ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
18 Июнь, 2015, 10:46:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
��������...
Новости: Добро пожаловать на форум сайта "Веселое Подворье"! Здесь мы обмениваемся опытом, даем и получаем ценные советы, а также просто общаемся на разные интересные темы. Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
 
Автор Тема: Грудное вскармливание  (Прочитано 19222 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« : 15 Май, 2008, 22:22:17 »

1. Самый первый и самый важный пункт в грудном вскармливании - это огромное желание самой мамочки выкормить своего ребенка и дать ему самое лучшее питание‚ иммунитет и неограниченное общение с мамой.
2. Кормить малыша по требованию‚ а не по часам. То есть‚ когда захотел‚ сразу приложить к груди‚ даже если он захотел кушать через 15 минут после прикладывания.
3. Не использовать пустышку и бутылки.
4. Научить малыша ПРАВИЛЬНО брать грудь‚ чтоб не было расстрескивания сосков и неудобства маме.
5. Не сцеживаться. Можно сцедить излишки молока‚ когда оно прибывает в большом колличестве‚ обычно это бывает в первые дни. Через некоторое время ( если ничего не расцеживать)‚ молока будет прибывать столько‚ сколько нужно ребенку и избыток его уже не будет беспокоить.

Продолжение следует ниже..
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 15 Май, 2008, 22:22:17 »

 Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #1 : 15 Май, 2008, 22:53:05 »



Недостаток молока это большая редкость. Им страдают только 3% женщин‚ остальные 97% могут прекрасно выкармливать своих мылышей и не беспокоиться‚ что молока не хватает. Из своей практики и опыта скажу‚ что такие причины как стрессы‚ нервы‚ бытовые неурядицы и проч на колличество молока не влияют. Если женщина ХОЧЕТ кормить грудью - она это сделает. Оно может пропасть или уменьшиться только в том случае‚ если женщина неправильно кормит малыша и чтоб не толочь воду в ступе обьясню первые основные пункты..
Необходимо научить малыша правильно брать грудь. Он должен захватывать не только сосок‚ но и околососковый кружок. Если он будет захватывать только сосок могут появиться трещины‚ ребенок не будет наедаться‚ может развиться мастит и т.д.. Процесс обучения может длиться до 8 месяцев. Если ребенок не правильно захватил сосок‚ грудь нужно вынуть из ротика разомкнув челюсти мизинцем и предложить еще раз. Не нужно бояться‚ что ребенок расплачется‚ его необходимо обучить брать грудь правильно и ведущую роль здесь играет мама. Она главный учитель и малыш ожидает от нее подсказки и готов учиться.
Также нужно подобрать для себя удобную позу для кормления. Удобно кормить сидя или лежа. Я в основном кормила лежа‚ пока малыш был крохой. Потом когда он стал по-активнее начала кормить сидя‚ подкладывая под руку и спину подушки. Иначе спина уставала сильно. А лежа можно кормить как угодно долго‚ заодно и себе устроить небольшой отдых.
Еще один важный момент‚ который нужно помнить и знать. Малыши не ощущают чувство голода‚ как ощущаем его мы взрослые. Чувство голода‚ как у нас у них появляется к 6 месяцам жизни. Ребенок прикладывается к груди потому что ощущает дискомфорт и очень часто совсем не потому‚ что он голоден. С материнским молоком к ребенку поступают " гормоны счастья" - эндорфины. Потому он может хотеть приложиться к груди совсем по другому поводу - хочет спать‚ устал‚ что-то болит‚ беспокоит‚ хочет пописать‚ покакать‚ просто пукнуть ( да-да‚ и это тоже ))))))).. Как ни забавно это звучит‚ но новорожденный малышок еще не знает всех процессов в своем организме‚ для него все ново‚ он всему обучается. Раз он испытывает дискомфорт‚ значит нужна мама с успокоительным - а это мамина грудь‚ молочко с эндорфинами‚ ее запах и тепло. Для малыша кормление грудью - это прежде всего‚ психологический комфорт и только потом уже чусвтво голода.
Записан

Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3494


Елена


« Ответ #2 : 15 Май, 2008, 23:18:21 »

Эсти, как замечательно пишешь. Я пока переживаю о невестке. Они начали на ночь давать прикорм,говорят,что он не наедается  и очень часто просыпается ночью и плачет.А когда они дают ему смесь на ночь, то он спокойно спит до утра и не просыпается. Сама она очень переживает,что начала прикорм, говорит,что у нее якобы не хватает молока.К груди прикладывает по "требованию" малыша. Возможно он просто не высасывает свою норму ,т.к. засыпает при кормлении,хотя она его и тормошит . Завтра посмотрю как берет грудь малыш. Может и вправду один сосок захватывает?
Записан

Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #3 : 15 Май, 2008, 23:34:01 »

Что же такое кормление по требованию?
Так как грудное вскармливание процесс обоюдный‚ то требование может быть как у малыша так и у мамы.
Кормление по требованию малыша
Плач‚ беспокойство‚ малыш ищет грудь с открытым ротиком - все это является требованием приложиться к груди. В первые месяцы жизни малыша нужно прикладывать к груди по любому поводу и дать ему возможность сосать грудь сколько хочет и как долго хочет. В общей сложности в течении суток может быть 12 - 20 кормлений. Необходимо помнить‚ что малыш прикладывается к груди для психоэмоционального комфорта. При отсутствии стрессов и дискомфорта малыш может прикладываться с интервалом 1-1‚5 часа. Если же есть какой-либо дискомфорт или стресс ( были тяжелые роды‚ повышенный статус тревожности и т.д ) малыш может сосать чаще и дольше. Как тольско стресс или дискомфорт преодолен частота кормлений уменьшается. В - основном кормления окружают сон ребенка. На засыпание‚ на пробуждение‚ во сне.. К 2-3 месяцам интервал кормлений увеличивается.
 Кормление по требованию мамы
В основном возникает‚ если малыш спит и не берет грудь 1‚5 часа или дольше. Грудь переполняется и возникает потребность приложить малыша. Или нужно пойти погулять ( у малышей чуть постарше) и чтоб не кормить на улице‚ покормить дома. У меня эта потребность возникала редко‚ малыш сам часто кушал)))))) Может возникнуть такая необходимость‚ если малыш ослаблен‚ родился недоношенным‚ с малым весом.
Также важно помнить‚ что сон и кормление не мешают друг другу. У малышей это одно целое - спать и кушать)))))) Такие вот они обжоркины)))))) Улыбка
Длительность кормления также имеет огромное значение. Может быть 20-40 мин‚ или дольше. Особенное если малыш слабенький и засыпает под грудью. Я никогда не забирала грудь пока он не насосется. Наелся и сам отпустил‚ забирать грудь НЕЛЬЗЯ‚ даже если малыш сосет час. Молоко в материнской груди различается по составу. Первое молоко‚ или раннее‚ богатое водой‚ минеральными веществами и углеводами малыш получает в первые 3-7 минут‚ он пьет. Второе молоко‚ более позднее‚ богатое жирами и белками вызывает сонливость‚ в эти минуты ребенок ест . Поэтому так важно не отнять ребенка от груди‚ а дать ему накушаться. Если ребенок сосет 5-10 минут и не хочет спать у груди - это должно насторожить‚ так как самые ценные моменты‚ когда ребенок спит и медленно посасывает грудь‚ именно в это время он полноценно насыщается.
В кормлении из обеих грудей нет необходимости в первые месяцы жизни ребенка. Одну и туже грудь нужно предлагать ребенку в течении 1-2 часов‚ потом давать другую. Так он будет высасывать не только раннее‚ но и позднее молоко.

Для сохранения полноценной лактации необходимы ночные кормления. Особенно важен период времени от 3 до 8 часов утра. В это время у женщины вырабатывается гормон пролактин‚ отвечающий за выработку молока.
Также нужно исключить допаивания и докармливания ребенка‚ он в этом не нуждается.

Все сразу‚ конечно‚ не охватить.. Если что вспомню еще допишу.
Записан

Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #4 : 15 Май, 2008, 23:50:01 »

Леночка‚ извини писала и не заметила твоего сообщения..
Прикорм необходимо убрать. Дело в том‚ что из бутылочки ребенок сосет по другому‚ чем из груди. И он быстро разберет откруда сосать легче и бросит грудь. Он еще слишком мал‚ чтоб ему не хватало молока))))))) Смесь она сытнее‚ он забивает себе желудочек ею‚ потому спит до утра. А грудное молоко помогает переваривать само себя))))) Чтобы наладить лактацию ночные кормления необходимы. Ей будет лучше‚ если малыш будет спать с нею и кормить его она будет лежа. Да‚ он сейчас кушает часто. Причем время прикладывания нужно считать от НАЧАЛА кормления‚ а не от конца. То есть‚ если малыш приложился в 1 дня‚ кушал 45 минут‚ а в два часа захотел приложиться опять - это НОРМА‚ так как прошел час. И нужно опять дать ему грудь. Для увеличения молока полезно заваривать крапиву‚ добалять молоко с сахаром и пить‚ как чай. Но я бы не советывала это делать - так как может быть его избыток и она замучается сцеживаться‚ плюс себе грудь растянет. Лучше спать с малышом‚ кормить его когда он хочет. И очень важная деталь - На это время нужно все-таки немного забыть о себе))))))))) а думать о малыше и обязательно наладить ГВ ( грудное вскармливание) ))))))
Записан

Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3494


Елена


« Ответ #5 : 15 Май, 2008, 23:53:06 »

Эсти,спасибо за советы. Завтра посажу невестку за комп ,чтобы все сама прочла.Возможно у нее будут какие-либо вопросы,тогда напишу.
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13247


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6 : 26 Май, 2008, 12:28:34 »

Мамочки! сцеживаться нужно обязательно! Сколько сцедите,столько потом и прибудет.Надо разрабатывать молочную железу.После каждого кормления сцедите молоко так,что бы грудь была пустая,особенно в начале. Ребенок будет расти и требовать молока все больше. Если молоко осталось не сцеженым, к следующему кормлению,его будет меньше ровно на столько ,на сколько вы поленились сцедить.Как говорил мой муж-только лентяйки не кормят детей грудью(не в обиду).
Я сцеживалась до упада... весила 45 кг.старшего кормила год два месяца,младшего 9 мес(после операции).
Молока было-залейся.
Оч. хор. пить на ночь чай с молоком(пойло конечно) и есть сыр. Молоко прибывает со страшной силой!
И еще совет "от кормящей",что бы не было трещин на сосках,обрабатывайте их после кормления спиртом,а потом маслом шиповника или облепихи.
Очень надеюсь, что мои советы кому то помогут!
И главное помните- вскармливая ребенка грудью,вы не только дарите ему здоровое детство,но и упрощаете себе жизнь!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13247


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #7 : 26 Май, 2008, 12:35:01 »

Леночка, а может у твоей невестки молоко не очень питательное-пустое,поэтому малыш и хочет есть ночью.

Да и простейшие упражнения (ладони перед собой,надавливаешь одна на другую)не дадут ни каких растяжек на груди. И не кормящие женщины теряют форму...
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #8 : 26 Май, 2008, 13:35:53 »

Девчонки! Правы вы. Надо как можно чаще разрабатывать грудь. Перед кормлением массировать, и сцеживать все до последней капельки, как бы не устала и не хотела спасть!!!! А теперь совет от моей бабки! Я так детишек всех на молоке подняла. Кормила до года. Во-первых, сцеживала, и во-вторых, чтобы молока было, как можно больше, заваривала семена тмина в коровьем молоке. И эту гадость (она в самом деле гадость на вкус), пила стаканами по пять раз на дню! Зато грудь была, как у коровы. Не смейтесь! Время кормления похдодило, у мея молоко само лилось. Я плюхалась в кресло, зажимала сосок руками и орала мужу или маме, кто в тот момент поближе был: "НЕси ребенка!". И старшенькая Вика молоко с тмином пила, внучка кормила до года. Могла и больше, но врач запретил!
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #9 : 26 Май, 2008, 13:44:20 »

Ой, я опять про сцеживание! Девчонки! НУЖНО ЭТО ДЕЛАТЬ! Сами подумайте, корову и козу мы выдаиваем до последней капли! Так ведь? Иначе потом и молока не будет и мастит грозит! Вот и нам нужно учиться у ПРИРОДЫ!
Лен, можно купить для этого дела специальный молокоотсос. В аптеках продается. Но лучше пусть руками - это массаж замечатеьный. Мастита точн не будет. И глпавное невестке пить как можно больше. И лучше молока коровьего! А вот кормить по часам или нет. Это опять таки спорный вопрос. Я своих по часм кормила. Дочка внука, когда есть просил, ночью тоже. Я против выступала, но она по своему делала. А я помню, как мне врач говорил, что ночью рбенок должен спать, а не есть. Если проснулся, поменяй пеленки (памперс), покачай, ать попить кипяченой воды с ромашкой (слабый раствор). Но не корми.
Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 26 Май, 2008, 13:44:20 »

 Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #10 : 26 Май, 2008, 14:05:07 »

Цитировать
Ой, я опять про сцеживание! Девчонки! НУЖНО ЭТО ДЕЛАТЬ! Сами подумайте, корову и козу мы выдаиваем до последней капли! Так ведь? Иначе потом и молока не будет и мастит грозит! Вот и нам нужно учиться у ПРИРОДЫ!

Вот не согласна я про сцеживание!
Кто в природе сцеживает диких животных?
Я считаю, что мама-ребенок - это саморегулирующаяся система. Слишком много молока - ребенок его не съест - в следующий раз будет меньше.
Мало молока - будет сосать активнее и дольше - в следующий раз молока будет больше.
ЛУЧШИЙ МОЛОКООТСОС - ЭТО РЕБЕНОК!!!
Старшую кормила до года, младшего до года и двух. Прекращала, потому что решала прекратить.
Первые два месяца кормила почти непрерывно (лежа, заодно и отсыпалась). Молока было - залейся!
Ночью до последнего кормила, сколько хотели.
В конце, когда все дневные кормления уже были обычной едой, вечернее кормление плавно переходило в утреннее Смех
Первые два месяца пила чай с молоком (мне нравится, кстати Wink )
Потом молоко не пила абсолютно - один глоток, и весь день ходила мокрая от молока.
Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #11 : 26 Май, 2008, 14:08:44 »

Насчет кормления по часам.
Первые два месяца (пока устанавливалась лактация) - никаких часов. Чем чаще, тем лучше.
После двух месяцев постепенно устанавливался сам собой режим - его ребенок уже устанавливает. А маме главное - подстроить этот режим под себя, чтобы было удобно.
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #12 : 26 Май, 2008, 14:15:27 »

Эх, в наше время экология чуток другая была! И опять таки, вот если бы у нас ве было, как у диких животных. да не цари природы мы, хоть нам это внушали. И вот если сейчас корову выпустишь в дикое поле, фиг она выживет, если только буйволдом не станет. И дети у нас рождаются совсем не присбособленными. Это я по молоддости лет про замечтальнейшей родитеьской зарплате, горя не знала, и молок с мясом каждый день на столе стояли. А сейчас куру в магазине купишь, она не яснг чем пахнет. Ладно. Плакаться не буду и утверждать, что трава была зеленее. Но! Не подои корову день-два-три, оставь рядм с ней теленочка. Посмотришь, что получится. Если не сцеживать, молоко перегорит!  Смотри сама! те тетки, которые отказываются грудью кормить, он что, сцеживают? Нет! Грудь перевязывают, чтобы лактацию уменьшить. И все дела. А при нынешней экодогии, если хочешь сохранить молоко, обязательно надо РАБОТАТЬ НАД ГРУДЬЮ! Опять таки, у каждой женгщины свой организм. Но лучше подстраховаться!
Записан

"Imantas"

Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #13 : 26 Май, 2008, 14:37:57 »

Насчет экологии - это да, полностью согласна! Sad
И трава-таки зеленее была. И продукты с гораааздо меньшим сроком хранения были. И дряни в них всякой не клали.
Ребенок мороженое просит - а глянешь - срок хранения 8 месяцев и "эмульгатор, стабилизатор..." А раньше - 72 часа срок хранения. Придется, видно свое учиться делать.
И курицу магазинную я после перепелятинки своей видеть не могу.
И молоко с творогом я у частницы беру.
А что корова самостоятельно не выживет - так ведь это уже человек постарался. Так же, как и перепелки сами яйца не высиживают.
Мы-то к этому не стремимся.

А насчет сцеживания - так сцеживайте, только не ручками, а пусть ребенок сцеживает. Предложите почаще - он не откажется Wink
Если какие-то проблемы есть, тогда да, нужно, наверное.
Но сначала, ИМХО, лучше естественным способом. Зачем организм свой обманывать и запутывать?
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13247


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #14 : 26 Май, 2008, 14:52:18 »

Соглашусь-лучший молокоотсос-дитя! Но мой старший был такой слабенький-чмокнет два раза,спит...устал. Жди когда проснется.Все молоко оставалось. Завалилась бы спать,перегорело бы.
Я дурында по часам кормила-как положено,бедный парень! Да в легкой пеленочке(как доктор сказал).Пока свекруха не приехала.Мальчика закутала,сказала КОРМИ!!! А потом,он силенок набрал и 3,5 часа между кормлениями сам выдерживал.
Лора,а с тмином это хорошо придумано,мала того что молоко прибывает,еще и у ребенка живот не пучит.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #15 : 26 Май, 2008, 19:12:15 »

Девчонки, тмин с молокм для кормящей мамочки первое и великое дело! Это проверено многолетним опытом. Хотя гадость таая. если пить. Но что не сделаешь ради любимого дитятка!
Записан

"Imantas"

Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3494


Елена


« Ответ #16 : 26 Май, 2008, 21:44:08 »

Девченки, столько советов написали-спасибо большое. У нас теперь другая проблема. Родила дочь, по мед. показателям роды вызывали в 38-39 недель. Ребенок родился как врачи сказали "незрелым", да еще травма при родах была. Находился в реанимации 4 дня, потом перевели в отделение патологии новорожденных. Мать взяла его на руки только на  6 день.  Ни о каком грудном вскармливании и речи не было, он такой был слабый,что даже соску еле сосет. Но  дочь разрабатывала груди и сцеживала молоко. Сначала было мало гр 10-15, сейчас побольше до 50 грамм доходит и кормит сцеженным молоком,а докармливает смесью а грудь пока никак не берет ,хотя и прикладываем,пробуем,но слаб еще.Вот хотим купить хороший молокоотсос чтоб побольше сцеживать,а то руками все ведь не сцедишь.Но надежды не теряем и думаем,что все-таки перейдем только на грудное вскармливание.
Записан

керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина
Сообщений: 2417


Наталья


« Ответ #17 : 26 Май, 2008, 23:28:34 »

Еленочка, главное желание и все получится, в случае с вашей дочкой молоотсос - спасение!!! Удачи!!! Очень желаю, чтоб скорее все наладилось и мамочка наслаждалась свои материнством Улыбка
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #18 : 27 Май, 2008, 13:21:52 »

Лен, первым делом здоровья дочке и малышу! Безусловно справитесь и вырастите крошку! Но вот насчет молокоотсоса. Когда старашая родила и мы ей принесли молокоотсос, врач (она очень замечательный специалист) посоветовала все же сцеживать руками и до последней капли. Заодно и грудь как следует массажируешь. Главное, не лениться. Я сама по часу после каждого кормления сидела и доилась.  Wink А моя сестра ленилась и дело до мастита дошло. Ей потом грудь резали.
Записан

"Imantas"

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13247


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #19 : 27 Май, 2008, 14:38:26 »

Девчонки, тмин с молокм для кормящей мамочки первое и великое дело!
Лора уже передала твой рецепт одной мамочке! Спасибо!!!
Леночка! Не переживай,мы все за малышку молиться будем!!!!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Мама Му
Наталья
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 12

Санкт-Петербург


« Ответ #20 : 13 Июль, 2008, 01:34:03 »

Я свою двойню до 2,5 лет кормила. Хотя смесью докармливала немного. Но главное - очень сильно хотела кормить грудью. Меня саму мама до 3-х лет кормила.
Девочки, Вы представляете какие это ощущения, когда две малышки  одновременно питаются!
Кормите грудью, это очень важно.
Записан
медуница
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Великий Новгород
Сообщений: 184

Аннушка, Великий Новгород


« Ответ #21 : 13 Июль, 2008, 02:30:40 »

Насчет сцеживания-вопрос спорный. я- противник сцеживания. По всем пунктам полностью согласна с атором темы. Много литературы перелопатила, все взвешивала, за и против и к таким же выводам приша, что и Эсти. Уговорила подругу, которая родила второго ребенка, собиралась сцеживаться не делать этого. Несмотря на свой консерватизм, она прислушалась к моим советам и не стала делать этого, ничего, кормит нормально, молока хватает, мастита не было. Ну в общем тут каждая должна сама решить, как быть.
По поводу мастита. Я кормила до 1г 9мес.Пока в сад не пошел. Када пошел в сад, молока лишку стала, грудь заболела, думаю, все, мастит. Бабуля соседка посоветовала капустный лист в бюстгалтер положить, как бы обхватить грудь-помогло. Када меньше сосет-молоко убыввает, а будешь сцеживаться, и будешь как дойная корова. все думала, как отучать от груди буду? Он как одержимый сосал. ночью попросит, я его к мужу под бок суну, погорюет- заснет. Говорил уже хорошо, говорит, мама, давай, мол, чего смотришь? я говорю -А нету! Он и успокоился и больше не просил.
Записан

По-настоящему богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #22 : 13 Июль, 2008, 04:26:02 »

 А зачем нужно было отучать? На работу нужно было?
Мой до сих пор может попросить‚ но уже все реже и реже.. так что скоро сам и перестанет‚ просто израстет и все. И молока становится все меньше и меньше‚ потом останутся капли молозива. И так и должно быть с возрастом ребенка. И чаще всего ему уже не сосать хочется‚ а просто побыть на руках‚ возле груди‚ в тепле. Растет малыш))))))) Наконец-то))))))
Записан

Натуля
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Подмосковье
Сообщений: 43


Наташа. Подмосковье


« Ответ #23 : 20 Май, 2009, 00:11:20 »

Боже, какие страсти про сцеживания и превращения себя в дойных коров
Сцеживалась только если нужно было куда-то уехать надолго и оставить мужу бутылочку. Кормила до 1,1 года, после 4-5 месяцев грудь из разрывающихся барабанов, бьющих на 3 метра при кормлении стала мягкой и без скопившегося молока (который при длгом застое, например ночью чуть дольше поспала, певращался в мастит с температурой под 40). Молоко начало приходить по требованию, т.е. доча начинала сосать и через 5-10секунд начинался прилив. Как раз ей на кормление.
Мужу-то конечно нравилось когда были большие и упругие мячики только толку-то? Всё равно трогать не давала, т.к. больно было
В общем поменьше заморочек и всё будет нормально ))))

Я отучила, т.к. реально начало доставать кормить по ночам, днем-то мы есяцев с 10 перестали кушать грудь. Вот и решила заменить ночное кормление йогуртом самодельным )) Так его до сих пор и пьем, нам сейчас 1,5 года уже скоро будет



Записан
rotevil
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 3160


Ольга Н.Новгород


« Ответ #24 : 20 Май, 2009, 00:44:00 »

после 4-5 месяцев грудь из разрывающихся барабанов, бьющих на 3 метра при кормлении
О да, знакомо! С той лиш разницей, что у меня это происходило не во время кормления (ну и во время него тоже), а как только грудь чуть наполнится, так и фонтан. Соски слабые и не держали нифига. Потом пришлось носить такие специальные "насадки" на соски из комплекта молокоотсоса (им не пользовалась), так туда "лишнее" молоко стекало. А иначе на одежде всегда были лужи. Сцеживала. С первым мы первый месяц в больнице провалялись, сначала не заморачивалась с этим, так такая температура и боль была! Мне досих пор вспоминают знакомые, какая я зеленая в это время ходила Улыбка
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16
Наталья Б
16 Июнь, 2015, 16:55:22
Нюта - лови! А то мы тут расплавились уже...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 10:46:52

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня