19 Июнь, 2015, 23:06:12
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Нашествие кротов на огороде.  (Прочитано 13053 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юрий 66
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область, г.Кстово
Сообщений: 40


« : 18 Август, 2010, 16:31:21 »

Коллеги, на мой огород напали кроты. Напишите, есть ли эффективные способы борьбы с кротами? Опробовал яды (приманки), ловушки (капканы), электронный отпугиватель, все бестолку. Кто как борется с этой напастью?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 18 Август, 2010, 16:31:21 »

 Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12149



« Ответ #1 : 18 Август, 2010, 16:37:50 »

А точно кроты? Что делают?
Записан
Юрий 66
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область, г.Кстово
Сообщений: 40


« Ответ #2 : 18 Август, 2010, 16:47:04 »

Точно, кроты. Кротовины, то бишь кучки земли по всему участку.
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12149



« Ответ #3 : 18 Август, 2010, 16:51:33 »

Улучшают структуру почвы Улыбка Вредителей истребляют. Это же хорошо!
Записан
Юрий 66
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область, г.Кстово
Сообщений: 40


« Ответ #4 : 18 Август, 2010, 16:55:17 »

Структуру почвы улучшают черви дождевые, а их кроты и уничтожают. А еще они повреждают корни растений и растения от этого страдают.
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12149



« Ответ #5 : 18 Август, 2010, 17:01:04 »

Это не кроты повреждают корни. Это крыса земляная.
Записан
Zorina
как хочется быть слабой и беззащитной,а кругом то кони бегут.то избы горят...
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Эстония
Сообщений: 229


Ирина Эстония


WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #6 : 19 Август, 2010, 02:17:48 »

Нашла и инете инфу,что кроты бояться шума и сильных запахов.По периметру можно поствить палки от камышей(в них ветер шумит)А я ватку полила препаратом АСД-2(в ветаптеке продается)и засунула  в норку-сгинули сразу.
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #7 : 19 Август, 2010, 02:41:55 »

Ничего они не оятся, эти гады. Кроты-точно. Я двух выловила.  На моих глазах земля начала подниматься, а я с лопатой была. Ну я и поддела эту землю и выковырила крота. Маленький. Я прочитала где-то, что к августу выводок кротиный подростает и начинает самостоятельно из материноского логова норы во все стороны копать.. Вот у меня до августа тишина была.. зато сейчас - каждый день сюрпризы. У меня все грядки и клумбы на воздух подняли. И по газону идешь и проваливаешься. Деревья поливаешь и как в бездну ямы от них. Я чего только не пробовала-ничего не помогает..Банки и бутылки закапывала, в норы всякую дрянь пихала, гуделки на батарейках в землю втыкала, вертушки в землю вставляла...Все им пофигу. Осталось только наблюдать как эти гады перепахивают мой участок.
Записан

Спешите делать добро
PANDORA
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: МО, Истра
Сообщений: 209


Оксана


« Ответ #8 : 19 Август, 2010, 02:56:09 »

Прошлым летом кроты перекопали клумбу с розами. Медленно и методично. Пробовала банки, отравы, отпугиватели... Без толку!!! Ситуацию "улучшила" овчарка. Кроты роют снизу, собака - сверху. Итог - все корни повреждены, ни одна роза не пережила зиму (было 16 кустов).

В этом году пока ни одного крота не было. Сделали свое дело и ушли  Злой
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #9 : 19 Август, 2010, 03:34:26 »

Смех Мы когда переехали, то иногда видела у кошек в зубах не мышей, а кротов. Уже пять лет живем - даже намека на "клумбы на воздухе" или дырки в газоне нет. Улыбка
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 19 Август, 2010, 03:34:26 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #10 : 19 Август, 2010, 08:04:28 »

Ну  правильно, Мариш, с таким количеством кошек, как у тебя Huh?  Смех кроты не пройдут!
АСД- вещь Улыбка

офф: название темы сначала прочитала как "Нашествие котов" Смех
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Юрий 66
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область, г.Кстово
Сообщений: 40


« Ответ #11 : 19 Август, 2010, 08:41:49 »

Несколько лет назад у нас кот тоже ловил кротов, потом пропал. Жалко, умный был кот.
Наверное кроты отомстили.
Записан
Юрий 66
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область, г.Кстово
Сообщений: 40


« Ответ #12 : 19 Август, 2010, 09:08:47 »

Вот что нарыл в инете, хочу попробовать ********** ссылка удалена модератором
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #13 : 19 Август, 2010, 11:49:01 »

Ну  правильно, Мариш, с таким количеством кошек, как у тебя Huh?  Смех кроты не пройдут!


Смех  Смех  Смех
Записан

sanjano
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: ПЕТРОПАВЛОВСК СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН
Сообщений: 120


АЛЕКСАНДР


« Ответ #14 : 20 Август, 2010, 17:29:36 »

Красный жгучий перец! Полпачки в норку остатки вокруг нее. Через неделю уйдут. ПРОВЕРЕНО!  Перец молотый.
Записан

Ни что не обходится нам так дорого как собственная глупость.
wladres
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1102


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #15 : 20 Август, 2010, 18:14:13 »

АСД- вещь
Пробовал АСД, только не вторую, а третью фракцию (она вонючее), ничего не помогло. Наливал на ватку и запихивал в норы, может быть что то не так делал?
Записан

__________________
Все это мое личное, субъективное и возможно, глубоко ошибочное мнение.
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #16 : 20 Август, 2010, 18:59:49 »

У меня есть растеньице одно,когда мне его давали-сказали"кротовник"-посадила,кротов нет ,размножается самосевом,выглядит красиво,-СУПЕР!!!Настоящего названия не знаю!!! Похоже внешне на стебель лилии,только с синеватым отливом,
Он называется Молочай каперсовидный.Его плоды на каперсы похожи.Животные его не едят.
********* ссылка удалена, читайте правила форума          Вот больше информации есть  о методах борьбы
И кот мой тоже их ловит и домой тащит,потом сам собою гордится -наговорила я всего...
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #17 : 31 Август, 2010, 01:26:12 »

Он называется Молочай каперсовидный.Его плоды на каперсы похожи.Животные его не едят.


Ирина, к сожалению, ни в одной поисковой системе ничего не нашлось по запросу "молочай каперсовидный", расскажите подробнее и очень фото хочется, или рисунок.
Кротовником называют будру плющевидную, но она никакого отношения к молочаям не имеет.

Записан

Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #18 : 31 Август, 2010, 11:10:59 »

Действия модератора не обсуждаются.
.Сейчас скопирую и повешу.У меня  хватает двух растюшек на 10 соток!!!Кротов нету! Главное ,чтоб бетонная дорожка не разделяла растения...Для зверей это растение ,как и другие этого рода ядовитые,но звери его не едят(проверено)!
Ту чудесную статейку я так и не нашла,но нашла другую,где этот молочай называют "Чиновидным", Народные методы борьбы с вредителями

Грызуны
Бороться с грызунами (мыши, слепыши, кроты) можно гуманными мышеловками, кипятком, газом, ежами и кошками. Грызуны рыхлят землю и в их норках живут шмели, а шмели - хорошие опылители. Избыток грызунов вреден одним, недостаток - другим. Вывод: поддерживайте в своей экосистеме разумный баланс грызунов, кошек, ежей и шмелей.

РЯБЧИК ИМПЕРАТОРСКИЙ. Луковицы рябчика императорского издают резкий неприятный за-
пах, который не переносят мелкие грызуны. Поэтому мыши обходят стороной участки, где высажены эти растения.

ЧЕРНОКОРЕНЬ. Чтобы на огороде не было грызунов, можно посадить на участке чернокорень.
Нескольких кустиков хватит с лихвой, чтобы вы про грызунов навсегда забыли. Не мешает посадить чернокорень рядом с плодовыми деревьями, потому что они зимой тоже от грызунов и зайцев страдают. Животные избегают спелых семян чернокорня, которые усеяны множеством мелких колючек. При легком соприкосновении они прикрепляются к шерсти и вызываю зуд и покраснение кожи.

МОЛОЧАЙ: молочай кипарисовый или даурский (Euphorbia cyparissias), мелкий молочай (Euphorbia peplus), молочай чиновидный или "кротовое растение" (Euphorbia lathyris). Грызуны не роют норы и не гнездятся там, где растут эти молочаи. Учитывая высокую вегетативную подвижность растения и его агрессивность, рекомендуем высаживать его изолированно от других растений. В случае совместной посадки с другими растениями обязательно ограничьте распространение его корневой системы. Все части растения ядовиты! Отпугивают грызунов воздушные пропеллеры, которые на палочках  устанавливают на участках.

Часть сообщения удалена, т.к. не имела отношения к теме.Будьте внимательны.

В защиту "моего" молочая могу сказать следующее: он не так агрессивен,как о нем пишут,животные его не едят,ещё много интересного нарыла об этой растюшке,но всё на магических сайтах(потому ничего не помещала сюда)-этими самыми сайтами ,форумами была крайне удивлена  Cool Cool Cool,там мой "Кротовник" называют -Разрыв-трава... Смех
Записан

bronze
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: France
Сообщений: 197


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #19 : 31 Август, 2010, 12:42:31 »

     
Ту чудесную статейку я так и не нашла,но нашла другую,где этот молочай называют "Чиновидным"



          Спасибо, Ирина, за совет, совсем о молочае забыла, а проблема с кротами в этом году большая Kill

       Разрешите, я только внесу небольшое уточнение: каперсовидного молочая действительно нет.  Молочай, о котором вы упоминается в последнем сообщении, это, скорее всего,  Euphorbia cyparissias - молочай кипарисовый или даурский, который выглядит примерно так:

             


     Я говорю "примерно", потому что у молочаев довольно большая фенотипическая (внешняя) изменчивость, и при других условиях он может выглядеть несколько иначе (например, быть более мелким).


      Молочай, который растет у вас, по описанию растения, больше всего походит на Euphorbia lathyris, молочай чиновидный или "кротовое растение":

               


     по-английски называется caper-spurge , возможно отсюда появился "каперсовидный".
     Ирина, если можете и если хотите, пришлите фото, попробуем разобраться вместе, что за "зверь" у вас растет )))

     В любом случае,  эти два молочая и их брат  Euphorbia peplus (Молочай мелкий) успешно применяются в борьбе с кротами.

     НО важно помнить, что все части этих растений  ядовиты. be
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #20 : 31 Август, 2010, 13:28:15 »

Ирина, "ваш" молочай не нуждается в защите Wink , надо было просто выложить фото и ботаническое название, ну и немного информации о нем.
Про ссылки - еще раз говорю: читайте правила форума, а если увидели где-то ссылку, то вы всегда можете сообщить о ней модератору раздела. Улыбка

bronze, спасибо за инфу и фото  Drink
Записан

Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #21 : 31 Август, 2010, 15:02:28 »

Да,его ,как я уже написала выше называю и чиновидным... С кротами у меня давно проблем нет..Только соседям об этом чудо-растении не рассказывайте-иначе они заведут тоже,и придётся вам увеличивать плотность посадки...
Молочай чины (Euphorbia lathyris L.)
Семейство Молочайные (Euphorbiace)


Очень характерный вид молочая, который даже в вегетативном состоянии легко отличается от остальных видов рода, да и с другими растениями его тяжело спутать благодаря супротивным, накрест расположенным стеблевым листьям.
Ботаническое описание. Однолетнее растение 60-100 см высотой, голое, сизое. Корень вертикальный. Стебель одиночный, прямостоячий, довольно толстый (7-10 мм), наверху с пазушными цветоносами, а ниже с нецветущими ветвями. Стеблевые листья все супротивные, на черешках до 4 мм длиной и 5 мм шириной, из слегка сердцевидного основания, линейно ланцетовидные, 10-16 см длиной, 1-2,2 см шириной (нижние сближенные и более узкие), заостренные, остроконечные или тупые, по краю подогнутые, цельнокрайные, более-менее плотные, сверху тёмно-зелёные, снизу более светлые, сизовато-серые, с одной выступающей жилкой; на нецветущих ветвях листья мельче. Верхушечные цветоносы в числе 4, 4-5 см длиной, как и пазушные – на конце от одного до трёх раз вильчато двураздельные, реже в узлах только с одним цветоносом следующего порядка. Листочки обёртки едва черешчатые или почти сидячие, из косого сердцевидного основания, треугольно ланцетовидные, 3-10 см длиной, около 2,5 см шириной. Листочки обёрточек – по два, из косого, слегка сердцевидного основания, треугольно яйцевидные, острые или заостренные, пальчато 5-7-жильные, нижние до 6 см длиной и до 3 см шириной, верхушечные уменьшенные. Бокальчик кубарчатый, около 2,5 мм длиной и 3 мм шириной, голый, бледно-зелёный, с продолговато яйцевидными (около 1 мм длиной) притупленными голыми, на конце зазубренными лопастями. Нектарники полулунные, с выемчатым краем, двурогие, с расходящимися лопатчатыми тупыми рожками. Пыльниковые цветки без прицветников при основании. Столбики около 3 мм длиной, на ¼ длины двунадрезные. Трёхорешек усечено шаровидный, 1-1,2 см длиной, 1,4-1,6 см шириной, нелопастный, с толстым (до 4 мм), мягким, губчатым околоплодником, гладкий (при высыхании морщинистый), слегка продольно шестибороздчатый (с тремя, подобными трём основным бороздкам, и дополнительными тремя – посредине плодолистиков). Семя тёмно-бурое, яйцевидное, 7-8 мм длиной, 4-5 мм шириной, вначале гладкое, спелое – сетчато-морщинистое, с сегментообразным (около 1,5 мм в диаметре) белым гладким сидячим, по краю лопастным придатком. Цветение в июне – августе (Флора СССР, т. 14, с. 479-480).
Встречается в Северной и Южной Америке, Европе, Северной Африке и в Азии. На территории бывшего СССР известен только из Закавказья и Краснодарского края. На большей части этого обширного ареала растёт как заносное сорное растение. Издавна выращивался как лекарственное растение, что, вероятно, способствовало его распространению. Родина этого вида точно не установлена, но многие авторы склоняются к тому, что он происходит из Восточного Средиземноморья и Малой Азии. В Китае и Японии выращивается также как масличное растение. Семена содержат около 50% невысыхающего масла, используемого в промышленности. Бытует мнение, что это растение способно отпугивать кротов, в связи с чем его иногда выращивают на приусадебных участках.
С названием я так и не смог до конца разобраться. Во Флоре СССР для этого вида приводится русское название "молочай чины", но особого сходства с чиной я как-то не уловил. Интересно, что имел в виду Линней, выбирая название для этого вида? Может, кто-нибудь встречал какую-то информацию по этому поводу?
Записан

Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #22 : 31 Август, 2010, 15:11:29 »

                                  Вот такой зверь у меня растет


Из-за схожести семян с каперсами он получил название "каперсовидный"
Записан

bronze
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: France
Сообщений: 197


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #23 : 31 Август, 2010, 16:02:39 »

        Ирина, Линней имел ввиду абсолютно другое, то,  что к русскому названию не имеет никакого отношения.   неа
     
     Латинское слово lathyris адаптированно из греческого, и произошло от двух греческих слов la — «очень» и thuros — «привлекательный».

   Существует также красивая легенда, что Линней назвал этот вид в честь Птолемея IX Сотера II Лафура (Латира) Филометора (др.-греч. Πτολεμαίος Σωτήρ Λάθυρος Φιλομήτωρ), жившего 116-80 до нашей эры, способствовавшего  широкому распространению и применению Euphorbia lathyris в медицине и оккультизме, а также (!!!!) для защиты аптекарских садов и пшеничных полей. 


  Простите, модераторы,  за отклонение от темы!
Записан

Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #24 : 31 Август, 2010, 16:09:48 »

Да,зато теперь мы заем многое об этом растении,а главное-это то,что кротов оно действительно изгоняет...
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Daromir
Сегодня в 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 23:06:12

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня