29 Июнь, 2015, 05:15:41
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Как сделать хорошую фотопанораму  (Прочитано 7849 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Noitesquehouh
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 09 Июль, 2010, 16:20:18 »

Доброго времени суток, господа.

Сразу приношу извинения модераторам, ежели мой топик я разместил не в тот раздел. Подходящего подраздела
 не нашел... Буду очень благодарен, если мой топик перенесут в более подходящий раздел либо подраздел.


Введение
Я являюсь профессиональным фотографом, меня заинтересовала тема содержание фотопанорам. В дальнейшем думаю внести эту услугу в свой прайс.

Полезная информация
Панорамная фотография — обобщенное слово только, который связано со съемкой панорам. Почти этим термином подразумевают одно из:
-- фотография с большим углом обзора, превышающим возможности обычных объективов, а часто и больше 180 градусов
-- обычная фотография «длинного» формата, с соотношением сторон 1x2, 1x3 и больше
-- фотография, полученная через технологии сборки панорам из отдельных кадров (около этом она может владеть низкий угол обзора)

WikiPedia

Как мне известно, панорамы фотографий делаются в два этапа:
1. Фотографирование с разных ракурсов.
2. Обработка (так сказать склейка) фотографии на компьютере.

Интересен вопрос: подойдет ли профессиональная камера для съемки фотопанорам? У меня  имеется  Nikon D90, в целом я доволен, однако подойдет
ли данная камера для фотосъемки панорам - неизвестно...

Форумчани, если кто-то уже сталкивался с фотографированием панорам помогите, пожалуйста, ответами на нижеприведеные вопросы:
1. Подойдет ли мой фотоаппарат ради съемки панорам?
2. Если надо покупать профессиональную фотокамеру для панорам, то какую посоветуете брать?
3. Какими программами лучше пользоватся при "склейке" фотопанорамы.
4. Есть ли ресурсы, где можно более точно изучить материалы панорамных фотографий.

Зарание благодарен перед всеми, кто оставил свои ответы!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 09 Июль, 2010, 16:20:18 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #1 : 09 Июль, 2010, 17:19:06 »

ООО! Есть у нас форумчане, которым эта тема может быть и интересна, а есть и такие, кто может быть и Вам интересен!  Улыбка
Записан

Sergevna
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Рязань
Сообщений: 452


Екатерина


« Ответ #2 : 09 Июль, 2010, 17:39:58 »

Noitesquehouh, у-вы, имя ваше пока тайна! Здравствуйте!
Я сейчас, как раз, тоже изучаю панорамную съемку.
По порядку вопросов и ответы:
1. Ваша камера подойдет, под панорамную съемку теоретически подойдет любая камера. Вопрос скорее, что дальше делать с материалом, если он снят мыльницей. Но это не ваш случай, у Вас и так ресурса "за глаза".
2. ....
3. Я сейчас осваиваю Hugin 0.7.0 (бесплатная программа, наберите в поиске и скачаете, она чуть больше 11 Мб).
4. ссылку по данному пункту дать не могу (запрещено правилами форума), но наберите вышеозначенную программу в Википедии, а там есть ссылка на популярный учебный материал.

Но штатив хороший нужен. А еще есть специальная панорамная головка (типа насадки к штативу). Но это если постоянно заниматься данным вопросом.
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #3 : 09 Июль, 2010, 17:54:28 »

ПРиветствую. Да, конечно можно Вашим фотоаппаратом снимать панорамы.
Склеивать можно тоже в куче разных программ. Например в PTgui , PhotoStitch, PanaVue и т.д.

В личку написал письмо..забыл, что тут ссылки не приветствуются..
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #4 : 09 Июль, 2010, 18:42:52 »

Для профессионального фотографа вы задаете слишком наивные вопросы.
Где ж так обучают профессии фотографа? Huh? Huh? Huh?
Вот идите и снимите панораму с разных ракурсов  Шок, попробуйте её свести ,заодно расскажете как это у вас получилось ...  Шок Смех
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #5 : 09 Июль, 2010, 18:50:54 »

Для профессионального фотографа вы задаете слишком наивные вопросы.
Где ж так обучают профессии фотографа? Huh? Huh? Huh?
Смех Ну... хотя промолчу
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #6 : 09 Июль, 2010, 18:57:20 »

Дим,ну чел  в ракурсах запутался как в трех соснах, или это не чел вовсе?  Шок Шок Шок
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #7 : 09 Июль, 2010, 19:00:43 »

Мариш я не знаю в чём путаница у (неё-его), но раз спрашивают, подумал, надо ответить..
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #8 : 09 Июль, 2010, 19:03:17 »

Все правильно, щас мы ответим всем миром профессионалу который понятия не имеет о ракурсе , раз собрался снимать ОДНУ панораму с НЕСКОЛЬКИХ ракурсов.
Ты это технически представляешь? Я нет... Смех Смех Смех
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #9 : 09 Июль, 2010, 19:07:21 »

Мариш давай подождём пока клиент ответит или ещё напишет чего-нибудь..там и разберёмся Смех Drink , а мне пора студию закрывать на замки-засовы-жалюзи-сигнализации и бежать домой!
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 09 Июль, 2010, 19:07:21 »

 Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #10 : 09 Июль, 2010, 19:08:39 »

 Смех Смех Смех Drink
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #11 : 09 Июль, 2010, 19:33:20 »

Мариш давай подождём пока клиент ответит или ещё напишет чего-нибудь..там и разберёмся Смех Drink , а мне пора студию закрывать на замки-засовы-жалюзи-сигнализации и бежать домой!


Во, Дим! самый пральный  ра-КУРС!!! 
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #12 : 09 Июль, 2010, 19:47:16 »

Важность ракурса в фотографии (это я к фотоману сходила на сайтик)

ракурсная съемка



Для того чтобы научиться делать интересные снимки, моментально захватывающие внимание зрителя, не лишним будет разобраться в том, что же такое ракурс и как можно использовать его при съемке.

Под ракурсом понимается точка съемки по отношению к положению объекта, при котором в кадре удаленные части объекта сокращаются, а те части объекта, которые находятся ближе всего к объективу преувеличиваются. В широком смысле ракурс можно понимать как направление съемки.

Длительное время фотографы использовали те же композиционные принципы, которыми пользовались художники в живописи. Положение фотоаппарата зависело не от творческой задумки фотографа, а от его роста или высоты штатива. Такое положение вещей сохранялось вплоть до того момента, как известный французский фотограф Надар сделал фотографию Парижа с высоты полета воздушного шара. За это он был высмеян художником Домье, который даже создал по этому поводу карикатуру с подписью о том, что Надар «поднял фотографию на высоту подлинного искусства». Однако со временем стало ясно, что это саркастическое высказывание Домье оказалось элементарным отражением истины. Надар впервые использовал ракурс, никогда не применявшийся в живописи. Это стало началом революции в фотографическом видении мира.

Очень активно это новшество было подхвачено художниками-авангардистами, которые искали новые подходы в отображении быстро меняющегося мира начала ХХ века. Наиболее активно в Советском Союзе развивал фотостилистику А.М.Радченко. Благодаря ему фотография обогатилась новыми для неё художественными приемами, с помощью которых стало возможно запечатлеть красоту и изящество точно построенной перспективы, эстетику фотографии.

При съемке длиннофокусным объективом искажения перспективы не так сильны, как при использовании короткофокусного. Для того чтобы добиться более яркого снимка необходимо значительно сместиться относительно привычной точки съемки. Интересно будет смотреться кадр с довольно низкого либо наоборот высокого положения камеры.

Незначительное смещение (легкий ракурс) изменит лишь некоторые элементы кадра, в то время как сильное смещение (явный ракурс) продиктует композиционное построение кадра.

Применять нижний или верхний ракурс нужно в зависимости от творческой задумки и идеи, которую вы желаете передать этим снимком. К примеру, используя нижний ракурс в репортаже можно визуально усилить высоту прыжка спортсмена.

Применение нижнего ракурса позволяет продемонстрировать величие и грандиозность снимаемого объекта, усилить значимость его размера и подчеркнуть выразительность. При нижнем ракурсе предмет съемки как бы заваливается вперед или назад, что придает снимку динамичность. Эффект динамичности и движения можно значительно усилить используя диагонально построенную композицию.

Съемка из положения верхний ракурс изменяет реальные размеры объекта, как будто их придавливает к поверхности. При помощи верхнего ракурса можно отобразить значительное пространство и расположение в нем снимаемых объектов, а также подчеркнуть положение сюжетно важного объекта в обширном пространстве. При съемке в студии верхний ракурс позволяет сделать оригинальные кадры, однако в этом случае нужно помнить о возможности искажения привычных пропорций.

Также одним из важных показателей, которые характеризуют ракурс, является направление фотографирования: крайнее, центральное, со смещением. При использовании центрального ракурса строится фронтальная композиция, в которой совпадают ось снимка и оптическая ось объектива камеры. В результате этого предмет съемки становится как бы плоским, снимок лишается своей глубины. Подобную технику зачастую применяют в архитектурной съемке, или при съемке городских ландшафтов. Если переместить объектив к фронтальной плоскости объекта, пространство визуально станет более объемным.

Поэкспериментировать с подобной техникой съемки желательно каждому начинающему фотографу. Однако, не нужно забывать, что у неё есть как достоинства, так и свои недостатки. Увлёкшись, можно не заметить, как перейдешь из разряда оригинальных снимков к элементарному трюкачеству. Поэтому если ракурсная съемка не проявляет каких-либо особенных свойств снимаемого объекта, она становится умышленно формальным приемом.


Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #13 : 09 Июль, 2010, 19:59:19 »

Аннушка, СПАСИБО. Просветим и профессионала заодно. Wink

"Съемка панорамы вручную без применения штатива

Что бы получить хороший результат без использования штатива, все кадры панорамы нужно снимать, не сходя с места. По мере вращения при съемке каждого кадра держите камеру ближе к себе, то есть ближе к точке вращения. Не сходите с точки, с которой проводите съемку, в интервалах между кадрами. Не наклоняйтесь вперёд или назад в интервалах между снимками, старайтесь стоять устойчиво и неподвижно.

Всё, что вы делаете – это попытка имитировать штатив. Держите фотоаппарат неподвижно и на одном уровне и вращайте её вокруг одной точки. ( а это означает что ракурс ОДИН  и точка съемки  НЕ МЕНЯЕТСЯ )  Всё это поможет вам сделать хорошую серию снимков для создания панорамы."
И статьи  "Как правильно снимать панораму"
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #14 : 09 Июль, 2010, 20:06:45 »

Я уже дома и мои пять копеек в тему...

Как фотографировать панораму

Есть несколько правил. Для того чтобы восприятие геометрических пропорций было естественным, и панорама не пошла «волной», все снимки должны быть сделаны с фиксированным фокусным расстоянием, с фиксированной фокусировкой и со строгим следованием за прямой линией горизонта всех кадров серии.

Последнее бывает трудно выдержать строго, снимая с рук, хотя результат может получиться вполне приемлемым. Лучше воспользоваться штативом.

Следует проверить, чтобы при повороте «вдоль серии» все сюжетно важные детали снимков попали в кадр и не возникала необходимость отклонять камеру от прямой линии вверх или вниз (для горизонтальной панорамы).

Камеру нужно установить в таком месте, чтобы при выбранной диафрагме все кадры в серии были четкими (в фокусе). В идеале она должна быть в центре окружности, которую снимаете.

Баланс белого и экспозицию лучше зафиксировать по наиболее важному участку панорамы, хотя возможны исключения. Можно перейти в ручной режим управления экспозицией. Нужно понимать, что погода позволит снять десяток кадров с одной экспозицией только при абсолютно безоблачном или абсолютно пасмурном небе. Объекты, попадающие в кадры, тоже могут влиять на работу экспонометра.

Для горизонтальной панорамы лучше снимать вертикальные кадры — это увеличит высоту будущего панорамного снимка. Соответственно, для вертикальной — горизонтальные.

Сколько кадров потребуется? Зависит от угла охвата пространства будущей панорамы. Обычно перекрытие между соседними должно составлять не менее 20 процентов. Желательно, чтобы на соседних кадрах были зафиксированы одни и те же т.н. контрольные объекты (столбы, дорожные знаки, здания и проч.) — они будут четкими ориентирами при сшивке.
Я рекомендую не ограничиваться одной серией, а сделать побольше исходных кадров. Тогда в дальнейшем проще будет выбрать подходящие для склейки.
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #15 : 09 Июль, 2010, 20:08:44 »

Я с удовольствием полазала по фото сайтикам, насмотрелась красивейших фотографий и начиталась вдоволь! Пойду ещё почитаю! Теперь с этого ракурса!











Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #16 : 09 Июль, 2010, 20:11:59 »

Дим, ты там на вертолете что ли летаешь?  Шок Я сообщение не успела дописать, а ты уже дома... Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #17 : 09 Июль, 2010, 20:38:07 »

Мариш от меня до студии 1565метров, я не только до дома добежал я ещё в три продуктовых магазина заехал))
Записан

Sergevna
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Рязань
Сообщений: 452


Екатерина


« Ответ #18 : 09 Июль, 2010, 21:00:01 »

Дима, а можно и мне в личку ссылки на программы обработки (склейки) панорамных снимков?
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #19 : 09 Июль, 2010, 21:08:52 »

Дима, а можно и мне в личку ссылки на программы обработки (склейки) панорамных снимков?
Написал в личку
Записан

Sergevna
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Рязань
Сообщений: 452


Екатерина


« Ответ #20 : 09 Июль, 2010, 21:21:37 »

Дима, спасибо большое. Прочла. Расчетные формулы не поняла, но остальное вполне доходчиво.
Просто появился было заказ на панорамную съемку объектов недвижимости. И, конечно, побежала изучать что и как. Заказчик, как часто бывает, растворился, а интерес остался. Нашла вот одну программку по склейке, проверила. Неплохо, но, может, бывает и лучше?.. Сейчас пороюсь в поисковиках по тем названиям, что были в ответе №3. Спасибо еще раз  Улыбка
Записан

ДмитрийГ
Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Марий Эл, г.Йошкар-Ола
Сообщений: 3813


г. Йошкар-Ола, Марий Эл


WWW
« Ответ #21 : 09 Июль, 2010, 21:33:10 »

Пожалуйста, всегда рад помочь.
А у меня в основном вот такие ракурсы по жизни))) Ну конечно и ползаю тоже с камерой и на четвереньках бывает...

















Надо будет попросить коллег фотографов, чтоб меня сняли ползающим и всяким разным в процессе видеосъёмки )))) Видимо мне стесняются такие фоточки давать))
Записан

Sergevna
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Рязань
Сообщений: 452


Екатерина


« Ответ #22 : 09 Июль, 2010, 22:52:02 »

здорово! Праздник почти каждый день!
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #23 : 09 Июль, 2010, 23:07:05 »

Кому Праздник, а кому Работа!
Хорошо когда:  Работа - Праздник!   Улыбка
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #24 : 12 Июль, 2010, 14:28:54 »

Пропал наш профессионал... и кого поздравлять с праздником фотографа теперь?
 Все мы тут арматеры - дилетанты собрались Улыбка  Смех
Да нет же!!! ДИМА ИЗ ЙОШКИ - поздравляю с профессиональным праздником! Drink Drink Drink
Чоб батареек хватало на ВСЁ ВРЕМЯ , чтоб ракурсы неожиданные во сне приснились и были воплощены, чтоб на съемку приходили только красивые девушки , а другие шли к... другим профессионалам Huh?, ну вот таким примерно Улыбка)))
«КоллЭги, с праздником Улыбка))» на Яндекс.Фотках

Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2015, 05:15:41

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26020
  • Последний: denbr70
Статистика
  • Всего сообщений: 1509622
  • Всего тем: 6806
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня