Войти или зарегистрироваться

13 Июнь, 2017, 21:25:59
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Мульчирование органическими материалами  (Прочитано 29161 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 538


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #25 : 13 Март, 2011, 20:25:56 »

Цитировать
Извините, Ада, но по-моему, то что вы показали-это не мульча.Это просто свекла по краю обложена стружкой.

Какие обиды? Наверно, просто фото не самое удачное. А самом деле - там как раз слой см 40 соломы со слоями  компоста, бумаги, пищевыми отходами, и только для корней растений "сверху этого пирога"  выкопана ямка и в нее насыпан чернозем и посажено растение. (Так называемый - No dig garden) Предполагается, что все со временем там (все слои) превратятся в хороший перегной (рекомендуют в то сено зарывать пищевые отходы , для стимулирвоания "перегнивания сена в перегной"). На западе - давно известное "направление", давно этим занимаются, оттуда и знания, что такое мульча и мульчирование, и что такое "no dig garden".

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 13 Март, 2011, 20:25:56 »

 Записан
Лидушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 278


Вам помочь, или не мешать...?


« Ответ #26 : 13 Март, 2011, 22:04:58 »

Если чесно то я действительно не поняла, а куда все сажать то? В мульчу, без земли?
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 404


Дева...


« Ответ #27 : 14 Март, 2011, 00:24:09 »

Если чесно то я действительно не поняла, а куда все сажать то? В мульчу, без земли?
Лидушка! В мульчу не сажают. сажают в землю-на подготовленное место, а потом грядку мульчируют, т.е. закрывают мульчой для того чтоб не прорастали сорняки и сохранялась почвенная влага(тогда меньше надо поливать)...
На страничке "Мульчирование органическими материалами" есть хороший фильм о мульчировании и органическом земледелии.И статьи там интересные.
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 404


Дева...


« Ответ #28 : 14 Март, 2011, 01:42:41 »

Ада, то что вы описываете - "no dig garden"-так называемые "финские грядки" или проще компостные(т.е. компост не складывается в одну кучу, а делаются грядки по такому же принципу).
Есть глава из книги Т.С. Мальцева (Мальцев был думающим практиком, нашёл способ увеличить плодородие почвы и получил хорошие результаты. И с теоретической базой у него всё в порядке. Его система – прекрасный пример гибкого приспособления к местным условиям, создания местной агрономии. Он на деле показал: правильная агрономия может быть только местной. Она должна родиться из опыта. Взаимодействие почв, климата, площади, набора культур и технических возможностей уникально в каждом хозяйстве).
КОМПОСТ ТАНИ ЗОРИНОЙ
В природе весь компост делается САМ. И если Фукуока делает это на поле в гектар, то на небольших грядках это ещё проще. Солому и пищевые отходы можно разбрасывать прямо на огороде. Эта техника давно известна под названием «финские грядки». Одна из моих знакомых, Таня Зорина, за четыре года превратила таким способом свой палимый солнцем кубанский суглинок в постоянно влажный, питательнейший перегнойный «пух». Её опыт для нас просто бесценен.
Дачный участок Тани – 10 соток - находится рядом с полем и окружён брошенными дачами, заросшими метровым бурьяном. Условия самые экстремальные: электричества нет, вода – только вручную из скважины, и добираться по большей части приходится на автобусах, а потом пешком. Я бы такую дачу, честное слово, бросил. А Таня просто всерьёз взялась за органику и мульчу.
Все пищевые отходы, свои и соседские, все доступные листья, при возможности – лесная подстилка из лесополос, картон и резанная бумага с работы – рюкзаками, голубиный помёт с чердака, солома с поля – по три стога за осень – всё на дачу. Ни одного рейса с пустыми руками.
Грядки шириной в метр и длиной 10 м Таня распланировала сразу и навсегда. Часть огородила досками, другие – нет, но на них никогда больше не «ступала нога человека» – только руки. Проходы шириной до полуметра постепенно укрылись картоном, а сверху соломой или опилками.
Главная подготовка почвы происходит зимой. Собрав урожай, Таня обычно сеет однолетние сидераты. Поздно осенью их подрезает плоскорезом, а если не успели отрасти, юную зелень просто заваливает органикой. Сначала на грядку распределяются пищевые отходы слоем 2-4 см. Сверху – сорняки, и всё это укрывается соломой или опилками слоем не меньше 15-20 см. Под таким слоем всю зиму кипит работа микробов. При возможности солома присыпается сверху небольшим количеством перегноя или помёта – для лучшего гниения. Если дождей или снега нет больше двух недель, мульча увлажняется – хотя бы по три-четыре лейки на грядку. Это важно для ускорения гниения.
Весной не сгнившие стебли и остатки соломы сгребаются в междурядья – грядки должны быстро прогреться. Даже картошку Таня теперь сажает голыми руками – почва такая рыхлая, что не требует железа. Грядки не копаются никогда: сохраняется структура, созданная корнями и многочисленными червями. Когда растения поднимутся, грядки вновь заваливаются толстой мульчой. Поливать приходится редко. Когда соседские дачи стонут от засухи, Таня спокойна: под мульчой и под картоном всегда сыро.
Севооборот – ежегодная смена культур по грядкам – исключает возможность почвоутомления и накопления болезней, и растения здоровы. Дача кормит Таню в прямом смысле: клубнику и некоторые излишки она успешно продаёт на рынке. Её цель - иметь хороший урожай, но не гнуть всё лето спину с тяпкой – стала реальностью. Таня осваивает ещё 10 соток брошенной целины: она теперь чувствует почву, как часть себя самой, и точно знает, что надо делать, а чего – не надо. Вот это – настоящий Успех.

И ещё дополню: в своих постах выше я нигде не упоминала, что использую опилки слоем в 20см в качестве мульчи. Хотя я это делаю и вполне успешно. Опилки используются перепревшие(в них меньше азота и почва не закисляется. Или надо пересыпать раскислителем-известковать).Если опилки свежие-только с пилорамы, тогда сначала землю прикрываю слоем соломы или старого сена. Сажаю картошку,единственный минус-при такой толстой мульче -за зиму она(мульча) может быть не до конца переработана почвенными тружениками. И по весне, чтоб прогрелась земля -этот слой надо сдвинуть, чтоб земля прогрелась.Но я использую другой способ-осенью после сбора урожая рыхлю всю грядку слой перепревших опилок смешивается с землёй и высаживаю  в зиму сидераты(белую горчицу с рожью или овсяно-гороховая смесь)-только времени должно хватить, чтобы отросло до холодов. Тогда весной получаю чудесную грядку...как только наступает время-можно сажать растюшки.
Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 538


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #29 : 14 Март, 2011, 07:05:59 »

Мой вопрос был про "мульчу опилками на 20 см" при высоте грядки в 30 см?Huh?Huh? Улыбка

Я спросила- с какой целью ДВАДЦАТЬ сантиметров-то мульчи?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 14 Март, 2011, 07:05:59 »

 Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 404


Дева...


« Ответ #30 : 14 Март, 2011, 13:11:50 »

Мой вопрос был на про "мульчу опилками на 20 см" при высоте грядки в 30 см?Huh?Huh? Улыбка

Я спросила- с какой целью ДВАДЦАТЬ сантиметров-то мульчи?

в тексте Мальцева есть ответ. В тексте это - "Сверху – сорняки, и всё это укрывается соломой или опилками слоем не меньше 15-20 см.  Под таким слоем всю зиму кипит работа микробо�
Записан
N@tali
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан. г.Уфа
Сообщений: 3095


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #31 : 14 Март, 2011, 13:48:45 »

Все так интересно, но у меня возник вопрос: осенью мульчу не убираем? Весной как сажать? Разгребать слой мульчи или перекопать?
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 404


Дева...


« Ответ #32 : 14 Март, 2011, 14:43:45 »

N@tali-могу поделиться своими соображениями:
Опилки используются перепревшие(в них меньше азота и почва не закисляется. Или надо пересыпать раскислителем-известковать).Если опилки свежие-только с пилорамы, тогда сначала землю прикрываю слоем соломы или старого сена. Сажаю картошку,единственный минус-при такой толстой мульче -за зиму она(мульча) может быть не до конца переработана почвенными тружениками. И по весне, чтоб прогрелась земля -этот слой надо сдвинуть, чтоб земля прогрелась.Но я использую другой способ-осенью после сбора урожая рыхлю всю грядку слой перепревших опилок смешивается с землёй и высаживаю  в зиму сидераты(белую горчицу с рожью или овсяно-гороховая смесь)-только времени должно хватить, чтобы отросло до холодов. Тогда весной получаю чудесную грядку...как только наступает время-можно сажать растюшки.
 Если весной сажаю через рассаду-выкапываю совочком ямку-по размеру, чтоб вошёл ком с рассадой. Присыпаю-поливаю-растёт. В мульчу-не сажают. Обычно делают лунки, ямки, бороздки-заправляю(припудриваю)древесной золой -проливают землю и сажают в лунки, ямки, бороздки-Затем, чтобы растения "уселись" ещё раз поливаю и подсыпаю мульчу(возле растюшек свежие опилки лучше не использовать, можно обсыпать завяленой травой, измельчённой соломой)-подсыпаю чтоб прикрыть место посадки. Когда растение пошло в рост, окрепло-подсыпаю слой потолще.
Если сажаю семенами поливаю грядку-ровняю-нарезаю бороздки или маркером делаю лунки(использую маркер-чтоб семена были на одном уровне и взошли равномерно)-присыпаю рыхлой земелькой. Когда появились всходы-мульчирую.
Вот вроде бы и всё описание. Если что-то не понятно-спрашивайте.
Грядки НЕ КОПАЮ-ни осень, ни весной. Рыхлю и осенью под сидераты и весной за неделю ДО посадок. Рыхлю или скобой или плоскорезом.
Записан
Загир
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 40
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: С Петербург
Сообщений: 4347


Дачник-Удачник


« Ответ #33 : 14 Март, 2011, 14:44:54 »

 Наталья,осенью мульчу не убираем(хай буде) Улыбка.А весной,если она не разложилась,отодвигаем её в сторону и сажаем .А потом,когда появятся ростки,вновь мульчируем Drink
Записан
N@tali
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан. г.Уфа
Сообщений: 3095


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #34 : 14 Март, 2011, 19:41:49 »

Спасибо, вроде все ясно. В этом году тоже хочу так попробовать посадить, но грядки буду делать с бортиками.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 14 Март, 2011, 19:41:49 »

Загрузка...
 Записан
Загир
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 40
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: С Петербург
Сообщений: 4347


Дачник-Удачник


« Ответ #35 : 14 Март, 2011, 22:20:40 »

Будут вопросы,обращайтесь! Чем смогу-помогу Drink
Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 538


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #36 : 15 Март, 2011, 05:11:22 »

Цитировать
"Сверху – сорняки, и всё это укрывается соломой или опилками слоем не меньше 15-20 см.  Под таким слоем всю зиму кипит работа микробо
Тут речь идет о на заму, как я понимаю эту цитату? А зачем мульча зимой? или все таки речь идет о no dig garden? По этой технологии "no dig garden" можно "Грядки НЕ КОПАЮ-ни осень, ни весной". И тут - "Если весной сажаю через рассаду-выкапываю совочком ямку-по размеру, чтоб вошёл ком с рассадой. Присыпаю-поливаю-растёт. " описыватся именно эта технология (и я выше уточнила еще раз).
И верно  "В мульчу-не сажают.", потому, вероятно, нужно перестать, чтоб не путать никого, говорить, что "мульчируют мульчей на 20 см." Это не мульчирование (в 105й раз?)- это "способ  огородничества в поднятых грядках".

Мульчирование- это всего лишь 5-7 см "мульчи" поверх плородного слоя земли,в  котором растут растения.Это- мульчирование, и в мульчу не сажают.
Устройство no dig garden ( огород без копания) это вот такие слои в "поднятых грядках".

(снизу вверх: газета-солома-навоз-солома-навоз-компост)

Они могут быть с бортиками и без бортиков, верхний слой может быть сено-солома и в ней ямки с землей для посева -посадки или для кома земли рассады. Как видно тут (получше, чем на фото со свеклой)


Все верно, в сене-соломе - не растут сорняки, а в земле в той ямке- растения растут прекрасно + перегнивание сена-соломы ниже- дает прекрасное питание растениям.
Записан
Мамочка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: пгт.Стрелица Воронежская губерния.
Сообщений: 359


Анжелика


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #37 : 15 Март, 2011, 12:41:39 »

Подскажите пожалуйста. Картошку можно замульчировать скошенной травой. Ситуация такова:  вокруг много брошенных огородов.На них растёт в основном колючка с цветочком высоченная. Ну, и не только она, конечно.Можно ли её всю скосить и на картошку? И когда надо мульчировать картошку? Ещё есть старого сена два сарая, сену наверно уже больше 10 лет точно. Оно лежит под крышей, в хорошем сарае. Его можно на грядки сверху бумаги?
Записан
PANDORA
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: МО, Истра
Сообщений: 206


Оксана


« Ответ #38 : 17 Март, 2011, 20:40:42 »

Никогда не мульчировала почву, в этом году буду это делать первый раз. Вопрос: у меня есть зимняя подстилка от козы (сено+навоз+опилки) - можно ли ее использовать в этом году или еще год выдерживать для перепревания. И еще - сено длинное, надо ли резать-измельчать (например, в садовом измельчителе) или лучше целиком?
Записан
wadimk
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 147


Вадим, Харьков


« Ответ #39 : 18 Март, 2011, 14:38:26 »

Никогда не мульчировала почву, в этом году буду это делать первый раз. Вопрос: у меня есть зимняя подстилка от козы (сено+навоз+опилки) - можно ли ее использовать в этом году или еще год выдерживать для перепревания. И еще - сено длинное, надо ли резать-измельчать (например, в садовом измельчителе) или лучше целиком?
Как компост - нельзя, как мульчу - конечно, можно. В мульчу НЕ сажают, сажают в землю, а мульчу подсыпают по мере роста растений. То есть до момента подсыпа подстилка несколько месяцев может полежать в бурте и частично переработаться (ну, совсем уж замечательно горсть червей туда вбросить и "Байкалом" сбрызнуть) . Если процент опилок уж очень велик - можно отгрести их на год в сторонку, пролить раствором мочевины и оставить на год.
Если есть возможность, сено лучше измельчить.

Кстати, у меня точно такая же ситуация. Сделаю из шифера грядку 3х1 м, высотой 0,5 м, на дно камыш+опилки+земля 20 см, потом слой подстилки из козлятника, сверху золы и хоть 5 см землицы (и Байкал!), посажу огурцы с фасолью (они хорошо переносят свежий навоз). За сезон грядка прилично осядет, в следующем году надо будет снова подсыпать
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 18 Март, 2011, 14:38:26 »

 Записан
PANDORA
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: МО, Истра
Сообщений: 206


Оксана


« Ответ #40 : 18 Март, 2011, 18:44:14 »

Спасибо, Вадим!
То есть в эту подстилку МОЖНО сажать огурцы? Тыквы и кабачки тоже? Или все же растения должны находиться в большом коме земли, который утоплен в подстилку? А Байкал - это какое-то средство для компостирования? Извините за вопрос, может невнимательно читала темку, но упоминаний о нем много, а что это - я не поняла  Huh?
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4815



« Ответ #41 : 19 Март, 2011, 10:55:34 »

Спасибо, Вадим!
То есть в эту подстилку МОЖНО сажать огурцы? Тыквы и кабачки тоже? Или все же растения должны находиться в большом коме земли, который утоплен в подстилку? А Байкал - это какое-то средство для компостирования? Извините за вопрос, может невнимательно читала темку, но упоминаний о нем много, а что это - я не поняла  Huh?

На сколько я понимаю, нужно сделать такой пирог, сверху которого находится земля и в нее сажать. Я тоже собираюсь этой весной сделать такие грядки. Правда, у меня нет никакого перегноя и подстилок. На дно грядки положу измельченные ветки и листья из леса, засыплю землей и буду сажать. Поправте, если что. Мульчу буду подсыпать, когда растюхи взойдут, а до того аремени под луарсином подержу. За это время заготовлю травку и она еще подвялится на солнышке. Я правильно рассуждаю??
Записан
болдинка
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Большое Болдино Нижегородская область
Сообщений: 45



« Ответ #42 : 19 Март, 2011, 11:12:33 »

А у меня такой вопрос: на какие культуры и каким образом можно использовать в качестве мульчи козий помёт с подстилкой? Думаю можно на огурцы и их родственников и картошку.томатам вроде бы не рекомендуют навоз. А как другие культуры?
Может кто так делает? интересно узнать все подробности, так как я не применяю никакие удобрения.
Записан
wadimk
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 147


Вадим, Харьков


« Ответ #43 : 21 Март, 2011, 13:51:43 »

На сколько я понимаю, нужно сделать такой пирог, сверху которого находится земля и в нее сажать. Я тоже собираюсь этой весной сделать такие грядки. Правда, у меня нет никакого перегноя и подстилок. На дно грядки положу измельченные ветки и листья из леса, засыплю землей и буду сажать. Поправте, если что. Мульчу буду подсыпать, когда растюхи взойдут, а до того аремени под луарсином подержу. За это время заготовлю травку и она еще подвялится на солнышке. Я правильно рассуждаю??
Абсолютно правильно Улыбка
Записан
wadimk
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 147


Вадим, Харьков


« Ответ #44 : 21 Март, 2011, 14:14:09 »

А у меня такой вопрос: на какие культуры и каким образом можно использовать в качестве мульчи козий помёт с подстилкой? Думаю можно на огурцы и их родственников и картошку.томатам вроде бы не рекомендуют навоз. А как другие культуры?
Козьи и кролячьи катышки все-таки долго на открытом воздухе разлагаются. Думаю, лучше мульчировать травой (соломой), а свежий навоз настаивать в бочках и разведенной жижей мульчу поливать.

Из вычитанного (и немного собственного опыта Wink ) скажу:
можно свежий помет (навоз) под: огурцы, кабачковые, бахчевые, крыжовник (от мучнистой росы); розы, пионы, клематисы, георгины, сирень.

допустимо под: перцы, позднюю капусту. 

нежелательно под: клюбнику, чеснок, помидоры, морковь, лук, горох,.. короче, все остальное:) ; астры (приводит к фузариозному увяданию), настурция и бархатцы идут в "ботву").

Возможно кому-нибудь пригодится и эта вычитанная инфа (хотя уже оффтопик):

Какие характерные признаки навоза разной степени разложения:
1.Свежий, слаборазложившийся навоз. Цвет и прочность соломы изменились незначительно. Вода, пропущенная через такой навоз при*обретает красноватый и зеленый цвет.
2.Полуперепревший навоз. Солома приобретает темно-коричневый цвет, теряет прочность, легко разрывается. Вода, пропущенная через этот навоз, темного цвета.
3.Перепревший навоз — черная мажущаяся масса. Солома разложилась так сильно, что обнаружить отдельные соломинки уже трудно.
4.Перегнои — рыхлая однороднаяземлистая масса.

Считается, с соломой самый хороший навоз (в соломинках воздух способствует процессу созревания).
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 21 Март, 2011, 14:14:09 »

Загрузка...
 Записан
болдинка
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Большое Болдино Нижегородская область
Сообщений: 45



« Ответ #45 : 21 Март, 2011, 19:15:32 »

Спасибо, wadimk!
Буду делать навозные грядки под огурцы. А что на счёт картошки?
Записан
wadimk
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 147


Вадим, Харьков


« Ответ #46 : 22 Март, 2011, 13:42:02 »

/.../ А что на счёт картошки?

/forum/index.php?topic=167.0 Картошка - объеденье и идеал    29 страниц  Смех
Записан
ckokoko
На распутье камень, А на нём подсказка: "Разбирайтесь сами, Вам,блин , здесь не сказка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 178
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 3761


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #47 : 02 Июль, 2011, 21:37:46 »

Вот решила показать свой замульчированный палисадник.

Задача стояла - уничтожить вьюнок и другие сорняки с которыми безуспешно борюсь 6 лет. Kill Kill Kill
Жаль не хватило на весь палисадник. Засыпали только "злосно разросшихся паразитов"
"Пирожок" состоит из нижнего слоя картонных коробок, а сверху выгрузили содержимое козлятника (солома, сено, трава, щедро сдобрённое продуктами жизнедеятельности козочек) Посадки в этом году на этом месте не актуальны. Поэтому полью пирожок Байкалом и пусть "печется" до следующей весны.
Раньше укрывала междурядья малины просто картоном. Красота - сорняков нет и картон к концу сезона тоже перепревал.
Записан
anfisa
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #48 : 28 Июль, 2011, 04:04:15 »

Здравствуйте.Как Вы думаете, можно ли использовать для мульчи морские водоросли.Они когда высыхают на них видно налет соли.А то мы живем на берегу моря и у нас этого добра хватает.
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 404


Дева...


« Ответ #49 : 05 Август, 2011, 15:29:08 »

Здравствуйте.Как Вы думаете, можно ли использовать для мульчи морские водоросли.Они когда высыхают на них видно налет соли.А то мы живем на берегу моря и у нас этого добра хватает.
а если в пресной воде вымочить какое-то время? попробуйте-потом расскажете...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 05 Август, 2011, 15:29:08 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
08 Июнь, 2017, 14:07:57
10 выскочило. Один задохлик разоблачён. Жду.
Alint
08 Июнь, 2017, 05:15:08
Купил бы блиц. Выскочили бы все 20. Если конечно оплод.
Светлана Климова
08 Июнь, 2017, 00:36:37
Только один из 20-ти? Печально.
Камуфляж
07 Июнь, 2017, 10:44:19
У меня выскочил один фазанчик. Неужели один из двадцати яиц?
Наталичка
07 Июнь, 2017, 01:12:54
У нас 30 в тени было, но ветерок спасал Улыбка и не особо напрягало .
Лариса Ф.Ш.
06 Июнь, 2017, 19:35:32
Днем было +33 в тени,хорошо хоть ветерок небольшой...к нам тоже надвигается непогода по прогнозу...
Камуфляж
06 Июнь, 2017, 13:14:43
Горячая женщина!
Tanechka1962
06 Июнь, 2017, 13:14:06
+26, духота неимоверная...ожидаем к ночи грозу...
Камуфляж
06 Июнь, 2017, 12:51:44
Холодрыга ужасная. Греюсь у масляного обогревателя. Вечером спирт и горячий суп.
*Тамара*
05 Июнь, 2017, 14:44:18
5 июня. Духов день. Русальная неделя.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2017, 21:25:59

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28863
  • Последний: Sam8
Статистика
  • Всего сообщений: 1622502
  • Всего тем: 5967
  • Сегодня онлайн: 389
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня