30 Июнь, 2015, 23:21:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вниз
 
Автор Тема: Своя лошадь- вопросы новичков!  (Прочитано 29645 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 04 Июль, 2010, 23:49:52 »

Сабж Улыбка
Нас часто спрашивают, с чего начать, как правильно содержать лошадь, каковы ее потребности и с чем можно столкнуться после ее приобретения. Какие документы должны быть, как расчищать и многое-многое другое. Давайте выделим все эти вопросы и ответы на них в отдельную тему и поможем любителям этих удивительных животных стать коневладельцами, а лошадкам- обрести грамотного и заботливого хозяина!

Итак, начнем. Реалии современной жизни таковы, что лошадь может купить и содержать любой желающий. Она может использоваться для сельхозработ или же просто быть любимым домашним питомцем. Лошадь содержать можно даже на даче. А уж на подворье- тем более. Организация ее содержания на подворье зависит от ваших целей, возможностей и окружения.

Что вам понадобится? Наличие ветеринара, разбирающегося в лошадях и желательно опытного коваля (хотя бы на первое время, пока не научитесь расчищать копыта сами, если, конечно, захотите  Roll ).  Так же понадобится конюшня, с денником размерами около 3*3 метра, хорошо проветриваемая, но без сквозняков, достаточно теплая зимой и нежаркая летом. Если позволяет плошадь участка- то сделайте леваду для прогулок, или хотя бы небольшой паддок перед конюшней. Если же вы живете в глухой деревне- то можно выпускать лошадь пастись и гулять на поле, только обязательно нужно присматривать за ней, иначе могут угнать, и не только покататься, но и просто-напросто съесть. Злой

Из необходимой амуниции нужен недоуздок и чомбур (или небольшой поводок), так же желательна корда (длинный поводок Wink ), уздечка с трензелем (она подбирается по размеру морды вашей лошади, впрочем как и недоуздок), вальтрап (под седло) и само седло (подходящего ВАМ размера, нужной специализации, удобно ложащееся на лошадь, при покупке идеально было бы мерять седло сразу на вашу лошадь и пробовать на нем поездить, но это редко удается). Так же понадобится копытный нож, для расчистки (если сами) рашпиль и клещи, различные щетки и расческа для гривы и хвоста. Спортсмены у нас тут наверно не бывают, так что различные бинты, мартингалы, мундштуки и прочее подобное обсуждать пока не будем  Huh? .

Основной рацион лошади- трава-сено, овес, морковь, отруби, соль. Количество корма зависит от породы, размеров лошади, вида работ, на которых ее используют, а также времени года.

Обязательно нужно помнить, что лошадь надо сначала поить- а потом уже давать овес. Нельзя поить сразу после работы, нужно дать лошади хотя бы час остыть. Не ставить лошадь в конюшню сразу после бега- нужно обязательно отшагать минут 20 или до полного ее высыхания. Не допускать перекорма и попадания ядовитых трав в корм.

Своя лошадь- это совсем несложно, когда соблюдаются все правила ее содержания. Вполне обычное животное. Улыбка Вот только очень красивое...  Roll

Ну что еще?  Смущение Девчата-лошадницы, дополняйте!  Танец Новички- спрашивайте! Улыбка
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 04 Июль, 2010, 23:49:52 »

 Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #1 : 05 Июль, 2010, 02:10:36 »

Вот и первый дрожащий "чайник" подтянулся! Юль, спасибо за темку! Очень нужная!

Сразу скажу - лошарик пока еще не у меня, но уже почти... Пока усиленно готовлюсь. Волнуюсь страшно Улыбка

Пока такой вопрос: что и где надо замерить, чтоб определить, какой размер недоуздка и уздечки нужен?
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #2 : 05 Июль, 2010, 08:33:45 »

Морду замерить надо))))- визуально. Тебе понадобится размер "Cob", это средний, можно и  "Full" (большой), но затянут будет на последние дырки.

Забыла про документы. На лошадь выдается паспорт, ветеринарный документ на перевозку с отметкой о сделанных прививках и исследованиях, а также договор купли-продажи (возможно чек- если лошадь заводская). Тут тоже возможны вариации, вместо договора может быть чек, если лошадь заводская, вместо паспорта- вообще ничего, если лошадка беспородная и из деревни. Паспорт тоже может быть разным- от красного международного племенного до простой бумажки "паспорт спортивной лошади".

Особо оговорюсь, что пишу на основании своего опыта, которого у меня довольно мало Улыбка ,поэтому приглашаю поделиться секретами всех подворских коневладельцев- а как было у вас?

Мариш, а  я вчера нашла в моей личной страничке твое сообщение годовалой давности о том, что следующим летом ты обязательно заведешь себе лошарика! Шок
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #3 : 05 Июль, 2010, 13:25:26 »


Мариш, а  я вчера нашла в моей личной страничке твое сообщение годовалой давности о том, что следующим летом ты обязательно заведешь себе лошарика! Шок


Точно! Хотела сделать себе, любимой, подарок на день рождения! Собственно в этот день рождения решение и приняла! Улыбка
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #4 : 05 Июль, 2010, 13:39:54 »

Марина, когда столь волнительное и радостное событие должно произойти? Танец
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Натти
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 61



« Ответ #5 : 05 Июль, 2010, 14:21:11 »

Да темка как раз кстати DrinkУ меня миллион вопросов  Улыбкадевочки что вы думаете на счёт запаривания овса кипятком на несколько часов?Так кормят на нашей конюшне.Я там не навсегда поэтому задумываюсь как кормить мне вопроскаких примерно размеров должен быть паддок?.
Сабж Улыбка

Если позволяет плошадь участка- то сделайте леваду для прогулок, или хотя бы небольшой паддок перед конюшней.
Записан

Наташа
Emira
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: д.Воробьи Калужская область
Сообщений: 137


Нина


WWW
« Ответ #6 : 05 Июль, 2010, 14:26:08 »

Я кормлю  готовым кормом, а не овсом. Мне так посоветовали в том месте, где я покупала лошадку.
Записан
Натти
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 61



« Ответ #7 : 05 Июль, 2010, 14:30:28 »

Я кормлю  готовым кормом, а не овсом. Мне так посоветовали в том месте, где я покупала лошадку.
У нас к сожалению такого нет,а с пересылкой дороговато получаеться
Записан

Наташа
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #8 : 05 Июль, 2010, 15:11:08 »

Елена, сие событие через пару недель УЖЕ! Huh? Очень надеюсь, что задержек с моей стороны не будет. Срочно доделывается левадка и летник. Насчет лошадиных документов и болячек - все просто расчудесно! Спасибо за подсказки!  Drink

Мне тоже интересно какие размеры могут быть у паддока. Улыбка

На корм сейчас косим сено и ищем овес, он есть, только фермеры жмут, боятся прогадать - вдруг неурожай?  Злой
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #9 : 05 Июль, 2010, 17:16:34 »

Девчат, вот фотки, полюбуйтесь Улыбка :





Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 05 Июль, 2010, 17:16:34 »

 Записан
Натти
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 61



« Ответ #10 : 06 Июль, 2010, 05:55:23 »

Красотища какая.Сделаю у себя так же.
Записан

Наташа
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #11 : 06 Июль, 2010, 08:01:14 »

Последняя фотка просто рай лошадиный... а вот цементные полы в левадах мне не очень, для копыт нехорошо.... Я еще добавлю что желательна такая штука для чистки. не знаю как по русски, типа металическая полоска с зазубреным краем. Подскажите ребят как это по русски то называется... Она очень пригождается когда лошадь линяет или в грязи извазюкалась, просто шеткой не вычистишь а этой штукой очень удобно. Плюс желательно иметь небольшую аптечку под рукой со средствами для обработки царапин и прочего. Еще просто необходимо на мой взгляд средство от насекомых и хотя бы парочка "одежек"  Плед для зимы и летник от мух-комаров.
И еще обызательно узнайте точный рацион и режим кормления у прежних хозяев и переводите на новый постепено, а то желудки у лошадок нежные и при малейших изменениях случаются колики...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #12 : 06 Июль, 2010, 11:21:20 »

Забава, эта штука называется скребница, если я вас правильно поняла. Вчера прочитала, что металлическими скребницами лошадь чистить НЕЛЬЗЯ! Ими чистят щетки. Правда это? Сомнительно показалось...

Юль, а в наших краях нужна накидка от мух-комаров?

 Фото - класс! Мне тоже последняя понравилась, как в санатории человеческом! Смех
Записан

Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3812


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #13 : 06 Июль, 2010, 11:55:11 »

Елена, сие событие через пару недель УЖЕ! Huh? Очень надеюсь, что задержек с моей стороны не будет. Срочно доделывается левадка и летник.

Марина! Здорово! Завидую белой завистью. А кузнец у вас имеется? Я в своей округе пока не нашла такого. И веты только корово-свиные. А лошадь заводить буду, не в этом году, но буду обязательно.
Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #14 : 06 Июль, 2010, 13:08:50 »

Цитата: Marty73
Забава, эта штука называется скребница, если я вас правильно поняла. Вчера прочитала, что металлическими скребницами лошадь чистить НЕЛЬЗЯ! Ими чистят щетки. Правда это?


Да, металлические скребницы для чистки щеток, но та скребница (тоже не знаю как правильно ее назвать) не совсем скребница - она представляет собой длинную тонкую полоску металла с двумя ручками на концах и зубья у нее очень мелкие. Они не травмируют кожу лошади, я свою кобылу во время линьки очень часто такой чещу. Еще есть "скребницы" с такими же мелкими зубцами, но металл сформирован в виде колец и оформлен ручкой. Такую тоже использую, удобно растирать заклепки Улыбка
Еще есть резиновые и пластмассовые щетки-скребницы, особенно первые могут быть использованы для массажа:

Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #15 : 06 Июль, 2010, 16:08:57 »

Ага, понятно. Елена, выложите пожалуйста фото этой "длинной тонкой полоски металла с двумя ручками на концах и зубья у нее очень мелкие" , я типа такой видела в одном инет-маге, она там водосгонкой называлась и без зубчиков была. Улыбка
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #16 : 06 Июль, 2010, 16:10:35 »

вот она. Ваша похожа, только с зубчиками? может тут тоже есть, но не вижу... Huh?

Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #17 : 06 Июль, 2010, 16:26:16 »

Марин, посмотри внимательно на Лениной фотке мягкие щетки- у меня тоже такая есть, прозрачно-гелевая какая-то - ее более чем достаточно при линьке- массируешь лошарика круговыми движениями- и вся лишняя шерсть отваливается Улыбка . Несколько дней по весне, на усиленном витаминами питании и таком массаже- и линька пройдет максимально быстро.

Настя, главное- верить и стремиться к цели! Улыбка И все задуманное получится! А кузнец тебе зачем? Лошарик для каких целей будет?
С нашим ковалем и ветом могу познакомить Drink !
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #18 : 06 Июль, 2010, 16:44:12 »

Ага, я типа таких же и заказала! Улыбка

О-о-о!!! Еще серьезный разговор про подкормки и витамины. Может его отдельной темой?
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #19 : 06 Июль, 2010, 16:57:47 »

Нашла в "лошариках" разговор про добавки "надо-не надо", если кому лень искать самому, прошу сюда: /forum/index.php?topic=172.1675
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #20 : 06 Июль, 2010, 17:11:55 »

Мне привозит ветеринар из Питера на заказ мешок премикса Шок каждый год- там и витамины, и минералы, и не помню что еще- все, что только можно вообразить)))) Улыбка  Выходит- в пересчете на год- недорого совсем.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #21 : 06 Июль, 2010, 17:25:26 »

Юль, ты - золотой человек! Drink А главное - близко расположенный!  Tongue  Смех
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #22 : 06 Июль, 2010, 17:47:28 »

хе-е-е-лп!!!  Шок  Смех  Смех  Смех
вальтрапы оказывается по размерам отличаются. Вот: DR DL VSS VS SP как определить какой надоть?  лучше натуральные материалы или синтетика?
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #23 : 06 Июль, 2010, 21:03:26 »

Цитировать
вот она. Ваша похожа, только с зубчиками? может тут тоже есть, но не вижу...

Да, Марина, такая, только с мелкими зубчиками, а этой удобно с отработанной лошади пот удалять, чтоб быстрее высохла. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #24 : 06 Июль, 2010, 21:36:06 »

У меня лошадка щерстявая  Roll простой щеткой даже пласмасовой не вычесывается, а вот этой металической скребницей быстро и удобно. Мне больше нравится которая свернута по кругу, удобнее одной рукой чистить.


а из потников (под седло которые) мне вот такой очень нравится, мечта моя, но он дорогой


у меня пока вот вот такого типа, тоже очень хороший и немного дешевле. 
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 16:02:59
Анна ,задайте вопрос вот в этой теме,думаю там быстрее откликнутся /forum/index.php?topic=326.0  Компьютерные полезности для «чайников
Анна Елисеева
Сегодня в 11:17:09
Люди добрые,подскажите пожалуйста,на Подворье есть спецы по интернету?Очень нужна консультация  по Подмосковью!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:50:42
Ты права, если есть деньги и повезёт...
Svetik
29 Июнь, 2015, 23:32:21
Главное не пропустить хорошего мастера - строителя!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:01:23
Главное не пропустить возможность заработать деньги.
Светлана-СПб
29 Июнь, 2015, 21:39:28
Не пропустите новую тему мастера! Что нам стоит хозпостройку построить
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Июнь, 2015, 23:21:10

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня