Деревенский форум Веселое Подворье
08 Сентябрь, 2011, 16:34:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
загрузка...
Новости: У вас сельский медленный или дорогой интернет? Мы предложим вам сокращенную  версию форума !
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Грудное вскармливание  (Прочитано 11616 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
поэтесса
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 532

Елена


« Ответ #100 : 09 Октябрь, 2009, 16:09:49 »

Спасибо! Ребенок спит вроде хорошо,вчера легла в 1 ночи,проснулись в 11-30. Правда я вставала кормила её в 6-00 и в 10-00,а потом она снова засыпала. Дочка вроде нормально себя чувствует,это я как развалина. . . А клюкву с медом можно?,я беременная ела её.   
Если у девочки не было аллергических реакций, то можно. Понаблюдайте, в течении какого-то времени. Если краснота не появиться, значит все в норме.
Записан
Neyman777
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Самара
Сообщений: 2524


Елена, г.Самара


« Ответ #101 : 28 Октябрь, 2009, 00:54:08 »

Интересно,а зубки у ребенка не будут мешать грудному вскармливанию. Мне кажется, у моей дочки чуточку зубки прорезались. Иногда не очень приятно бывает,когда грудь сосет. А что будет когда побольше зубки вылезут?!   
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #102 : 28 Октябрь, 2009, 05:13:03 »

а это уже от ребенка зависит, некоторые кусатся начинают... Я своих если прикусывали по носу щелкала и забирала грудь, или нарошно громко вскрикивала и плакать начинала, так быстро понимали что кусатся не стоит...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1811


Татьяна


« Ответ #103 : 28 Октябрь, 2009, 07:32:12 »

У моей зубы полезли в 9 месяцев. Кусалась жутко. Пришлось кормить только по ночам. А там молоко и на убыль пошло.
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1872

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #104 : 03 Декабрь, 2009, 09:27:00 »

А нам 1 год и 7 месяцев - передние зубы, естественно, в полном комплекте - ничего! Кусалась очень короткое время, я думаю, просто для проверки новых возможностей! Смех Я тоже вскрикивала и забирала грудь - быстро поняла. Тут еще важно не дать понять, что это может быть игрой - т.е. показать своим видом, что происходящее вам не нравится. А цепочка "укусил - мама недовольна - мама (молочко) отдаляется" достаточно быстро формируется.  Улыбка
Записан

имандра
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Карьяла. Петрозаводск
Сообщений: 209


Ольга. Карелия


« Ответ #105 : 03 Декабрь, 2009, 10:58:57 »

я своего пацанчика до 2,5 лет кормила (нормальную пищу он тоже ел, но к тите прикладывался регулярно) а зубы у него резаться стали в 4 месяца, в 5 были 2 верхних и 2 нижних. был период,когда кусаться начинал я прекращала кормление. сообразил быстренько и - перестал.
 
Записан

Сохраняй порядок, и порядок сохранит тебя.
Neyman777
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Самара
Сообщений: 2524


Елена, г.Самара


« Ответ #106 : 04 Декабрь, 2009, 02:02:46 »

Меня все таки покусала,вылезли нижние нижние зубки. Когда насосется,иногда покусывает и смеется. Один раз уснула при кормление и сжала челюсть,не специально во сне,от боли аж в глазах потемнело. Массажировать десна надо почаще, меньше кусает,а то ведь десна чешутся. Я тоже грудь убираю,как вижу,что кусать собираеться. Даю-убираю,пока губки не начнет вытягивать,значит будет сосать,а не кусаться. Иногда все равно боязно.
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1872

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #107 : 04 Декабрь, 2009, 13:08:28 »

Когда насосется,иногда покусывает и смеется.

Ага, вот тут и важно не дать понять, что это может быть игрой! Моя иногда, засыпая, но еще не крепко, выпускает, и лихорадочно ловит, иногда зубами...  Шок
А еще, зубы - это не единственное "стихийное бедствие"!  Смех Наша, наверное, кошкой была когда-то, потому что пальчики-ноготочки в ходу постоянно, как у котенка, и отучить - никак!  Смех Смех Смех
Записан

Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1811


Татьяна


« Ответ #108 : 26 Январь, 2010, 22:53:37 »

Девочки, помогите! Кормлю грудью, жуткие трещины. Каждый раз практически плачу. Чем хоть можно намазать (без вреда для ляльки). Пробовала зеленкой - не помогает. Никогда раньше такого чуда не было.
Записан
Лиса-коньяк
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Пермский край
Сообщений: 2094


Светлана,Пермь


« Ответ #109 : 26 Январь, 2010, 23:12:41 »

Танечка,привет!облепиховое масло из аптеки, чуть прокипяти и мажь,правда будете все рыженькие:)
Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1811


Татьяна


« Ответ #110 : 26 Январь, 2010, 23:52:28 »

Светочка, спасибо. Надо как то до завтра дотянуть
Записан
Elaine
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3713


« Ответ #111 : 27 Январь, 2010, 00:23:13 »

Для профилактики трещин - после кормления смазывать соски молоком (своим же) и немного держать открытыми на воздухе.

У меня один раз трещина сильная была (6 месяцев дочке было уже Huh?) - покупала силиконовые накладки для кормления (чтобы сильнее не травмировать), но дочь на них не согласилась - так продержались. Молоко на самом деле хорошо лечит.
Записан
АлександраК
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Тульская область
Сообщений: 37


Александра, Тульская обл.


WWW
« Ответ #112 : 27 Январь, 2010, 00:23:58 »

Таир, а давно такая проблема? Чаще всего эта проблема не из-за нежных сосков, а из-за неправильно захвата соска. У моей сестры так было, консультант по грудному вскармливанию помогла, научила маму правильно прикладывать, а малыша правильно брать грудь.
Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1811


Татьяна


« Ответ #113 : 27 Январь, 2010, 00:36:00 »

Ребенку полтора месяца. Всё было нормально. Вдруг стало больно. Пригляделась - мама дорогая. Ну конечно сосет он по зверски. Титьку присосет и давай во все стороны тягать, приходится держать голову. С первой дочей такого не было.
Записан
Neyman777
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Самара
Сообщений: 2524


Елена, г.Самара


« Ответ #114 : 27 Январь, 2010, 00:38:08 »

Девочки, помогите! Кормлю грудью, жуткие трещины. Каждый раз практически плачу. Чем хоть можно намазать (без вреда для ляльки). Пробовала зеленкой - не помогает. Никогда раньше такого чуда не было.
Я мажу мазью БЕПАНТЕН. Он специально для лечения и ухода за кожей ребенка и кормящей матери, наносишь после каждого кормления на соски и вокруг, смывать не надо! Там все в инструкции написано. Мне очень помог,у меня первый месяц тоже соски болели,кожа слазила. Кормлю уже девятый месяц,мазью уже давно не  пользуюсь(проблемы были первые 2 месяца). Еще соски с мылом надо мыть не чаще одного раза в неделю,а то смывается естественный жировой слой вокруг соска,от этого тоже может появиться сухость и трещины. Я перед каждым кормлением просто обмываю грудь только теплой водой,после кормления надо намазать мазью,пока проблемы с сосками. Перед следующим кормлением тоже только водой обмыть,остатки мази не смывать мылом! У меня были случаи,что я только мазью намажу,а дочка грудь просит(кормлю по требованию,без режима),так я просто ватным диском промокну излишки мази и кормлю,в инструкции тоже написано - смывать не надо!
Для меня кормление грудью - это счастье!!!
Танечка,очень хочется что бы и у вас было все прекрасно! Я просто уверена,что у вас все наладится! Только возьмите МАЗЬ,а не крем.
Записан
Ljubov
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 4869


Эстония, Нарва


« Ответ #115 : 27 Январь, 2010, 00:49:49 »

 Танечка, насколько я знаю у нас тоже все бипантен советуют врачи. У меня невестка сейчас кормящая, она очень довольна.
Записан

Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1811


Татьяна


« Ответ #116 : 27 Январь, 2010, 00:51:03 »

Спасибо, Лен, завтра обязательно спрошу в аптеке. Только вот насчет "счастья" я уже и не знаю, что-то я устала. Титьки болят, сейчас у нас два часа ночи, а мой киндер не спит и пока молчит (надо успеть написать). По нему можно часы сверять, стабильно с 11 вечера до 3 ночи орем, и чего ему надо, вот четыре часа с небольшими перерывами прыгаю с ним на руках на кровати. Зато потом спит до часу дня - пушкой не разбудить. А меня же старшая доча будит в 8 утра, её же в сад надо собирать, а потом уже сон пропадает. Ну вот опять заорал...  И вообще я хочу на необитаемый остров...
Записан
Neyman777
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Самара
Сообщений: 2524


Елена, г.Самара


« Ответ #117 : 27 Январь, 2010, 01:29:03 »

Таня,я вообще спала по 2-3 часа первое время. У меня правда не орала,но на титьке висела по 20-40 минут. Когда она проспала первую ночь без перерыва до 6 утра,я аж с непривычки испугалась,думала что-то случилось раз не будет,а она спала просто. Но радость моя была месяца два,потом мы стали стабильно ложиться в 3 часа ночи и до 11-12 утра,тяжелый график.Но пришлось перестроиться мне,ее перестроить было не возможно,что я только не пробовала,в общем я смирилась. Вот сейчас уже четвертый день стала пораньше ложиться,сначала в 12-1 ночи,вчера пол 12,сегодня в 11 уснула...зато я по привычке еще не сплю. Не знаю надолго ли мне счастье привалило,правда за два 2,5 часа сна(у нас сейчас 1:30) уже два раза титьку сосала!
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1872

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #118 : 27 Январь, 2010, 12:14:39 »

Танюша, солнышко, держись! Трудно бывает, да, но вы с малышом нужны друг другу!
По поводу трещин - соглашусь с Elaine - молоко очень хорошо лечит! Это же природный антисептик! У меня трещин не было, были как бы "натёртости" (не знаю как объяснить, похоже на микроссадины  Huh? ) - и тоже от неправильного захвата. Точнее, захватывала малышка правильно, но мне все казалось, что грудь ей нос закрывает и ей дышать нечем. После маленькой трепки от врача (еще в роддоме) перестала ее дергать. После кормления (последнее молоко, как известно, более жирное) смазать соски и дать высохнуть. Я так делала по нескольку раз - смазала, высохло, снова смазала.Заживает буквально за пару дней!
И на счет счастья... мне, конечно, легко рассуждать - мои обе ложились максимум в девять. Но! И просыпались в 5-5.30! А младшая и за ночь не один раз просыпается!
Но девочки, представьте, что чувствуют наши крохи! Таня, ведь сыночек рос у мамы в животике, там было тепло, уютно, рядом билось мамино сердце... А сейчас? Окружающая температура упала на 10-12 !!! градусов, нужно одевать какие-то памперсы и одежки, нужно самостоятельно дышать, и даже для того, чтобы покушать, нужно немало потрудиться! А уж если еще и мамы рядом нет... тогда все - катастрофа! Мир рушится!
Грудь для них не только еда. Это еще и способ пообщаться, послушать мамино сердце, успокоиться.
Я тоже иногда хочу... Правда, прошусь в сумасшедший дом, в палату для буйных.  Смех  И обещаю лежать тихонечко и даже не шевелиться!  Смех Смех Смех
Нам год и девять, кушаем до сир пор. Ложимся в 9, как штык просыпаемся в 11 и в 4 утра. А в промежутках - как повезет! Можем не просыпаться, а можем и грудь не выпустить! у нас зубы полезли после года, и что? Все равно сверстников догоняем, только режутся они по 4-6 штук и постоянно! Одни прорезались, другие начинают, постоянно набухшими остается то же количество! Когда совсем тяжко, и грудь просим каждые полчаса, и не покушать, а пожевать  Huh? , и целый день с рук не слазим! Ругаюсь. А потом вспоминаю, как у меня зубы мудрости лезли. когда пытаюсь представить, что таких лезет несколько штук...  Шок Шок Шок Ругаться уже не хочется.
Держись, Танечка! Мы вместе, рядом! потом будет полегче! Растите здоровыми и счастливыми!  Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

яся28
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Сообщений: 3360


Наташа г Чебоксары


« Ответ #119 : 31 Март, 2010, 18:42:29 »

Дорогие мамочки.Срочно нужен совет.Может ли у ребенка быть аллергия при грудном кормлении если мама кушает чеснок?
Записан

Везде хорошо где нас нет
Валентина36
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 620


Воронежская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #120 : 31 Март, 2010, 22:16:02 »

Про аллергию не знаю, но запах и привкус от чеснока есть. Мой ре отказывался от груди после дольки чеснока.
Записан

Neyman777
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Самара
Сообщений: 2524


Елена, г.Самара


« Ответ #121 : 01 Апрель, 2010, 00:53:22 »

Я ем все практически, даже хреновину,чеснок, окрошку. Единственное что не ела это капусту,животик у ребенка пучило, хотя я и беременная не ела капусту, у меня самой всегда живот болел от нее. Вообще говорят лучше питаться также как и при беременности,т.к. околоплодные воды по вкусу и составу очень близки к грудному молоку. И если у мамы бывает аллергия на какие-то продукты,то и у ребенка скорее всего будет. Я один раз поела аскорбинку, у ребенка сыпь появилась на попке. В инструкции написано, что нельзя принимать при кормлении грудью. Так написано, извените меня,на обратной стороне обертке и очень мелкий шрифтом,хоть под лупой разглядывай. Что бы узнать это,получается надо все витаминки вынуть из фантика куда-то и только потом можно прочитать инструкцию,ужас! А вообще, лучше со врачом посоветоваться. И в аптечке иметь противоаллергический препарат, специально для грудных детей, на всякий случай, не дай бог конечно.     
Записан
Аиша
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 34
Расположение: Калининградская область
Сообщений: 516


Анастасия


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #122 : 24 Январь, 2011, 01:21:48 »

Добрый вечер!Как же хорошо,что есть такая тема на форуме!Жаль только что раньше не было компа,не к кому было обратиться с вопросами,но может быть здесь кто мне совет дельный даст?Писать буду много и подробно Улыбка
Итак,у меня 2 дочки,обе кесарята.Старшей 11,младшей 1 год.С обеими были проблемы с ГВ.Старшая так и не взяла грудь,соски у меня почти плоские,а когда молоко прилило-совсем как коленка стали гладкие-не ухватиться.Я в роддоме и дома потом пыталась прикладывать к груди,но по молодости опыта не было,терпения тоже не хватило-ребёнок орёт,хочется уже чего-нибудь ей дать,лишь бы молчала.В общем,молоко я сцеживала и через бутылочку давала,в итоге-мастит,через 3 недели я бросила себя мучить.Грудь не разработана,молоко течёт струйкой толщиной в волос...короче мрак Huh?Перешли на смесь.
Через 10 лет я рожаю младшую.Перед этим пошла на курсы ГВ,там попалась хорошая врач и она мне сказала,что с моими сосками можно отлично кормить,немного вытянуть молокоотсосом и всё...Она внушила мне уверенность,когда я родила,3 дня промучилась,но нашла позу,в которой моя дочка ко мне присосалась:Я клала её на кровать,сама наклонялась над ней-ей оставалось только поймать сосок.Как я была счастлива-не передать! ТанецНо оказалось,что это ещё не все проблемы,которые мне надо было решить.Дочка с каждым днём спала всё беспокойнее,врачи уверяли,что это привыкание к маминому молоку.Она очень жидко ходила по большому-жёлтая водичка с вкраплениями.Сказали:через неделю всё настроится.
  Приехали домой...Кормлю-засыпает,через 15 минут просыпается,орёт,какает,прикладываю к груди,кормлю-засыпает...и всё по кругу.Совсем не спала.И так каждый день до 4-х часов ночи.Все спят,я сижу,качаю,спать хочу,плачу...Положишь с собой-орёт,сиську дашь-пососёт,плюнет-орёт.Всем надо спать,поэтому нарезаю с ней круги по комнате,качаю-так почти спит.
  За первые 3 недели набрали вес 700г,с 3-х недель до 1.5 месяцев-ничего.Поносит,газики,крики.Никакие препараты по снижению колик не помогают.Ни укропная водичка,ни Бэбикалм,ни Эспумизан,Ни Плантекс.Врач назначил Бифидумбактерин-не помогает.
  Сцеживала я только чтобы не было комков в груди-это первые 7 дней,потом грудь стала мягкой и я перестала.Молоко приливало хорошо.
 Так вот,после того,как дочка перестала прибавлять в весе,я сцедилась,чтобы проверить жирность молока и оказалось,что оно у меня вода-водой!Причём заднего молока нет ВООБЩЕ!То есть ребёнок орал и поносил от голода!
 Когда я сказала об этом педиатру,она мне ответила:"Не может быть!Просто вы кормить не хотите!"Да как не хочу,если мне это так тяжело далось!
 Питалась я как на убой.Молочные продукты:сыр,сметана,молоко.Отварная телятина,рыба.Поправилась хорошо,ну думаю,фиг с ним,потом сброшу,лишь бы молоко было получше...ага щас!
  Дала ребёнку в качестве прикорма смесь-спит хорошо.Даю грудь-через 10 минут-орёт.Мучилась так до 2- месяцев,хоть капля моего "молока-воды"попадает-орёт весь день,коликами мучается.В итоге со слезами перетянула грудь и перешла на смесь.Сразу ребёнок не успокоился,до 5 месяцев спала только между нами,я её всю ночь за ручки держала,потому что вскидывала и себя будила.После 5 месяцев стало полегче.
 Сейчас нам 1год и 4 месяца.С рук не слезает,мне нельзя ни присесть,ни тем более прилечь-сразу на мне.
Я очень люблю своих девчонок,я готова на любые неудобства,связанные с детьми-это ТАКОЕ СЧАСТЬЕ!
Мы с мужем хотим третьего.И вот меня мучает вопрос,если Бог даст и я забеременею в третий раз,что мне делать с ГВ?
Я так понимаю,что моё молоко питательно до тех пор,пока вырабатывается первое,с молозивом,а когда приходит зрелое,оно становится пустым.И питанием тут не помочь....Подскажите что-нибудь..Я нигде не могу найти ответ на этот вопрос.
Записан

Наслаждаюсь счастьем материнства
bacleon
Я всех люблю, но решения принимаю сама.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 1341


Ирина


WWW
« Ответ #123 : 24 Январь, 2011, 01:37:47 »

Настя, разве можно узнать заранее, что будет в следующий раз? Всякий раз по-разному. Может у вас генетическая предрасположенность к такому молоку, а может именно в этот раз такое получилось... Сначала надо родить третьего, а там уж и смотреть. На смесь всегда можно перейти. По крайней мере, я в любом случае держала пачку смеси в шкафчике. Хотя кормила своим минимум до 6 мес. без докормов.
Записан

Elaine
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3713


« Ответ #124 : 24 Январь, 2011, 01:43:05 »

Цитировать
Она очень жидко ходила по большому-жёлтая водичка с вкраплениями.
Не помню, как правильно называется, что-то вроде "принципов ГВ" от ООНовцев - ребенок, полностью на ГВ, имеет право на стул любого цвета и констистенции. Если зеленый и с пеной - можно заняться исследованиями на дисбактериоз, но тоже вопрос спорный. Мое мнение - только если реальные проблемы вследствие этого имеются.
В Вашем случае - ничего страшного, что желтый и жидкий.

Цитировать
...Положишь с собой-орёт,сиську дашь-пососёт,плюнет-орёт.Всем надо спать,поэтому нарезаю с ней круги по комнате,качаю-так почти спит.
У меня у старшей примерно так было. Колики бывают у некоторых, это только время (обычно к 2-3 месяцам проходит). Немного помогало держать вертикально после еды (отходят газы).

Цитировать
я сцедилась,чтобы проверить жирность молока и оказалось,что оно у меня вода-водой!Причём заднего молока нет ВООБЩЕ!То есть ребёнок орал и поносил от голода!
Как проверяли жирность? Сдавали на анализ? Женское молоко - не такое как козье или коровье. Оно может быть почти прозрачным, на вид жирность определить вряд ли удастся.

Вы уверены, что правильно ребенок грудь брал? Может, все-таки в этом проблема? Много воздуха заглатывал - потому и со смесью лучше стало?

Цитировать
Я так понимаю,что моё молоко питательно до тех пор,пока вырабатывается первое,с молозивом,а когда приходит зрелое,оно становится пустым.И питанием тут не помочь....Подскажите что-нибудь..Я нигде не могу найти ответ на этот вопрос.

Не зацикливайтесь. Молоко у Вас нормальное - именно такое, какое нужно именно Вашему малышу в определенном возрасте.
А первые пару месяцев бывают беспокойными, что ж поделать.

Все будет хорошо Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Поилки
Зерно, комбикорма
Клетки для перепелов
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Оборудование для убоя и ощипа птицы
Запчасти для инкубаторов, бильные пальцы и др.

Сделать заказ>>>

Рекомендуем



Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков