19 Июнь, 2015, 23:34:30
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
 
Автор Тема: Нашествие кротов на огороде.  (Прочитано 13054 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #75 : 03 Июнь, 2014, 21:07:38 »

У меня ещё такой вопрос. Засел у меня в голове ещё с начала 90 годов. Я тогда первый раз увидела как ловят кротов на кротоловки. И шкурки к дощечкам прибивают. А спросить было не у кого. Для чего сдавали кротовые шкурки? Что из них делали? Может кто ответит.


КРОТ (мех) — шкурка зверька крота. В СССР крот распространён в лесной полосе Европейской части, на Кавказе, Урале, в Сибири до р. Лены и в Уссурийском крае. Шкурка очень небольшая, длина около 10 — 12 см. Волосяной покров красивый, бархатистый, низкий, ровный по всей площади шкурки, густой, шелковистый, тёмно-серого, почти чёрного цвета. Мех часто красят в чёрный цвет, кожевую ткань всегда красят в тёмно - синий или чёрный цвет, чтобы она не просвечивала, если волосяной покров вытрется. Шкурки крота подразделяют на 2 кряжа: крот европейский — волосяной покров встречается грубоватый и мягкий, пепельно-серого или тёмно-стального цвета, ножевая ткань уплотнённая; крот кавказский — волосяной покров мягкий, бархатистый, с голубоватым оттенком, ножевая ткань тонкая. Из крота шьют: пальто (400 — 500 шкурок), жакеты (200 — 300 шкурок), палантины (50 — 70 шкурок), пелерины (100 — 130 шкурок), воротники (10 — 20 шкурок), муфты (20 — 30 шкурок), шапочки. Изделия из крота не особенно прочны. Пальто и жакеты из крота рекомендуется носить в осеннее и предвесеннее время года, так как мех греет слабо. Воротники из шкурок крота идут к пальто из тканей всех цветов, за исключением очень светлых.

До революции шкурки крота совсем не заготовлялись.
В Советском Союзе ежегодно заготовлялось около 15—20 млн. шкурок крота. В отдельные годы его добыча достигала 31 млн. шт. По заготовительной стоимости он превышает нередко такие ценные виды пушных зверей, как песец и соболь, не говоря о кунице, горностае, норке и др.
Северо-западные области СССР — один из основных районов промысла крота. В некоторые годы здесь добывалась почти пятая часть всех заготовляемых в СССР кротов. В балансе пушных заготовок Северо-Запада крот занимал первое место и его относительное значение в заготовках достигает 52 (1932 г.)—57% (1936 г.). Ежегодно здесь заготавливалось 1,5— 2,5 млн. кротовых шкурок; в лучший, 1958 г., было заготовлено почти 3 млн. За всю историю кротового промысла на Северо-Западе охотники добыли и сдали на приемные пункты более 45 млн. шкурок.

http://hunting-club.org/forum/index.php?/topic/1268-promisel-krota/

Шуба из крота – это действительно эксклюзив, который стоит немало, но смотрится весьма презентабельно, модницы предпочитают короткие шубки или полушубки из молодого крота. Сезон охоты на этих животных – период с октября по ноябрь.

Шубы из крота – достаточно редкие на сегодняшний день, но очень даже ценные. Все мы привыкли к меховым изделиям из более традиционного меха типа шиншиллы, норки, соболя, песца, но о кроте как-то даже не задумываемся, а очень даже зря... На самом деле, мех крота ценится очень высоко – он густой, бархатистый и прочный. Шкурки кротов сами по себе небольшие, но очень даже прочные. Сегодня мы поговорим об изделиях из меха крота, их носкости и особенностях. Будет интересно – оставайтесь с нами!

Шуба из крота – комфортно, надежно, красиво

Как показывает практика, у кротов, которых охотники поймали в период с октября-ноября, мех высокий, блестящий, ровный и гладкий. У таких шкурок также имеется характерный цвет – угольно-черный. Правда, качественные шкурки кротов, как правило, очень тяжело найти – смена волосяного покрова у кротов происходит практически круглый год, а так называемые линные пятна очень даже заметны на мехе.

Мех крота люди стали использовать еще с 20-х годов прошлого столетия. В некоторых областях России крот достойно занимал первое место среди видов промысла. Чаще всего шкурки крота окрашиваются – природный цвет особей не совсем презентабельный, хотя шкурки, повторимся, очень прочные. Что касается тепловых качеств, мех крота не самый теплый. Скажем больше – шубы из крота относятся к разряду холодных.

Мех кротов считается раритетным, дорогим, целевая аудитория шуб из крота – так называемые «меховые гурманы». Такие изделия стоят немалых денег, главным образом, поскольку с мехом крота очень тяжело работать – как при выделке, так и при покрое изделия, но спрос на подобные изделие все же имеется. Люди оправданно ищут эксклюзив, к которым относится мех крота.

Почему крота ловят в период с октября по ноябрь?


Эксклюзивная шуба из кротаКрота ловят один раз в год, а именно, в период с октября по ноябрь – в это время мех приобретает наилучший вид, становится густым и гладким, с красивым серебристым отливом. В остальное время года кроты сильно линяют, а мех получается – с огромными проплешинами, а о его внешнем виде и говорить не приходится – ворс неравномерный, клочьями.

Кто носит шубы из крота?

Шубы из крота выбирают люди, которые любят эксклюзив и готовы за него платить. Для российской зимы шуба из крота не совсем подходит – скорее, ее можно носить осенью и весной, поскольку при минусовой температуре можно легко замерзнуть. Если за окном – сухая зима без мороза, то шубка из крота не помешает! Многие модницы покупают курточки из крота и носят их в слегка прохладную погоду.

Поскольку шкурки крота – сравнительно небольшие, то полноценную шубу из них сделать далеко не просто, но реально! Шубка смотрится, как одно целое, но, нужно отметить, что длинные шубы из меха крота практически не шьются – в основном, отдается предпочтение укороченным вариантам.

В тренде ли мех крота?

Мех крота сегодня определенно актуален. Дело в том, что модная шуба вовсе не должна привлекать всеобщее внимание. Напротив, она должна выглядеть презентабельно, стильно, вызывать интерес.

Вспомните, как здорово смотрелся герой мультфильма «Дюймовочка» - роскошный, величавый крот не стеснялся своей длинной и красивой шубки, а чем вы хуже? Скорняки предпочитают работать с небольшими 15-сантиметровыми шкурками молодых особей крота – мех зрелых кротов, как правило, очень жесткий и уже не такой блестящий и красивый.

С чем сочетать и как носить шубу из крота?

Эксклюзивная теплая шуба из крота. В данном случае вариантов сочетания может быть – великое множество. Шубка из такого необычного меха будет смотреться «айс» как в тандеме с джинсами и сапогами на плоском ходу, так и с высокими ботфортами и гипюровым мини-платьем.

С кротовой шубой необходимо быть крайне осторожными. Мех крота очень легко испачкать, но его непросто чистить. Разумеется, обнаружив загрязнение, немедленно отдайте шубу в специализированную и авторитетную химчистку. Кстати, далеко не все химчистки берутся за меховые изделия из крота – имейте это в виду!

Сколько стоит шуба из крота?

Цены на шубы из крота – не самые доступные. Так, например, цена курточки из меха крота составляет в пределах 4 000 $ - и это далеко не самая роскошная и качественная шуба. За 5 000 евро можно приобрести вполне приличное изделие.

Стоит ли "овчинка" выделки?

Шуба из крота хоть и не самая теплая, но выглядит очень необычно и презентабельно, а это, как известно, становится часто решающим фактором при покупке мехового изделия. Уровень носкости меха крота составляет 10%. Для сравнения – у соболя этот показатель находится в пределах 80%, у норки – 70% соответственно.

Кротовая шубка не такая избитая, как норковая, каракулевая или бобровая. На пару-тройку сезонов кротовой шубы хватит с головой, но это при условии, что носить такое изделие вы будете лишь «по праздникам». На каждый день подойдет более практичная норковая, лисья или бобровая шубка.

http://mp.spb.ru/fur/shuba-iz-krota-teplyi-eksklyuziv.html

http://fursik.ru/encyclopedia/furanimals/110-mole.html
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #75 : 03 Июнь, 2014, 21:07:38 »

 Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12149



« Ответ #76 : 04 Июнь, 2014, 10:27:21 »

У меня ещё такой вопрос. Засел у меня в голове ещё с начала 90 годов. Я тогда первый раз увидела как ловят кротов на кротоловки. И шкурки к дощечкам прибивают. А спросить было не у кого. Для чего сдавали кротовые шкурки? Что из них делали? Может кто ответит.
Пальты делали, чаще женские.
И сейчас делают, ксли шкурки есть.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2300



« Ответ #77 : 04 Июнь, 2014, 12:28:31 »

Спасибо Анна Львовна, Саша. Теперь буду знать.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-79
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 31064


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #78 : 04 Июнь, 2014, 13:08:46 »

Бей кротов - спасай посадки!











Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #79 : 04 Июнь, 2014, 21:41:03 »

Мы все это перепробовали.. если кроты и отступали-то на время. А рядом с этими разрекламированными электронными отпугивателями вообще норы повырыли, все в кочках.
Собака действительно действенно.. раскапывает все норы. Но при этом участок напоминает поле после бомбежки и от кого урон больше-еще поспорить можно. Так что от этого способа отказались после первого испытания.
Записан

Спешите делать добро
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-79
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 31064


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #80 : 05 Июнь, 2014, 09:03:35 »

Я не рекламирую, а делюсь информацией. Мы полностью избавились от кротов.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #81 : 05 Июнь, 2014, 09:26:32 »

Кротоловку, как в видео "Борьба с кротами" в посте №71, я купил у торговца садовыми товарами (кто-то наладил производство - молодцы). Но мои кроты, чем только непуганые, не поддались и на этот раз...
Один из способов отпугивания: продувание нор выхлопными газами. Я применил бензопилу, которая даёт очень много синего вонючего дыма. После того, как задымилось пол-огорода, я решил, что проблема решена. Но утром кроты меня порадовали - были прокопаны новые норы: МОИ кроты не покинули меня...
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-79
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 31064


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #82 : 05 Июнь, 2014, 09:31:24 »

У меня по всему периметру бетонный фундамент забора. Может быть он создаёт эхо и усиливает действие прибора.  Cool
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
Евгений Струнов
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #83 : 09 Декабрь, 2014, 15:48:21 »

Кстати кроты полезны для сада, кроты плотоядные и уничтожают вредителей, ко всему прочему они хорошо разрыхляют землю. Некоторые садоводы наоборот их приманивают.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-79
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Москва
Сообщений: 31064


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #84 : 09 Декабрь, 2014, 15:51:46 »

Слава Богу я к этим садоводам не отношусь. Cool Улыбка
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #84 : 09 Декабрь, 2014, 15:51:46 »

 Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +41/-29
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 4504


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #85 : 15 Декабрь, 2014, 06:12:05 »

Кстати кроты полезны для сада, кроты плотоядные и уничтожают вредителей, ко всему прочему они хорошо разрыхляют землю. Некоторые садоводы наоборот их приманивают.
Ага.. только едят они, в основном дождевых червей... которые нам никак не мешают.. а почву рыхлят нежненько и деликатно, в отличии от " бурильной установки- крота"....
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Daromir
Сегодня в 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 23:34:30

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня