/ Деревенский форум Веселое Подворье
26 Декабрь, 2010, 16:36:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Если вы хотите подать обьявление на сайте, с описанием продукции из своего хозяйства или животных и птиц на продажу, то жмите вот сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Время кормления кур  (Прочитано 3194 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Winter
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Kazan
Сообщений: 10


« : 20 Май, 2010, 06:53:21 »

Здравствуйте уважаемые птицеводы!
Завели 35 курочек, но возникают сомнения по поводу нашего правильного режима кормления. Я их кормлю три раза в день. Утром где-то 7-8ч. даю комбикорм, потом в 14-15ч. - отруби в перемешку с другими крупами и вечером где-то 19 ч. опять комбикорм. Примерно в день на одну курочку выходит с комбикормом и отрубями ~120гр., также практически всегда есть в наличии у кур крапивы.
Возможно данные вопросы неоднократно поднимался, но все же хотелось уточнить:
1)Кто сколько раз в день кормит кур?
2)Сколько у кого выходит корм в граммах на одну курочку в день?
3)Правильно ли я распределяю и даю корм кур?
 
Записан
МАКСИМ1982
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: г.Пенза Пензенская обл.
Сообщений: 103


Знать и уметь-разные вещи.


« Ответ #1 : 20 Май, 2010, 18:35:56 »

По моему, режим кормления у вас правильный, утром правда можно кормить влажной мешанкой с применением варёных овощей, это и экономически оправданно и птичкам полезно, а на ночь можно и цельное зерно давать, ну или молотое, а комбикорм днём. По кол-ву кормов на одну условную несушку у меня выходит примерно 110 гр. зерновых кормов и 50 гр. овощей (в основном это картофель), зелень в волю. На выгуле расход зерновых снижается до 80гр. при таком же кол-ве овощей. Куры у меня в основном местные-поэтому неприхотливые. У вас какая птица, и с какой яйценоскостью? Roll
Записан
R@SEL
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Нижнекамск
Сообщений: 66


Руслан кроликавод 8)


« Ответ #2 : 20 Май, 2010, 18:42:48 »

Я кормлю 2 раза утром примерно в 6-7 часов даю зерно и размоченный комбикорм в 2 часа дня я их на волю выпускаю сами себе еду находят и вечером зерно.
Записан

МАКСИМ1982
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: г.Пенза Пензенская обл.
Сообщений: 103


Знать и уметь-разные вещи.


« Ответ #3 : 20 Май, 2010, 19:57:24 »

У меня был момент, кур всё лето вообще не кормил, стояла только вода, но выгул был практически круглосуточный и полностью свободный, правда кур было немногим более десятка и все старки (3-5ть лет), яйценоскость была близкой к 50%. Roll
Записан
Winter
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Kazan
Сообщений: 10


« Ответ #4 : 21 Май, 2010, 07:44:56 »

У вас какая птица, и с какой яйценоскостью? Roll
Куры у нас из птицефабрики. Как нам сказали порода ломан классик, коричневые такие. Яйценоскость кур вначале была до 21 яйца в день, сейчас упала ~ до 15, похоже сказывается клеточное содержание кур на птицефабрике. Ладно куры нам дешево достались.
Записан
Таир
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1648


Татьяна


« Ответ #5 : 21 Май, 2010, 08:46:41 »

Кур с птицефабрик нельзя перекармливать, они быстро жиреют и перестают нестись. 15 яиц на 35 кур летом - это мало. Я, когда раньше держала таких кур, то кормила: утром и вечером комбик, днем зелень.  Зерно я летом не давала, только зимой.
Эти куры должны быть легкими, поднимите курицу, если тяжеловата, то - на диету.
Записан
Winter
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Kazan
Сообщений: 10


« Ответ #6 : 21 Май, 2010, 09:56:17 »

Кур с птицефабрик нельзя перекармливать, они быстро жиреют и перестают нестись. Эти куры должны быть легкими, поднимите курицу, если тяжеловата, то - на диету.
Некоторые курочки у нас действительно крупненькие. Таких где-то 8, даже видно просто посмотрев на них. Теперь буду сажать их на диету, но придется всем курочкам уменьшить рацион. Не скажется ли это негативно на легких курочек или им тоже не большая диета не помешает Wink?
Записан
МАКСИМ1982
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: г.Пенза Пензенская обл.
Сообщений: 103


Знать и уметь-разные вещи.


« Ответ #7 : 21 Май, 2010, 17:10:07 »

Я согласен с Таир, перекорм более негативно сказывается на яичной продуктивности кур, чем небольшой недокорм. Сейчас летом рацион кур можно уменьшить, сделав ставку на менее концентрированные и более обьёмные корма. Часть комбикорма можно заменить отрубями и овощами. Ну и зелень конечно. При этом можно добавить в рацион животных белков, например добавлять в "мешанку" мелкую варёную рыбу.                                                                                                 Посмотрите также на внешний вид кур, может они у вас линять начали? Поэтому и яйценоскость упала.
Записан
Таир
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1648


Татьяна


« Ответ #8 : 21 Май, 2010, 17:20:14 »

Сейчас линять вряд ли, сейчас длинный световой день, тем более что куры гуляют на выгуле.
Winter. Кормите кур два раза в день: утром и вечером, днем только зелень.  Утром и вечером кормежку давайте так, чтобы за 15 минут съедалась.
Записан
МАКСИМ1982
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: г.Пенза Пензенская обл.
Сообщений: 103


Знать и уметь-разные вещи.


« Ответ #9 : 21 Май, 2010, 18:26:05 »

Куры с фабрики недавно. Поэтому линять они могут начать даже сейчас. Взрослых кур продают уже практически выносившихся. "Отработали" своё и на забой, ну или на продажу.
Записан
Winter
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Kazan
Сообщений: 10


« Ответ #10 : 23 Май, 2010, 19:59:38 »

Посмотрите также на внешний вид кур, может они у вас линять начали?
Линять вроде пока не начали. Хотя есть несколько курочек, у которых общипаны грудь и шея. Таких нам дали на птицефабрике, но эти общипанные куры исправно несутся. И сейчас на общипанных местах у кур стали появляются новые маленькие перышки.
Записан
МАКСИМ1982
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: г.Пенза Пензенская обл.
Сообщений: 103


Знать и уметь-разные вещи.


« Ответ #11 : 23 Май, 2010, 20:16:56 »

Очень интересно, какая у вас погода сейчас. У нас жара, соответственно и продуктивность падает. Все ждём дождей, и несушки тоже, кажется только бройлеры довольны ))))).
Записан
Winter
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Kazan
Сообщений: 10


« Ответ #12 : 23 Май, 2010, 20:30:18 »

Да вот и мы также все ждали дождей, так в городе пролил, а на даче так 5 минут был и все на этом, а в основном жара. Пару дней назад собрали "урожай" яиц в количестве 7 шт., хотя, наверное, мы и этому должны радоваться. Сегодня опять было 15 шт.
Куры у нас никак не хотят спать на насестах, днем бывает то одна сядет, то другая, а как ночь, так все сразу кучкуются по углам курятника. Я уже сделал на углах курятника небольшую получку, ладно пусть хоть так спят.
Записан
МАКСИМ1982
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: г.Пенза Пензенская обл.
Сообщений: 103


Знать и уметь-разные вещи.


« Ответ #13 : 23 Май, 2010, 20:37:35 »

Есть "дедовский" способ-положить в поилку ржавую железку (во время жары), говорят благотворно на яйценоскости сказывается. Сам пробовал-сильной закономерности не увидел. Ждём похолодания-яйценоскость последних дней на уровне 50%, причём у переярок выше чем у молодок.
Записан
Таир
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1648


Татьяна


« Ответ #14 : 23 Май, 2010, 20:42:36 »

Лучше в поилку капните яблочного уксуса.
Записан
МАКСИМ1982
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: г.Пенза Пензенская обл.
Сообщений: 103


Знать и уметь-разные вещи.


« Ответ #15 : 23 Май, 2010, 20:50:34 »

С уксусом, это Вами проверенный способ?

девочки и мальчики, придерживаемся темы. модератор
Записан
Таир
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1648


Татьяна


« Ответ #16 : 25 Май, 2010, 07:20:29 »

Конечно, я советую только то, что сама опробовала на своих курах.
Записан
rotevil
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 1190


Ольга Н.Новгород


« Ответ #17 : 25 Май, 2010, 11:04:41 »

Комбикорм и вода стоят всегда. Куры всякие и фабричные того года в том числе. У них сейчас 9 из 10 несутся каждый день. Когда они на выгуле, сами кормятся когда захотят, но не сидят около кормушек, а по травке швыряются.
Записан

МАКСИМ1982
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: г.Пенза Пензенская обл.
Сообщений: 103


Знать и уметь-разные вещи.


« Ответ #18 : 25 Май, 2010, 18:39:53 »

Постоянный доступ к кормам, это интересно. Ведь это же не бройлеры. Сам так не пробовал, но если у вас такая яйценоскость высокая, то наверное и так можно. Хотя всё равно существует вероятность, что они ожиреют, а это чревато. У меня смешанный тип кормления и птичка кушает всегда очень охотно и приходится её ограничивать.
Конечно, я советую только то, что сама опробовала на своих курах.
Обязательно попробую.  Roll
Записан
rotevil
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 1190


Ольга Н.Новгород


« Ответ #19 : 25 Май, 2010, 21:51:43 »

У нас все куры (которых сами выводим) приучены с первого дня кушать комбик, который всегда в достатке, поэтому они не нажираются впрок, знают, что захотели поесть - поклевали немного, потом еще чуть чуть. Поэтоу и не жиреют.
Записан

МАКСИМ1982
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: г.Пенза Пензенская обл.
Сообщений: 103


Знать и уметь-разные вещи.


« Ответ #20 : 26 Май, 2010, 06:10:32 »

Скорее всего так оно и есть. С таким типом кормления и хлопот в разы меньше. Нужно взять на вооружение.  Roll
Записан
ЧАЙНИК-ЛЮБИТЕЛЬ
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: KUBAN
Сообщений: 39



« Ответ #21 : 07 Июнь, 2010, 09:45:54 »

У меня кур с петухом под десяток. На свободном выгуле. С утра насыплю корма (молотая кукурузуа и т.д.), съедают в течении получаса. Больше по системе не кормлю: целый день пасутся. Когда "со стола" получаются остатки (от картофельной кожуры и редисочной ботвы до хлеба и каш) - даю им. Такая подкормак - бывает то редко, то метко. Правильно или нет?
А у цыплаков - всегда полно "Старта" + немного корма для самой наседки.
Записан

...чем бескорыстнее наши помыслы в начале, тем большую прибыль они приносят нам в конце...

                                                 ИСТИНА
Муха
Скотоптицеогородовод
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Лениградская область Ломоносовский район
Сообщений: 321


Елена


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #22 : 07 Июнь, 2010, 10:45:07 »

А я своих кур кормлю раз в день 1,5 кг комбикорма и 1 кг ячменя на 25 голов + петух, постоянно ракушка и вода, выгул круглосуточно (на лето не закрываем выход из курятника). Птичка с птицефабрики, из 25 голов несутся 22-23, хотя им уже второй год)))). А вообще курица птица всеядная, жрут все что не дашь, даже остатки со стола кторые у меня собаки не едят)))
Записан

Счастье есть - и оно у меня есть, это мои малыши, сыночек и лапочка дочка!!!
Домик на Подворье
vfrcbvec
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 321


Ростов-на-Дону


« Ответ #23 : 07 Июнь, 2010, 10:55:22 »

У меня стоят бункерные кормушки,едят когда хотят!!!
Записан
Vlada
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8634


Татьяна, Московская обл


« Ответ #24 : 07 Июнь, 2010, 22:08:31 »

У меня еще цыпы, а не куры. Им 22 дня. Комбик стоит всегда в бункерной кормушке, как и вода, а так же размолотое зерновое ассорти. Т. е. все корма сухие. Днем или ближе к вечеру балую мешанкой с различными наполнителями. Иногда добавляю в мешанку творог, в следующий раз тертую морковь или тыкву или зелень рубленную.Мешанку не оставляю, как только поедят-сразу убираю.
Из-за того, что сухой корм стоит всегда, рано утром к ним не встаю. Утром навещаю ихв курятнике  часов в 9-10, как с внуками разберусь(одену, умою, накормлю и т.п.).
С утра всегда приношу цыпам пучки травы(крапива, одуванчик, мокрица). Связываю ее в пучки и подвешиваю. Развлекаются на ура.. Если на огороде червячки попадаются-у них праздник и игра в догонялки..Вообще не напряжно.. У меня птица впервые-одно удовольствие.
Записан

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Тибетские мастифы
Re: Кто знает об анатолийских овчарках?
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Реклама

 Рекламное место 

сдается... В плен Tongue

yuly@dv0r.ru

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Vlada
Сегодня в 16:18:57
А у нас лед....Как сказали по ТВ-редкое природное явление, когда при минусе идет дождь.
Антония
Сегодня в 16:02:48
У нас в Хабаровске просто кошмар. Снега за два месяца (осадков)выпало полугодовалая норма. Народ в шоке
Ульпана
Сегодня в 15:51:37
Погода февральская! Это уже не смешно. похоже на бедствие. снегу выпало море
Ljubov
Сегодня в 15:27:14
Светик, Скарлет уже у вас? Еще ночью у нас мела вовсю!
Селянка
Сегодня в 15:07:40
Теперь если только на полдник Улыбка
Светлана-СПб
Сегодня в 14:54:54
Иринка, наливай, кофе, ммм.....
Anmari
Сегодня в 13:33:22
Добрый день, Страна Подворье!
А  у нас метель метёт, как в феврале!
Селянка
Сегодня в 10:14:58
Доброе утро Подворье!!!
Кофе попьём?
Светлана-СПб
Сегодня в 00:23:55
Иринка. настоящий друг! Ажжжж жжжмуррюсссь)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:58:32
Камин? ЛеХко)))

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков