Войти или зарегистрироваться

06 Март, 2019, 09:47:11
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 18   Вниз
 
Автор Тема: Кормление поросят  (Прочитано 162997 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Веселый молочник
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Карелия
Сообщений: 40



« : 10 Февраль, 2010, 00:07:56 »

Здравствуйте подворци ! Вот такой вопрос,свинья родила поросят сейчас им пять месяцев их живой вес около 50кг. До этого я брал поросят на ферме, и они к 6 месяцам набирали у меня по 90-100кг. А в этот раз решил сам по пробывать выростить своих,хряк племенной свинья тоже хорошая, но вот что то поросята очень плохо вес набирают :'( Свинарник теплый, питание трех разовое, жрут так что за ушами трещит. Может кто подскажет Huh?
Записан
NATA 74
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Челябинск
Сообщений: 122


Наталья из Челябинска


« Ответ #1 : 10 Февраль, 2010, 21:03:21 »

А вы не пробовали их проглистагонить?
Записан
Веселый молочник
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Карелия
Сообщений: 40



« Ответ #2 : 10 Февраль, 2010, 21:08:05 »

От глистов поросята получают регулярно .
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Сообщений: 14701



« Ответ #3 : 10 Февраль, 2010, 21:09:52 »

А чем вы их кормите ? и какие витамины или добавки даёте ?
Записан
NATA 74
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Челябинск
Сообщений: 122


Наталья из Челябинска


« Ответ #4 : 10 Февраль, 2010, 21:15:41 »

Тогда вам нужно обратиться к ветеринару за помощью. Мы один раз (три года назад), тоже взяли поросенка на откорм, кормили очень хорошо (добавок у нас всяких полно продается), витамины всякие, но поросенок плохо набирал вес и был худой, забили в 10 мес. при весе 70 кг. при вскрытии обнаружилось, что легкие рыхлые, ветеринар сказал, что поросенок в детстве перенес сильную простуду ( возможно застудил легкие), и его прокололи- откочали, а потом нам продали. Мясо проверили, есть разрешили.
Записан
Веселый молочник
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Карелия
Сообщений: 40



« Ответ #5 : 10 Февраль, 2010, 21:44:06 »

Кормлю комбикормом ,плюс добавляю хлеб и отходы с кухни. Пробовал давать железо и добавки к пищи . Еду получают вдоволь всегда сытые,чтоб я так жил Смех,а вот расти не хотят :'(
Записан
T.O.L.I.K
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #6 : 15 Февраль, 2010, 23:19:45 »

Вес 50кг в пять месяцев это нормально,если поросята в первые недели жизни  получают нужное количество витаминов то и дальше они будут расти хорошо.Рост зависит от многих факторов, это порода ,содержание и тд.Можно кормить и от души,но расти будет медленно ,а  можно давать норму и поросенок будет расти быстро.По моему опыту  сальную породу можно кормить как говорится до отвала,а более мясную лучше к ормить  по  норме, это мое мнение из личных наблюдений
Записан
OlaF
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Украина, г. Ривнэ.
Сообщений: 105


Олег


« Ответ #7 : 21 Февраль, 2010, 22:46:53 »

Доброго времени суток!
Имею на откорме двух 4-х месячных свинок.  В запареный, остывший корм добавляю дрожжи.  За ночь корм немного забражживает  и на следующий день  его скармливаю свинкам. 
 О добавке дрожжей в корм читал когда-то в "П/Х".
   Но , возникли сомнения.  Надо ли сбражживать?  Может,надо просто добавлять дрожжи  перед раздачей корма?  В состав комбикорма, например  "Мультигейн", входят сухие дрожжи и "работать" они начинают лишь в желудке животного.
  Может кто практиковал подобное,  или сталкивался?
 Подскажите.
 
Записан
Веселый молочник
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Карелия
Сообщений: 40



« Ответ #8 : 22 Февраль, 2010, 00:22:57 »

С дрожжами не экспериментировал ,по моему опыту лучше хлеба и отходов ни чего нету, плюс витамины. Я своим колол " Гамавит" сравнительно не дорогой 350р он стоит,плюс от молока отходы,ну и комбикорма.
Записан
OlaF
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Украина, г. Ривнэ.
Сообщений: 105


Олег


« Ответ #9 : 23 Февраль, 2010, 15:59:57 »

Хлебом  мы свиней кормили в советские годы, тогда  ни комбикорма, ни зерна купить было невозможно.
 И сколько пищевых отходов может быть у семьи из 3 человек.
 Зерновой дерттю и свеклой с картошкой кормить тоже хорошо. 
Но, хочется увеличить прибыль, не особо увеличивая затраты. Улыбка
Записан
Веселый молочник
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Карелия
Сообщений: 40



« Ответ #10 : 24 Февраль, 2010, 01:19:20 »

В принципе организм свиней схож с человечиским,и то от чего человек будет набирать вес от тогоже и хрюня будет попровлятса,так мне сказал ветеринар. Попробуй по экспериментируй если что получитса,черкани. Может попробывать со спортивным питанием для людей Улыбка
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Сообщений: 14701



« Ответ #11 : 09 Март, 2010, 01:52:53 »

В практике существует два приема выращивания поросят: под свиноматкой до 2-месячного возраста и под свиноматкой до 3-5-недельного возраста с последующим переводом поросят на кормление специальными комбикормами. В обоих случаях залог успешного выращивания поросят - хорошая молочность матки.

Потребности поросят в питательных веществах, как правило, до 3-недельного возраста удовлетворяются за счет молока матери, но это не значит, что поросят в этот период не нужно приучать к подкормке. Чем раньше поросята начнут поедать корм, тем лучше будут подготовлены к отъему, у них быстрее разовьется пищеварительная система, они будут иметь большую живую массу в 2-месячном возрасте.

Для подкормки поросят используют специальные комбикорма, а при их отсутствии кормосмеси в сочетании до месячного возраста с цельным коровьим молоком, а в более старшем - с обратом, а также сочными и зелеными кормами: травой бобовых - летом; морковью, вареным картофелем (дают в виде пюре), тыквой - зимой. Сочные корма скармливают в сыром измельченном виде в смеси с комбикормом (кормосмесями). Сочные и зеленые корма вводят в рационы поросят с 20-25-го дня жизни, начиная с очень небольших количеств. Подкормку поросят начинают с 7-10-дневного возраста. До 2-месячного возраста каждому поросенку скармливают до 20 кг полноценных комбикормов, а при их отсутствии - 5 кг цельного молока, 15 кг обрата, 17,2 кг обогащенной белковыми кормами зерносмеси или неспециализированного комбикорма и 5 кг сочных или зеленых кормов   (табл.  1).

Молоко и обрат нужно давать только в свежем виде или в виде ацидофильной простокваши. Надо иметь в виду, что прокисшее  молоко и обрат вызывают у поросят поносы.

Поросят сразу же после рождения или по окончании опороса подсаживают к матке. Только в исключительных случаях (очень строгая и неспокойная матка) рекомендуется поросят отсаживать на 1-2 дня в ящик, но при этом их подпускают к матке для кормления не реже чем через 1 час. В течение первых 2-3 часов поросенок должен получить молозиво для  обеспечения пассивного иммунитета.

Одной из причин замедления роста и развития, а нередко и гибели поросят является анемия (малокровие), вызванная недостатком железа. Для предупреждения анемии поросятам в 2-3-дневном возрасте делают инъекцию (внутримышечное введение) одного из железистых препаратов: 2 мл ферродекса или 5 мл урзоферана, а затем повторно в 3-недельном возрасте.

Другой способ предотвращения развития анемии: можно давать поросятам с 3-4-го дня жизни раствор сернокислого железа (железного купороса) и сернокислой меди (медного купороса). Для этого в 1 л теплой воды растворяют 2,5 г сернокислого железа и 1 г сернокислой меди. Раствор процеживают через вату. Приготовленный раствор можно вводить поросенку в рот (в течение двух недель) по 1 чайной ложке ежедневно или в подкормку по 1-2 чайной ложке на каждого. Можно использовать глицерофосфат железа, который добавляют в корм из расчета 1,5 г на голову в сутки в течение  10 дней.

Подкормка поросят концентратами с 7-10-го дня жизни способствует развитию пищеварительных органов, усилению их секреторной деятельности. Начинать надо с приготовления каши. Пшеничную, ячменную дерть или просеянную от пленок овсянку варят на обрате и скармливают поросятам. Через 3-4 дня приучают к сухим концентратам. Лучше всего давать смесь концентратов, состоящую из просеянной овсянки, ячменной и пшеничной дерти, дробленого зерна бобовых культур, пшеничных отрубей, рыбной муки, а также минеральной подкормки (мел, соль). К смеси концентратов можно добавлять небольшое количество (около 1%) листочков хорошего бобового сена или травяной (сенной) муки бобовых.

Подкармливают поросят-сосунов 4 раза в сутки, корм дают небольшими порциями. К сухой подкормке и воде они должны попадать свободно.

Кастрировать хрячков лучше всего с 20- до 40-дневного возраста, когда они находятся под матерью. Если купленные хрячки в этот срок не кастрированы, можно это сделать спустя месяц, когда поросята окрепнут, хорошо будут поедать корм.

Развитие поросят-сосунов контролируют по увеличению их массы. В табл. 2 приведены ориентировочные суточные приросты  массы  поросят.

Отставших в росте поросят необходимо вымыть в теплой воде с мылом, досуха вытереть и содержать в теплом помещении. Такого поросенка выпаивают молоком, а если у него понос, то в молоко добавляют антибиотики. Лучше давать ацидофилин.

* Молоко.

В станке для подсосной свиноматки необходимо предусмотреть подкормочное отделение для поросят. Подкормочное отделение изолируют от свиноматки загородкой с лазом размером 20x30 см. Лаз снабжают задвижкой. В подкормочном отделении ставят корыто для подкормки поросят и посуду для воды. В станке или рядом с ним следует предусмотреть берложку для поросят. Берложку в виде домика делают высотой 50-60 см из тонких досок или фанеры. В стенке домика делают лаз размером 20x30 см, а в верхней части - створчатую крышу. В прорези лаза на пол кладут брусок (порожек) из дерева, чтобы не растаскивалась подстилка. В обогреваемом домике на высоте 25-30 см от пола или прямо на крыше для обогрева устанавливают электролампу мощностью 100-150 Вт. В сильные морозы в домике поддерживается плюсовая температура от   16 до 22°С.

В поилке (корытце) станка обязательно должна быть свежая чистая вода, необходимая поросятам с первых дней жизни, меняют ее не менее 5-6 раз в сутки. В другом корытце дают минеральную подкормку. Поросята нуждаются в кальции и железе. Чтобы восполнить этот недостаток, в корытце насыпают мел, свежую красную глину, древесный уголь (лиственных пород). Мел обеспечивает поросят кальцием, красная глина - солями железа, а древесный уголь поглощает  газы,  образующиеся  в  кишечнике.

Записан
Веселый молочник
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Карелия
Сообщений: 40



« Ответ #12 : 19 Апрель, 2010, 22:34:07 »

Большое спасибо за подробную информацию Улыбка)было очень интересно. Сейчас взял поросенка вислобрюхой породы 4 мес Улыбка кормление этой породы отличаетса от других?
Записан
anniuta2008
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: херсон
Сообщений: 350


Что это за человечки такие? Чуни-муни!


« Ответ #13 : 20 Май, 2010, 21:12:35 »

использует ли кто в кормлении белково минеральные витаминные добавки"Провими" или "тау нутришин"?
Записан
~Аня~
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Оренбургская обл. п.Южный Урал
Сообщений: 222



« Ответ #14 : 30 Май, 2010, 21:10:52 »

У нас пополнение, купили 2 поросенка Крупной белой породы, а с какой стороны подойти к кормлению, не в зуб ногой, им сейчас 1,5 месяца, что посоветуете?
Записан
T.O.L.I.K
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #15 : 09 Июнь, 2010, 19:41:17 »

я бы посоветовал давать им 3 литра молока в день будут расти как на дрожжах,ну и конечно молотого ячменя
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 132
Offline Offline

Сообщений: 14701



« Ответ #16 : 10 Июнь, 2010, 16:05:46 »

Зачем им столько молока?  Huh? Нет можно конечно , но в летнее время лучше простоквашей и не в таких кол-вах...

Аня посмотри вот здесь , там много как кто кормил./forum/index.php?topic=901.25
Записан
Галина Гусева
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #17 : 02 Июль, 2010, 08:54:33 »

Здравствуйте. У меня проблема. Вчера купили двух поросят, а они ни чего не хотят есть, хотя нам сказали, что поросята уже всеядны. Единственное, что они отведали -свежую травку.Весь день они осматривали двор, отдыхали и все. А вечером я заметила, что они сходили жидко.Мы дали им дубовый экстракт, но  все повторилось с одним поросенком на следующее утро.Даже сегодня утром есть не просят. Помогите, что мне делать???
Записан
Wolf
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #18 : 01 Август, 2010, 20:11:58 »

Здравствуйте!  Позовчера в ночь  у нас опоросилась свинья, было всё приготовлено, но не всё прошло так как хотели...  Пожары! Пожары! Первый опорос 10 чудных созданий... , с 3 дня поросёнку можно давать воду, естественно тёплую, вопрос: вода должна быть кипячёной или можно давать сырую? Первый опыт 
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1094
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7889


ветврач Евгения


« Ответ #19 : 01 Август, 2010, 20:42:49 »

Если у вас вода нормальная  то можно любую. Теплую, холодную, кипяченую, сырую...  лишь бы чистая была. И посуда тоже. Лучше чугунная сковорода. Ее  сложнее опрокинуть. много маленький поросенок все равно не выпьет
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1094
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7889


ветврач Евгения


« Ответ #20 : 01 Август, 2010, 20:45:45 »

Галина, возраст Ваших поросят и вес?
Записан
Wolf
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #21 : 01 Август, 2010, 22:13:30 »

Благодарю за быстрый отклик. Поросят не вешал, все пока гладкие, шустрые, по весу, когда на руки беру, можно сказать все ровные. Первые сутки свинье было тяжко, жара, дым, сейчас вроде приходит в себя. У меня опыта, кот наплакал, вот и задаю такие вопросы. Посуда у нас вся металлическая, после кормления моется, жарится на солнце, зимой чистится снегом. Завтра постараюсь проколоть седимином, дать воду, начнут пить можно и молоко коровье давать, ещё через дня три твёрдый корм, ячмень или ячку крупу, сухой комбикорм, отруби. Недели через две траву ,тыкву и рыбий жир, фелуцен. Может быть я в чём и ошибаюсь. Думаю на неделе всё же взвесить поросят.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1094
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7889


ветврач Евгения


« Ответ #22 : 01 Август, 2010, 22:41:02 »

С молоком не торопитесь - запоносят.   из сухих кормов ячмень жареный как семечки. ставится в детское отделение, чтоб свинья сама не съела. Все остальные корма подождите с месяцок, особенно если у свиньи молока  достаточно. А то потом  расстройства пищеварения лечить замучаетесь
Записан
Wolf
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #23 : 02 Август, 2010, 19:10:20 »

Спасибо! Воспользуюсь Вашим советом.
Записан
anniuta2008
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: херсон
Сообщений: 350


Что это за человечки такие? Чуни-муни!


« Ответ #24 : 17 Август, 2010, 13:46:12 »

Мы купили с мужем 2-х поросят,возраст не спросили,весят они примерно  по 15кг раз я поднять одного могу.Сначала свекровь давала им вареную пшеничную кашу с молоком ,а я решила не баловать их вареным и стала давать перемолотую пшеницу залитую молоком .Так они есть ее  не хотят,молоко выпьют, а пшеница на дне остается.Пятакми там поводят и в опилках дальше роются.они у меня не сдохнут от такого кормления?Опять им что ли кашу варить?Посоветуйте пожалуйста, как мне правильно поступить.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 18   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Zay
Сегодня в 08:19:52
Это лиса! Наберите в поиске "орет лиса". Это ужас просто.
алена ястреб
Сегодня в 05:57:06
Я пошла с собаками гулять. Хотела как обычно до леса дойти, а там так орал кто-то- я испугалась , не пошла.
*Т.Fr*
Сегодня в 02:28:36
Кикимора?! ))))))))))
алена ястреб
05 Март, 2019, 23:26:42
Вопрос: кто может в подмосковном лесу ночью орать как моя коза в охоте???
Зелька
03 Март, 2019, 01:36:51
Алекса! С Днём рождения!
ЛарисаМ
02 Март, 2019, 23:16:53
Алексочка с днём рождения тебя!  Будь здоровой и красивой и богатой и счастливой! !!!!!!!!
OCEHb
02 Март, 2019, 09:22:26
господа читатели - гости, а давайте общацца:)
OCEHb
02 Март, 2019, 09:19:38
доброго дня, страна!
rella
27 Февраль, 2019, 00:21:47
Всех Светлан с именинами!
Камуфляж
24 Февраль, 2019, 01:03:58
Сергей! С праздником!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Март, 2019, 09:47:11

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1704791
  • Всего тем: 6393
  • Сегодня онлайн: 198
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня