16 Март, 2015, 17:41:51
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Болезни яичников у коров.  (Прочитано 19924 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« : 13 Март, 2010, 20:23:46 »

Цитата: олячка Re: корова
« Ответ #601 : Сегодня в 18:25:39
И ещё, напишите не влияет ли на корову то, что она столько раз перегуливала, т.е не водили зимой к быку.Я что-то слышала о жёлтом теле, что это такое? 

Если корова ломается регулярно и не  кроется, значит, у нее наверняка яичники не в порядке. Либо киста фолликулярная то есть очень большой, давно перезревший фолликул увеличенного размера с очень толстой, неразрывающейся оболочкой, который регулярно посылает сигнал к возникновению охоты. Охота проходит, но фолликул не разрывается и через положенный срок 18-21 день корова вновь приходит в охоту.
 Персистентное (Задержавшееся) желтое тело  - это тоже патология яичника только с той разницей, что после воспалительного процесса в матке или яичниках,  желтое тело ,которое в норме должно само рассосаться, не рассасывается, а задерживается. И корова в охоту совсем не приходит. Вот, желтое тело хорошо эстрофаном рассасывается. А фолликулярная киста не берется плохо . Для нее другие препараты нужны.
Выявляются эти патологии ректальным исследованием яичников. наощупь.
На  корову эстрофан не влияет.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 13 Март, 2010, 20:23:46 »

 Записан
олячка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #1 : 14 Март, 2010, 16:09:56 »

В следствии чего возникает эта болезнь? Проколоть антибиотики? И как в дальнейшем предостиречь коров от этого заболевания? У молодой никаких выделений нет, только иногда замечаю перед охотой.
Записан
олячка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #2 : 14 Март, 2010, 18:20:40 »

rella,значит без врача не обойтись.? А не может быть такого, что не кроется из-за быка? Извените за колготу, просто хватаюсь за соломинку, так не хочется к ветврачу обращаться.Каждый визит , как одолжение делает.Стараемся обращаться только в крайнем случае.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #3 : 14 Март, 2010, 23:59:08 »

Попробуйте для начала провести тот курс лечения, о котором я Вам писала. После результата отпишетесь.  На расстоянии я ректалить еще не научилась. А Ваш ветеринар яичники найти в состоянии? некоторые не умеют распознавать их патологии.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
олячка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #4 : 07 Апрель, 2010, 13:57:41 »

rella? здравствуйте!Одну коровку подлечили пришла в охоту. сводили к быку.Но на второй день были кровяные выделения.Получается она опять не огулялась? Чувствую без осмотра ветеренара не обойтись.Думаю дождусь срока если загуляет, будем просить ветврача из другого села.Насчёт кровяных выделений жду вашего мнения, заранее спасибо.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #5 : 07 Апрель, 2010, 15:14:05 »

При бурной охоте кровянистые выделения бывают даже при состоявшемся покрытии. Ждите следующей охоты однозначно 18-21день
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
олячка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #6 : 08 Апрель, 2010, 09:35:40 »

Cпасибо rella? Надеюсь и в дальнейшем на вашу помощь.
Записан
тоша
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #7 : 09 Ноябрь, 2010, 19:10:53 »

Здравствуйте, я хочу  рассказать про одну из своих коров с которой пришлось расстаться из-за этой болезни. Она отелилась в середине февраляЮ отелалась сама без проблем и послед вешел спустя 1,5 часа. НО через месяц как положено она не пришла в загул, через 2 мес тоже молчание,меня это насторожило ,начала звонить в лечебницы и в большинстве из них ответ был один и тот же,, КРС не лечим,, В одной клинике мне сказали,,А что вы хотите, сейчас же  апрель, вот выгоните на траву -сами с ума от неё сойдёте,,  В мае вроде как бы загуляла- вызвола осеменатора. Та сказала,что не гуляет,взяла деньги и уехала (корову прорехталила, но про желтое тело ,как оказалось в последствии ничего не сказала) . Овела я её в стадо,через несколько дней пастух сказал что она гуляет(непасётся прыгает и даёт прыгать на себя), позванила опять ей,приехала ,осеменила,уехала. Ждала  срок - корова опять в загуле звонь этой тётке,а она мне ,,Корова у вас больная у неё эндометрит- лечите,, . А я её в ответ ,,А что же вы несказали когда первые 2 раза приезжали? ОНА  ,,Ну она тогда не болела,,   Проколола я её, опять загулялатут нашла быка отвела к нему.  Больше она не гуляла.Я уж  надеялась что она покрыта.Проходила 3,5 месяца ,тут к подруге приехал  другой осеменатор, я к нему,,Посмотри беременна или нет. Посмотрел_нет. Я в шоке говорю,,А почему?,, а он ,,Потому ЧТО у неё на правом яичнике желтое тело надо лечить,, сказал чем, я купила начала колоть эстрофан и окситоцин. В итоге бешенная гулянка и ноль лечения. Через знакомых нашла дедушку-  ветеринара,который всю жизнь проработал в колхозе. Посмотреть он корову несмог (в силу болезни и возраста -ему84года), но когда я начала ему рассказывать он меня выслушал   и сказал,   что гиппофузия яичников или желтое тело не лечится, а выдавливается,но и таком случае вероятность бесплодия коровы 95%.   И если  жёлтое тело крупное,как в моём случае,то лечение бесполезно.А эстрофан вообще-то для того чтобы поймать в гулянке корову,каторая тихо гуляет. Корову пришлось зарезать- как оказалось там весь яичник был усыпан этой бякой. Так что я думаю дедушка был прав.Жалко конечно .
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #8 : 09 Ноябрь, 2010, 19:40:11 »

Кхе. С чего бы начать?  Желтое тело как раз эстрофаном и убирается. (в смысле персистентное желтое тело) то есть задержавшееся и не рассосавшееся вовремя после беременности. Однако и сама беременность держится за счет того, что образуется вяичнике желтое тело и корова  больше не приходит в охоту, а вынашивает плод. Если желтое тело как диагноз - то оно одно. Если много и мелкого? Жаль не сфотографировали. Кстати, это не бяка ,  а нормальное производимое яичника. Яичник ничего другого делать не может как выдавать по очереди фолликул и желтое тело.
Конечно, поезд уже ушел и крыльями махать поздно, но все-таки сразу возникает несколько вопросов к хозяину.
Скольки телят была корова? Какой удой?  Какой рацион? Какая упитанность? Это было точно персистентное желтое тело а не , допустим, фолликулярная киста яичника?( Лечение совершенно  другое идет. )Как конкретно проводился курс лечения эстрофаном  и через какое время осеменяли? Осеменатор нормальный?(в смысле опытный?) Наконец последний вопрос: А Вас что , солдат палкой гнал сразу колоть корову? Сколько было случаев, что на следующий год корова прекрасно крылась. после лечения. Я спрашиваю, потому что не видела Вашу корову в глаза.  А это все очень важные вопросы.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
тоша
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 42


« Ответ #9 : 10 Ноябрь, 2010, 03:16:09 »

Тело было с5-и руб. монету и были ещё маленькие,как пшено. Корова была 2-мя телятами и давала на траве 22-23л в день. Как сказал опытный ветврач,, Чем больше  по времени перегуливает корва, тем больше вероятность образования гипофункции яичников,,Т.е. как я поняла,корова непришедшая в загул через 21-30 дней после отела должна  быть осмотрена врачом на предмет инфекции и болезнию  Меня это насторожило, позвонив бывшей хозяйке я узнала что корова тихоня-без другой коровы/быка непоймаешь. Стала смотреть  в день по несколько раз под хвост-так прошёл ещё один месяц. Незнаю как у вас,но у нас хорошего специалиста-врача найти не просто,те кто работает в ветклиниках кроме собак и кошек лечить больше никого не умеют. Корова  в чистом весе потянула на196кг.мясом жира небыло. Кормили: сено/трава, размол/отруби и фруктовые отходы с базы,соль-лизунец. Лечили 1 раз от эндометрита: бицилин 3 :1 день- через 2дня ещё укол-через2 дня последний.Далее оваровит(кстати сказали в магазине-не доконца изученый препарат) и тетравит. 2 лечение(от гипофункции) : Эстрофан 1укол и 2 через10 дней  после ждём 72 часа в течении которых корова должна загулять,если нет,то колим ещё  укол, Загуляла-за1час до предпологаемого осеменения(быком нельзя) вкалываем  окситоцин( дозировка всех препаратов где-то записана, по памяти не помню) и ждём 18-21 день.Нет, палкой меня не гнали резать корову, это моё решение. Простите меня конечно, но у меня  их не 10 штук и держать в холостую корову целый год по нынешним ценам на зерно  и сено  это просто работать себе в боольшой убыток , К тому же никто недавал гарантий что корова вообще покроется,  А корова не коза, чтоб год её кормить, и она не потеряла форму, по моим подсщётам тысяч 40 обойдётся, а сколько сил и труда надо . Может,я конечно не правильно рассуждаю - но  это лишь моё мнение.  С уважением.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 10 Ноябрь, 2010, 03:16:09 »

 Записан
elenasivak
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: УКРАИНА,Донецкая обл.,г. Дружковка
Сообщений: 6



« Ответ #10 : 30 Ноябрь, 2010, 15:00:56 »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас телка (1 год 7 месяцев) яловая, вчера ее проректалили, т.к. мы не можем определить когда она в охоте. Врач сказал, что у нее один яичник уменьшен и посоветовал проколоть ей какое-то лекарства, чтоб вызвать охоту и осеменить. Есть ли в этом какой-либо смысл? Вырастит ли из нее хорошая корова? Или не стоит морочит с ней голову? Хотя жаль, из под очень хорошей коровы телочка
Записан

МИР ВАМ!
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 5270


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #11 : 30 Ноябрь, 2010, 15:09:24 »

Я бы на вашем месте  покрыла, укол это Эстрафан . А смысл всегда есть, заколоть всегда успеете, тем более если телка нравиться.
Записан

Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #12 : 30 Ноябрь, 2010, 15:14:05 »

Если телка хорошая,то зачем губить? Вызывайте ветеринара,пусть укол сделает обязательно,а еще есть народный способ,каждое утро,на тощак даете телке 1 кг овса,так делаете до того как загуляет,загуляет точно,в течении 2-3 недель.
Записан
elenasivak
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: УКРАИНА,Донецкая обл.,г. Дружковка
Сообщений: 6



« Ответ #13 : 30 Ноябрь, 2010, 17:28:35 »

Большое спасибо за совет, попробуем покрыть. А то что яичник уменьшен, как сказывается на корове?
Записан

МИР ВАМ!
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 5270


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #14 : 30 Ноябрь, 2010, 17:53:16 »

Не покрывается, а больше вроде никак.
Записан

Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #15 : 30 Ноябрь, 2010, 18:00:31 »

Людмила,не пугай человека ))))))))))). Елен,телка ваша покроется,и будет хорошей коровкой,все будет хорошо,лечите,кройте и получайте молочко.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 5270


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #16 : 30 Ноябрь, 2010, 18:05:24 »

Ир. я не пугаю, Еленка спрашивает про яичники, я ответила , что на корову это никак не действует, а только на покрытие. Укол сделает и все будет нормально.
Записан

elenasivak
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: УКРАИНА,Донецкая обл.,г. Дружковка
Сообщений: 6



« Ответ #17 : 30 Ноябрь, 2010, 18:32:19 »

Спасибо
Записан

МИР ВАМ!
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1261


« Ответ #18 : 30 Ноябрь, 2010, 18:58:33 »

"Спасибо" не отделаетесь,фотки в "коровах" вешайте,хоть ваших животинок глянуть.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 5270


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #19 : 30 Ноябрь, 2010, 22:09:19 »

Правильно говоришь.
Записан

elenasivak
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: УКРАИНА,Донецкая обл.,г. Дружковка
Сообщений: 6



« Ответ #20 : 01 Декабрь, 2010, 09:50:51 »

Люда, Ира большое спасибо за поддержку.Фотки выложить не могу, т.к нет фотоаппарата.Может чуть позже и получиться, попробую взять фотик у брата. А по поводу телки, как вы думаете,ее и в дальнейшем придется осеменять с уколами Эстрафана
Записан

МИР ВАМ!
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 5270


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #21 : 01 Декабрь, 2010, 14:29:09 »

Зачем, потом будет все нормально, Ну и если придется с эстрафанои ничего страшного в этом нет. А если она ходить у вас будет в стадо, то там коровы покажут сразу же , что она в охоте. И еще когда телки зажиреют они плохо кроются, если твоя такая, посади на диету, а потом когда покроется наверстаете с ней.
Записан

elenasivak
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: УКРАИНА,Донецкая обл.,г. Дружковка
Сообщений: 6



« Ответ #22 : 02 Декабрь, 2010, 14:00:09 »

Фантазия. спасибо за все. У меня телка не зажиревшая, просто, сказал врач, у нее не выходит из яичника полноценная яйцеклетка
Записан

МИР ВАМ!
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 5270


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #23 : 02 Декабрь, 2010, 17:29:34 »

Ну про яйцеклетку тебе Евгения расскажет, если она не появится в личку напиши ей, она расскажет как лечить.
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #24 : 03 Декабрь, 2010, 20:47:11 »

при гипофункции яичников предварительно, недели за три до намечаемого покрытия  делают инъекцию витаминов, обычно тетравит, но могут быть варианты. , через две недели после первой  инъекции делают витамины еще раз и через неделю колют эстрофан, чтобы корова(телка) пришла в охоту. Эстрофан делается один или два раза по схеме,в зависимости от того, на какую фазу естественного  цикла  попадает первая инъекция. то есть первым уколом мы подстегиваем предполагаемую овуляцию, а вторым (если после первого укола в охоту не пришла) формируем свой, искусственный, цикл с овуляцией. После второго укола, через 72часа! внимание, не просрочьте!  корова осеменяется вне зависимости от наличия внешних признаков охоты.
Кто чего не понял, переспрашивайте.
Чем удобно осеменение со стимуляцией: вы заранее просчитываете срок предполагаемого отела.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
15 Март, 2015, 22:55:42
По России начался фильм "Крым - путь на Родину"
natalka5
15 Март, 2015, 22:21:01
+
Камуфляж
15 Март, 2015, 17:05:12
Аргус! Возвращайся! Уже тепло.
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 05:04:49
https://www.youtube.com/watch?v=5CUpDGCp6mc#t=45
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:26:10
Привет, кому впору, ребяты! Улыбка  Весенней радости и жизненных сил вам!
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:23:20
Онотоле1953 совершенно справедливо спрашивает о 70 летию и бурной радости вашей, мать вашу, Родину!??  Где радость и подготовительные восторги? Совсем в курях увязли? Э?
Анатолий 1953
14 Март, 2015, 20:49:52
Почему не учавствуем в теме  к 70 летию победы ?  Разве  наши отцы ,деды  матери бабушки не заслужили  нашей памяти ?
Svetik
14 Март, 2015, 00:28:28
Хоть бы кто то отсемафорил. ...
Никуша
13 Март, 2015, 21:55:41
...и затаились
Камуфляж
12 Март, 2015, 16:49:34
Они рассредоточились.
Никуша
12 Март, 2015, 11:55:53
Интересно, а куда делись переселенцы с Украины? Что то темы не вижу. Всё с ними в порядке?
Альвина
12 Март, 2015, 05:40:13
А у нас метель
Svetik
11 Март, 2015, 20:51:42
Суздаль +10
Камуфляж
11 Март, 2015, 20:18:20
В Москве 13-14 было.
Tanechka1962
11 Март, 2015, 19:49:45
А у нас + 15 Улыбка

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Март, 2015, 17:41:51

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня