23 Октябрь, 2014, 06:08:05
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18   Вниз
 
Автор Тема: Своя лошадь- вопросы новичков!  (Прочитано 25539 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zay
Надежда
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва, Ново-Переделкино
Сообщений: 3256



« Ответ #400 : 26 Ноябрь, 2013, 18:36:09 »

Ну здесь вопрос очень серьезный и непростой. Я за "отрицательное подкрепление" - воздействие физическое на лошадь, возможно неприятное или болевое, но только ДЛЯ того, чтобы она сделала нужное. Для того, чтобы наступило желаемое поведение и как следствие - положительное подкрепление - прекращение отрицательного и вознаграждение голосом, лакомством и т.д.
Например, надо, чтобы лошадь отошла в сторону, пропуская вас к кормушке, чтобы дать ей корм, (кстати, очень важно, чтобы она не "отнимала" у вас корм, а подходила к кормушке после вашего разрешения). надо сначала дать голосовую команду, (прими),  потом сразу воздействие - жест рукой, если не помогает - сразу усиливаем воздействие и обязательно - до результата! Т.е. можно и хлыстиком ударить - лишь бы отошла. Тут же похвалить голосом, спрятав хлыст. Насыпать корм. Можно постоять у кормушки какое-то время, а потом уже, "наевшись", подпустить лошадь.
Подкрепления могут быть разными по силе - от сигналов до болевых воздействий, но всегда надо добиваться желаемого поведения, конечно, если оно доступно для лошади. Т.е. у неё всегда должен быть выход - как избавление от неприятного воздействия. Вы должны четко знать, чего требуете от лошади и быть уверенными, что она сможет это сделать. А не так, что я тебя бить буду, пока плясать на передних ногах не станешь. И помните - важно прекращать воздействие от даже попытки лошади сделать правильно, чтобы она увидела этот выход.
Я тут вдалась в теорию, наверное, было бы интереснее связать это с практикой, поэтому давайте конкретные примеры, чему надо научить лошадь, будем вместе строить модель поведения.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #400 : 26 Ноябрь, 2013, 18:36:09 »

 Записан
C.Z.
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Тбилиси
Сообщений: 282


Собаковод


WWW
« Ответ #401 : 14 Январь, 2014, 12:58:11 »

Собираюсь в дальнейшем завести лошадь. Больше всего склоняюсь к ахалтекинцу. Насколько он подходит для жизни и работ в условиях Грузии? Лошадь мне нужна для души, верховой езды и иногда для упряжной работы.
Записан
Zay
Надежда
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва, Ново-Переделкино
Сообщений: 3256



« Ответ #402 : 15 Январь, 2014, 17:08:34 »

У ахалтекинцев очень тонкая психика. Это лошадь для опытного и терпеливого хозяина. К тому же очень резвая и энергичная. Не стала бы её рекомендовать начинающему коневладельцу.
Записан
Валентинка
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Россия, Челябинск
Сообщений: 54


Валентина


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #403 : 15 Январь, 2014, 19:11:54 »

У ахалтекинцев очень тонкая психика. Это лошадь для опытного и терпеливого хозяина. К тому же очень резвая и энергичная. Не стала бы её рекомендовать начинающему коневладельцу.
Очень интересно услышать от знающего человека, какие бы породы порекомендовали для новичков?
Записан

Пройдет время, и жизнь покажет, что все было только к лучшему...
Zay
Надежда
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва, Ново-Переделкино
Сообщений: 3256



« Ответ #404 : 15 Январь, 2014, 19:21:51 »

Начинающему нужна прежде всего спокойная лошадка. Чтобы она не требовала ежедневной часовой работы. И обязательно была уже заезжена профессионалом. Чтобы знала все команды и учила своего хозяина.
Не обязательно лошадь должна быть породистой, но крови легких скаковых пород типа текинцев, ЧК нежелательны. Эти лошади требуют почти ежедневной работы на галопе, иначе их психика начинает страдать, они заболевают.
Поэтому остановитесь на тяжелых упряжных породах и их помесях. А вообще, всё от конкретной лошади зависит.
Записан
Geraldica
Всех с Новым годом!
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 418


Ольга


« Ответ #405 : 15 Январь, 2014, 20:09:14 »

Мне очень понравились белорусские упряжные. Ездили сами в Беларусь в хозяйство Полесская Нива. Огромный выбор мастей, лизуче-ласкучие, на руки лезут. И молодые жеребцы 3 лет, по желанию можно мереновать и заездить в телегу, стоят в районе 60-70 тыс. руб. С попуткой до Питера доставка 10 тыс. руб. , до Москвы наверно меньше.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 5185


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #406 : 15 Январь, 2014, 23:42:39 »

Надь а у вас там в конюшне лошадей бреют?. Мы вот задумываемся над этим. Сева белый, сейчас он конечно желтый и его никак не отмоешь, а он нужен на фотосесии. И он очень обросший, а сейчас и линяет интенсивно, вот и хотим брить. Стоит или нет? И где бы машинку подешевле купить для этого.?
Записан

Zay
Надежда
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва, Ново-Переделкино
Сообщений: 3256



« Ответ #407 : 16 Январь, 2014, 19:07:42 »

Люд, если брить, то потом до лета содержать в попоне. И ниже -10 не гулять. Я своих не брею, но и не кутаю в попоны, только в сильные холода. Некоторые бреют и имеют несколько вариантов попон - денниковая, прогулочная, флиска после работы. И меняют их постоянно.
А машинку для одного раза я бы не покупала - девчонки за небольшие относительно деньги приезжают и бреют. Поспрашивай, у кого там у вас есть машинка, в Пассаж съезди, там точно найдется.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 5185


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #408 : 16 Январь, 2014, 23:07:34 »

Надь у  нас в сарае очень тепло, а гулять может и в попоне, у нас теплая есть для этого. Ты бы его видела сейчас, это лошадь с большими желтыми пятнами, аж стыдно и еще у нас сейчас проблема большая с опилками, нигде нет. А пригласить побрить, я думаю это проблема у нас здесь. Но надо нашего врача спросить, может она что подскажет.
Записан

C.Z.
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Тбилиси
Сообщений: 282


Собаковод


WWW
« Ответ #409 : 18 Январь, 2014, 09:55:14 »

Спасибо за совет.
Мне бы хотелось породистую лошадь. И не очень большую. У нас разводят тушинскую и мегрельскую лошадь. Есть кабардинская и вроде карабахская.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #409 : 18 Январь, 2014, 09:55:14 »

 Записан
Zay
Надежда
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва, Ново-Переделкино
Сообщений: 3256



« Ответ #410 : 19 Январь, 2014, 21:30:15 »

Это всё местные породы, подходят для всего, но кабардосы довольно сложные по психике, хотя бывают и исключения.
Записан
Sonia
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Украина. Полтавская обл. Чернухинский р-йн. смт.Чернухи
Сообщений: 32


Наталия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #411 : 01 Март, 2014, 00:26:30 »

Здравствуйте уважаемые подворцы! Назрели очередные вопросы. Очень хотелось бы услышать советы из личного опыта. Вопрос первый. Лошадка - кобылка 3,5 года. Заездили в воз прошлой весной. Летом ездили часто, зимой намного реже, но тоже старались не запускать. И все равно опять начала пугаться машин. Если машина, мотоблок, трактор просто стоит, дырчит, пройдет хоть в притирку. Но если едет на встречу, хочет увернуть. Может дернуть даже поперек дороги. Что надо делать? Чаще ездить там где есть машины или есть еще варианты. А то скоро выйдут в поле трактора, потом комбайны. У нас же все дороги через поля. Теперь вопрос номер два. Как научить нашу барышню стоять на месте? Лошадь для работы. Мы на ней и кукурузу возим, и траву козам косить ездим. С погрузкой целая проблема,  нужно или держать, или привязывать. Даже сесть на воз толком не дает, только видит что закончили запрягать или грузить, сразу бежит. Начинаю сдерживать, даю команду - дергается на месте, кидается в стороны, крутится. Что пишет интернет- знаю, может кто даст советы из личного опыта. Еще интересно сколько моей лошадке надо пройти-пробежать, чтобы считаться уставшей. То-есть работы сейчас нет, не сезон. Но не хочу чтобы застаивалась. Да и не отвыкала от упряжи. Вот и интересуюсь, а то энергии и соответственно дури очень много.
Записан
Zay
Надежда
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва, Ново-Переделкино
Сообщений: 3256



« Ответ #412 : 01 Март, 2014, 13:24:33 »

От лишней энергии обычно поведение меняется в худшую сторону. Здоровой молодой лошади нужна ежедневная нагрузка не менее часа, а лучше два - до обеда и после. Через две недели такой нагрузки вы поймете, достаточно ли этого для вашей лошади. В эту нагрузку должны входить все три аллюра, т.к. на шагу и короткой рыси расходуется мало энергии.
А на корде она умеет бегать? Если умеет, не обязательно каждый раз запрягать, второй раз в день можно погонять на корде.
По поводу "не стоит" - уже писала, кажется. Так обычно и заезжают - прыгнул на телегу и погнал. И про погрузку она тоже уже знает - погрузили, значит надо ехать. меняйте стереотипы - садитесь на воз и снова слезайте, подойдите к лошади, угостите.

Насчет встречных машин - сложнее. Есть лошади, которые до конца жизни боятся встречных лошадей, и ничего сделать не получается. Но накопленная усталость, когда две недели нагрузки и больше и привычка ходить мимо машин могут немного снизить пугливость.

В общем - работа, работа и ещё раз работа. Молодой лошади требуется движение.
Записан
Sonia
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Украина. Полтавская обл. Чернухинский р-йн. смт.Чернухи
Сообщений: 32


Наталия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #413 : 01 Март, 2014, 18:02:56 »

Спасибо за ответ. На корде бегать научили, но с местом для этих занятий сейчас проблема. Бегали в основном на своем огороде, благо 10 соток и на пустых полях. Но сейчас так скользко,что ноги стоя на месте едут в разные стороны. Так что проще запрягать.  Что касается машин, будем приучать. Выхода все равно нет, ездить надо. А дорога оживленная. По поводу стояния на месте- будем пробовать всякое. Просто интересно. Смотришь, как люди седлают- запрягают, зависть берет. Стоят, как вкопанные. А нашу , если не привяжешь, так и будет по двору лазать. В оглоблях спокойно стоять не будет.                             
Записан
Zay
Надежда
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва, Ново-Переделкино
Сообщений: 3256



« Ответ #414 : 02 Март, 2014, 18:51:58 »

По поводу стоять - это годами воспитывается, а вы хотите сразу от молодой лошади. Пока привязывать - лучший вариант.
Записан
Sonia
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Украина. Полтавская обл. Чернухинский р-йн. смт.Чернухи
Сообщений: 32


Наталия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #415 : 02 Март, 2014, 20:45:27 »

 CoolЕще раз спасибо. Тогда вопрос такой. Она у нас барышня в теле. Не высокая, где-то 150см, но вся такая основательная. На половину тяж. Прошлым летом, на поле, встретили знакомых. Говорят, что вот мол у нас норма, а ваша больше на жереба похожа. Ребра у нее не светятся. Вот и думаю, худеть-не худеть.
Записан
Zay
Надежда
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва, Ново-Переделкино
Сообщений: 3256



« Ответ #416 : 03 Март, 2014, 15:03:25 »

Тяжик с ребрами - не норма. Они такие толстенькие и должны быть. Главное, овсом не перекармливайте, это энергия, а деть её сейчас особо некуда, пока грунт стоит. Ваша норма овса 1,5-3 кг в сутки.
Записан
Sonia
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Украина. Полтавская обл. Чернухинский р-йн. смт.Чернухи
Сообщений: 32


Наталия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #417 : 04 Март, 2014, 00:00:56 »

А я вот интересуюсь, меняется ли характер лошади после беременности? Возраст у нее подходящий и жереб рядом есть очень неплохой.


Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Тверь
Сообщений: 2640



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #418 : 04 Март, 2014, 00:19:25 »

Спросила у подруги, она лошадьми занимается 25 лет, держит табун около 20 голов. Вот что ответила. Скопировала.
 
Любовь
новые черты появляются, но кардинально нет. Если была стервой то станет стервознее, была спокойной , станет ещё спокойнее
00:14:51   
начнёт охранять жеребёнка и в табуне займёт позицию лидирующую

Людмила
а к человеку если она одна
00:15:38   

Любовь
если человеку доверяет то всё будет спокойно, если нет, то может стать агрессивной на какое то время
Записан

         
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 5185


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #419 : 04 Март, 2014, 21:48:34 »

Наша Фаня как была стервой такой же и осталась, но теперь она хоть у других стервозничает. Смех
Записан

Sonia
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Украина. Полтавская обл. Чернухинский р-йн. смт.Чернухи
Сообщений: 32


Наталия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #420 : 05 Март, 2014, 00:06:49 »

Ну наша большей частью вменяемая, правда иногда ей об этом приходиться напоминать.
Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Тверь
Сообщений: 2640



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #421 : 05 Март, 2014, 00:09:59 »

Да, на проконях есть тема "Я не люблю свою лошадь". Когда держишь, заботишься и боишься. Контакта нет. И продать не можешь, а вдруг плохие люди. Вот так и маешься.
У нас лошади поделены. У мужа со старшей контакт, у меня с младшей. Смех
Старшая не вменяемая,когда течёт. Не убивает, но психует.
Записан

         
Sonia
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Украина. Полтавская обл. Чернухинский р-йн. смт.Чернухи
Сообщений: 32


Наталия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #422 : 06 Март, 2014, 00:44:02 »

Ну наша по сравнению с соседской рысачкой - ангел. У соседей кобыла, хуже злющей собаки. Если пасется на привязи у дороги, караул. Выскакивает на встречу, старается достать зубами лошадь, задом бьет. И жеребность на нее не влияет. Этой весной своего жеребенка насмерть зашибла.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 1714



« Ответ #423 : 07 Март, 2014, 17:05:15 »

Нифига себе! Я думала они все такие лапушки, умнички!
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Тверь
Сообщений: 2640



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #424 : 07 Март, 2014, 17:28:31 »

 
Нифига себе! Я думала они все такие лапушки, умнички!
Кто?....Лошади? Шок Смех
Записан

         
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Горошина
22 Октябрь, 2014, 23:29:02
Люди, следующий год Козы оказывается!! )))
НИНА******
14 Октябрь, 2014, 18:14:45
Козо-фото-3! Мы стартуем! /forum/index.php?topic=14307.0  
ЭХО
14 Октябрь, 2014, 16:17:07
Сохнут)
Alexis
14 Октябрь, 2014, 16:11:23
Коллеги,
правда ли, что от любви худеют?
Никуша
14 Октябрь, 2014, 12:59:30
Любовь - это вымыть посуду вне очереди.
Сибирка
14 Октябрь, 2014, 11:58:16
Анатолий, жить без любви быть может можно... НО как на свете без любви продить.... Н а тот большак?
Anmari
14 Октябрь, 2014, 11:20:55
А где будем говорить о ЛЮБВИ?! Улыбка
Надюшка75
13 Октябрь, 2014, 20:43:16
Есть понятие "любовь мужчины к женщине", "любовь мужчины к мужчине", "любовь женщины к женщине". А есть "любовь человека к Родине", вот об этом и поговорим...
Alexis
13 Октябрь, 2014, 20:32:50
Коллеги!
Что такое любовь?
Арина67
13 Октябрь, 2014, 12:28:04
а мы вчера купались в море! Жара!
мечта
13 Октябрь, 2014, 06:28:15
У нас зима, все бело кругом и снег большими хлопьями валит
Надюшка75
12 Октябрь, 2014, 23:35:07
Спокойной ночи народ!
Anmari
09 Октябрь, 2014, 15:49:59
у меня всё в порядке ТТТ
Alint
09 Октябрь, 2014, 13:32:26
Только у меня сайт глючит?
YULY
06 Октябрь, 2014, 20:16:19
Козо-фото-3! Мы стартуем! /forum/index.php?topic=14307.0  уряяя

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

23 Октябрь, 2014, 06:08:05

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1365872
  • Всего тем: 6443
  • Сегодня онлайн: 108
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Мини-голыш от мини-родителей (2,5 и 2,8кг.)
Re:Глюк
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня