08 Сентябрь, 2013, 07:01:55
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16   Вниз
 
Автор Тема: Кормление поросят  (Прочитано 50504 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вероника2506
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Красноярский край
Сообщений: 23



« Ответ #325 : 16 Февраль, 2012, 19:58:35 »

Гамавит для снижения заболеваемости и повышения продуктивности животныхПрименение Гамавита молодняку повышает устойчивость к стресс-воздействиям (при скученности, перегруппировках, транспортировках, смене корма и др.), увеличивает привесы и др. виды продуктивности, выравнивает поголовье, а применение Фоспренила молодняку - повышает резистентность и иммунитет, снижает заболеваемость, увеличивает привесы и другие виды продуктивности, снижает затраты корма. В результате достигнуто повышение сохранности молодняка на 5-20%, увеличение привесов на 5-15%, а затраты корма снижены на 2-4%. Препараты усиливают эффект друг друга, поэтому сочетанное применение Фоспренили и Гамавита молодняку, позволяет получить максимальное увеличение продуктивности. Применение препаратов экономически оправдано и приводит к увеличению дохода за счет получения дополнительной продукции и экономии корма.  но лично Я ему недоверяю
Спасибо за инфу,узнала снова кое-что новое от вас.Комбикорм у нас местный,в 3-х шагах совхоз,покупаем за 140 р.мешок,а если брать в ближайшем городе,то там уже по 280.Но он ,наверное,уже с какими-то добавками,в совхозе без всего,просто пшеница+овес(50х50)-размол.Отруби тоже в совхозе есть,но я почему-то их не беру,считая,что в них нет ничего полезного,стоимость по-моему рублей по 60-65 мешок.Рыбий жир сейчас пока не даю,в озере рыба от морозов задыхалась,сама выпрыгивала,муж несколько мешков привез,вот и варю им теперь с картошкой.Вот только так ответ про глистов не получила,как часто нужно глистогонить ? Я месяц назад давала "Альбазол-С" один раз ,и все.Про гомовит сейчас в инете поищу,что это за штука,и чем опасна.Я бы хотела оставить своих на приплод,но боюсь,они одного гнезда,хотя хозяин и сказал,что они первые и их можно спаривать,но я сомневаюсь,что будет от этого толк.
Записан

Все люди -  как люди,а я Волшебница !
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #325 : 16 Февраль, 2012, 19:58:35 »

 Записан
katrin@
=) =) =)
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Владимирская облать
Сообщений: 96


всем счастья!!!


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #326 : 16 Февраль, 2012, 21:08:30 »

брат с сестрой нельзя никак!!! не имеет значение из какого они опороса, про глистогонное надо в нужной темке смотреть, я глистогоню Альбеном, а про гамавит еще темка теперь есть СТИМУЛЯТОРЫ РОСТА, а если хотите хрюшками заниматься оставляйте матку, а осемените ее сами исскуственно, хрюнделя на мяско!
Записан

свиноферма уже есть, теперь хочу КОЗОФЕРМУ
Аркадий Тимофеев
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: псковская обл
Сообщений: 59



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #327 : 16 Февраль, 2012, 21:09:14 »

глистов  нужно гнать раз  в два  месяца  если  будут   выходить   повторить  через   неделю    мы прогоняем   альбеном
Записан
мишанька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 2054



« Ответ #328 : 17 Февраль, 2012, 09:26:11 »

Вероника я бы посоветовал вам прислушаться к советам Георга, с его подсказкой и добрым советом туша кабанчика в 6 мес была 65-68 кг, и эт не предел.
katrin@ позвольте с вами не согласится в 6 мес можно добиться результата в 100 кг при сбалансированном корме.
еще раз огромная благодарность Георгу!!!
Записан

katrin@
=) =) =)
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Владимирская облать
Сообщений: 96


всем счастья!!!


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #329 : 17 Февраль, 2012, 12:43:49 »

я бы радовалась, скажите у кого такой результат, а лучше покажите!!!! у моих друзей свинокомплекс в 400 голов находится в московской области г.Егорьевск, так вот у них в 7, 2мес.  вес боровока =100кг, а там прошу заметить не один квалифицированный специалист работает! так вот я высказываю мнение из ЛИЧНОГО опыта, а не по книжкам,а прислушиватся или нет дело каждого(личное).  каждый человек всегда по своему прав! Тут вообще люди пишут что в 6месяцев у них свиньи весят  120кг...  давайте их чтоль слушать тогда... так получается?
Записан

свиноферма уже есть, теперь хочу КОЗОФЕРМУ
Вероника2506
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Красноярский край
Сообщений: 23



« Ответ #330 : 17 Февраль, 2012, 16:34:39 »

я бы радовалась, скажите у кого такой результат, а лучше покажите!!!! у моих друзей свинокомплекс в 400 голов находится в московской области г.Егорьевск, так вот у них в 7, 2мес.  вес боровока =100кг, а там прошу заметить не один квалифицированный специалист работает! так вот я высказываю мнение из ЛИЧНОГО опыта, а не по книжкам,а прислушиватся или нет дело каждого(личное).  каждый человек всегда по своему прав! Тут вообще люди пишут что в 6месяцев у них свиньи весят  120кг...  давайте их чтоль слушать тогда... так получается?
Я вот все не могу получить ни от кого ответ по строительству мини-свинарника,уж и тему создавала два раза,никто не откликнулся.Кэтрин,вы не могли бы мне помочь  определиться с размерами свинарника,как положено по правилам.Планируется на 30-40 поросят для начала.
Записан

Все люди -  как люди,а я Волшебница !
katrin@
=) =) =)
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Владимирская облать
Сообщений: 96


всем счастья!!!


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #331 : 17 Февраль, 2012, 16:57:08 »

вот тут если честно, я профан, все строил муж. могу только в гости позвать, посмотрите-запомните, что-то для себя подчеркнете. помещение 30-40 поросят, это пока, а потом же маточники надо будет делать, или вы только на мясо? мы варили железные загоны, чтоб потом можно было перегородки воткнуть, тобеж загон трансформер... загон а потом маточник, у нас помещение 120кв метров, и живут там сейчас 13 свинок, и 1 хряк, 4 козы, 3козлят(девочки), 1баран, 1 ярка, + отдельное помещение под картофель,+ отдельное помещение под корма.
Записан

свиноферма уже есть, теперь хочу КОЗОФЕРМУ
katrin@
=) =) =)
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Владимирская облать
Сообщений: 96


всем счастья!!!


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #332 : 17 Февраль, 2012, 17:00:04 »

у Георга спросите, он все-таки мужчина....    или у мишаньки спросите.
Записан

свиноферма уже есть, теперь хочу КОЗОФЕРМУ
Вероника2506
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Красноярский край
Сообщений: 23



« Ответ #333 : 17 Февраль, 2012, 17:30:12 »

вот тут если честно, я профан, все строил муж. могу только в гости позвать, посмотрите-запомните, что-то для себя подчеркнете. помещение 30-40 поросят, это пока, а потом же маточники надо будет делать, или вы только на мясо? мы варили железные загоны, чтоб потом можно было перегородки воткнуть, тобеж загон трансформер... загон а потом маточник, у нас помещение 120кв метров, и живут там сейчас 13 свинок, и 1 хряк, 4 козы, 3козлят(девочки), 1баран, 1 ярка, + отдельное помещение под картофель,+ отдельное помещение под корма.
Вот и я планирую помещение где-то 100-120 кв.м.Приплод тоже в планах есть.Думаю,что этих квадратов хватит(это с учетом приплода),т.к брать буду породистых малышей со свинокомплекса 10-15 шт.А дальше уж плодить и мясо продавать.
Записан

Все люди -  как люди,а я Волшебница !
мишанька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 2054



« Ответ #334 : 18 Февраль, 2012, 14:13:43 »

Я в строительстве полный 00000000 так что это не ко мне. Вероника вот это у вас размах, у меня нет такой возможности, хотя в реализации мяса проблем нет.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #334 : 18 Февраль, 2012, 14:13:43 »

 Записан
георг
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: под Новосибирском
Сообщений: 102


« Ответ #335 : 18 Февраль, 2012, 18:34:13 »

"Вероника 2506"
Для начала могу посоветовать определиться, кого и сколько Вы собираетесь держать в этом помещении. На площади 100-120 кв.м. реально разместить около сотни откормочников, а если собираетесь держать там производителей и откормочников до забоя, то поместятся хряк, 3-4 матки с приплодом(4 матки-в случае интенсивного откорма, 3 матки-кормежка откормочников "вялым" способом).
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #336 : 18 Февраль, 2012, 20:54:10 »

Уважаемые свиноводы, не отходите от темы, обозначенной в названии.
Свинарники строим в другой теме -  Как построить свинарник
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Владиса
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 275


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #337 : 24 Февраль, 2012, 19:13:51 »

Здравствуйте! у меня два брата порося. Взяла полуторамесячными, сейчас им 4 месяца. первый опыт выращивания телят и хотелось, чтоб он был удачным. Помогите. 
первый вопрос по содержанию: два поросенка содержаться в одном клеве, нужно ли их разъединять?
второй вопрос: даю сыворотку не разбавляя водой, правильно ли это?
третий вопрос: можно ли давать им сырые овощи? даем только отходы с кухни и мешанку (запарку) с вареным картофелем.
четвертый вопрос: можно ли давать рыбий жир и жмых? если да, то в каких пропорциях?
Записан

обладаю коровой, 2 телушками, свиньями и курями.
Алёна1979
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #338 : 21 Март, 2012, 09:15:47 »

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста! У меня есть возможность брать на работе неограниченное количество черствого хлеба (ржаного, белого, отрубного) какой процент хлеба я могу давать поросятам вдобавок к зеленым кормам? Вернее, как мне правильно составить их рацион с учетом этого хлеба? Заранее благодарна.
Записан
Hammer
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #339 : 24 Март, 2012, 23:28:07 »

какой процент хлеба я могу давать поросятам вдобавок к зеленым кормам?

Этот форум читаю давно. Я заметил, что у многих людей возникает вопрос по кормлению поросят, хотя это самое простое в их содержание.

Все кормят по разному и результаты разные. Расскажу как мы кормим своих поросят.

Начну со свиноматок, так будет понятнее. Живут они в спартанских условиях, просто сарай из горбыля, дверь на улицу всегда открыта и зимой в -30 (обычно бывает редко) и летом в жару. Нужно свиньям выйти погулять, выходят, не хотят гулять, зароются по самы уши в сено (соломы нет, а сено мы сами заготавливаем) и дрыхнут. После покрытия, вместе со свинками живёт хряк (что бы точно убедится что они покрыты), примерно месяц. В этот период я кормлю их недорогим комбикормом, содержание отрубей примерно 40% (жалко на хряка хорошие корма переводить, он всё равно на колбасу) покрайней мере так утверждает производител. Кормлю сухим, утром высыпал примерно по 2кг на рыло и забыл про них до следующего дня ( в этом году хочу кормушки бункерные сделать, что бы дней на 5ть хватало и поилки). Пока нет снега, а на улице уже подмораживает, пою 3раза тёплой водой вволю, в загоне на улице стоит ёмкость, туда наливаю и после того как напьются ещё кипяточку, что бы вода подольше не замерзала. Травы обычно в это время уже нет, даю сено, смотрю в сарайке утоптали, я им туда пару кип, на улице хорошая погода, и если есть немного подпорченная кипа, я им в загон просто бросаю.

Как только ликвидировали хряка, перевожу постепенно свиноматок на улучшенный рацион, 50% дешёвого комбикорма и 50% нормального, в нём всего 5% отрубей, а остальное зерносмесь дроблёная, подсолнечный жмых, льняной жмых, немного кукурузы, вообщем нормальный комбикорм. Сено так же вволю. Если выпал снег, то пою 2 раза в день, утром и вечером, но не водой, а ЗЦМ для выпойки телят, мы покупаем йостен милк 16. Зцм уходит примерно по 350-400гр в сутки на голову, больше не даю и экономически не выгодно и избыток протеина тоже не хорошо. Расход комбикорма примерно по 1 -1,5 кг на каждую свиноматку, больше они не съедают, комбикорм всегда в постоянном доступе, зимой в сильные морозы только по норме стараюсь давать, им на улицу не охота в туалет выходить и бывают такие не культурные свиньи, пруденят прямо в кормушку, что бы зря корма не переводить нормирую суточный паёк. Ближе к опоросу дешёвый корм убираю из рациона и даю только хороший, ЗЦМ выпаиваем свиноматкам  до отъёма поросят, после опороса норму зцм увеличиваю до 500-700гр в сутки каждой свиноматке.

Ну вот и до кормления поросят добрались. После опороса, примерно 3 недели, поросята только и делают, что сосут мамку и дрыхнут под лампой. Ну бывает побегают по сарайке немного. В этот период, поросят ничем не подкармливаю и не подпаиваю. Кормушка с комбикормом всегда полная и интересоватся мамкиным корытом они начинают после 3х недель жизни. Едят комбикорм, пьют воду, вообщем трескают всё как и взрослые свиньи. На улицу гулять выходят с мамкой сами, обычно в теплый солнечный денёк, она выходит на улицу, зовёт их за собой, развалится на сене и они вокруг неё носятся, особо любопытные вылезают за границы загона и отправляются путешествовать вокруг загона, но быстро возвращаются сами. Вообще свиньи выращенные у вас на подворье, от дома никуда не уйдут. Я пробовал отогнать свиноматок с поросятами метров за 150 от дома на поле, что бы они там и жили всё лето, а домой только есть приходили, ничего у меня не получилось. Они далеко от дома нивкакую не хотят уходить, под окнами всё перерыли, грядки жене разбомбили, пришлось опять мне траву им косить.

Как только на полях появляется трава, я им кошу её в волю, привожу небольшую телегу (наподобие автомобильного прицепа) с горкой, вываливаю им в загон и они сколько нужно, столько и едят. Как только вырастает Кипрей (Иван Чай), кошу только его. Проверял, даш обычную траву, выбирают одуванчик, дашь клевер едят его на обычную траву не обращают внимания, даю крапиву, они трескают только её и другая трава не нужна, а дал как то кипрей, так они теперь как только слышат что я на тракторе подъезжаю, так уже все у места разгрузки стоят и ждут. Поэтому кошу только иван чай, уплетают его только за ушами трещит) Сначало все листики объедят, а бывает на следующий день я не привезу новую порцию, так они и стебли все подъедят.
Как только появляется другая растительная пища: яблоки, капустные листья и т.д. прямо в загон всё сваливаю и ничего не нормирую, сами знают сколько и чего им есть.

Теперь на счёт хлеба, хлеб покупаем просроченный на пекарне, собак кормим, жена козам даёт, и свиньям даю. Правда в загон вывалить рука не поднимается, всё таки хлеб. Приходится кусками ломать и в кормушки им давать. Пока мне не надоест его ломать кормлю, как надоедает, бросаю это не благородное дело)

Бывает осенью, когда уже подмораживает, и овощные запасы иссякли, ездим с женой в лесок недалеко от дома, там полно дикой рябины, нарвём её пару мешков, жена козам даёт, а я подрастающим свиноматкам.

От свиноматок мы получаем только 1н опорос, из подрастающего молодняка выбираю 3-4 свинки и оставляю на племя, после покрытия провожу окончательный отбор, и оставляю 2 свиноматки, кабанчика каждый год покупаем нового. В этом году хочу дикого кабана купить, выкормить и им покрыть свинок.

Поросят держим до 6ти месяцев и начинаем потихоньку забивать и продавать мясо.
А скольок же у вас весят поросята? Ну рекордов по откорму у нас не было, в среднем разделанная тушка, без головы, рулек, и брюшинки 45кг это минимум, обычно 48-55кг. Сало не больше 1,5см, на холке и в областе шеи 2-2,5см.

Может кому пригодится наш опыт по выращиванию поросят, если что непонятно спрашивайте.
Записан
Hammer
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #340 : 25 Март, 2012, 00:01:50 »

Забыл написать. Если появляется возможность купиь недорого ячмень с овсом, то покупаю. Дроблю и скармливаю в сухом виде. Бывает ячмень заканчивается, а овёс очень плохо дробить, всё сито забивается шелухой и это мука а не дробление. Так я овёс им прямо так сыплю, они его вместе с шелухой не едят, каждое зернышко очищеное съедят, а шелуха вся в кормушке остаётся. Только утром выгребу из кормушки всю шелуху и новую порцию овса насыпаю.
Когда первый раз дал им овса, зайду в сарайку смотрю кормушка полная, ну думаю и фиг с вами голод не тётка, будите есть. День прошёл, второй, на третий я не выдержал, думаю выкину его весь, и насыплю комбикорм, сунулся кормушки чистить, а там овса то и нет, одна шелуха. Если не верите, можете сами проверить. Только нужно что бы свиньи с малого сухим питались, поросята откормленные кашками и жидкими мешанками думаю не сразу допетрят что к чему.

Рожь поросятам не следует давать и если хлебом кормить будите то лучше белым.

Мел мы не скармливаем. Соль тоже не даём, она есть в составе комбикорма. Когда есть время и желание привожу им дернину, пластами её накопаю и так скармливаю.

Витамины не делаем, поросятам колим только препараты содержащие железо. В этом году и его колоть не буду, про результат напишу на форуме.
Записан
мишанька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 2054



« Ответ #341 : 25 Март, 2012, 10:52:46 »

HAMMER спасибо, очень интересный опыт
Записан

татьяна13
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: КАЗАХСТАН Караганда
Сообщений: 146



« Ответ #342 : 25 Март, 2012, 11:22:51 »

И мы с прошлой весны не колим железо,разницы не заметно,только поносов белых нет уже. Я тоже ХОЧУ выгул для свиней,нету места!
Записан
Hammer
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #343 : 25 Март, 2012, 14:13:55 »

HAMMER спасибо, очень интересный опыт
Не за что.
Я тоже ХОЧУ выгул для свиней,нету места!
Загон не просто облегчает содержание свиней, а делает этот процесс необременительным. И на сельское хозяйство сразу смотришь с другой стороны, ни как на адский труд, а занимаешься с живностью в удовольствие.
Свиньи животные чистоплотные, и в туалет будут ходить в одно и то же место, в этом месте можно сделать небольшой навес, что бы дождем не размывало и никакой подстилки, просто голая земля, по мере накопления навоза убирать его. Проблемы будут только рано весной и осенью, в загоне будет грязюка, что бы этого избежать, загон нужно сделать из 2х частей. Первая  половина с навесом от солнца, где они будут лежать в тени, кормушками и поилками должна быть по площади  не очень большой, что бы поросятам только хватало места комфортно улечься, а иначе они тут будут постоянно обитать и загон рядом с сарайкой превратится в грязевое болото. Из первого загона сделать лаз  во второй загон. Второй загон можно сделать таким, каким позволяет площадь у дома. Есть возможность огородить 5 соток пусть будет 5ть соток, 1га ещё лучше. И тогда в сарайке и рядом будет чистота и порядок. В первый маленький загон весной и осенью можно подстилать солому, тогда вообще будет красота.
Очень важно основное помещение в хозпостройке разделить на секции и помере роста поросяток площадь увеличивать, а когда их станет меньше площадь сократить. Когда под крышей сухо и уютно и места хватает что бы только всем разместиться, они там никогда в туалет ходить не будут. Бывают редкие исключения и попадаются свиньи грязнули, в кормушку гадят, в стайках туалет устраивают, но это бывает редко, или как я уже писал только в очень сильные морозы.
Разделив помещение на несколько маленьких, решается проблема и с опоросом. Например, у вас 2 свиноматки,  разделите помещение на 3 части, 1на часть общая и самая большая, там стоит кормушка и есть место для 2х свинок, а 2 других отсека меньшей площади и закрыты до опоросов. За несколько дней до опоросов я открываю эти отсеки, в каждом из жердей огорожен небольшой пятачок и над ним тёплая лампа висит. Начинаю периодически включать эту лампу и свинья обычно в этой стайке делает гнездо для опороса. Если свиноматка не идёт в стайку, то за пару дней до опороса она туда принудительно помещается. Потому  что если вы прозеваете, и она себе выбирит место и там гнездо начнет обустраивать, то в день опороса вы её от туда уже никуда не переведёте. Свинья будет ломать перегородки, нервничать, вообщем будет плохо. А так заранее она там обживётся, нарожает поросяток, а через недельку я откровыю все стайки и свиноматки опять живут вольной жизнью.
Чужих поросят не обижают, но и к себе не подпускают. Правда, бывают особо ушлые поросята, они всех свиноматок сосут. Слышат хрюканье чужой свиноматки и несутся туда поесть.
Свиноматок мы кроем примерно в 9ть месяцев с таким расчетом, что бы опоросы были в конце марта, середина апреля. Нам так удобно, не нужно думать о тёплых и дорогостоящих  помещениях. Откорм приходится на тёплое время года, зеленых кормов много. А главное это намного выгоднее, чем покупать поросят на откорм. И поросята растут быстрее и никаких стрессов у них нет, не нужно думать, как их отнять от мамки. Просто по достижение 2х месячного возраста, свинку режим, поросята уже вовсю самостоятельно едят и не замечают отсутствия мамки. А главное видно какие поросята хорошо набирают вес, а какие нет, и нет переживаний, что вам подсунули на рынке рахита или заморыша.
Читал в интернете:
У кормящей свиньи мясо пахнет – брехня. Отличное мясо, недостаток только 1н, вы брюшину есть не будите, это сплошная молочная железа, но у кого есть собаки это не проблема.
У свиньи, которая в охоте мясо пахнет – сколько раз резал, ничем не отличается от мяса, когда она не была в охоте.
У некастрированного поросёнка мясо будет пахнуть – если он содержался в отдельном загоне и рядом небыло свинок, то никакого запаха не будет, обычная домашняя свинина.
Даже у молодого хряка, которым крыли свиней, нет запаха. Я уже писал выше, что месяц он живёт со свинками, за это время он выветривается и после забоя я выкидываю только брюшину, вот она может пахнуть, потому что вы писюн ему будите вырезать при разделке, хоть и аккуратно, но всё равно тут капнет, там капнет и вот от этих мест пахнет плохо. И сало с такого поросёнка мы не едим, отдаю собакам.
Любое животное будет пахнуть, если оно содержится в антисанитарийных условиях, и всегда поуши в навозе. Если животное содержится в чистоте, то оно ничем не пахнет.
Не знаю каковы на вкус хряки производители старше 1го года, у нас таких не было. Мясо  дикого кабана ничем не пахнет.
Записан
татьяна13
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: КАЗАХСТАН Караганда
Сообщений: 146



« Ответ #344 : 25 Март, 2012, 18:10:17 »

Насчёт чистоплотности поспорю,есть такие  чуни,где сият там и гадят,раза 3-4 заметаю в день,в другой угол,а они опять где спят!
Записан
Ядвига
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Алтайский край Барнаул
Сообщений: 433

Яна


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #345 : 08 Апрель, 2012, 20:26:44 »

Здравствуйте немного поделюсь своим опытом по кормлению может кому и пригодится))) Поросята  далеко после отъема в двух гнездах очень плохо ели, и соответственно не набирали веса, что я только не делала и молоко лила, и подкормки покупала а сколько рыбьего жира,, и сухое и вареное и просто мешанку , я вся измучилась с ними , сколько дашь столько и вычещаю из корыт. А у меня много банок с хреновиной испортилось , я завела 80 литров мешанки и туда вывалила банку с хреновиной и перемешала))) Вы не поверите как все свиньи в прямом смысле жрали такой корм , все корыта вылизаны,, Я была в шоке,, теперь мы покупаем чеснок и одну небольшую головку на мясорубке (прикрученной к ванне  ) крутим (не каждый день) в мешанку и кормим своих поросей)) Вот так , может кому и пригодится))
Записан

Владиса
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 275


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #346 : 10 Апрель, 2012, 16:17:21 »

Моим боровам 6 месяцев, это мой первый опыт по содержанию поросят и я часто спрашиваю у тех кто уже держал и выращивал, как их кормить. Одни говорят, что таким давать десяти литровое ведро жрачки на двоих, другие говорят что десяти литровое ведро на морду.
В данный момент даем Десяти литровое ведро на двоих, один наедается уходит, а второй - с детства не отойдет пока все не съест. Даю: Запаренный комбикорм, утром - с сывороткой, вечером с отходами с кухни, все разбавленное водой.
Так сколько же надо давать кормежки поросятам?
Записан

обладаю коровой, 2 телушками, свиньями и курями.
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Брянская область
Сообщений: 965


« Ответ #347 : 10 Апрель, 2012, 18:41:39 »

Таня, разница в размерах "обжоры" и первого значительна?
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Владиса
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 275


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #348 : 11 Апрель, 2012, 07:47:42 »

Не обжора" меньше в размерах "обжоры" см на 5. (мы мерили от ушей до хвоста и объем грудной клетки).
Записан

обладаю коровой, 2 телушками, свиньями и курями.
Владиса
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 275


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #349 : 01 Май, 2012, 10:23:02 »

Опять я. Слышала, что поросятам можно давать запаренную крапиву.
Можно давать сырую крапиву?
Если запаривать, то только листья или корни тоже?
Можно давать корни крапивы?
 
Записан

обладаю коровой, 2 телушками, свиньями и курями.
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Сентябрь, 2013, 07:01:55

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Горошина
Сегодня в 02:48:01
я тоже отправляла свой "домик" в архив, потом вернула. Пускай отдохнет и всё наладится.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 23:10:53
Я тоже так считаю... Но видно причины были...
ФАНТАЗИЯ
07 Сентябрь, 2013, 22:54:56
Я считаю что зря Наташа это сделала.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 15:47:47
Жалко...
Anmari
07 Сентябрь, 2013, 13:00:33
По просьбе Наташи
Alint
07 Сентябрь, 2013, 05:32:38
Не поняла... А почему "цвет неба" в архиве?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:33:37
Может кто ни будь Таню встретить на Ярославском?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:19:51
Москвичи! Кто то остался еще в Москве? Или все на подворьях?
надюшка
06 Сентябрь, 2013, 22:01:32
Дорогие Подворцы! ПРошу обратить внимание на страничку Татьяны Печкориной. Им срочно нужна помощь./forum/index.php?topic=9371.new#new
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 13:41:03
Ириш, у меня странички сместились влево, в узенький столбик! Спасибо!
Селянка
06 Сентябрь, 2013, 00:53:36
Светик,что съехало,где? ничего не поняла Улыбка
Svetik
05 Сентябрь, 2013, 23:04:38
Ира, у меня что то съехала вся картинка в сторону, поправь,пожалуйста!
Селянка
05 Сентябрь, 2013, 12:49:23
 Наши предложения по улучшению сайта и форума /forum/index.php?topic=338.0 Вот тема , пишите,предлагайте ,что толку в шкворчалке писать Улыбка
Папаша
05 Сентябрь, 2013, 12:32:12
И так каждый раз ... вместо того, чтобы добавить кнопку "Удалить тему из списка" ...
Селянка
05 Сентябрь, 2013, 12:27:31
Нервные все)))Из списка прочитайте те темы которые вас интересуют,а на остальные нажмите -отметить как прочитанные и всё Улыбка По другому ни как.

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1145195
  • Всего тем: 6004
  • Сегодня онлайн: 123
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк

Календарь праздников

праздники сегодня