28 Июнь, 2015, 03:40:01
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Черная смородина.Особенности ухода и обрезки.  (Прочитано 34773 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #25 : 19 Май, 2010, 13:34:11 »

danea, скорее всего у вашей смородины грибное заболевание. Меры борьбы: опрыскивать медным купоросом до распускания почек и опрыскивать 1% бордосской жидкостью в четыре приёма: 1- при распускании почек, 2- сразу после цветения, 3- через 10-15 дней после второго, 4- после съёма урожая. При опрыскивании смотрите, чтоб хорошо обработалась нижняя поверхность листа.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 19 Май, 2010, 13:34:11 »

 Записан
Ptichnica
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #26 : 25 Октябрь, 2010, 20:21:44 »

Здравствуйте! Не знаю, туда ли пишу, но у меня проблема с черной смородиной: нам прислали из питомника кусты, а на них уже стали зеленеть почки. Теперь думаем, прикапывать их или посадить в горшок и поставить в помещение, а то боимся, что вымерзнут. Не подскажете, что с ними делать?
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #27 : 27 Октябрь, 2010, 22:10:16 »

Здравствуйте! Не знаю, туда ли пишу, но у меня проблема с черной смородиной: нам прислали из питомника кусты, а на них уже стали зеленеть почки. Теперь думаем, прикапывать их или посадить в горшок и поставить в помещение, а то боимся, что вымерзнут. Не подскажете, что с ними делать?

Я позвонила знакомому агроному-ягоднику и спросила что делать с кустами. Ответ однозначный - сажать немедленно и хорошенько замульчировать, даже если верхушка подмёрзнет, то есть спящие почки на корешках, они должны дать потом росточки. А вообще у ч=-смородины почки вообще зеленоватые, так что может Вы зря паникуете?
Записан

Ptichnica
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #28 : 29 Октябрь, 2010, 21:11:08 »

Спасибо за информацию! Мы смородину прикопали. А почки действительно стали просыпаться - набухли и увеличились в размере.
Записан
Мрия
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина Винницкая обл.
Сообщений: 30



« Ответ #29 : 17 Январь, 2011, 02:23:42 »

Осенью мы посадили черную смородину " Сокровище", подскажите пожалуйста, когда и чем лучше удобрять, в каких пропорциях.
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #30 : 17 Январь, 2011, 13:17:35 »

Мария, если вы осенью перед посадкой внесли в землю всё необходимое, то года два можно не удобрять. Только если уведете, что, допустим, кустики плохо растут или лист не такой зеленый, то можно удобрить навозиком или азотом. Ну и все тому подобное, смотря по внешнему виду. И не забудьте про обрезку.
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #31 : 19 Январь, 2011, 21:05:46 »

Сорт "Селеченская 2" кто уже пробовал?
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Мрия
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина Винницкая обл.
Сообщений: 30



« Ответ #32 : 20 Январь, 2011, 16:47:32 »

Спасибо Ирен. Мы половину при посадке макали в навоз, а половину нет. А как быть с обрезкой? Можно ли её сейчас обрезать или лучше ждать до весны?
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #33 : 20 Январь, 2011, 19:54:42 »

Мрия, как я поняла, у вас молодые кустики. Значит вы их должны были обрезать при посадке. Так подождите опять резать, дайте им развиться!

Макают в навоз (или глиняную болтушку) чтоб не допустить пересыхания корневой системы, а не для удобрения. Удобрения обычно вносят в посадочную яму заблаговременно.
Какие удобрения и сколько их вносить зависит от того, какая у вас почва. Поэтому, вносите, как обычно и наблюдайте, как посоветовала Ирина.
Записан

Мрия
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина Винницкая обл.
Сообщений: 30



« Ответ #34 : 21 Январь, 2011, 14:46:14 »

Мрия, как я поняла, у вас молодые кустики. Значит вы их должны были обрезать при посадке.
При посадке не обрезали, не успели, поэтому и спрашиваю, когда можно обрезать, сейчас или ранней весной. Хотя у нас сейчас такая погода - весна, +tem. Боюсь начнут почки просыпаться Huh?
 Почва - чернозём. Может кто посоветует конкретные хорошие удобрения?
Кстати, насчет глиняной болтушки - здесь же на форуме прочитала, что её не рекомендуют использовать
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 21 Январь, 2011, 14:46:14 »

 Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #35 : 21 Январь, 2011, 15:08:14 »

Думаю, что и для Украины рановато резать. Хотя, если уже началось потепление и стабильное, то пора. Смотрите сами, резать надо до распускания почек. В идеале, если вы подрежете все ветки до 2-3 почек. За сезон из них вырастут мощные ветки, которые на следующий год дадут уже приличный урожай. Да, в этом случае в этом году останетесь без ягод, но зато сформируете отличный, перспективный густой куст, который на следующий год даст полноценный урожай. Если жалко все резать, то в зависимости от количества веток, срежьте половину или большую часть, а в следующем году срежете то, что оставили в этом.
Записан
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 516


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #36 : 24 Январь, 2011, 13:10:52 »

Я сделала себе таблички, чтоб удобнее было ухаживать за растениями.
Смородина, крыжовник
При посадке
 плодородный слой смешивают с торфом, или перегноем, или компостом (3 ведра на яму), если почвы глинистые, добавляют 4—5 кг крупнозернистого речного песка.
При посадке осенью в яму кладут быстро¬действующие комплексные удобрения:
1  cтакан Кемиры универсальной или нитро¬фоски,
1 стакан древесной золы.
почву вокруг кустов смородины надо хорошо полить водой с добавлением гумата (10гр порошка на 2х л бутылку воды и потом 50г раствора на 1ведро,  на один куст), кусты притенить.
Полив.
Смородина — влаголюбивая культура, ее поливают каждые 10—12 дней, в зависимости от по¬годы. Во время завязывания ягод, особенно в жар¬кую сухую погоду, смородине требуется до 40—50 л воды на 1 м2, чтобы полностью смочить корневую систему — от сухости ягоды мельчают и осыпаются, а листья светлеют.
Период подкормни   Комплексное, сухое удобрение   Жидкие подкормки под корень   Внекорневые подкормки
 1  рано весной, начало мая   На 1 ведро торфа: 3 ст л золы,3 ст л кемиры или нитроаммофоски
Под куст   Гумат (10гр порошка на 2х л бутылку воды и потом 100г раствора на 1ведро,  на один куст   Опрыснуть мочевиной 1 ст л на 10 л воды
2   перед цветением      На 1 ведро воды 2 стл суперфосфата или кумиры универсальной+ гумат   
3  В период цветения
   На 1 ведро торфа – 1 ст л сернокислого калия   На 1 ведро воды
1 ст л  розовой кемиры и гумат   Опрыснуть раствором меда или варения 13 ст л на 1 л воды
4 после сбора ягод   3 ст л кемиры или нитроаммофоски под куст   На 10 л воды добавляют по 1 столовой ложке суперфосфата и сульфата калия 
   
5  осенью   1 ведро торфа, 1 ведро опила      
Если есть навоз, то вместо гумата добавляем настой навоза. Тут табличка, которая сломалась, но скопировав ее в Ворд должна расправиться.

Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #37 : 24 Январь, 2011, 13:41:44 »

Наталья, спасибо огромное!!!
Я табличку поправила, посмотрите,все ли верно?
Записан

ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #38 : 24 Январь, 2011, 16:00:06 »

Хочу добавить. Если в торф Кемира добавляется в сухом виде - значит это гранулированная, растворяется медленно. А если разводиться водой - то это Кемира Люкс в порошке быстрорастворимая. Хочу спросить, а опилки, какую роль играют? Как мульча? И скорее всего если применять опилки, то только лежалые, они много азота из почвы выносят.
Записан
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 516


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #39 : 24 Январь, 2011, 20:35:58 »

Марина спасибо только из таблички надо убрать  последний квадратик про навоз. Это надо  вынести из таблички.
  Дальше про опилки, которые у меня в голове. Я не учла, что у всех почва разная. У нас была красная глина, поэтому опил я добавляю всякий. Тут он использован как мульча под зиму, поэтому ее весной можно вообще убрать.
Кемиру в землю добавляю белую. Пока Кемира шла из Белорусий она в воде не разводилась, а сейчас идет подмосковная  gg, она разводится и по качеству она стала хуже.  Кемиру Люкс я заву розовой.
Еще хочу сделать такие же таблички по клубнике, малина,вишне.
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #40 : 24 Январь, 2011, 20:53:16 »

Нат. но Кемира, если в гранулах, она и не должна в воде растворяться, её только в грунт вносят, и её свойства постепенно пит. вещ-ва в землю передавать. По моему мнению, внеся её в грунт весной, будет достаточно на весь сезон. Только осенью подкормить фосфорно-калийными. А Кемира-Люкс (розовая) в основном для быстрого всасывания. Я ей удобряю растения в горшках, рассаду или если вижу,  что, допустим, той же смородине нужно срочная поддержка "витаминами".
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #41 : 25 Январь, 2011, 02:11:31 »

Цитировать
из таблички надо убрать  последний квадратик про навоз. Это надо  вынести из таблички

Хорошо, убрала.
Записан

Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 516


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #42 : 25 Январь, 2011, 08:00:04 »

Здравствуйте все! Ирен, про Кемиру я тоже раньше думала так же. но потом перепутала ее с чем то, когда глянула как следует на этикетку Кемира уже разошлась. (Мы для удобства замачиваем удобрение в бутылки и потом просто 100гр на ведро)  Попробуите. Для торфяника это наверно, то что доктор прописал. Розовую раньше использовали везде добавляли по чаиной ложке, теперь только внекорневые подкормки добавляю.
Записан
Мрия
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина Винницкая обл.
Сообщений: 30



« Ответ #43 : 04 Февраль, 2011, 15:45:02 »

 Cпасибо Ирэн, кустики обрежем все, ничего, что пока без урожая.
Ещё один вопрос если можно Улыбка В каких пропорциях вносить азотные удобрения ?
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #44 : 04 Февраль, 2011, 23:17:36 »

Все минеральные удобрения вносятся по норме указанной в инструкции, т.к. в каждом из них разное количество действующего вещества, примерно (аммиачная селитра или мочевина) в норме 40-50 г на взрослый куст. Это делается ранней весной перед рыхлением почвы под кустами. Последующие подкормки можно сделать органикой, используют настой птичьего помета, разводят 1 ведро помета в 18- 20 ведрах воды, или коровяка, из расчета 1 ведро на 8-10 ведер воды, можно в готовый раствор добавить  горсть золы. Под каждый куст выливают по 1 ведру приготовленного настоя подкормки. Подкормки лучше совмещать с поливами.
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-6
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4706



WWW
« Ответ #45 : 17 Февраль, 2011, 16:01:58 »

А подскажите, пожалуйста, что это за высокоствольная штамбовая смородина? 
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #46 : 17 Февраль, 2011, 19:11:45 »

Как я понимаю, это, скорее всего смородина специально так сформирована в виде штамба. Я такую видела, продавалась Голландская. Но там, на штамб была сделана прививка. Скорее всего, для штамба взята какая нибудь стойкая дикарка и на неё привита сортовая, видела только красную. Но и без прививки штамб можно сделать, только с черной, думаю, будет сложнее, она дает много поросли.
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #47 : 17 Февраль, 2011, 19:49:32 »

Насколько я поняла, штамбовые формы менее устойчивы к холодам, их в обязательном порядке надо укрывать на зиму. Хотя, может моя информация устарела...
Записан

ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #48 : 17 Февраль, 2011, 22:06:39 »

Скорее всего, не устойчива только если привитая,  само место прививки слабое, а если формированная, то чо ей ни зимовать как обычному кусту. Но за формированной постоянный уход нужен, в плане обрезки. Видела в одном журнале ландшафтное решение со штамбовой красной смородиной. Сделано типа цветника, стоят «мини-деревца» с шапкой усыпанной ягодами, а внизу цветы, очень красиво смотрится.
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-6
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4706



WWW
« Ответ #49 : 18 Февраль, 2011, 12:05:18 »

Скорее всего, не устойчива только если привитая,  само место прививки слабое, а если формированная, то чо ей ни зимовать как обычному кусту. Но за формированной постоянный уход нужен, в плане обрезки. Видела в одном журнале ландшафтное решение со штамбовой красной смородиной. Сделано типа цветника, стоят «мини-деревца» с шапкой усыпанной ягодами, а внизу цветы, очень красиво смотрится.
Так вот именно оттуда у меня и возник вопрос Улыбка Но, похоже, это дело не простое...
 Я в Голландии видела много чего подобного - в центре клумбы розочки или кусты плодовые - все на стволе. Очень красиво.
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Июнь, 2015, 03:40:01

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1509340
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 303
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня