Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1726769
  • Всего тем: 6432
  • Сегодня онлайн: 203
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 168
Всего: 170

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Нутрии  (Прочитано 119117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maria

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Сказали спасибо: 1
  • Мария, Петрозаводск
    • Тибетские мастифы
Нутрии
« : 04 Март, 2008, 17:49:29 pm »
Маруся, Света, под Москвой ликвидируют ферму нутрий. Мне предлагали, но я пока не созрела! Интересно?

Оффлайн Ланчик

  • Я живу в Карелии!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2362
  • Сказали спасибо: 3
  • Меня зовут Светлана!
Нутрии
« Ответ #1 : 04 Март, 2008, 17:49:39 pm »
да,очень...а поподробнее...можно в личку

Оффлайн Sindi

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3309
  • Сказали спасибо: 2
  • Оля. Москва-Подмосковье.
Нутрии
« Ответ #2 : 04 Март, 2008, 17:49:49 pm »
А у меня дядя в Украине раньше нутрий разводил (абрикосами их кормил, зубки у них ого-го какие) и шапки из них делал, щас забросил наверное.....

Оффлайн Maria

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Сказали спасибо: 1
  • Мария, Петрозаводск
    • Тибетские мастифы
Нутрии
« Ответ #3 : 04 Март, 2008, 17:49:59 pm »
Маруся, все уже в личке!

Оффлайн Ланчик

  • Я живу в Карелии!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2362
  • Сказали спасибо: 3
  • Меня зовут Светлана!
Нутрии
« Ответ #4 : 04 Март, 2008, 17:50:09 pm »
пока ничего нет

Оффлайн Maria

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Сказали спасибо: 1
  • Мария, Петрозаводск
    • Тибетские мастифы
Нутрии
« Ответ #5 : 04 Март, 2008, 17:50:19 pm »
Маруся, я на почту отправила, а не в личку. Сейчас еще раз отправлю.

Оффлайн И.Горбунова

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Сказали спасибо: 2
Нутрии
« Ответ #6 : 04 Март, 2008, 17:50:29 pm »
Несколько лет назад в Питере было хозяйство. Я про хозяина писала, встретила на "Российском фермере". Очень много было интересного. Интересно, какие сейчас у него дела.

Оффлайн Sindi

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3309
  • Сказали спасибо: 2
  • Оля. Москва-Подмосковье.
Нутрии
« Ответ #7 : 04 Март, 2008, 17:50:39 pm »
В ПОДМОСКОВЬЕ НАЧНУТ РАЗВОДИТЬ НУТРИЙ-МУТАНТОВ

Нутрий цвета топленого молока начнут скоро разводить в промышленных масштабах в Подмосковье.

Как сообщили “МК” в Институте пушного звероводства и кролиководства при РАСХН, необычных грызунов удалось вывести специалистам Крестовского пушно-мехового комплекса в Подольске. Прежде здесь разводили только обычных коричневых, черных и белых нутрий. В последнее же время в результате мутаций часто стали появляться на свет животные пастелевого окраса.

Благодаря селекционному отбору, который проводился в течение нескольких лет, в питомнике собрали около 200 голов однотипных нутрий с мехом цвета топленого молока. Этого количества уже достаточно для того, чтобы основать стадо. В настоящее время новый вид зверьков под названием “нутрия крестовская пастелевая” проходит утверждение в государственной комиссии по селекционным достижениям при Министерстве сельского хозяйства России.

Вот чего нашла. газета МК. (правда сообщение 2001 года)


Оффлайн Sindi

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3309
  • Сказали спасибо: 2
  • Оля. Москва-Подмосковье.
Нутрии
« Ответ #8 : 04 Март, 2008, 17:50:49 pm »
Семейство в 300 нутрий: звероферма в Благовещенске
Разведением нутрий прямо во дворе собственного дома занялся житель Благовещенска. Животных у него покупают не только в качестве мягких игрушек для детей, пользуются спросом шкурки нутрий и даже мясо. <p> Разнообразию частных объявлений в газетах иногда приходится только удивляться. Уж очень велик спектр товаров и услуг, предлагаемых покупателю. А совсем недавно на странице одного из амурских изданий появилось объявление: «Продаю нутрий». Корреспондент «Телепорта» позвонил...

Разговаривать с корреспондентом осторожный продавец наотрез отказался и положил трубку. Пришлось схитрить и во второй раз уже представиться покупателем. Мол, нужны шкуры нутрий – маме на шубу. После чего теперь уже доброжелательный мужской голос предложил встретиться и назвал адрес.

отсюда http://www.teleport2001.ru/news/2007/05/16/533/

пора уже и темку отдельную выделять)

Оффлайн ylatan

  • Проснись и пой!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Сказали спасибо: 30
  • Наташа. Россия-Израиль-Болгария
    • Мой блог
Нутрии
« Ответ #9 : 04 Март, 2008, 17:49:19 pm »
Истоки этой темы - в теме "не хочу работать!" Наводит на размышления?

Оффлайн И.Горбунова

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Сказали спасибо: 2
Нутрии
« Ответ #10 : 04 Март, 2008, 18:25:21 pm »
Под Москвой фермы этой Крестовской уже много лет не существует. А зверьков разводили во множестве еще не так давно. потом интерес к ним поутих, видно, по разным причинам. А мех у них, по-моему довольно ноский, мясо вкусное, можно сказать, деликатесное. Но почему- то стали разводить мало.

Оффлайн Ланчик

  • Я живу в Карелии!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2362
  • Сказали спасибо: 3
  • Меня зовут Светлана!
Нутрии
« Ответ #11 : 04 Март, 2008, 19:16:18 pm »
они очень неприхотливы и в еде и содержании=мясо на любителя-его сбыть непросто...тк крысы это водные...хотя очень полезное-шкурки нутрий раньше ценились,а сейчас не в моде...

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Нутрии
« Ответ #12 : 04 Март, 2008, 19:37:39 pm »
Девочки, я нутрий на Кавказе ела, копченых. Вкууусно!

Оффлайн И.Горбунова

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Сказали спасибо: 2
Нутрии
« Ответ #13 : 04 Март, 2008, 19:55:39 pm »
Привожу статьи из нашего журнала.
Нутриеводство, судя по всему, пошло на спад. И совершенно напрасно. Во0первых, вы бы видели шубки из щипанной нутрии! Да и из нещипаной шьют такие интересные изделия, что смотри – не насмотришься. Понятно, спотыкаются о реализацию шкурок, их выделку. Ну, а мясо нутрии? Некоторым людям оно представляется несъедобным. А оно не только съедобно, но к тому же нежное, сочное и вкусное. Нутрятина рекомендована для питания людей ослабленных или страдающих желудочными недугами. Жир нутрий так же хорошо усваивается. Как и жир кролика. В нем много соединений, человеку нужных, но в его организме не образующихся, так вот можно получить их с мясом нутрии.
Пол внешнему виду лбработанные тушки напоминают кроличьи, однако из-за большого содержания мышечного гемоглобина цвет мяса них более темный. По аромату же и вкусу, по мнению знатоков, напоминает мясо дичи кролика.
Пищевая и биологическая ценность мяса нутрии высока. Мышечной ткани в ней обычно 51-66 %, жира от 2 до 20 %, костей – 18,5-21 %. На внутренние органы (печень, сердце, легкие и т.д.) приходится 5,5-12,7 %. Мышечная ткань, то есть само мясо содержит много белков, преимущественно полноценных, что не каждому виду мяса присуще. Для примера приведем содержание белка в мясе других видов в одном из научных опытов: нутрии – 20,8, кролдика – 21,1, говядины – 18,6, баранины – 15,6, свинины – 14,3 %.
По данным Минздрава мясо нутрии содержит все незаменимые и заменимые аминокислоты (очнь важные для организма человека и по их содержанию не уступает мясу всех других видов. Питательность мяса нутрии 133-182 калории в 100 г мякотной части.
Такова биологическая ценность нутрятины. Из нее можно готовить различные супы (бульоны получаются ароматные, вкусные), вторые блюда, холодные закуски, колбасы и другие продукты.
Нутрий у нас начали разводить еще в 30-е гг. Первые партии завезли из Аргентины, Англии и Германии. Поскольку родина нутрий – Южная Америка, то их и выпустили на природу там, где они могли прижиться – в болотистые угодья и водоемы Грузии, Азербайджана, Армении, Дагестана. Но в 60-70-х гг., когда были разработаны способы разведения в клетках, нутрий стали размножать на фермах. Их можно было увидеть у нас во всех районах, кроме самых холодных, северных. Стало быть, нутрия живуча. Содержать ее можно просто, без особых затей.
А как содержать, продолжение следует..

Оффлайн Ланчик

  • Я живу в Карелии!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2362
  • Сказали спасибо: 3
  • Меня зовут Светлана!
Нутрии
« Ответ #14 : 04 Март, 2008, 20:42:59 pm »
вычитала,что ст-ть одного живого зверя-1600-2000руб.

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Нутрии
« Ответ #15 : 04 Март, 2008, 20:55:47 pm »
Цитата: Маруся
мясо на любителя-его сбыть непросто

У нас продают на рынке тушек, но редко и под заказ. Стоит сумасшедшие деньги. Мы один раз разорились - купили. Вкуснятина. Косточки тонкие, мяса много. Но разводить я не буду, я их боюсь

Оффлайн И.Горбунова

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Сказали спасибо: 2
Нутрии
« Ответ #16 : 04 Март, 2008, 20:57:11 pm »
Честно сказать, не знаю, почем сейчас продают нутрий. Давно в продаже не видела.

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Нутрии
« Ответ #17 : 04 Март, 2008, 21:01:01 pm »
Мы брали где-то год назад. 2-х килограмовая тушка стоила, если мне память не изменяет около 70 грн ($15).

Оффлайн И.Горбунова

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Сказали спасибо: 2
Нутрии
« Ответ #18 : 04 Март, 2008, 21:45:06 pm »
Вот еще одна статья от нашего читателя.
Я содержу нутрий без дорогих капитальных сооружений. У меня даже сарая для них нет. Все лето мои зверьки живут в клетках, установленных в саду под деревом на высоте 1 м от земли. Тень от кроны надежно прикрывает их в жаркие дни от перегрева.Клетки сделал просто. Сварил каркас из круглого стального прута диаметром 10 мм и олбьтянул его металлической сеткой с ячейками 20 мм. Клетки размером 70х110 см при высоте 60х70 см. В клетки ставлю оцинкованные тазы. Воду в них меняю трижды в сутки. Этого вполне достаточно дли питья и для «туалета».
Содержу молодняк под матерями до 1,5 месяца. В одну группу соединяю самочек от разных матерей, в другую – самцов. В таком юном возрасте они быстро привыкают друг к другу и живут без драк. Это позволяет сокращать «жилплощадь» для молодняка. Но в таком случае самки должны щениться с разницей не более 10 дней. Для этого к сестрам из одного помета, живущим вместе, подсаживаю самцов на 1 месяц. Наступление беременности определяю по увеличению сосков. Беременных самочек отсаживаю в отдельные клетки, где они и ценятся. На второй-третий день ощенившуюся самку подсаживаю к самцу для спаривания. Наблюдаю, чтобы убедиться в свершении этого дела. На 2-3 день после родов почти все самки оказываются оплодотворенными.
С наступлением холодов клетки устанавливаю вдоль сплошного дощатого забора или глухой стены сараев, с южной стороны на высоте 40 см от земли. Расстояние между забором и клеткой (около 30 см) плотно затыкаю соломой. Пространство между клетками тоже забиваю соломой и по фасаду укрепляю деревянные планки шириной 25-30 см. Они должны быть выше клеток на 40 см. По бокам крайних клеток ставлю деревянные щиты, так что все пространство вокруг клеток (снизу тоже) и между ними бывает плотно забито соломой. Поверх клеток на слой соломы стелю полиэтиленовую пленку или рубероид. Над клетками укрепляю большую занавеску из плотной мешковины или брезента. В ветреные или снежные дни она свешивается до земли и укрывает жилища зверьков, а в ясную погоду я закатываю ее наверх, и солнце хорошо прогревает клетки. На дно их накладываю толстый слой соломы, по мере загрязнения заменяю ее свежей.
За шесть зимовок в таких условиях мои нутрии ни разу не отморозили ни хвосты, ни лапы. Так что в наших условиях ( Украина) и без капитальных сооружений для домашней зверофермы можно обойтись.
П. Базалук.

Оффлайн И.Горбунова

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Сказали спасибо: 2
Нутрии
« Ответ #19 : 04 Март, 2008, 21:47:51 pm »
Кстати, меня тоже угощали и копченой нутрятиной и тушенкой из нее. Мне очень понравилось. Все будут нахваливать, если не говорить, что это "крыса", а сказать, что кролик. Проверено, сама видела.

Оффлайн иван

  • Семьянин
  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Сказали спасибо: 0
  • накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба
Re: Нутрии
« Ответ #20 : 27 Июнь, 2008, 17:53:40 pm »
сам нутрию бы завёл, да ни в новосибирской ни в кемеровской обл пока не нашол. Как то (когда ещё на урале жил) сидели мы с другом и угощал я его борщём с бобрятиной(мясо вкусное но на зй день приедается и за раз больше 0.5 кг не съесть - привкус, что и спецый не надо и жирноватое), так вот он сказал, что хоть и живут эти звери в природе в схожих биотопах а мясо разительно отличается, и что нутрии можно съъесть немерянно(как кролика или рябчика) , что оно не жирное, а особенно "немеренно" его поедают маринованным в виде шашлыка :P.
 Так что если кто знает нутриеводов в Томской, Новосибирской или Кемеровской обл. можете сообщить(постараюсь медком отблагодарить)

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Нутрии
« Ответ #21 : 27 Июнь, 2008, 18:59:15 pm »
Нутрия не жирная? Ну я б так не сказала, некоторые тушки ох какие жирные встречаются... Сама не выращивала, а на базаре покупали- жирноваты были.

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Нутрии
« Ответ #22 : 27 Июнь, 2008, 19:32:47 pm »
Мои родственики в Литве держали нутрий в сарае. Я их как увидела, чуть сознание не потеряла. Скопище огромных... ну, точно крыс! А одна из них, когда тетка ее кормила, полпальца откусила. После этого мне, как-то и пробовать их не хочется. Уж лучше буду кроликами питаться или перепелками.

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Нутрии
« Ответ #23 : 27 Июнь, 2008, 20:05:45 pm »
Наши родственники тоже держали в Казахстане, там у них и сарай был и выгул открытый и в выгуле большой водоем, который они чистили со шланга, каждый день свежую водичку. Мы любили смотреть как нутрии купались, мылись, как кушали взяв еду в "руки".  Правда хвосты не приятно выглядят. Мясо вкусное, тетка делала жаркое, которое таяло во рту.... Мясо вкусное. Как то в гостях у одних были, они нутрию в духовке с картошкой запекли- вот совсем не то, мясо суховатое получилось. Все таки с нутрии самое лучшее в казанке жаркое забабахать... Шашлыком не пробовала, не могу сказать. Колбасы ели из нутрии в Карснодарском крае- очень вкусные и совсем НЕ постные, довольно таки жирные. Жир даже выбирали выкидывали, как сало....фуууу....

Оффлайн И.Горбунова

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Сказали спасибо: 2
Re: Нутрии
« Ответ #24 : 27 Июнь, 2008, 22:10:45 pm »
Сказать честно, нутрию ела, но жир, как "фууу" не запомнился. Ела еще сырокопченую. Очень понравилось.