23 Июнь, 2013, 02:53:13
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Черная смородина.Особенности ухода и обрезки.  (Прочитано 27457 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
hevenly
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 1802


Ольга


« Ответ #50 : 09 Апрель, 2011, 13:58:35 »

Подскажите!У нас на участке много кустов черной смородины,сколько ей лет неизвестно!Она,бедолага, одичала уже,за ней ухода нет уже минимум лет 5!Можно ли ее омолодить или проще вырубить?Соседи говорят,что у бывших хозяев этого дома самая вкусная смородина была!Может и правда можно ее еще возродить?
Записан

hevenly
лучше жалеть о сделанном,чем о не сделанном!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #50 : 09 Апрель, 2011, 13:58:35 »

 Записан
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Брянская область
Сообщений: 955


« Ответ #51 : 09 Апрель, 2011, 17:18:32 »

Ольга! Надо обрезать, облагородить почву  и подкормить навозом или перегноем... Надо попробовать, а что такое она на вкус.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
hevenly
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 1802


Ольга


« Ответ #52 : 09 Апрель, 2011, 20:11:17 »

Спасибо,Анатолий,а подскажите,как?Может есть какие-то особенности?
Записан

hevenly
лучше жалеть о сделанном,чем о не сделанном!
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1766


Александр, Казахстан


« Ответ #53 : 29 Апрель, 2011, 13:37:38 »

Ольга, по -хорошему, всю смородину вырубить не мешало бы. На одном месте, на полях, больше 8 лет её не держат.
Попробовать можно и омолодить, пока новые саженцы вырастите.
Вырезать все старые ветки, как можно ниже, без пеньков.  Оставьте несколько однолетних побегов. Смородина, всё равно плодоносит на однолетних побегах. Пришпильте по паре веток от каждого куста к земле, да и приокучьте их. К осени, новые саженцы без труда получите.  Вырастите на новом месте молодую плантацию смородины, а потом и старую можно выкорчевать.
Записан
Елена Сибирь
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Иркутская обл.с.Пивовариха
Сообщений: 8098


счастье есть , его не может не быть


« Ответ #54 : 30 Апрель, 2011, 15:23:39 »

  У меня вопрос по сортам ,  посмотрела предложения наших питомников - глаза в кучку, что ни сорт -одни плюсы. Подскажите какие у вас самые любимые сорта?  Хочется вкусную , сладкую Улыбка
Записан

LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1766


Александр, Казахстан


« Ответ #55 : 30 Апрель, 2011, 19:12:16 »

В принципе, вся сортовая крупная смородина,- вкусная. Я как-то приволок с нашего коллекционного поля, штук 10 разных сортов разной смородины, потом ещё брал. Большой разницы не увидел, немного по крупности ягод различались. Например, чёрная смородина  сорта, Приморский чемпион, Минай Шмырёв, Белорусская сладкая, Полтава.  Все эти сорта довольно неплохие.
Лет 5 назад посадил сорт Катюша, своеобразная продолговатая ягода, вкусная. Честно говоря, по мне она вся одинаковая, смородина, да смородина. Главное, крупная, собирать легко. 
Записан
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Брянская область
Сообщений: 955


« Ответ #56 : 01 Май, 2011, 20:53:05 »

Нужно купить саженцы хороших сортов у местных надёжных производителей. Невесть что ни в коем случае садить нельзя.

Можно размножить весной черенками понравившуюся у соседей.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3545


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #57 : 01 Май, 2011, 21:02:15 »

Желательно иметь на участке несколько сортов с разным сроком созревания,чтобы растянуть сезон сбора.
Записан

Елена Сибирь
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Иркутская обл.с.Пивовариха
Сообщений: 8098


счастье есть , его не может не быть


« Ответ #58 : 02 Май, 2011, 06:55:08 »

 Спасибо за помощь и информацию Улыбка
Записан

Нат. Ген.
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 469



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #59 : 02 Май, 2011, 16:06:23 »

Здравствуйте! Я смородину очень люблю, но только крупную и сладкую, чтоб с куста модно было есть. Очень хороша у меня Диковинка - 8 ягод в руку входит, сладкая и душистая. Велой такой же, но ягодка у него как веревкой перевязана на 4 части, если Диковинка иногда отрывается с сырым отрывом, то Велой с сухим отрывом. Были у меня Вологда, Багира, Черный жемчуг,но они мне не понравились. Еще хороша Зеленая Дымка тоже сладкая.
  Я в свое время, когда работала с саженцами и семянами, хотела в своем саду развести питомник покупала по 10 шт одного сорта смородины, так вот все они оказывались разными по вкусовым качествам. Из 10 шь на размнохения выбиралось штуки 2, остальные качествам не соответствовали и шли на выброс.
    Омолодить смородину просто. Подоидите к кусту и внимательно посмотрите на него, все ветки идущие вглубь куста и ветки старые, имеющие много разветвлений вырезают.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #59 : 02 Май, 2011, 16:06:23 »

 Записан
hevenly
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 1802


Ольга


« Ответ #60 : 16 Май, 2011, 18:24:08 »

Спасибо всем за советы.Подскажите,а почему обрезать надо без пеньков?Я обрезала,старалась,конечно без пеньков,но кое-где пеньки все таки оставила,по другому не получилось,очень много сушняка!Оставляла по нескольку(4-5) молодых побегов,остальное вырезала.Правильно?
Записан

hevenly
лучше жалеть о сделанном,чем о не сделанном!
Руст
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #61 : 17 Май, 2011, 00:34:40 »

ВСЕМ доброго здравия!  Есть такой сорт  ЗОЛОТИСТАЯ ! Цветы реально золотого цвета, а вот плоды черные! Этот сорт плодоносит намного обильнее черной, не боится зазухи, практически не требует ухода, не имеет такого резкого, специфического  вкуса черной смородины, а самое главное она превосходит черную в содержании полезных элементов практически в два раза!  Советую присмотреться !   
Записан
Нат. Ген.
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 469



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #62 : 19 Май, 2011, 10:29:36 »

Здравствуйте все! А мне не нравиться золотистая. Мы ее даже не собираем, кислятка. Хотя могу соглоситься, что у меня не сортовая. Держим только из - за того что красивый куст, цветочки желтенькие в кистях, ягоды сперва желтые, потом красные, потом черные. И не более.
  У меня смородина сладкая, по 8 -9 ягод в ладони, едим прямо с куста. Тут золотая даже рядом не стояла. Пусть растет как декоративная, места хватит всем.
Записан
Natatka
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Тюменская область
Сообщений: 31


Наталья


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #63 : 03 Июль, 2011, 08:19:51 »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом, если сможете. Вчера пошла в сад прополоть смородину и очумела .Вместо смородины я увидела скукоженные листья, высохшие , потемневшие ягоды в паутине.Вообщем из урожая смородины мне в этот год удатся собрать только листья в чай и то если спасу. Я догадалась, что это паутинный клещ, искала долго в интернете методы борьбы , но говорят в основном о химии, сейчас это не возможно, да я вообще не люблю ей пользоваться. Может кто -нибудь знает народные или безядные средства борьбы.Подскажите пожалуйста. :'( Злой
Записан
hevenly
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 1802


Ольга


« Ответ #64 : 03 Июль, 2011, 09:02:42 »

Не проверяла,но в книге "Советы от Михалыча" много советов по борьбе со всякой дрянью,именно без химии и яда.Он советует :Против тлей,паутинного клеща и проч. вредителей настои:1. Чеснок 180-200 гр измельчить в мясорубке настоять сутки в 10 л воды процедить и опрыскивать растения.
2.Настои одуванчика,картофельной,томатной ботвы(или пасынков)Одуванчик:400гр. свежих листьев или 200-300 измельченных корней настоять в 10л воды(25градусов)в течении 2часов,процедить,доб. 1ч.л. разведенного мыла,перца,горчицы.
Ботва томата,картофеля:500-600гр.пропустить через мясорубку,залить теплой водой(30градусов),настоять 3 часа,процедить,доб.1ч.л.аммиачной селитры,1ст.лперца,и 1ч.л.мыла.Опрыскивать каждый день,в течении 7-10дней.Короче в этой книге таких советов много.Называется:"Советы от Михалыча.Защита огорода и сада без химии и яда."
Записан

hevenly
лучше жалеть о сделанном,чем о не сделанном!
Natatka
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Тюменская область
Сообщений: 31


Наталья


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #65 : 07 Июль, 2011, 08:01:09 »

hevenly, спасибо большое воспользуюсь, поможет расскажу. Танец
Записан
Евгения Морозова
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Лен.обл
Сообщений: 79



« Ответ #66 : 13 Июль, 2011, 13:50:15 »

 мы в прошлом году осенью пересадили смородину на новое место,кусты были хорошие,большие, замечательно плодоносили, и после пересадки их надо было б обрезать ,....а я пожалела.А в этом году рез-т моей дурости налицо:все кусты сильно ослабли ,ягоды осыпались,как только начали наливаться.одно радует-вылезла куча нулевых побегов.....Аспросить хочу вот о чем: когда  можно обрезать все лишнее?Сейчас еще рано?
Записан
Natatka
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Тюменская область
Сообщений: 31


Наталья


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #67 : 15 Июль, 2011, 22:21:36 »

От паутинного клеща помог настой пасынков помидор, а через неделю в догонку щелоком с хоз мылом обработала, а ещё через неделю настоем лопуха.Сейчас ттт, даже побеги отрастать стали новые.Спасибо.  Танец
Записан
мишанька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 1986



« Ответ #68 : 21 Октябрь, 2011, 15:03:39 »

Здравствуйте. такая вкусная и полезная ягода, а мы о ней так мало говорим!
расскажите как подготовить смородину к зиме? второй год замечаю что на моей смородине в конце августа опадают листья(становятся темно красными), и начинают набухать почки. Еще вопрос- можно ли как нибудь защитить её от тли, причем сделать это с осени?
Записан

VITANA
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Удмуртия, пригород Ижевска
Сообщений: 2001


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #69 : 02 Ноябрь, 2011, 07:22:31 »

 Нат. Ген. писала: "осенью 1 ведро торфа, 1 ведро опила"
Возможно, это послужит не только мульчей, но и средством от огневки. В этом году у нас в Удмуртии почти вся смородина была поражена огневкой. Я наблюдала, как хорошо она цвела, как много было завязи. Отвлекалась на другие объекты в саду-огороде (не до смородины). Но, когда пришла пора собирать первые ягоды, была в ужасе: ВСЕ кисти на кустах опутаны паутиной. При прикосновении к ним из них выпрыгивают зеленые личинки и на паутине, как десантники, вниз к земле! Такого раньше никогда не было. Видимо виновата теплая зима - вся нечисть благополучно перезимовала.
Порылась в книгах, Инете. Искала меры борьбы с огневкой. Нашла единственный: мульчирование на зиму толстым слоем любого материала, желательно еще и с непроницаемой прослойкой, т.к. огневка зимует в верхнем слое земли и весной выползает наружу. Надо ей помешать вылезти. Никакие опрыскивания не помогают!
Так ли это? У кого-то есть опыт борьбы с огневкой?      
Записан

Лариса 67
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Курганская область, г. Петухово
Сообщений: 15



Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #70 : 28 Ноябрь, 2011, 18:06:54 »

Подскажите, пожалуйста, на Урале и в Зауралье какие хорошие сорта смородины.
Записан
Владиса
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 275


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #71 : 05 Март, 2012, 11:05:45 »

а мне подскажите, пожалуйста, почему Черная смородина не растет?
Посадили шесть лет назад купленный на рынке куст, но до сих пор не собрали даже ягодки, потому что начинают рано скручиваться листья, сохнуть кисти ягод покрываются паутиной и сохнут не успев почернеть, стоит рядом с яблоней, подкармливаем весна и осень коровьим навозом, не однакратно обрабатывали от вредителей, ничего не помогает.
А еще скажите если выкопать куст больной, можно ли посадить на это же место другой молодой куст?
Записан

обладаю коровой, 2 телушками, свиньями и курями.
мишанька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 1986



« Ответ #72 : 05 Март, 2012, 11:09:48 »

Скручивание листьев это тля, мучнистая роса, убирайте этот куст и сожгите.На это место сажать не желательно.
Записан

Владиса
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 275


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #73 : 05 Март, 2012, 11:24:28 »

На это место сажать что другое можно?
Записан

обладаю коровой, 2 телушками, свиньями и курями.
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2810



« Ответ #74 : 05 Март, 2012, 18:25:15 »

Татьян, если куст болен то сжеть и не жалеть, а  на его место лучше на один или два сезона посадить сидераты, и земля отдохнет и болезни уйдут.
Увядание, засыхание веток - это скоре всего  стекляница, такой куст обязательно убирать надо.
 Прочитала однажды интересный нюанс  про черную смородину, проверила на практике, оказалась правда:   черную смородину СРАЗУ обязательно садить на солнечное место, она будет гораздо слаще и ароматнее. Куст посаженый в тени даже если потом пересадить его на солнце таким сладким  и   ароматным уже не будет.
Записан

Если в душе есть цветущая ветка, на неё обязательно сядет поющая птица.
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

23 Июнь, 2013, 02:53:13

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Наталья Б
22 Июнь, 2013, 23:58:49
Ребята-птицеводы!
Помогите пожалуйста человеку!!!
/forum/index.php?topic=1957.1575;topicseen
НИНА******
22 Июнь, 2013, 23:11:00
Завтра ТРОИЦА! Обожаю этот праздник!
Anmari
22 Июнь, 2013, 10:26:40
22 ИЮНЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ
Anmari
21 Июнь, 2013, 12:21:17
Всё, спасибо, нашла
НИНА******
21 Июнь, 2013, 12:01:57
Про ящур из новостей. Целый репортаж по РТР смотрела. Значит есть в инете на их сайте
Селянка
21 Июнь, 2013, 11:58:10
http://www.kuban.aif.ru/crime/article/35491/8
И здесь почитай.
Селянка
21 Июнь, 2013, 11:55:52
Вот  http://www.dg-yug.ru/a/2013/06/19/V_Krasnodarskom_krae_proi
Anmari
21 Июнь, 2013, 11:34:06
откуда взяли инфу, можно ссылочку, нам нужно это по работе!
НИНА******
21 Июнь, 2013, 10:15:10
В Краснодарском крае карантин по ящуру, ввоз и вывоз любых животных запрещён!
НИНА******
21 Июнь, 2013, 10:01:08
На кубани вспышка ЯЩУРА!
Alint
20 Июнь, 2013, 22:21:45
спасибки
Anmari
20 Июнь, 2013, 21:35:39
НУТРИИ вот здесь /forum/index.php?topic=447.0
Alint
20 Июнь, 2013, 13:05:53
Вот так наши военные списывают проданные боеприпасы...
Alint
20 Июнь, 2013, 13:04:13
А где тут тема про нутрий?
Anmari
19 Июнь, 2013, 14:57:53
Один человек погиб и 34 пострадали в результате взрывов на Чапаевском полигоне в Самарской области

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1115615
  • Всего тем: 5895
  • Сегодня онлайн: 155
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня