25 Март, 2015, 19:20:06
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 132   Вниз
 
Автор Тема: ПМЖ в деревне  (Прочитано 221122 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 24 Февраль, 2007, 19:28:05 »

"АРХИВ

автор Татьяна
 Девушки, расскажите, что вами двигало, когда вы решились жить в деревне (поселке) и заниматься сельским хозяйством?"

Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 24 Февраль, 2007, 19:28:05 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #1 : 24 Февраль, 2007, 19:31:24 »

"<span style=""color:red"">автор MaRussia</span>
 Ой...мой сначала против был категорически.но так ка дом покупала я и мои родители то деваться ему было некуда.Я тоже в городе жила, но так как я из глухой деревни(родилась и жила там до 5 лет0 то наверное это зов крови.Начиналось все из проб и ошибок, кучи литературы и помощи мамы и сестры(спасибо ей отдельно). Сарай мы с сестрой вдвоем строили.Тягали блоки, мешали раствор.Было трудно и тяжело.Муж даже сейчас мало чем помогает. Все сами с сестрой делаем.
 сейчас у меня другой заработок-магазин с чебоксарским трикотажем и текстилем для дома.Но планировалось заниматься фермерством. Живность появилась в первый же год.Сначала это были несушки, потом порося, а там и бройлеры с гусями и утками пошли. Бройлеров выводили сами. Покупали на птицефабрике яйца для инкубации и выводили их. Были проблемы и с кормом. Но сейчас, когда уже за плечами большой опыт, то думаю продолжить. Просто сейчас я вместо продавца без выходных с 9 утра до 8 вечера работаю. но скоро наймем кого нить и да здравствуют уточки и курочки, а так же другая животинка
 <span style=""color:red"">автор YULY</span>
 Я тоже думаю, что это ""зов крови"". Мои родители городские, деды с одной стороны деревенские.Прадед-кулак. В деревне раньше не жила, так, иногда на каникулы наезжала.Дач-огородов у нас с мамой не было. С 10 лет я стала выращивать на балконе в почтовых ящиках помидоры и огурцы Huh? (довольно удачно Улыбка ). В лесу расковыряла с братом клочок земли под картошку( правда, там в темноте ничего толком не росло, но важен был сам процесс Улыбка ). Потом  был участок огородный. Было это в Сибири. В первый-же год я снабдила урожаем ВСЕГО свою семью и семьи всех друзей. Сейчас другой участок,самарский, но на урожаи опять не жалуюсь, куры у меня кушают клубнику, черешню и помидоры с огурцами, погреб забит всякими разносолами.Заелись уже по самое нехочу! Ну и откуда это все берется?
 Иногда, при работе с землей или со зверями, ловлю себя на мысли, что знаю, как это делается- не теоретически, а практически, а откуда знаю- не знаю. Например, когда обдирала первого кролика, руки сами быстро-быстро все сделали, я даже толком и не поняла, как.Как-будто когда-то это уже делала.Вот какая мистика.
 Наверно, это и есть "зов", прадед мой держал лошадей и коров и большое хозяйство. Может, от него передалось? Я его даже не видела, равно как и деда.
 А выгодным сделать можно все, что угодно. Даже микрофермерство. У нас просто сейчас все это на стадии развития,два года всего занимаемся, поэтому прибылей особых нет, правда, мясо уже с августа не покупаем, свое есть и конца ему не видно!На гусят у меня уже очередь, очень много желающих купить,а каждый гусенок-150 рублей. Свинюшку завести еще выгодней, выросшая ,она будет стоить около 10 тыс. руб. Корову-еще выгодней наверно, т.к. они стоят от 18 тыс. и дают молоко, телят и навоз Смех "
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #2 : 24 Февраль, 2007, 19:36:13 »

"автор Елена
 а меня в деревню почему то совсем не тянет. может потому что в детстве хватило приусадебного хозяйства и живности хрюкающей и мычащей. возможно, с возрастом тот же ""зов природы"" меня потянет к земле. благо есть куда тянуть, в родительский дом с огромным огородом и постройками для живности. Но мне очень нравится ездить за город к друзьям шашлыки, болтовня на свежем воздухе, очень душевно!

автор Татьяна
 Лариса Латынина стала фермером

В последние годы легендарная спортсменка, наша землячка Лариса Латынина живёт в Подмосковье и трудится в своем фермерском хозяйстве

Покинув гимнастический помост в 1966 году, Лариса Латынина возглавила сборную команду Советского Союза по спортивной гимнастике. Вполне закономерно, что девятикратная олимпийская чемпионка стала главным тренером, наставницей нового поколения гимнасток.

- А вот идея завести ферму возникла у меня и мужа Юрия ещё десять лет назад, – говорит Лариса Семеновна. – Мы не искали для себя каких-то обустроенных мест, выбрали участок в лесу, на «дикой» природе. Ведь лес для меня – это воспоминание о детских годах, когда я часто бывала в Цюрупинском лесу. Красота природы вдохновляет меня на занятие живописью: я рисую пейзажи, натюрморты. Поэтому для меня ферма – это ещё и эстетика.

Когда видишь всех обитателей латынинской фермы – лошадей, коров, свиней, гусей, индюков, курей – в простой сельской обстановке, невольно возникает чувство полной гармонии. Муж Ларисы Семеновны даже снял на видео их «крестьянскую жизнь». Куры несут яйца, коровы дают молоко. Из него заботливая хозяйка делает творог, сметану и сливки. В свинарнике рядом со свиноматкой – поросята. В парниках Латынины выращивают помидоры и огурцы на засолку, зелень. Всё это не столько для себя, сколько для всех членов большой семьи. У Ларисы Семеновны частые гости: дочь Татьяна, внуки Дима, Костя, многочисленные подруги. Приезжают к Латыниной даже те гимнастки, с которыми она под руководством тренера Михаила Сотниченко начинала свой спортивный путь в Херсоне.

Диву даёшься – когда она все успевает! Ведь Лариса Латынина увлекается ещё и теннисом, плаванием, бильярдом. И продолжает петь романсы. О своем увлечении Лариса Семеновна вспомнила, когда встретилась с будущим мужем Юрием. Её муж в прошлом – известный велогонщик, чемпион Москвы на треке, в студенческие годы выступал в ансамбле «МЭИ».

- Сегодня во мне заговорили сельскохозяйственные гены, муж – замечательный помощник. По званию – он академик, но это не мешает ему своими руками делать дачную мебель, обустраивать хозяйство. Моя нынешняя гимнастика – огородная, по сто-двести раз делаю наклоны и приседания: то в коровнике, то в теплице, то на огороде, – шутливо замечает Лариса Семеновна.
 Анатолий АНДРЕЕВ //Гривна-СВ № 45(52), 2002-11-09"

Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #3 : 24 Февраль, 2007, 19:37:27 »

"автор Татьяна
 Куда уходят чемпионы

Лариса Латынина живет натуральным хозяйством

Кто не мечтает: вот выйду на пенсию, уеду на все лето в деревню, огородом займусь, кур заведу... Кому-то это удается. Как знаменитой гимнастке, олимпийской чемпионке Ларисе Латыниной.

Ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса по количеству золотых спортивных наград.

Недавно мне довелось увидеть совсем другую Латынину. По приглашению Ларисы Семеновны я побывала на ее ""фазенде"".

- Мы с Юрой занимаемся сейчас сбором урожая, - сообщила она при встрече.

Юра, Юрий Фельдман - это муж Латыниной. ""Моя половинка"", - говорит о нем с нежностью. Она познакомилась с ним, отметив свое пятидесятилетие. И вот уже семнадцать лет они живут вместе и стараются как можно чаще быть рядом. Лариса выразила желание, чтоб и Юра участвовал в нашей беседе. Тем более что загородное ""поместье"" появилось прежде всего благодаря ему.

- Не далековато ли вы поселились, почти в ста километрах от Москвы?

Л. - Этот участок мы получили от завода ""Динамо"", где Юра был тогда директором, двенадцать лет назад. Ничего здесь тогда не было, ничего не росло. Стали строить дом.

Ю. - Это громко сказано: ""Стали строить..."" Нам попалась нерадивая бригада, которая все, ну абсолютно все испортила! Фундамент заложила так, что первый наш маленький домик весь перекосился, в него невозможно было войти, он качался под ногами.

Л. - Хотя нас тогда обнадежили: ""Платите деньги, приезжаете осенью и получаете дом под ключ!"" Понадеялись на них. Юре было некогда сюда заехать посмотреть. Мне тоже дел в Москве хватало.

Ю. - Но однажды я приехал... О том, что увидел, Ларисе рассказать не смог. Стыдно было ей признаться, что деньги угроблены, а жить негде. Предложил ей поискать что-нибудь в другом месте. Но Ларисе так понравилась местность, что она не захотела ничего другого. Что ж делать... Нашла хороших ребят, которые все переделали в маленьком доме и заложили фундамент для большого. Но на этот раз я уже присматривал за работой.

Свой большой дом Лариса и Юрий строили семь лет. Зато получился он на славу. В нем все продумано до мелочей.

- А сами хоть что-то в доме сделали?

- Конечно! Пойдем покажу!

Лариса Семеновна легко взбежала по лестнице и завела меня в одну из комнат, обитую шелковистой тканью.

- Я сама ткань натягивала, забивала гвоздиками вверху и внизу. И в другой комнате тоже. Но Юра не любит, когда я подобные вещи делаю, говорит: ""У тебя что, мужика нет?""

И действительно: даже не верится, что он, технарь, доктор наук, в прошлом тоже спортсмен, велосипедист, выступавший за сборную страны, такой ""рукастый"". Умеет плотничать, даже кухню смастерил. А уж сколько в саду всего настроил! Соорудил два пруда, в одном из которых поселились дикие утки и потомство вывели. Обнес ажурной металлической сеткой молодые деревья и кустарники, чтоб собака не навредила.

Замечаю на территории непривычное для Подмосковья деревце каштана.

- Саженец его пару лет назад с родины привезла, из Херсона, - говорит Латынина. - А вот этих трех младших ""братцев"" мы с Юрой привезли недавно из Киева.

Нынешней весной Ларису Семеновну пригласили в Киев для участия в церемонии награждения ее золотой ""Звездой Украины"" за выдающиеся спортивные достижения в ХХ веке. Имя Латыниной увековечили в киевской ""Аллее Звезд"". Великую спортсменку в Украине до сих пор считают своей. Хотя она уже давным-давно москвичка. А с недавних пор фактически круглый год живет в Подмосковье.

- Мы все сами посадили, - рассказывает Латынина. - И цветы, и кустарники, и деревья, причем не только фруктовые. Создали сосновую рощицу, дубовую, кленовую.

- Как складывается ваш день?

- Юра встает рано, часов в шесть, я попозже, около восьми. Первым делом прыгаю в бассейн, который мы соорудили во дворе, и плаваю, потом убираю по дому, поливаю комнатные цветы, готовлю завтрак.

Ю. - Я следую правилу ""Кто рано встает, тому Бог дает"". А успеть надо много. Прежде всего отпустить погулять пса Лотта, накормить его, пристегнуть, а уж потом выпустить всю кошачью братию.

А братия у них немалая - кошка Мыська, кот Пупс и их потомство: котята Анфиска, Ласка и Босс, которых Латынина любит и балует. Пес, наблюдая на привязи, как хозяйка гладит кошек, ужасно ревнует и недовольно повизгивает. Восемь лет назад Ларисе Латыниной - члену комиссии телеигры ""Лотто-миллион"" - подарили в прямом эфире крошечного щенка. Вот и назвали Лоттом - по названию игры. Щеночек вырос в огромного пса. Ведь это кавказская овчарка!

- А как живут кошки с собакой?

- Врозь. Не дружат. Если вдруг встречаются, Лотт их тренирует в беге. Кошки от него - врассыпную...

На их подмосковной ""фазенде"" живут не только кошки и собака. Есть и коровки, и козлята, и лошадки, куры, гуси, индюки.

Мы с Ларисой и Юрой ходили по саду, а любопытные индюки бежали рядом за забором. ""Мужики, здрасьте!"" - поприветствовала их Латынина. Они тут же подбоченились, надулись и дружно забулькали в ответ.

Справляться с таким большим хозяйством Ларисе и Юре помогает большая семья из местных жителей, которая пользуется дарами натурального хозяйства. Латынина с мужем занимаются садом и огородом. Особенно любят разводить цветы.

Ю. - С утра до завтрака мне надо успеть все полить. У нас ведь сколько всякой растительности, которую Лариса лелеет и холит! И хотя много всяких приспособлений - шлангов, разбрызгивателей, - все равно нужна физическая сила.

- А когда вы завтракаете?

- В десять часов.

- В шесть встаете и только в десять завтракаете?

- Завтрак надо заработать! А если серьезно, время так летит! Не успел оглянуться, а моя хозяйка уже к столу зовет.

Л. - Я его из теплицы чуть ли не силой вытаскиваю. Несколько урожаев собираем благодаря теплицам. Салаты я делаю каждый день. Мы их любим и едим много. Как-то моя знакомая, увидев, какую бадью я приготовила, воскликнула: ""На целый полк нарезала!"" А мы с Юрой обычно вдвоем такую порцию одолеваем. Ведь это так полезно! С кашами салаты хорошо идут.

Ю. - По утрам жена меня кормит кашами: ржаной, овсяной, пшеничной, яменной, рисовой. Варит на воде без соли.

- Соблюдаете диету?

Л. - Мы в общем-то всеядны, хотя в последнее время стали ограничивать себя, следить за рационом. Чай пьем зеленый. Супы я варю на овощном бульоне. Хлеба едим мало, мяса тоже. Молоко не употребляем, но с удовольствием едим молочные продукты.

Ю. - Лариса готовит великолепный творог в разных вариантах!

Л. - Я часто добавляю в него соль, чеснок, всякие душистые травки, все это перемешиваю. Получается творожная масса, которую намазываем на крекеры. Вкусно!

- Скоро осень, кончается дачный сезон, не скучно будет жить за городом?

- Дачный сезон у нас не начинается и не кончается, а только переходит из одного состояния в другое. Осенью работы тоже хватает. Копаем, удобряем, подстригаем, укрываем...

- Когда мы уже стали здесь жить постоянно, нам друзья тоже говорили: ну что вы там сидите, можно ведь со скуки погибнуть! Возвращайтесь в Москву! А мы отсюда выезжаем в театр даже чаще, чем раньше, смотрим все премьеры. Нас приглашают знакомые артисты. Так что ведем вполне светский образ жизни.

- Но отдохнуть вы все-таки куда-нибудь выезжаете?

- Отдыхаем недельки две в январе или в феврале. В основном в жарких странах. Дети, вполне состоятельные предприниматели, делают нам такой подарок.

- Догоняете лето?

- Любим путешествовать. Берем с собой камеру, фотоаппарат, снимаем, а потом зимними вечерами смотрим и вспоминаем. Но не было бы возможности путешествовать, сидели бы и на даче, здесь так хорошо!

Елена ВАСИЛЬКОВ"

Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #4 : 24 Февраль, 2007, 19:38:52 »

"автор YULY
 Вот какую статью про нас печальную нашла...

Проблемы деревни

Телеглаз не любит нас? Почему центральные каналы так равнодушны к проблемам деревни?
 (опубликовано в журнале «Сельская новь» № 1, 2005 г.)

Здравствуйте!
 Не удивляйтесь, что пишу в журнал о телевидении. Прекрасно понимаю, что не от вас зависит существование той или иной передачи, программы, и все же… Очень хочется понять, почему центральные каналы так равнодушны к бедам и достижениям (а они есть!) деревни. Мельтешат на экране бандюки с ментами да бизнесмены с длинноногими красотками, а крестьянину в «телеящике» места не нашлось. Или в России уже перестали выращивать хлеб, под корень извели все фермы, умерла аграрная наука? Хотелось бы услышать мнение знающих людей по этому поводу…
 Анна Гомонова Приморский край

Игры с соленым огурцом (о проблемах деревни)
 Жизнь и телевидение — близнецы-братья. Кто станет утверждать, что сельское хозяйство является нынче приоритетом у государственной власти? Телевизионщики, привыкшие держать нос по ветру, реагируют соответственно. Только вооружившись микроскопом, можно разглядеть одну-единственную программу на означенную тему. Она притаилась в сумрачном предутреннем свете на государственном канале и название носит унылое, под стать времени суток — «Колоссальное хозяйство» («Колхоз»).
 Проблемы деревни
 Зачин передачи вдохновляющий. Голос за кадром трубно возвещает: «Мы великая страна с аграрной историей». Вскоре, однако, выясняется, что все величие заключено в главном нашем аграрном достижении — соленом огурце, который мы вот-вот закуем в бронзу. Таков центральный сюжет программы о селе. Самого памятника еще нет, но за него сражаются если не семь городов, то уж, как минимум, два района Подмосковья — Луховицкий и Белая Дача. Далее вяло и бегло поговорили о необходимости создания концепции единого зернового рынка на территории СНГ (из чего стало ясно, что сам рынок появится ближе к концу века). В заключение всем миром порадовались за китайцев, прибывших в Ковров закупать наши передовые технологии переработки органических отходов с помощью дождевых червей. На том программа и завершилась, оставив шлейф недоумения: а что это вообще было такое?
 Проблемы деревни
 Телевидение «великой страны с аграрной историей» и в обозримом прошлом, надо признать, не больно баловало сельчан. Но была одна программа, которая дорогого стоила: «Сельский час» с Юрием Черниченко с равным интересом смотрели в городе, в деревне, на даче. Но с автором и его проектом произошла любопытная история. Пламенный публицист Черниченко, отстаивавший свободу «на баррикадах», пал жертвой этой самой свободы. Уничтожение тоталитаризма ознаменовало новую эру на телевидении, бросившемся в рынок, как в пропасть. И в сверкающем роскошью супермаркете уже не нашлось места ни для деревни, ни для Черниченко…
 Проблемы деревни
 По мере продвижения в светлое капиталистическое будущее становилось ясно: из трех своих главных функций — информировать, просвещать, развлекать — ТВ с лихвой выполняет лишь последнюю. Начальникам опять не до села. Крайне резкие телеопусы на тему сельского хозяйства огорчают: серо, скучно, убого, мельтешение невыразительных сюжетов и лиц — словно кто-то не передачу снимает, а ставит очередную галочку в унылом профкомовском реестре.
 Тут все ясно: сельское хозяйство — субстанция с точки зрения телевизионной не рейтинговая. А подобное признание для ТВ равносильно приговору. Но ведь и программа о дачниках тоже, скорей всего, не шибко рейтинговая, и тем не менее она существует, развивается, радует своих поклонников и даже пережила канал, ее породивший (ТВС). Не сомневаюсь, что селяне достойны проекта, похожего по задачам, тону, настроению на тот, который делает Маша Шахова. Недавно пересматривала выпуск, посвященный поселку Ильинскому. Здесь в небольшой деревушке в разное время жили Шаляпин и Туполев, Савва Морозов и академик Абалкин, фон Мекк и Юлиан Семенов, Ягода и Николай Басков, Володя Ульянов и казачий атаман Валерий Никитин. Шаховские «Дачники» — это коллекция надежд и страстей, ошибок и заблуждений, стремительных взлетов и еще более стремительных падений. Именно так, из пересечения времен и судеб, рождается история. А еще программа Шаховой пахнет антоновскими яблоками… Так неужели наша деревня не заслужила хотя бы одной такой же теплой передачи?
 Проблемы деревни
 Вопрос, конечно, риторический, но ведь спрос-то есть. Не случайно сериал «Участок» принес невиданные лавры Первому каналу.
 Думаю, дело не только в популярнейшем исполнителе главной роли Сергее Безрукове. Бандит из «Бригады» у него получился гораздо выразительнее сельского милиционера. Полагаю, зрителей привлекла прежде всего хоть и киношная, идиллическая, но все же деревня как возможность другого мира, более чистого и справедливого, нежели тот, в котором они обретаются. До сих пор фанаты сериала, а их очень много, забрасывают киношников просьбами о продолжении фильма. Зрители не просто просят: подсказывают съемочной группе новые сюжетные ходы, присылают свои варианты развития дальнейших событий.
 продолжение..."

Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #5 : 24 Февраль, 2007, 19:39:08 »

Проблемы деревни
 Откуда столь жгучий интерес к премьере годичной давности? Смею предположить, что в сериале удалось показать то, что весомо и кратко определил почти два века назад Гоголь: простое величие простых людей. Вот уж чья ирония и здравомыслие способны потеснить глупость жизни. Много лет прошло, а я все помню, как в программу «Времечко» (тогда ее еще вел Лев Новоженов) позвонил сапожник из вологодской деревни и степенно, с достоинством объяснил, как с максимальной отдачей использовать женские гигиенические прокладки. Рецепт прост: их нужно класть в валенки вместо стелек. Выгода тройная — тепло, сухо и никакого ревматизма.
 Похоже, однако, сегодня не существует в природе аргументов, которые заставили бы руководителей федеральных телеканалов повернуть свои лики в сторону деревни. Земля ведь никуда не денется. В этой связи вспоминается персонаж Романа Карцева — администратор одесской филармонии, который часто интересовался у райкомовских начальников: «Учение Маркса вечно?» «Вечно», — неизменно подтверждали начальники. «Ну так я еще успею», — отвечал Дмитрий Михайлович. Судя по всему, наше ТВ относится к сельскому хозяйству так же, как одесский администратор к учению Маркса.
 Анна Ардашева

На муравьиной тропе
 Проблемы деревни
 Если сесть на диван в Москве и, переключая каналы, искать передачи о сельской жизни, результат действительно будет плачевный. Создается впечатление, что крестьян у нас в помине нет, а булки растут на деревьях. Однако сидящий на диване в Смоленске, Краснодаре или Белгороде видит в телевизоре совсем другую картинку. На региональных телестудиях создается сегодня множество интереснейших передач о деревне, о сельских проблемах, о небольших фермерских хозяйствах и крупном сельскохозяйственном бизнесе. Умные руководители тех районов страны, население которых состоит больше чем наполовину из крестьян, прекрасно понимая важность и необходимость подобных телепрограмм, выделяют на них значительные бюджетные средства. Отчасти финансирует их и ВГТРК.
 Проблемы деревни
 Существует и единственная общероссийская программа «Крестьянские ведомости. Новый век». Она заняла место приснопамятного «Сельского часа», но посмотреть ее можно только по спутниковому каналу Рамблер, что, согласитесь, не всем доступно.
 Почему же на федеральных каналах TВ нет сельской темы? Главное телевизионное начальство объясняет это так. Во-первых, телевидение у нас, оказывается, для всего народа, а не для узких профессиональных групп. Дескать, если делать передачи для крестьян, то придется делать их и для пожарных, строителей и водопроводчиков. Аргумент этот никакой критики не выдерживает. Странно видеть в русском крестьянстве, этом могучем стержне всей нашей жизни, узкую профессиональную группу. Четверть населения страны телевидение просто выносит за скобки, не удостаивая даже мимолетным взглядом. Второй аргумент тоже явно надуманный: начальство считает, что никто не сумеет освещать эту тему интересно. Позволю себе усомниться в столь выборочном оскудении талантами. Можно вспомнить передачу «Крестьянские ведомости», которая шла по Первому каналу по воскресеньям в полдень с 1996 по 1999 год. В это время в селах все прилипали к телевизорам, даже петухи кричать переставали, а редакция получала по две с половиной тысячи писем в неделю.
 Проблемы деревни
 Вероятно, существуют более сложные, глубинные причины для сворачивания этой темы. Ведь говорить о сельском хозяйстве можно по-разному. Идеал — это, конечно, опрятная старушка в круглых очках, выглядывающая из симпатичнейшего домика с криком «Дети идите пить молоко». И жизнеутверждающий слоган в конце — «Хорошо иметь домик в деревне». Однако всякий, имеющий домик в деревне, скажет вам, что ни старушек таких, ни домиков в наших палестинах вы не встретите. Зато в избытке грязь, плохие дороги, отсутствие газа, а порой и света, разрушающиеся колхозные коровники, школа за двадцать километров — список можно продолжить. Желание отключить в информационном смысле страну от деревни абсолютно понятно. Зачем слышать каждый день, что в селе неблагополучно. Не получается о сельском хозяйстве говорить без политики, ведь даже дощатый домик, куда бегает крестьянин по нужде и зимой, и летом, во всем мире считается признаком гуманитарной катастрофы. Есть еще один нюанс. В политике, как и в сельском хозяйстве, все должно расти снизу вверх. Гражданское общество на Западе выросло из местного самоуправления, в том числе и сельского. У нас же власть и народ живут в разных измерениях, а иногда кажется, что и на разных планетах.
 Проблемы деревни
 Известный ученый Теодор Шанин любит повторять, что есть большая экономика, охватывающая целый мир, а есть муравьиные тропы экономики. Это неучтенные официально статистикой потоки продовольствия, маленькие рынки вдоль дорог, бабульки у метро, воскресные базарчики, легковушки с картошкой и луком у нас во дворе. Они приносят на наш стол свежее мясо и ранние овощи, душистую зелень и домашний творог, то, чего мы никогда не нашли бы в самых современных супермаркетах. Аграрная журналистика сегодня тоже пользуется муравьиными тропами. Нас вытесняют из центральных газет, радиопередач и с телевидения, однако мы не опускаем руки. Добрый хозяин в неурожайные годы может обходиться минимальной прибылью, а то и вовсе без нее, лишь бы сохранить свое подворье. Так и мы. Сегодня трава засохла, по ней ходят люди и едут машины, но завтра пройдет дождь и будет густой лес.

Игорь Абакумов, главный редактор газеты «Крестьянские ведомости»

Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #6 : 24 Февраль, 2007, 19:42:46 »

Вот, Тань, тебя уже можно поздравить с, практически, ПМЖ в деревне! Как очучения? Не устаешь мотаться туда-сюда? Мы тоже так начинали- с мотаний, устали уже через месяц и переехали окончательно.
 Главное- не забыть после переезда, чего хотелось добиться вначале, а то потом закрутится все так, что и не упомнишь ничего...Сейчас просматриваю свои старые записи- удивляюсь, столько всего спланировано было, продумано, просчитано...Сейчас такую работу проделать мне кажется свыше моих сил почему-то...
 Плесневеем с такой погодой...Цыплята дохнут! Sad Ничто не просыхает! Ничего не заготовить! Скоро огурцы с помидорами пропадут от фитофторы, никак не обработать, льет и льет! Huh?
 Что делать в деревне, когда за окном такая гадость?
 Сегодня вычистили сараи, таскались под дождем, мерзко, а все равно больше делать нечего...В итоге, от тележки накаталась колея, как от трактора...Прокис от влажности овес в чане...Волосы на бошках не просыхают, скоро плесенью обрастут! Звонила Масянька- у нее уже пачками вылазить начали...Отплеснели, наверно...
 Самое противное- в такую слякоть дерево задеть...Все, что на нем повисло мокротьев- душем ледяным на голову! Бррр! ))))
 Сидеть, чтоли, в доме? Тепло,сухо, Drink
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #7 : 24 Февраль, 2007, 19:43:54 »

"автор Татьяна
 В субботу было солнечно. Ближе к вечеру мы убирали (в который раз!!!!) двор от строительного мусора. Раскладывали доски по длине. Которые еще использовать будем - в одну кучу. Которые на дрова пилить - в другую. Затем спилили лишние нижние ветви у берез перед домом. Стало гораздо светлее. Потом Володя баньку затопил, да так удачно протопил -банька получилась супер! Пока он банькой занимался - мы с Монькой гулять пошли. Наш маршрут тебе уже известен. Мы заранее обмазались кремом от комаров, чтобы не доставали уж слишком. Луна светила, звезд не было видно. Предполагалась ясная погода на воскресенье. Запланировали полно, но утро все расставило по своим местам. Хмуро и пасмурно. А потом пошел дождь, который то затихал, то снова лил. И так весь день.
 Животинки у нас пока нет, поэтому Володя занимался строительством летней мойки.

Что делать в деревне, когда за окном такая гадость?
 Я смотрела старые советские фильмы. Затем собирала шампиньоны перед домом. Гуляла с собакой. Посадила черенок розы. Поела с куста черной смородины. Сварила вкуснейшие щи практически из своих овощей. Отнесла соседским козам отходы овощные.
 Вечером, боясь, что дождь за ночь размоет дорогу до асфальта, уехала в город, т.к. в понедельник надо утром быть на работе. Ночевала в городской квартире.

К Моньке два раза в неделю привожу учителя. После урока ученик подметает языком двор - так устает. Но учиться надо - собака очень серьезная, требует правильного подхода - вот мы и возим во вторник и четверг собачьего инструктора в деревню. Обучение продлится около 2-х месяцев. На следующей неделе будем проверять, каков первоначальный результат.
 Поставили в понедельник тарелку НТВ плюс, затем надо будет поставить спутник для интернета и мачту с обычной антенной для приема местных каналов.
 Сколько могут стоить земляные работы: канава глубиной 1,5 - 2 м, длиной около 4-х для прокладки водяной трубы от дома до скважины. Хотим местных нанять, но надо хотя бы порядок цифр знать для начального разговора."

Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #8 : 24 Февраль, 2007, 19:44:45 »

Про канаву- не знаю, Маруська как-нить забежит, спрошу.
 Насчет антенны (местные каналы). НЕ НАДО СТАВИТЬ МАЧТУ!!!  Купи комнатную антенку, рогатую такую, которая на телик ставится- у нас вот такая, ловит много хороших каналов и платить не надо, и с мачтой возиться. А то еще в мачту энту молния шандарахнет?
 Канаву эту твой муж выроет за полдня! Ничего там такого ужасного, чтобы платить кому-то, нет! А копальщики берут за куб вынутой земли, не знаю, сколько сейчас, три года назад у нас было 300рэ за м3. И провозятся еще дня три.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #9 : 24 Февраль, 2007, 19:45:24 »

"автор Vlada09
 Здравствуйте девочки. Случайно наткнулась на этот сайт,собралась строить курятник и не знаю с чего начать. Вот в поисковике и нашла этот сайт. Много здесь всего интересного.
 По поводу переезда в деревню. Я с мужем тоже собралась переезжать из Москвы в деревню Владимирской области. Всю жизнь мечтала о своей земле, люблю цветы, лес, животных. В раннем детстве жила в своем доме, пока родители не получили квартиру. наверное тоже зов крови...
 В один прекрасный день сели мы с мужем в машину и поехали подальше от Москвы смотреть как люди живут. В подмосковье на дом не потянем, а в глубинке дешевле. Так вот деревни, которые нам понравились, мы останавливались и спрашивали, продаются ли здесь дома. так мы заехали на 250 км от Москвы, практически под древний город Муром.Увидели деревеньку утопающую в лесу, рядом речка, не большая, но очень живописная, пруды. Вообщем приценились, нашли дом и купили, буквально с получки (цены смешные) Естественно ремонт требовался, участок был в основном под картошку и смородину. Муж сначала сказал, что это будет летняя дача (я учитель, отпуск большой). Вот уже 6 лет как мы его купили. Я закончила курсы ландшафтного дизайнера, теперь там красота ( все в цветах, естественно все перепланировала) Бывшие хозяева приехали, не узнали свой дом. Муж обшил сайдингом. А я мечтаю весь дом и двор сделать в стиле русской сказки, резное. Закончила курсы резьбы по дереву (поняла, что заказывать каждую резную деревяшку дорого ,да и самой интереснеее воплощать свои мечты)
 Теперь у меня резной дом с наличниками, а также отличная русская баня, гостевой домик, сарай, пробурили скважину (глубина 65м- сдали на анализ, оказалась минеральная, так что теперь еще и воду отличную пьем) Провели воду в дом, теперь и холодная и горячая вода в доме.
 Недавно подсунула мужу книги Мэгре""Анастасия"" Давно являюсь поклонницей ее. Прочитал, и говорит, теперь я тебя понимаю, тоже хочу туда жить. Грибов, ягод -море. Экология -всем бы такую.Купили, чтобы не зависеть от государства генератор для выработки электричествва (муж хочет поставить ветряк). Поставила хорошую стеклянную теплицу. Теперь помидорчики и перчики на загляденье, ни какой фитофторы. Свекровь приехала (городской житель) и осталась там навсегда. А мне и хорошо, за домом приглядывает. Да, чуть не забыла, выкопали пруд, на берегу поставили резную лавочку, посадила декоративные деревья и цветы, дело за беседкой. На следующий год прошу мужа построить курятник, обожаю кур, это как клумбы, красивые, цветные, еще и передвижные.Поэтому ищу как его правильнее поставить. Земли -сколько возьмешь. Были в земельном комитете, сказали, что до пол гектара-бесплатно.
 Вообщем жду когда муж уйдет на пенсию,, он у меня военнослужащий, пенсия ранняя. Родились внуки, я ушла с работы, теперь с апреля по сентябрь живу там, муж приезжает каждый выходной. Уже просто не представляем как мы жили раньше без нашего домика.
 Единственный минус, в деревнях почти поголовное пьянство, вообщем-то не с кем поговорить. Соседи слава богу не плохие и не такие пьющие. Если что надо, помогают. У них 5 сыновей взрослые, все не женаты, так что когда надо что-то строить, как бригада всегда под рукой и много не берут. И им хорошо и нам тоже. В деревне тихо, не воруют, тем более там свекровь живет. Купили ей большую сторожевую собаку, теперь точно никто не покусится.
 Так что. вот такая у меня история. В планах завести козу, но это потом, когда туда уеду на совсем... Погребок ломится от запасов..."
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 24 Февраль, 2007, 19:45:24 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #10 : 25 Февраль, 2007, 01:37:16 »

"автор Татьяна
 Вот это по нашему!!! Как будто взяла и всю мою мечту озвучила: и прудик, и скамеечка резная и курятник с козами.
 Наш человек! Присоединяйся Влада! Мы тебе рады:)

Я тоже пришла сюда по теме деревенской жизни. Познакомилась с Юлей, съездили к друг другу в гости, познакомились с мужьями - благо мы рядом по географии. Но Муром тоже не так далеко:)

Вот курсы резьбы по дереву меня очень заинтересовали. Поподробнее, пожалуйста, расскажи.
 автор Vlada
 Купила как-то книжку по резьбе, автор Ильяев (народный мастер России). В конце книги его координаты для отзывов. Ну вообщем я ""девушка скромная"" - позвонила. Оказалось, что он в Москве преподает. Не то что бы курсы, просто учеников берет. Я к нему напрсилась. 2 года занималась, чуть-чуть не доконца (скульптуру не закончила, только начала). Внуча родилась, не стало времени ездить, да и дома мусорить не разрешали больше. Но мне муж в деревне построил мастерскую. Там у меня теперь весь инструмент. В последние годы до смешного. На работе его спрашивают, чего жене на день рождения и 8 марта даришь? А он - лобзик и электростамеску.... Это конечно по моим просьбам. Все-таки при всей интересности этого творчества нужна немалая сила и электроинструмент нам женщинам просто необходим. Кстати, у этого мастера много женщин занимается и работы более утонченные и интересные.
 Так что, присоединяйтесь. Зато теперь все в моих руках, какая идея в голову придет - сама воплощаю ( муж конечно помогает). Недавно сделала детскую площадку. Из больших спилов столик и табуреточки, гусеницу из обрезков бруса, после строительства сарая (звенья соединял муж при помощи цепочки, на это у меня сил не хватило, гнуть цепь) Шикарная зверюга получилась. Жаль не знаю как сюда фотки прикрепить, показала бы.
 Еще у меня на участке есть интересные кормушки для птиц из природного материала, тоже собственного дизайна. Кто-бы видел как я бревна и спилы из лесу таскала, зато красиво... Все это плетнем оформила, развесила керамические горшки- ляпота....
 Как можно после всего этого хотеть жить в Москве, это же тоска. НЕ дождусь когда уже туда насовсем!
 автор Vlada
 На первой фотке окна оформленные резьбой и подзор под крышей. Сама вырезала.
 На второй дорожка ведущая к дому, я ее оформила петунией и душистым горошком, слевой стороны кусты барбариса Тунберга и спирея сорта ""Золотая принцеса"".
 На третьем фото один из кустов роз, вообще у меня 32 куста. Очень люблю розы. Не знаю как называется этот сорт, но у него цветы с голову ребенка, купила с рук у метро.
 На четвертом фото хотела похвалиться кустом жасмина. Сорт ""Снежная лавина"" -махровый.
 На 5 фото внучка на гусенице. Здесь зверь еще не доделан, нет еще усиков. Они у неее из пружинок, на концах с бусиной.
 На 6 фото -колодец, пробурена скважина, а так я его офоормила.
 На 7 фото вид с улицы- ворота, дизайн мой.
 На 8 фото альпийская горка с коормушкой для птиц, на заднем плане теленок из березовых поленьев.
 На 9 - теленок крупным планом. Делается легко, но здорово оживляет пейзаж.
 На 10 -лавочка у пруда, правда здесь пруд не видно, поэтому на следующем фото с прудом, но там еще не доделанная лавочка.
 На последнем фото вид поляны за домом, все поле в люпинах, в мае красота не обыкновенная."

Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #11 : 25 Февраль, 2007, 01:38:57 »

"<span style=""color:red"">автор Vlada</span>



Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #12 : 25 Февраль, 2007, 01:40:32 »

"автор Vlada
 
 
 Столбы правда еще не вырезала, руки не доходят...
 
 "
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #13 : 25 Февраль, 2007, 01:41:56 »

"<span style=""color:red"">автор Vlada</span>
 [img width= height=]http://lowarik.4bb.ru/uploads/lowarik/93_dom9.jpg[/img]
 [img width= height=]http://lowarik.4bb.ru/uploads/lowarik/93_dom10.jpg[/img]
 [img width= height=]http://lowarik.4bb.ru/uploads/lowarik/93_dom11.jpg[/img]
 [img width= height=]http://lowarik.4bb.ru/uploads/lowarik/93_dom12.jpg[/img]
 Надеюсь увидеть фотки ваших домов и участков, интересно поделиться опытом."
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #14 : 25 Февраль, 2007, 01:42:33 »

У меня просто нет слов!!!
 Такой красотищщи еще нигде не видела!!!!
 Тань, срочно идем на курсы резьбы по дереву!
 Vlada, и ВСЕ ЭТО за каких-нибудь 6 лет?
 А какой у вас вообще размер участка сейчас? И где планируете ставить курятник? А то ведь эти "передвижные клумбы" могут оченно попортить стационарные! Особливо обожают горки альпийские копать и вообще, где песочек или навоз. Зато газон и удобрят, и подстригут, очень хорошо клюют его курочки, это важно, т.к. весной с него практически первые витаминчики получают и яйца с него с оранжевым желтком несут.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #15 : 25 Февраль, 2007, 01:43:23 »

"автор Vlada
 Да все за 6 лет и не только это, некоторых интересных уголков просто не фотографировала.Например туалет охраняет деревянная сова, сидящая на пеньке под деревом, а вокруг клумба с цветами ( ароматными лилиями,чтобы аромат у нужника был приятный). Приятно в туалет ходить. Участок у меня на данный момент где-то 20 соток. Для курятника (вернеее скотного двора ) оформила в земельном комитете еще 2 сотки. Наш дом в деревне крайний, бери сколько хочешь, так в основном все и делают, но мужу надо все по закону, пришлось в зем.комитет тащиться...
 Эти 2 сотки я прирезала себе не в длину а как-бы сбоку прямоугольник 15х12м, еще не огородили. Но я у же распланировала где что будет, с ним даже уютнее как-то. Т.е. получился участок не правильной формы. По этому у скотинки будет своя территория, за которую они не будут выходить, а с этой территории будет выход за участок, на волю так сказать, чтобы они могли гулять свободно по поляне минуя мои зоны отдыха.
 Естественно весь курятник сделаю резной, а вверху- флюгер петушок.Ну и само собой мои любимые цветы, вокруг сетки -солярия высажу настурцию, она красиво плетется и куры через сетку ее клевать будут, они ее любят. Кстати настурция очень вкусная и для нас. Каждый год делаю из нее салаты и заготовки. Если не пробовали, советую. Очень приятный пряный вкус.
 Хочу там же зделать вольер для фазанов и где-нибудь пристроить перепелок. Их место там еще не продумала. Но очень нравятся их яички. Где-то читала, что перепелкам чем теснее, тем лучше,что их надо держать в клетках. Может всеже вольерчик не большой лучше.
 Я думаю сделать большой теплое помещение сразу и для козы и для кур, со стеной естественно. Так им будет теплее и веселее. Более точную планировку внутри еще не знаю. Накупила книжек, изучаем и прочесываем интернет.
 А это мои тыквы. Сейчас они еще больше, фото делала месяц назад. Насчитала штук 10. У меня растут три сорта, одна зеленая полосатая как арбуз с оранжевой сладкой мякотью, другая на вид как дыня, вкус еще не пробовала, первый год сажаю. И вот эта, которая на фото.
 "
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #16 : 25 Февраль, 2007, 01:46:33 »

"автор Ася
 Привет! А мы сегодня картошку копали, чуть не умерли спина жутко болит
 автор Vlada
 Сочувствую, я от этой работы уже отказалась, проще купить..
 автор Татьяна
 Да, Влада... Я рассматривала Ваши владения в огромным интересом. Молодец!!! Приезжайте к нам в Вертяевку - милости просим! Устроим Вам отличную встречу. А Вы нам мастер-класс по резьбе по дереву. Юля подъедет (правда ведь, Юль?) и поближе познакомимся заодно:)
 автор Vlada
 Спасибо большое за приглашение! К сожалению только виртуально... Далековато до вас. Если есть какие вопросы-задавайте, чем смогу-помогу.
 автор Татьяна
 Влада, расскажи, с чего можно начинать. У нас имеется электрорубанок, и я как то им вырезала ""волны"" по дереву. Дурачилась, а потом муж отнял, говорит, что инструмент любит одни руки.
 Но все-равно интересно. С чего ты (ничего, что я на ""ты"") начала?
 Посоветуй, какие инструменты нужны? Уж больно руки чешутся уже. Заразила ты меня своими картинками.
 автор Vlada
 Смотря что ты хочешь сделать. Если заняться оформлением дома, так сказать ""домовой резьбой"". То достаточно электролобзика, шлифовальной машины, бормашины. Конечно это все можно не покупать, а выпиливать ручным лобзиком, шлифовать наждачкой вручную и исправлять неровности ножичком... Но тогда удовольствие от резьбы превратиться в пытку ( для наших женских ручек) и растянется на бесконечность...
 Как только выберешь рисунок наличника, подзора или еще чего(Кстати могу выложить рисунки. У меня этого добра много), увеличиваешь его в натуральную величину (у всех окна разные, поэтому рисунки наличников как правило уменьшенные, вот подзоры даются в натуральную величину). Далее переводишь этот рисунок при помощи капирки на доску (сухую и отшлифованную) или толстую фанеру( от №6 и т.д.)
 Далее берешь электролобзик и приступаешь к выпиливанию. Начинать надо с выпиливания центральных пустот. Для этого дрелью( Дрель тоже нужна) просверливаешь дырку в том месте, где надо вырезать, вставляешь туда пилку электролобзика и выпиливаешь по контуру. Когда все пустоты-дырки выпилишь, приступаешь к выпиливанию контура. Затем бормашиной зачичаешь все края-неровности, посте этого шлифмашинкой. Потом красишь морилкой или еще каким-либо влагоотталкивающим покрытием. Далее после сушки покраску повторить. Затем когда все еще раз высохнет, зовешь мужа и просишь все это прибить.При этом вопя от удовольствия, какая я хорошая, вот чего вытворила!!!

А это домашняя утварь. Из чурбака вот такой вот половник получился..
 "

Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #17 : 25 Февраль, 2007, 01:49:28 »

"автор korina
 На даче живём начиная с мая и по - как получится, в этом году по средину октября. Я всю жизнь была городская.Первые приезды были лет пятнадцать назад. Приехала, целину 0,5 на 0,5 м попробовала вскопать, и на этом приезды на дачу закончились. Болели руки, ноги, поломала ноготь. Тогда наверно неделю, а может больше, приходила в себя. Но прошло время, вышла второй раз замуж. А он всё время прожил,хоть и в городе, но в частном доме. Жить в коробке (девятиэтажка) тяжело. и тогда второй раз вспомнили о маминой дачи. Да ещё, когда стали жить вместе, получилось детей 5, моя мама, бабушка. Всех надо было кормить в те тяжёлые перестроичной период. Дача подспорье хорошое. И тогда наверно(может быть не желание, а нужда) вспомнились корни сельские. Дед из села Киевской области. Бабушка жила возле Волги. Я начала осваивать труд сельский. И вот со второй попытки мне даже очень понравилось.Помидоры выросли столько, что хватило самим поесть и закатать на зиму.А вкус, не сравниться с рыночными. А там и всё остальное. Овощами и фруктами семью обеспечили. Уже позже прикупили находящиеся с нами два участка и в итоге получилось 12 соток. Дом построили маленький, но уютный. С моим начальным желанием мы не думали, что застрянем надолго. Пробурили колодец(37 метров). Вода вкусная, но холодная, что и летом, когда пьёшь, сводит скулы. А сейчас думаем печку сложить, и как-нибудь Новый год встретить. А муж пойдёт на пенсию (он военный) так вообще жить там будем. Уже не дождусь этого.Он мечтает там себе сделать мастерские. Может тогда (но курочек и пчел обязательно) живность заведем. Планы большие. Желание есть, тем более дети выросли. Осталася на нашем попечении одна , младшая. Но как говорят, всё познаётся в сравнении. Что такое один ребёнок по сравнении с пятью.
 Раньше на первом месте было обеспечить семью овощами, а сейчас и для души подумать можно. В этом году получились очень красивые цветники. Все проходят и любуются. Но правда сейчас все увлекаются альпийской горкой, а мне больше нравятся средние или большие цветы. О их уходе пишут очень мало. Поэтому не всё получается.
 А воздух у нас. Утром выйду на улицу, вздохну, чувствую, как каждый уголок лёгких наполняются кислородом.
 Хорошо. И так не хочется уезжать в город на работу.
 Обожаю свою дачу!!!
 автор Vlada
 Карина, вы строите с мужем родовое имение, где каждый уголок, каждая пядь земли пронизаны любовью. Когда построите пространство любви в своем маленьком государстве, уже никто из вас не уедет оттуда и дети ваши тоже будут стремиться к вам...
 Если очень хотеть и мечтать, то обязательно будет!!!
 Мысли -материальны, сейчас об этом даже ученые говорят. Любая наша мысль ни куда не исчезает, а откладываясь в астрале, ищет подходящих условий для воплощения. Мысль - как команда, я этого хочу! А раз хочешь -получи. НЕ зря же старые пословицы гласят ""боящийся утонуть- утонет"". Поэтому давайте мечтать только о хорошем, о наших цветущих садах и родовых имениях и все обязательно сбудется!
 автор YULY
 Девочки, тут на одном форуме прочитала ТАКОЕ!
 Копирую сюда, женщина задала вот такой вопрос:
 ""У меня дочь 24 лет, я убеждена, что она сошла с ума. Я эти аномалии в ней замечала еще в детстве: любила дочь быть одна, много читала, общалась с людьми старше ее на философские темы, в общем была серьезнее, чем положено быть в ее возрасте, мало интересовалась косметикой, импортными шмотками, на дискотеки ходила реже чем ее сверстницы, мальчик был один-два, тогда как ее одноклассницы меняли по 10 за год. Мы с мужем успешные нормальные люди, хорошая квартира, дача, мы работаем и вкладываем деньги в то, чтобы улучшить нашу жизнь. Когда я заметила ненормальности в поведении дочки, я пыталась их скорректировать: возила с собой за границу, одевала от кутюр, таскала на модные вечеринки... Все бесполезно. Апогей конфликта наступил когда ей было 19, в результате она ушла из дома, жила в общежитие университета, где училась. Жила на свои деньги. Она закончила университет в 22. Тогда же я узнала, что она работает автором, пишет художественную прозу, рассказы, их печатают, но денег мало за это. Пришла на обед. На обеде я поставила вопрос ребром: что она собирается делать дальше: замуж, делать карьеру? Она сказала: ни то, ни другое, просто хочу заработать три тысячи долларов и купить домик в какой-нибудь деревеньке под Можайском и там тихо спокойно жить, смотреть на красивую природу, изредка принимать в гостях хороших людей и ухаживать за животными. Я от этого была в шоке, объяснила, что мы не для того ее растили и учили, чтобы она сидела в деревне и ухаживала за козами. Я сказала, что нормальные люди в 25 лет так не живут, что у них есть цели в жизни, и пригрозила засадить ее в психушку, после этого она пожала плечами, ушла. Я ее не видела с тех пор, но звонила недавно. Она таки купила дом и живет там. Посоветуйте что делать, мой знакомый врач говорит, что может принудительно госпитализировать, просто приехать и забрать, и вылечить медикаментозно, но просит за это большую взятку, может есть другие пути. Извините что сбивчиво пишу, очень расстроена.""
 Шизеем вместе!
 автор Vlada
 Помоему, здесь не дочь, а мать лечить надо. МОЛОДЕЦ ДЕВОЧКА!!!
 Я лично знакома с людьми, которые продали квартиры в Москве и поступили так же как эта девочка. И самое главное -СЧАСТЛИВЫ!!!
 Я, например, сама не дождусь когда смотаюсь оттуда в деревню."
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #18 : 25 Февраль, 2007, 01:52:21 »

"автор Татьяна
 Моя деревенская соседка спрашивает меня:
 - А ты в центре Самары живешь?
 - Да, в самом центре, центрее некуда.
 - А театр рядом с домом?
 - Все четыре театра рядом, пешком 20 минут.
 - Как же тебе везет - можешь в театр хоть каждый день ходить.
 - А ты почему по лесу не гуляешь, как я?
 - Да чего я там не видела?!
 - Вот также и я с театрами. Мне в городе не хватает этих лугов и этого леса. А в театры я уже не хочу ходить.
 - А я так очень хочу. У меня нарядов полно, а одевать их некуда, я бы в театр в них ходила
 автор Vlada
 Аналогичная история и у меня. Бегала по полям, лесам окрестным, потом показала фотки соседке. Она в ответ, живут же некоторые в таких красивых местах, ни то что мы... Я ей говорю, оглянись вокруг, вот поляна, вот лес, которые на фото. Ты и живешь в этой красоте! Говорит, веришь, я этого не замечаю!!!
 автор Татьяна
 Иринен, в начале темы про ПМЖ в деревне я задавалась вопросом - что подвигло человека сменить место жительство - город на деревню.
 Ну например, я : в городе имею работу бухгалтера, которая кормит, поит, обеспечивает достойное существование. Но - в тягость. Нет настроения заниматься бухгалтерией - не мое это. Но деньги- хорошие, тут уж не поспоришь и слава Богу, что эта работа у меня есть.
 А как ты решилась на смену места жительства?
 автор Нектар
 У нас тоже работа в городе.Но нас теперь ни за какие коврижки не заставишь переночевать в городской квартире.едем каждый вечер в деревню .в дом.К хозяйству и животинкам цветочкам.вот уже почти 5 лет живём за городом и только радуемся)))"
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Bладимир
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 371


« Ответ #19 : 25 Февраль, 2007, 14:58:17 »

"читал не все , но выборочно. ПМЖ в деревне - эт хорошо. Собачки , козочки, конечно работа по дому , содержание живности разной занимают времени не мало. НО !!! Татьяна вот живет за счет работы в городе ( бух для деревни понятие по большому счету не нужное). Фермерство - похоже здесь присутствующие этим не занимаются.
 Так за счет чего городскому жителю желающему переехать на ПМЖ в деревню жить и процветать ? Вопрос конечно интересный "
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #20 : 25 Февраль, 2007, 19:02:25 »

"Володя, а для ответа на этот вопрос можно заглянуть в темку ""Идеи фермерского бизнеса""- выбор на самом деле огромный! Было бы желание и силы- а прожить можно везде. "
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Bладимир
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 371


« Ответ #21 : 26 Февраль, 2007, 09:11:41 »

"так я ж читал .... и даже скептически как то оставлял реплику, мол типа . идей то много , а особо то , даже в той же самой деревне местный житель не особо то богато живет.
 Может он , местный житель, просто не знает про интернет ?
 Да .. так вот и хотелось бы узнать , кто из тут присутствующих живет на средства заработанные в деревне."
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15749



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #22 : 26 Февраль, 2007, 09:49:03 »

"Обычный сельский житель сейчас- алкоголик и тунеядец. Те немногие, кто к ним не относится- прекрасно живут и даже процветают. Лично знаю несколько человек, которые держат скотину- и очень много на этом зарабатывают. У нескольких- по стаду коров , у кого- свиньи, у кого бараны, выращиваемые точно к мусульманскому празднику (курбан-байрам что ли?)- и продаваемые на нем по 10 тысяч, у кого козы (наша Маркелова например). Еще одна моя знакомая фермерша- у нее вообще поля и сельхозтехника, она по осени огромными обьемами овощей и картошки торгует- кормит половину своей деревни (мы у нее всегда морковь покупаем).
 Ну а мы тут пока только учимся, обмениваемся своим накопленным опытом и ошибками. Не все же сразу! Только вчера ""с деревьев слезли"" - из города переехали, ничего толком не умеем. То, что каждый сельчанин наблюдает всю жизнь и воспринимает как само собой разумеющееся- для нас ново и требует изучения и привыкания. Да и вообще- я только этим летом узнала, как правильно стога метать и почему. Из часто задаваемых нами вопросов- а как сделать сарай для того-то? То есть, люди, которые живут в этом- они не тратят время и силы на очевидные для них вещи, а нам приходится все узнавать ""с нуля"", зачастую всякими окольными путями.
 Так что -дайте время- все будет. "
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Bладимир
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 371


« Ответ #23 : 27 Февраль, 2007, 08:53:34 »

"от .. то то и оно. Идеи фермерского бизнеса - эт хорошо, но этого мало. Как ни крутись, без начального капиталла в тыщ эдак 500, как минимум, не обойтись. Но, правильно многие говорят, мало выростить. надо еще и сбыт найти. Как и в ""городском"" бизнесе. Мало купить (сделать), надо еще и продать. А ПМЖ в деревне - эт хорошо. На пенсии... И что б пенсия была эдак лет так в 40 и платили б за нее тыщ так 10-15 ... Я был бы не против "
Записан
Татьяна
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Россия Самарская обл дер.Вертяевка
Сообщений: 419


Счастлива


« Ответ #24 : 27 Февраль, 2007, 11:24:08 »

"Владимир, Вы меня озадачили…
 Откуда такая сумма «500 тысяч»? Вы конкретно просчитывали или просто навскидку: трактор, пару комбайнов то да се…да еще и мало будет…
 Недавно в самом крупном российском селе Кинель Черкассы (в нашей с Вами Самарской области) в рамках нацпроекта «Развитие АПК (Агропром.комплекс)» ЛПХ (личные подсобные хозяйства) России были подведены итоги конкурса. Так вот, лучшее подворье России - на Тамбовщине
 Подсобное хозяйство Елены и Владимира Синявиных, жителей рабочего поселка Дмитриевка Никифоровского района, начиналось с двух свиней, подаренных мамой. За девять лет их подворье немного выросло: - до 240 свиней и 25 бычков, к которым совсем недавно добавились еще 42 телочки. Синявины сами выращивают, сами забивают, сами торгуют на рынке в Мичуринске: В прошлом году они продали мяса на миллион рублей. Как же так? Уж сколько лет только и слышно, что сельчанам путь на рынок закрыт, там царствуют одни лишь перекупщики! ""Дорогу на рынок нам никто не перекрывал, и торговать никто не мешал, - говорят владельцы подворья из Дмитриевки.
 А еще Синявины на базе своего личного подсобного хозяйства организовали потребительский кооператив, опять-таки в рамках нацпроекта, который будет заниматься сбытом мяса - и собственного, и купленного у земляков-владельцев подворий. Сейчас оформляются последние документы на получение банковского кредита, который будет использоваться на закупку мяса, а в ближайших планах Владимира - договориться с переработчиками, чтобы сдавать все мясо сразу на мясокомбинаты.
 Победа во всероссийском конкурсе подворий стала для Синявиных вообще сюрпризом, впрочем, как и само их участие в этом конкурсе. Областное управление сельского хозяйства отправило в столицу анкету, которую Синявины заполняли в ""Россельхозбанке"" для получения очередного кредита. И не впечатлить конкурсную комиссию она просто не могла. Из ста лучших личных подсобных хозяйств, отобранных со всей России, подворье Синявиных было признано самым лучшим!
 - Для нас главной проблемой была нехватка средств, да и то только до тех пор, пока ""Россельхозбанк"" не начал кредитовать личные подворья. А с нацпроектом кредиты стали еще доступнее!""

 - и Вы знаете, Владимир, не врут ведь Синявины - чистая правда.

Когда я регистрировала в администрации поселения свой деревенский дом, меня спросили – будете заниматься подсобным хозяйством или для дачи купили дом. На мой вопрос, а какая разница, пояснили – что я могу взять кредит на льготных условиях, нацпроект позволяет. Честно сказать, я усмехнулась тогда.
 Я бухгалтер, и кому как не мне знать все про банковские кредиты, и на какие «замечательные» условия попадают заемщики «льготных» кредитов. От кредита тогда я отказалась. Но подписалась на местную газету «Междуречье», в которой я и прочитала, что

Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Общероссийской общественной организацией «Российское аграрное движение - РАД» и Всероссийской политической партией «Единая Россия» при участии администраций субъектов РФ и администраций муниципальных образований в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» проведет конкурс «Лучшее личное подсобное хозяйство России».
 Цель конкурса выявить 100 лучших личных подсобных хозяйств в России, сформировать образ крестьянина, популяризировать опыт рационального использования земли, эффективного ведения личного подсобного хозяйства, умелого применения новых технологий, а также вложения кредитных средств, содействие развитию малого сельскохозяйственного бизнеса в России и стимулирование развития личных подсобных хозяйств, привлечение внимания органов законодательной и исполнительной власти всех уровней к проблемам развития ЛПХ жителей сельских территорий России.

Стала я интересоваться этим конкурсом и вообще развитием ЛПХ http://msh.designsamara.ru/index.php?p=2&id;=8 .

И вот итоги конкурса, да еще в моей области, да еще и по соседству с моей деревней, как не съездить и ни пообщаться с победителями и участниками.

Приезжал министр СХ РФ и лично награждал победителей. Для участников, да и просто для посетителей этого мероприятия – это был потрясающий праздник.
 Я видела слезы на щеках у Флюра Шакирова – приехавшего из Татарии, которому министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев вручал приз.

Шакиров выращивает на своем и арендованном участках капусту, морковь, свеклу, огурцы, картофель. Собирает отличные урожаи. Овощи реализует через магазины в райцентре и оптовые рынки, получая неплохую выручку. Выгодна и продажа постоянным клиентам меда с собственной пасеки, где десятки ульев. Отдельная статья дохода – откорм скота. Львиная доля выручки ЛПХ, понятно, уходит на приобретение корма и кормовых добавок для животных, сортовых семян и т.д. Но и на обеспечение достатка в доме кое-что остается. На подворье Шакирова три коровы, не один десяток голов молодняка крупного рогатого скота и свинок, около сорока кроликов, есть овцы. Целая ферма, да и только! Держать столько поголовья по силам разве что таким трудягам, как Флюр Шакиров.

Когда я общалась с победителями конкурса, я поняла, что у них было общего между собой – ИМ НРАВИЛОСЬ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ И как бы ни было им тяжело – им нравится их жизнь. Вот и весь секрет.

И никто из них не начинал с 500 тысяч. Начинали с двух поросят, с одной теплицы, с бычка, подаренного родителями, со списанного и отремонтированного трактора, с бесхозного и заросшего пруда, с разрушенного здания бывшего коровника. Иногда совместно с женой/мужем/родственниками, а чаще поодиночке. И с уверенности, что все получится."

Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 132   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Зелька
Сегодня в 16:15:29
Гоните своего внутреннего чёрта на все 4 стороны и живите с миром.
SHREK999
Сегодня в 15:59:33
Согласен с вами,но внутренний чёрт непозволяет мне это почитать и нехочет.Видно сильно гордый и глупый...Видно совсем умный...Ничего нехочет.
Селянка
Сегодня в 15:41:30
Начните с раздела для Новичков , это поможет разобраться во многих вопросах Улыбка Вам сюда /forum/index.php?board=2.0
SHREK999
Сегодня в 15:36:58
В тигрячей шкурке.
SHREK999
Сегодня в 15:34:28
Даже незнаю как тут и что и к чему...Котёнок ...
SHREK999
Сегодня в 15:32:32
Возможно,НО  видно  я не вовремя  и не в нужное время тут оказался. т.е, заблудился   однако
Зелька
Сегодня в 15:09:15
А нам тут интересно Улыбка
SHREK999
Сегодня в 11:40:51
Аааа,ток я не здешний оказывается.
SHREK999
Сегодня в 11:38:32
Знаем,знаем...толи лыжи неедут,толи я дурак. И всё равно,неинтересно тут ..Почему я здесь ещё..
НИНА******
Сегодня в 10:12:34
....стою на асфальте, в лыжи обутый....
SHREK999
Сегодня в 09:47:00
Какой-то форум тормозной..Или я такой...
Svetik
24 Март, 2015, 20:26:13
На планшете стоит какая то защита, и я не смогла ничего  сделать. а на коме-ничего нет.
Эллен
24 Март, 2015, 18:16:35
Нина,у меня грязной рекламы нет.А которая с возгласами типа-весь мир ахнул!!! меня уже не достаёт.Первое время покупалась,а потом поняла,что это бред сивой кобылы!
НИНА******
24 Март, 2015, 17:36:14
А я Ирину-Селянку послушала, скачала приложение и вуаля! вся реклама пропала нафиг!
Эллен
24 Март, 2015, 15:24:03
А у меня то есть,то нет.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

25 Март, 2015, 19:20:06

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:московская сторожевая порода
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Маремма-абруцкая овчарка!

Календарь праздников

праздники сегодня