровы  (Прочитано 130414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5414
  • Сказали спасибо: 598
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Запуск коровы
« Ответ #575 : 27 Май, 2019, 20:39:30 pm »
Можно траву подвялить...2 месяца у вас есть..с орбенином запустите

Оффлайн nataha

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 50
  • Сказали спасибо: 1
Re: Запуск коровы
« Ответ #576 : 03 Июнь, 2019, 13:09:50 pm »
Орбенина нет,бавоклокса тоже нет.купили амкломаст dc.стоит ли его вводить для запуска коровы?корову поставили дома,что бы ограничить свободный доступ к воде,а траву приходится подвяливать,т.к. сена нет совсем.и я думаю она ведь не будет так наедаться,как на свободном выгуле.по лекарству посоветуйте кто понимает,хуже не будет если сделаем?

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12103
  • Сказали спасибо: 679
Re: Запуск коровы
« Ответ #577 : 03 Июнь, 2019, 13:33:06 pm »
давно в этой  в ветке читала,что и мастиет форте вводили,причем на фермах,где высокоудойные коровы....

далеко и "ходить" не пришлось....

/forum/index.php?topic=5741.0

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5414
  • Сказали спасибо: 598
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Запуск коровы
« Ответ #578 : 08 Июнь, 2019, 06:13:43 am »
Ну что..и снова здрасьте...
опять нашу Ночку гоняют быки..она убегает,не стоит..но они прыгать пытаются..как раз около 20 дней получается с прошлого раза..сегодня оставили дома..
а я вчера еще обрадовалась-под хвостом складочки разглаживаться начали,припухло....а тут вот такая фигня..
она мне весь мозг вынесла,эта корова..если не стельная-пусть бы крылась..быков навалом и на любой вкус..дак она ведь не стоит..

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12103
  • Сказали спасибо: 679
Re: Запуск коровы
« Ответ #579 : 08 Июнь, 2019, 06:54:57 am »
Если не хочет стоять,значит другая причина-быки реагируют на  запах...так что еще ждём  и надеемся,срок то еще не вышел...

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5414
  • Сказали спасибо: 598
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Запуск коровы
« Ответ #580 : 13 Июнь, 2019, 21:39:32 pm »
Быки продолжают ее донимать..поэтому закрываем отдельно..она отбивается от них..выводим ее на привязи на поляну..доит 6 вечером и 5 утром
вчера и сегодня новая фишка у нее..запрыгивает передними ногами в кормушку и так стоит..подолгу.кормушка у нас высокая..как она умудряется туда залезть?а главное -зачем????

Оффлайн Аленка_Беларусь

  • Что не делается - всё к лучшему
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Сказали спасибо: 30
Re: Запуск коровы
« Ответ #581 : 04 Сентябрь, 2019, 14:34:12 pm »
Вот и мы начали со вчерашнего дня запуск. Крыла 4 марта, в конце мая врач смотрела - сказала стельная. за месяц, до 4 октября хочу запустить.
Теперь сама проблема. Это у нас уже 4 отел будет, в прошлые отелы сама сбавляла молоко, как будто зная, что оставлять уже нужно. А в этот год - никак. Как давала с начала лета 20+, так и дает. я ей урезала по минимуму дробленку, вывожу почти на голое поле, так, где-нигде трава. В итоге сбавила только до 18 литров. Что с ней делать? Как еще уменьшить молоко?
Вчера вечером не доила, пропускала в первый раз. В итоге сегодня утром - 15 л за раз сразу.
Боюсь, что без шприцов не вытяну...

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5414
  • Сказали спасибо: 598
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Запуск коровы
« Ответ #582 : 04 Сентябрь, 2019, 14:40:34 pm »
Аленка удостоверься что точно стельная...чтоб ты точно уверенна была..наша не сбавляла..хотя ветврач ректалила и сказала 100% стельная..запустить не могла..а она ялова

Оффлайн Аленка_Беларусь

  • Что не делается - всё к лучшему
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Сказали спасибо: 30
Re: Запуск коровы
« Ответ #583 : 05 Сентябрь, 2019, 09:35:30 am »
Насчет стельности я не сомневаюсь, у нее справа реально живот выпуклый, даже с утра, когда голодная. По повадкам ее я узнаю: она становится осторожная, не прыгает, осторожно ступает. Да и выделения уже коричневые поводки были пару раз. Тем более рядом с ней на поле бык ходит, он на нее никогда не реагировал, а она так вообще стороной его обходит, круг делает. За все время я в любом случае увидела бы охоту.
Ветврач, которая ректалила, сама дома 6 коров держит. Не могла ошибиться. Да она и тетка прямая, если б не была уверена, сама сказала бы об этом.

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5414
  • Сказали спасибо: 598
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Запуск коровы
« Ответ #584 : 05 Сентябрь, 2019, 10:20:56 am »
Значит хорошо...

Оффлайн ОксанаC

  • Оксана
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Сказали спасибо: 0
Re: Запуск коровы
« Ответ #585 : 05 Сентябрь, 2019, 11:14:12 am »
Вот и мы начали со вчерашнего дня запуск. Крыла 4 марта, в конце мая врач смотрела - сказала стельная. за месяц, до 4 октября хочу запустить.
Теперь сама проблема. Это у нас уже 4 отел будет, в прошлые отелы сама сбавляла молоко, как будто зная, что оставлять уже нужно. А в этот год - никак. Как давала с начала лета 20+, так и дает. я ей урезала по минимуму дробленку, вывожу почти на голое поле, так, где-нигде трава. В итоге сбавила только до 18 литров. Что с ней делать? Как еще уменьшить молоко?
Вчера вечером не доила, пропускала в первый раз. В итоге сегодня утром - 15 л за раз сразу.
Боюсь, что без шприцов не вытяну...
Не опускайте руки, с одного пропуска она и не сбавит моментально, она подумала, что вы шутите...

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6194
  • Сказали спасибо: 320
  • Козанутая я помидорница
Re: Запуск коровы
« Ответ #586 : 05 Сентябрь, 2019, 14:12:47 pm »
Не страдай на шприцах запустишь

Оффлайн Аленка_Беларусь

  • Что не делается - всё к лучшему
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Сказали спасибо: 30
Re: Запуск коровы
« Ответ #587 : 05 Сентябрь, 2019, 23:58:54 pm »
Не страдай на шприцах запустишь
Со шприцами у нас вечная проблема,  в продаже их нет, только оптом,  от 1000 штук.  Только на ферме договариваться с врачом, но там тоже не всегда есть...

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6194
  • Сказали спасибо: 320
  • Козанутая я помидорница
Re: Запуск коровы
« Ответ #588 : 06 Сентябрь, 2019, 17:27:04 pm »
Закажи по интернету почтой, они есть такие что без холодильника обходятся

Оффлайн Аленка_Беларусь

  • Что не делается - всё к лучшему
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Сказали спасибо: 30
Re: Запуск коровы
« Ответ #589 : 25 Сентябрь, 2019, 21:18:11 pm »
Пошла четвертая неделя запуска. Дою сейчас 1 раз в полтора дня, т.е., каждую третью дойку. За полтора дня дает 9-10 литров. Боюсь еще увеличивать промежуток, т.к. в одном соске уже пробка появляется, не выдавить сразу сосок. А так вымя мягкое, никаких уплотнений нет, выдаюваю всё до капли. Молоко уже неделю выливаю поросятам, соленое стало. Одно ясно, что с таким удоем я ее не запущу. Что еще ей сделать? На ночь сено даю, днем на траве. Но сейчас у нас уже заморозки по ночам, так что травы почти нет, так сухостой остался на полях. Да и сократила ей время выгула до 6 часов в день.

Оффлайн Аленка_Беларусь

  • Что не делается - всё к лучшему
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Сказали спасибо: 30
Re: Запуск коровы
« Ответ #590 : 25 Сентябрь, 2019, 21:23:26 pm »
Недели 2 назад закрались у меня сомнения по поводу стельности, точит червяк, а вдруг яловая, что не запускается... Не поленилась, съездила за врачом. Объяснила свою проблему, он взял с собой перчатку для ректалки, уколы на всякий случай для вызова охоты. Подошел к корове (она на поле привязана была), встал с правой стороны ее, стоит и смеется. Потом меня зовет - мол, иди сюда. Подошла, положил мою руку на живот ей, показал, как теленка пощупать. И стоит на меня смотрит и смеется, что я паникерша на ровном месте и зря только перчатку брал. Стельная, мол, невооруженным взглядом видно, а я тут кипиш поднимаю.
Спросила, может шприцы есть, ответ - нет, закончились. К новому году будут, пробуй, говорит, сама, без шприцов. А как....

Оффлайн Аленка_Беларусь

  • Что не делается - всё к лучшему
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Сказали спасибо: 30
Re: Запуск коровы
« Ответ #591 : 08 Октябрь, 2019, 06:45:11 am »
Вот, делюсь. В прошлые выходные заехала в ветаптеку (частную) узнать насчет шприцов для запуска. Долго рылась продавец в холодильнике и нашла некий СЕПТОГЕЛЬ. Он на основе йода. Начала читать инструкцию - да, для лечения мастита, но и есть показания для запуска в последнюю дойку.
За неимением другого - решила приобрести этот препарат. В пятницу утром (04.10.) последний раз подоила и ввела шприцы. Дала в пятницу 6 л за 2 дня. Вчера вымя было не опухшее, передние доли кажутся пустыми, только вот задние, как мне показалось, припухшие. Знаю, что трогать вымя нельзя, поэтому просто смотрю, не щупаю.
Может пронесет и все будет ок?

Оффлайн женечка86

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Сказали спасибо: 8
  • уроженка ТАТАРСТАНА.
Re: Запуск коровы
« Ответ #592 : 28 Октябрь, 2019, 12:22:55 pm »
 :?:А мои  сами запускаются. Первотелка так вообще уже как каза 2 литра дает в сутки. Хотя телится только в феврале 10ого. Боюсь рано запустить, лишь бы не стала в запуск просится и на следующий год рано... подаю еще недели дче и не буду мучать больше

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5414
  • Сказали спасибо: 598
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Запуск коровы
« Ответ #593 : 28 Октябрь, 2019, 13:44:24 pm »
У нас все хозяйки в шоке..коровы резко сбавляют молоко..у меня сейчас 2 коровы дают 4 банки..одной телиться в конце января,а второй в начале марта...в чем причина может быть?

Оффлайн женечка86

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Сказали спасибо: 8
  • уроженка ТАТАРСТАНА.
Re: Запуск коровы
« Ответ #594 : 28 Октябрь, 2019, 21:51:42 pm »
Вот и мои сбавили очень сильно. Но похоже что сами в запуск уходят