Войти или зарегистрироваться

13 Июль, 2017, 18:54:55
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Мульчирование органическими материалами  (Прочитано 29688 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сакура
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Северодонецк - Ставрополь
Сообщений: 53


Татьяна


« : 05 Март, 2010, 17:56:16 »

Вот и весна. Скоро начнется жара, а значит встанет вопрос о мульчировании. Давайте делиться опытом, кто что использует в качестве мульчи.  Улыбка
 Я вот, например, в прошлом году мульчировала лесной подстилкой из сосновой хвои слоем 10 см. Ну и сорняки вылазившие поверх кидала.  Огурцам и капусте понравилось.
В этом году хочу попробовать опилки, смешанные с перепелиным пометом. Вот только не знаю, в каком соотношении смешать. И еще их наверное надо обрызгать Байкалом и выдержать около месяца.
Для раскисления думаю подсыпать золу. Но, т.к. решила огород не копать (по методу органического земледелия), то не знаю, достаточно ли будет просто сверху посыпать золу, как она вглубь попадет?
Еще, говорят, хорошо между мульчей и землей слой газет положить или картона. Буду пробовать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 05 Март, 2010, 17:56:16 »

 Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2450


Марина


« Ответ #1 : 05 Март, 2010, 23:23:40 »

Органическая мульча обогащает почву и улучшает ее структуру. Сокращает количество прополок и поливов.

В качестве мульчи может использоваться:
 солома, сено, скошенная трава и сидераты, сорняки, опавшая листва, хвоя,
 стружка, опилки, щепа, измельченная кора
 бумага, картон
 перегной, компост, перепревший навоз, торф

В конце сезона мульчу можно заделать в почву.
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2450


Марина


« Ответ #2 : 05 Март, 2010, 23:43:07 »

Татьяна, мне кажется не надо использовать газеты - типографская краска - гадость Улыбка имхо

Золу вносят под перекопку или в бороздки и лунки при посадке. Кстати, хвоя тоже раскисляет, не переборщите Улыбка

Свежие опилки да еще с перепелиным пометом - ядерная смесь, мне кажется, что месяц выдержки мало Huh? даже с Байкалом. Я бы выдержала до следующего сезона.
Записан
wadimk
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 147


Вадим, Харьков


« Ответ #3 : 05 Март, 2010, 23:46:17 »

Про негативный опыт со свежими опилками я отписывал, кажись, в "Высоких грядках". Хвоя - хорошо, но подкисляет почву. "Байкал" - это всегда хорошо Улыбка.
Золу можно как вносить в посадочные лунки, так и присыпать почву и сами растюшки - отгоняет некоторых вредителей. Думаю. золы много не бывает Wink
Газеты (нецветные) и картон - для сохранения влаги и угнетения сорняков. При посадке рассадой делаются крестообразные прорези, в них протискивается саженец.
Записан
Sergevna
Эксперт
****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Рязань
Сообщений: 449


Екатерина


« Ответ #4 : 06 Март, 2010, 12:29:17 »

я вот тоже 2 года экспериментирую с мульчей. В прошлом году осталась без урожая баклажанов. Замульчированы были скошенной травой и прошлогодней травой.  И высаженная рассада баклажанов долго не развивалась, потом я мульчу отодвинула подальше от растюх, посчитав, что мульча светлая, поэтому почва не прогревается. Но ситуацию глобально это не спасло. А еще на этой грядке росла рожь в качестве сидерата, я ее не перекапывала перед высадкой баклажанов, а срезала близко к корню. Так вот, она сквозь мульчу очень даже продолжала расти, так все лето и срезала ее, тут же зеленую массу укладывала. Зацвели у меня баклажаны поздно, да и то всего несколько штук, цветы сбрасывали без завязей. Пытаюсь разобраться, что сделала не так. Недавно вычитала, что мульчу укладывают после того, как земля прогрелась и просохла -возможно, это первая моя ошибка, я "укутала" баклажанчики сразу, как высадила, думала, так им теплее будет. Второе - возможно, что рожь и баклажаны конфликтующие растения и рожь их угнетает. Информации об этом нигде не нашла, но как предположение - все может быть. Третье, думаю, что для южных растений нужно обязательно использовать в ЦФО темную мульчу. Из ограники это м.б. торф, но я постараюсь купить черный геотекстиль. Перчики на соседней грядке у меня в прошлом году чудесно на нем росли и плодоносили.
И еще вопрос к знатокам. Как высевать семена на замульчированную грядку? Ведь если везде несколько см мульчи, то семена не прорастут. А если отодвигать - то замечательно лезут сорняки. У нас пырей. его и 15-20 см мульчи не останавливают, в крайнем случае вылезет под соседним кустом. Я делала бороздки и расчищала мульчу на 5 см в каждую сторону от нее, но, м.б., есть еще хорошие способы?..
А газеты и журналы я в прошлом году укладывала вокруг морковной грядки, она крайняя, там надо было ее от активно растущих диких трав защитить. Нормально, забот было меньше. Только бумагу надо чем-то привалить сначала, а то ветер листы разносит. И еще, выглядит эта бумага очень неопрятно, прямо как на помойке городской. Вычитала, что ее из-за неопрятного вида рекомендуется присыпать вторым более декоративным слоем мульчи. Попробую так в этом году. Беда только, где время найти на все эти декоративные дополнительные слои. Хотела тоже в лесу подстилку собрать. У нас смешанные леса, но много хвойных участков. Оттуда надо бы пару багажников привезти... И вперемешку с золой. Как считаете? нормально будет?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 06 Март, 2010, 12:29:17 »

 Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4958

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #5 : 07 Март, 2010, 11:26:23 »

Сергевна, у меня есть положительный опыт мульчирования именно на баклажанах. Использовалась земля из-под акаций, она не закисляет почву. Засыпала уже прижившуюся рассаду, после рыхления. С семенами думаю так же - после всходов насыпать мульчу, можно в несколько приемов. Улыбка
Записан
Sergevna
Эксперт
****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Рязань
Сообщений: 449


Екатерина


« Ответ #6 : 07 Март, 2010, 14:45:18 »

С акациями в лесу у нас чуть сложнее, в городе есть, но совсем у дороги, за остановкой троллейбусной, так себе мульча будет. Я пока намереваюсь все-таки с неорганической мульчей получить результат, укрыть грядку темным агротекстилем, если удастся его купить (что-то не везде его продают). И очень хочу соорудить высокие грядки, чтобы поднять корни растений от холодных высокозалегающих грунтовых вод. Ищу теперь варианты, из чего лучше сделать, чтобы дешево, красиво, удобно, добротно и растениям хорошо. Пока пазл не складывается. Tongue
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2450


Марина


« Ответ #7 : 07 Март, 2010, 14:55:02 »

Sergevna, у нас есть тема про высокие грядки, пройдёмте туда! уряяя
Записан
roma210779
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г. Россошь Воронеж обл.
Сообщений: 15



« Ответ #8 : 11 Декабрь, 2010, 12:55:20 »

Скажите, не страшно ли то что я засыпал все  соток опилками сосновыми. Я надеялся  что опилки выветрятся за зиму, почернеют, а по весне их перевернуть на  см с землей смешать,
Записан
sanjano
Гость


Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: ПЕТРОПАВЛОВСК СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН
Сообщений: 0


АЛЕКСАНДР


« Ответ #9 : 11 Декабрь, 2010, 13:12:35 »

Страшного ничего нет, но и хорошего мало. Опилки хвойных вытягивают из земли азот, а если его там и так немного то они могут годами не гнить, поэтому перед заделкой хвойных опилок в землю их нада месяца 2 держать в куче и проливать мочевиной, а лучше вообще не применять. Перед весенней обработкой земли постарайтесь убрать их с гряд в дорожки, вот там и пусть лежат,травы по дорожкам меньше будет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 11 Декабрь, 2010, 13:12:35 »

Загрузка...
 Записан
sanjano
Гость


Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: ПЕТРОПАВЛОВСК СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН
Сообщений: 0


АЛЕКСАНДР


« Ответ #10 : 11 Декабрь, 2010, 13:38:55 »

Березовые или осиновые почернеют, а сосновые нет, так что по возможности весной уберите их.
Записан
Четырежды Дед Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 384
Offline Offline

Возраст: 19
Расположение: Земля
Сообщений: 12992


never look back


« Ответ #11 : 13 Декабрь, 2010, 14:49:30 »

Опилками бы я не удобрял землю, предварительно если дать им поперегнивать где-то.
Записан
roma210779
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г. Россошь Воронеж обл.
Сообщений: 15



« Ответ #12 : 23 Декабрь, 2010, 01:21:42 »

А курдюмова почитал он описывал что ничего страшного в этом нет что опилки под зиму сосновые,
Ну если цвет не измениться по весне тогда конешно уберу  их,
И еще хотел у вас спросить, Все тот же Курдюмов рекомедует вносить в огород в качестве мульчи свежий навоз причем неприкапывая а поверхностно, кто по этому поводу что думает.
Записан
sanjano
Гость


Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: ПЕТРОПАВЛОВСК СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН
Сообщений: 0


АЛЕКСАНДР


« Ответ #13 : 24 Декабрь, 2010, 15:29:56 »

Мульча должна быть рыхлой. А свежий навоз высохнет и будут трудноразбиваемые комья. Мне кажется ничего хорошего в этом нет. Сам я таких эксперементов не проводил.
Записан
Четырежды Дед Саша
Петрович I
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 384
Offline Offline

Возраст: 19
Расположение: Земля
Сообщений: 12992


never look back


« Ответ #14 : 24 Декабрь, 2010, 16:25:52 »

Навоз навозу рознь. У меня кролячий в основном... Так что прекрасная мульча.
Я по осени его на грядки вытаскиваю. Потом раскидываю как снег тает. И всё просто зер гут получается.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 24 Декабрь, 2010, 16:25:52 »

 Записан
sanjano
Гость


Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: ПЕТРОПАВЛОВСК СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН
Сообщений: 0


АЛЕКСАНДР


« Ответ #15 : 24 Декабрь, 2010, 16:37:29 »

Ну в принципе да. Просто мне в основном коровий перепадает, я с этой точки и пишу. В кусты смородины, в середину, я пробовал кидал свежак, там вроде польза есть, но он там в тени и не успевает пересыхать, а вот на грядках я сомневаюся.
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 5199


Влад


« Ответ #16 : 05 Январь, 2011, 03:36:24 »

Нашел интересную инфо по мулче, может пригодится кому небудь Drink
..................................................
Мульча:
Оказывается, газетная бумага очень эффективна для борьбы с сорняками. Норман Пеллетт, профессор ботаники и почвоведения из Вермонтского университета, заметил, что на участке, покрытом в начале лета 1992 года 15-сантиметровым слоем мульчи из измельченной газетной бумаги, выросло за лето не более восьми сорняков на квадратный метр, но что самое удивительное - и на следующее лето участок был чист! Представьте себе, один и тот же слой газетной бумаги подавлял рост сорняков два лета подряд! И хотя теоретически существует угроза, что под бумагой уровень содержания азота в почве может на время упасть (ведь микробы в почве используют часть азота для растворения содержащейся в бумаге целлюлозы), группа исследователей во главе с доктором Пеллеттом не обнаружила на опытном участке никаких признаков недостатка азота. Еще более эффективным средством борьбы с сорняками оказался крафт - плотная коричневая оберточная бумага, из которой делают пакеты, а также картон. "Положите на грядку один-два листа крафта или всего один кусок картона - и почва будет надежно укрыта от света, а сквозь такой барьер не прорвется ни один сорняк", - уверяет Аллен Баркер, специалист по питанию растений из Массачусетского университета.

Подавление роста сорняков - далеко не единственное преимущество мульчи из газетной бумаги. Как показали результаты двухлетнего эксперимента на участках, обработанных газетной мульчей слоем в 15-20 см, урожай сахарной кукурузы, соевых бобов и помидоров значительно превысил показатели участков, обработанных мульчей из соломы слоем в 10-15 см. Аналогичные исследования с малиной провела группа Мишель Уормунд, профессора университета в штате Миссури. Оказалось, что кусты малины, обработанные мульчей из измельченной газетной бумаги, плодоносили намного лучше кустов с участка, покрытого черной пленкой. Кроме того, бумагу можно использовать вместо черной пленки для прогрева почвы весной. К такому выводу пришла группа огородников из Виргинии, проводивших исследования с мульчей из газеты и крафта в 1994 и 1995 году. За несколько дней до высаживания рассады в грунт они накрыли почву крафтом, слегка сбрызнутым использованным маслом для жарки, и обнаружили, что почва под ним прогрелась на три с лишним градуса. Для сравнения: черная пленка прогревает почву менее, чем на два градуса. "За месяц-полтора промасленная бумага покрылась пылью и плесенью, и эффект сошел на нет, - рассказывает Марк Шонбек, руководивший исследованием. - Но в сущности постепенное охлаждение почвы - это не минус, а плюс: ведь теплая почва хороша в начале сезона, но не в разгар лета", - уверяет он.

В это трудно поверить, но мульча из коры служит дольше, чем древесная щепа (стружка). Дело в том, что кора скорее отталкивает, чем удерживает воду, объясняет Брэд Мерфи, профессор Арканзасского университета. "Внутренний слой древесины, из которого получают щепу, содержит, в основном, одни и те же вещества и обладает теми же свойствами, что и кора, - продолжает доктор Мерфи. - Разница лишь в том, что в коре содержится много суберина и парафинов, то есть именно тех веществ, которые делают пробку водонепроницаемой". Насколько же долговечна кора? Группа исследователей под руководством Кима Пауэлла, профессора садоводства из университета штата Северная Каролина, в течение двух лет изучала на опытном участке мульчу из сосновой коры. Оказалось, что за два года сгнило всего 30% коры - значительно меньше по сравнению со всеми прочими видами органической мульчи. Кроме того, кора предохраняет почву от перегрева. В упомянутом ранее исследовании, проведенном во Флориде, температура почвы под слоем сосновой коры в июле и августе была намного ниже, чем под любой другой мульчей органического происхождения, в том числе и под листьями. Покупая мульчу из коры или древесной щепы, как следует проверьте, что именно вы покупаете.

Дело в том, что некоторые "изобретательные" продавцы пропитывают измельченные древесные отходы (в том числе древесину, обработанную мышьяком) таким составом, что светлая древесина приобретает темный оттенок и внешне мало чем отличается от коры. Прежде чем платить деньги, разломайте несколько кусочков мульчи, чтобы убедиться в том, что она темная не только снаружи, но и внутри. Кора не только долговечна, но и весьма привлекательна на вид. Используйте мульчу из коры на своих любимых клумбах и грядках. Имейте в виду, что кору, особенно мягких пород деревьев вроде ели, нельзя использовать в качестве мульчи под помидоры, предупреждает Хелен Диллард, профессор фитопатологии Корнельского университета. Дело в том, что кора иногда выделяет токсичные летучие вещества, которые могут нанести вред помидорным кустам. Зато кора отлично подойдет для мульчирования садовой черники. Как показали исследования группы садоводов с опытной станции в штате Миссисипи, урожайность и внешний вид садовой черники, мульчированной сосновой корой, превзошли показатели участка под черной пленкой и мешковиной.

Об использовании мульчи. Когда лучше всего вносить мульчу? И сколько именно? Все зависит от того, какая это мульча и для чего вы ее вносите. Начнем с "мягкой" мульчи, то есть листьев, обрезков травы, компоста, сосновых иголок и соломы, которые защищают почву от перегрева. Такую мульчу используют весной, после появления всходов, под овощными культурами, высеваемыми в прохладную почву (например, зелень и бобовые). Если вы используете мульчу на культурах, высаживаемых в теплый грунт, особенно на помидорах, баклажанах и перцах, подождите, пока почва прогреется до 18°С. Картофель мульчируют соломой, когда на ботве появляются листики. Луковицы чеснока мульчируют соломой осенью, когда они укоренятся, и оставляют солому на зиму и последующий период вегетации. В качестве зимней мульчи под многолетние цветы используйте листья, после того, как земля промерзнет. Неплотный слой листьев, обрезков травы или соломы толщиной в 10 см после нескольких дождей спрессуется в мульчу слоем 4 см. Это идеальная толщина для проявления всех преимуществ мульчи. Если слой спрессуется до 2,5 см, придется добавить еще.

Слой компоста толщиной всего в 2,5 см предотвращает болезни растений, удерживает в почве влагу и служит отличной подкормкой. Если вы хотите, чтобы компост еще и подавлял рост сорняков, добавьте сверху слой травяной резки или положите под компост газетную бумагу, чтобы к семенам сорняков не проникал свет. Ветвями хвойных деревьев можно укрыть анютины глазки, когда грунт промерзнет и растения заснут на зиму (прекратят расти и цвести). А когда температура воздуха поднимется выше нуля, уберите ветки, и ваши анютины глазки скоро снова зацветут. Газеты, крафт и картон особенно эффективны для борьбы с сорняками и дерном. Положите там, где вы наметили разбить грядки, два слоя газетной бумаги, один слой крафта, один слой картона или 15 см измельченной газетной бумаги недели за две-три до начала посадки. Мульча из газеты также хороша для рассады сразу после ее высадки в грунт, и для новых всходов. Чтобы газетные обрезки не разметало ветром, прикройте их листьями, обрезками травы, соломы или компостом слоем в 2-3 см - и почва останется прохладной и влажной. Уверяю вас: результат окупит затраченные усилия! Теперь о древесной щепе и коре. Если мульча мелкая, достаточно слоя толщиной 5 см, чтобы вода и воздух могли проникать сквозь плотную мульчу к корням растений. А если щепа или кора покрупнее и погрубее, насыпьте сантиметров 7, вода и воздух все равно пройдут без труда. Щепу и кору следует вносить на голую почву до того, как взойдут сорняки. Лучше не дать сорнякам взойти, чем препятствовать их росту. Щепой и корой рекомендуется посыпать клумбы с многолетними растениями, когда они взойдут, а также дорожки.

Щепа твердых пород (изготовленная дома с помощью измельчителя или покупная) представляет собой долговечную мульчу, которая сохраняет почву от перегрева и подавляет рост сорняков. Древесная щепа отлично зарекомендовала себя при дожде и ветре: по сравнению с другими видами органической мульчи она очень устойчива. Покупая древесную щепу, прежде чем платить, как следует ее рассмотрите. Некоторые продавцы измельчают пропитанные химическим составом ящики и другие непригодные деревянные изделия, и продают их как мульчу. Такой товар вам ни к чему, как бы дешево он ни стоил. Вам нужна мульча из обрезков веток. Многие фирмы бесплатно предлагают на вывоз измельченные обрезки растущих рядом с линиями электропередач деревьев. Ни в коем случае не посыпайте почву вокруг растений щепой, которая отдает кислым, уксусным запахом, предостерегает Кристофер Старбэк, профессор-садовод из университета Миссури. Кислый запах - это уксусная кислота и другие смертоносные вещества, выделяемые в результате гниения щепы без доступа кислорода. Бывали случаи, когда после мульчирования такой щепой уже через два часа растения погибали. "Кислую" щепу нужно рассыпать тонким слоем и дать ей дня два хорошенько просохнуть. Если щепа свалена в кучу, она может стать анаэробной, так как в глубинный слой не попадает кислород, и в результате образуется уксусная кислота, поясняет доктор Старбэк. Как только просохшая щепа перестанет пахнуть, ее смело можно использовать в качестве мульчи.Лучше всего мульчировать щепой клумбы многолетних цветов и дорожки в саду, считает доктор Блэк из Флориды, так как щепа долговечна и отлично подходит для мест, где почва обрабатывается редко и практически не перекапывается. Чтобы щепа сгнила полностью, понадобится год, а то и больше.

Как с максимальной эффективностью использовать листвой опад на вашем участке? Во-первых, мульчируйте листьями свой огород осенью (согласитесь, это не требует большого труда и затрат). Во-вторых, весной, перед началом посадок, внесите в почву сгнившую за зиму листву. Летом, когда придет пора снимать урожай помидоров и перца, вы будете приятно удивлены обильным урожаем. Часть листьев можно использовать для мульчирования капустных культур, в частности цветной, спаржевой (брокколи) и кочанной, рекомендует доктор Мэинард из Коннектикута. Лимская фасоль, мульчированная листвой во время посадки, лучше всходит, идет в рост, переносит неблагоприятные погодные условия и дает урожай на 40% выше по сравнению с необработанными мульчей растениями. А культуры, любящие теплый грунт (помидоры, баклажаны, перец), мульчировать листвой следует только после того, как почва прогреется, предостерегает Абигайль Мэйнард. Ее опыт убедительно доказал, что покров листьев, внесенных весной, охлаждает грунт и приводит к снижению урожайности теплолюбивых культур. Цветочные клумбы тоже можно мульчировать осенью, но только после того, как почва промерзнет.

Листва служит изолятором, удерживающим многолетние растения и луковицы от прорастания во время зимних оттепелей, что немаловажно: если растения оставить на зиму без такой защиты, то во время оттепелей они могут погибнуть. У листового опада есть один существенный недостаток, замечает Дэвид Хилл с опытной станции в Коннектикуте: в нем очень любят прятаться слизни. Но даже если в ваших краях они водятся, мульчировать листьями можно, если "позаботиться" о слизняках с помощью пивных ловушек и медной проволоки. Солома как нельзя лучше подходит для мульчирования помидоров, предохраняя эту культуру от антракноза, пятнистости листьев и ранней гнили. Дело в том, что солома служит барьером между плодами и болезнетворными микробами, содержащимися в почве, утверждает доктор Диллард из Корнельского университета. Кроме того, регулируя в почве уровень влажности, соломенная мульча предотвращает развитие лепестковой гнили.

А мульчируя соломой картофельные грядки, вы сможете одолеть главного врага картошки - колорадского жука. Два энтомолога, работая независимо друг от друга, пришли к выводу, что на участках, мульчированных слоем соломы толщиной 8-10 см, количество взрослых особей, личинок и яиц колорадского жука было значительно ниже, чем на необработанных участках. Ученые предполагают, что солома способствует понижению температуры почвы и затрудняет перемещение взрослых особей. Но что особенно важно, на мульчированных участках урожай картофеля был на 40% выше. Солома благоприятно действует и на такие разные культуры, как базилик и ежевика. У базилика, мульчированного пшеничной соломой, листья намного вкуснее по сравнению с растениями, мульчированными древесной щепой и корой, утверждает Джанин Дэйвис, профессор-садовод из университета Северной Каролины. А кусты ежевики, мульчированные пшеничной соломой, в течение шести лет приносили урожай в четыре раза выше обычного, заверяет Ричард Фант, профессор университета в штате Огайо. Кроме того, солома помогает сохранить такие корнеплоды как морковь, пастернак и картофель, которые многие огородники оставляют в грунте, если в доме нет погреба. Солома не дает почве промерзнуть, а кроме того препятствует уплотнению грунта, что значительно облегчает сбор урожая.

Посаженные осенью луковицы чеснока тоже прекрасно чувствуют себя под слоем соломенной мульчи. Как показало двухлетнее исследование специалистов Корнельского университета, чеснок, посаженный в октябре и мульчированный соломой в декабре, отлично пережил зиму, да и сорняков на обработанном участке было на 30% меньше. Многие огородники не используют сосновые иголки из-за того, что хвоя, якобы, окисляет почву. Однако Кларенс Джонсон, профессор ботаники из штата Джорджия, проверил коэффициент рН на участке, мульчированном два года подряд сосновыми иголками слоем в 7,5 см, и кислотность оказалась практически такой же, как и до внесения в почву сосновых иголок. А вот мульча из сосновых иголок получилась отменная: урожай баклажанов подскочил на 20%! Что касается прочих хвойных пород, то ветви ели, пихты и сосны отлично подходят для зимнего мульчирования цветочных клумб, особенно анютиных глазок, посаженных осенью. Перезимовав в грунте, они вновь зацветают ранней весной.
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 34
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4815



« Ответ #17 : 05 Январь, 2011, 10:39:31 »

Я пока намереваюсь все-таки с неорганической мульчей получить результат, укрыть грядку темным агротекстилем,
Я не поняла, агротекстилем и все? Те. без органической мульчи?

Надеюсь, этой весной заложу компостную кучу или яму, как правильно? Но результат будет еще не скоро... так что пока прийдется пользоваться агротекстилем.
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY - ну совсем глухая... Только я, три медведя и горы...
Сообщений: 5199


Влад


« Ответ #18 : 24 Январь, 2011, 17:27:52 »

Весенняя обработка и мульчирование почвы:

http://www.youtube.com/v/jf_AsW4vanI&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
Загир
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 40
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: С Петербург
Сообщений: 4347


Дачник-Удачник


« Ответ #19 : 07 Февраль, 2011, 15:24:13 »

Хороший фильм.Я тоже делаю всё абсолютно также.Но у меня осенью большая часть мульчи-из леса(опавшая берёзовая листва )
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 07 Февраль, 2011, 15:24:13 »

Загрузка...
 Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 538


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #20 : 12 Март, 2011, 19:39:11 »

Цитировать
Я в низине, в болоте - они на южных и северных склонах...



В апреле на полусырой компост сыплю 10 см земли компостной, после всходов заметных 10-20-30 см мульчи.
Толщина слоя зависит от растений.
Редис до 10 см
Томаты на 20 см мульчирую,
тыкву, кукурузу, огурцы на 30 см.



То-то и оно. И дожди летом, наверно, идут? А у нас за 2 месяца (в июле и августе)  может пройти ОДИН дождь , а может- ни дождинки. За 10 дней у емня слой земли в 30 см высохнет в пыль.

Кроме того, если у вас высота бортика 30 см, а слой мульчи 20, то это , скорее, не "поднятые грядки", а просто "слой мульчи в 20 см".

Кстати, такой высокий его не рекомендуют, мульчи полагается не выше 7-8 см. Иначе и преет под ней и чего там только не заводится.
Я так вообще не представляю, как это мульчи 20 см? Это у вас растений тянутся на 20 см через мульчу? Вы когда мульчей их засыпаете? Когда они 21 см высотой? Как это выглядит?

Или у вас посадка в "опилки", а только вокруг растения хорошая земля и вы постепенно опилки засыпаете навозом и отходами перепревать? Такой способ тоже есть, но тогда слой опилок мульчей не называют. Мульча- это только то, что закрывает землю вокруг растений от сорняков и чтоб влагу чуть больше в земле сохранить. В мульче ничего не растят.
Я вот про такое говорю.

Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 404


Дева...


« Ответ #21 : 12 Март, 2011, 22:01:56 »

Ада, извините, но по-моему, то что вы показали-это не мульча.Это просто свекла по краю обложена стружкой.
Из Википедии : Летом мульча выполняет функции не только защиты и обогащения почвы полезными элементами, но и ещё ряд не менее важных. Мульчирование помогает в борьбе с сорняками — слой в 5—7 сантиметров сокращает рост сорняков в несколько раз. Мульча создаёт в междурядьях тень, которая также мешает развитию сорняков. При использовании мульчирования значительно сокращается испарение влаги из почвы и, как следствие, снижается частота поливов. Верхний слой почвы будет всегда рыхлым — рыхление можно проводить реже.
 Если притрусить, как у вас на фото-это только для вашего успокоения, а растению-это капля в море-и эффекта никакого.Земли совсем не должно быть видно...
Записан
Загир
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 40
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: С Петербург
Сообщений: 4347


Дачник-Удачник


« Ответ #22 : 13 Март, 2011, 00:58:25 »

Девочки, вы обе правы.  Drink У Ады всё нормально замульчировано,стружкой или травой-какая разница.Главное,чтобы мульча была органикой(желательно). :)Елена тоже права.Мульчи много не бывает(чем её больше,тем лучше -питание для микроорганизмов и червячков).Иной раз поднимаешь слой мульчи-а под ним-столько червячков(кишмя-кишат Улыбка)Да и поливать при мульчировании практически не надо.
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 404


Дева...


« Ответ #23 : 13 Март, 2011, 01:32:32 »

Загир-я об этом и говорила. Человек говорит о том, что у неё на глубину 30см за 10 дней в пыль высохнет. С такой мульчой-точно.
А если потолще слой сделать для червяков-это праздник. Они и взрыхлят, и ходов наделают, чтоб влага задерживалась.
И ещё из той же Википедии : -В качестве органической мульчи используется скошенная трава, сено, солома, листья, кора, опилки, а также резаная бумага и картон. Полностью разложившийся компост без семян сорняков тоже применяется при мульчировании.
Применяют также неорганическую мульчу — резаную резину, пластик, камень, гравий, песок. В последнее время применяют и другие материалы — геотекстиль и другие нетканые материалы.
Опилки используются в качестве мульчи-значит слой опилок можно назвать мульчой. Просто категоричность суждений в таких вопросах странно звучит...
Записан
Загир
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 40
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: С Петербург
Сообщений: 4347


Дачник-Удачник


« Ответ #24 : 13 Март, 2011, 01:47:00 »

Еленушка,зачем же так строго,будьте снисходительней к Аде Улыбка.Я не увидел категоричности в её тексте.Просто она высказала своё мнение(сколько людей,столько мнений) Drink.А по поводу мульчирования,я с вами полностью согласен. Сам уже третий год занимаюсь мульчированием и пермакультурой. Заходите в гости на мою страничку Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 13 Март, 2011, 01:47:00 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Светочек
Сегодня в 11:14:10
Светочек
Сегодня в 11:10:01
Всем хорошей погоды
Зелька
05 Июль, 2017, 14:22:48
Светлая память...
Svetik
05 Июль, 2017, 10:22:31
Спаси Господи..., завтра в 11.30 отпевание.
Калинка
04 Июль, 2017, 15:31:14
 Искренне соболезную...Царствие ей Небесное...
Svetik
04 Июль, 2017, 15:27:46
Спаси Христос , за Святые молитвы.
Нюта
04 Июль, 2017, 14:39:55
Светлая память....
Jeremy- Сергей
04 Июль, 2017, 11:37:36
Царствие ей Небесное...................
Фаня
04 Июль, 2017, 10:46:16
Светлая  память...соболезную
ALVINA2017
04 Июль, 2017, 10:30:04
Надюша, светлая память.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июль, 2017, 18:54:55

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1628571
  • Всего тем: 5979
  • Сегодня онлайн: 328
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня