Сельхозтехника: трактора, мотоблоки, культиватор

 

Сельхозтехника — дорогое удовольствие. И приобрести себе в пользование все виды машин может позволить лишь очень богатый фермер или предприятие. Поэтому сразу определитесь с целевым назначением техники, расставьте приоритеты, а потом покупайте. В рамках же данной статьи мы рассмотрим основные виды, без которых, конечно, можно обойтись, но сложно.

Нужен ли трактор?

Когда наступает сезон засева пшеницы, то для обработки поля и почвы понадобится немало сил и средств, чтобы собрать урожай и подготовить почву для дальнейшего посева на следующий сезон. Трактор — одна из основных моделей сельхозтехники, которая станет верным помощником по хозяйству агронома.

Такая покупка не каждому по карману. Но если решились, то приобретайте либо универсального помощника, либо очень надежного. Наиболее популярные модели на отечественном рынке: МТЗ, ХТЗ, Кировец, Булат.

Мотоблок для частного дома, дачи, ухода за садом

Такая сельхозтехника — незаменимый помощник по уходу за газонами, которые украшают ваши лужайки, общий вид дома или коттеджа.

  • Бензиновые мотоблоки — производительные, легкие, экологичные, дешевые, в сравнении с дизельными собратьями, но рекомендуются для обработки небольших участков земли.
  • Дизельные — более дорогие, но незаменимы в коммерческом использовании.

При выборе очень важна мощность агрегата:

  • для участков площадью до 15 соток будет достаточно 3-4 л.с.;
  • от 20 до 40 соток — выбирайте не меньше пяти «лошадок»;
  • для больших площадей мощность должна быть от 7 л.с., а захват рабочего узла от 90 см.

Вес такой сельскохозяйственной техники тоже нельзя оставить без внимания. Не надо думать, что, чем легче, тем лучше. Все зависит от состава обрабатываемой почвы:

  • легкая, выработанная почва — подойдет модель до 75 кг;
  • глинистый грунт — не меньше 90 кг;
  • для разработки целины — от 130 кг (колеса должны быть выполнены из металла).

Выбираем культиватор

Работа на собственном садовом участке в радость, когда есть все необходимые инструменты и приспособления для этого. И культиватор — именно та сельхозтехника, которая существенно облегчает ручной труд.

  • Мотокультиватор — может быть легким, тяжелым и средней тяжести. Первые, чаще всего, — электрические. Остальные два вида — бензиновые. Масса оборудования варьируется в пределах 9 кг — 60 кг. Облегченные модели незаменимы в теплицах и на легких почвах (осуществляют обработку до 20 см). Тяжелые аналоги по функциям напоминают трактор и приобретаются для участков до 50 соток.
  • Ручные культиваторы — пригодятся в труднодоступных местах — возле ограждений, в цветниках.

Существует огромное количество сельхозтехники для самых разных нужд. Но мы рассмотрели 3 самых основных вида, которые способны сделать работу в саду, огороде, приусадебном участке комфортной и приятной.

Читайте также

В настоящее время во многих сферах деятельности человека используют вилочные погрузчики. Данная техника имеет прекрасные технические и эксплуатационные характеристики.

Актуальным вопросом для владельцев дачных участков каждый год становятся сезонные посадки овощей в огороде. С помощью минитрактора можно легко заниматься посадкой, обработкой и уборкой урожая.

В тысячах аварий, происходящих на российских дорогах, участвуют автомобили, застрахованные по КАСКО. Страховая компания обязана выплатить владельцу возмещение за повреждения автомобиля. Но это теоретически. На практике страховые компании произведение выплат затягивают. Что делать владельцу пострадавшего в ДТП автомобиля в таких случаях и возможно ли повлиять на ситуацию?

Шведский садовый трактор husqvarna – великолепный помощник в уходе за вашим приусадебным участком.