Прививка плодовых деревьев.
<< < (19/147) > >>
Зина:
А ещё нашла вот такой материал о зимней прививке.

Все большую популярность приобретает у садоводов-любителей зимняя (в конце февраля или в первых числах марта) прививка плодовых деревьев, особенно яблонь Она имеет свои несомненные преимущества перед весенней. Весной высвобождается время для других многочисленных работ. Кроме того, делая прививку весной, можно запоздать и упустить лучшие сроки для нее, из-за чего приживаемость ухудшается и уменьшается прирост однолетних побегов. В прививках, сделанных зимой при отрицательных температурах, срастание начинается в оптимальное для этого процесса время.

Делать прививку лучше всего при небольших морозах (около —2° С) или в оттепель, так как на сильно промерзших побегах труднее сделать правильные срезы. Поверхность среза на черенке должна быть ровной нечистой. Наиболее эффектны зимующих в саду деревьев простой копулировкой, в приклад с язычком боковой зарез и в расщеп.

Прежде чем отправиться в сад с черенками, продумайте свою экипировку. Оденьтесь потеплее. Положите в полиэтиленовый пакет садовый вар и уберите его во внутренний карман куртки, чтобы он не застыл. Туда же поместите и изоленты — полихлорвиниловую и хлопчатобумажную (лучше всего пользоваться и той и другой), Возьмите с собой садовую ножовку, нож (садовый или остро отточенный кухонный), молоток, большую отвертку и ножницы.

Прихватите табурет, который вы поставите на снег и на нем разложите инструменты. В крайнем случае, воспользуйтесь листом фанеры — если этого не предусмотреть, инструмент «затеряется» в снегу. Сделать прививку простой копулировкой несложно. Отберите на дереве молодую веточку, растущую преимущественно вверх. На черенке и ветке сделайте косые срезы одинаковой длины. Длина срезов должна быть в 4 раза больше диаметра черенка. Поверхность срезов приложите так, чтобы кора черенка совпала с корой ветви. Не допускайте ни малейшего смещения срезов при обвязке или после прививки.

Место соединения черенка с ветвью закрепите изоляционной (ПХВ) или полиэтиленовой лентой, медицинским пластырем, что защитит стык срезов от подсыхания. Лучшая обвязка — полихлорвиниловая изоляционная лента.

Прививки развяжите в мае — дней через 20 после установления среднесуточной температуры плюс 10° С.

Так прививают растения, если подвой и привой одинаковой толщины или если подвой не более чем в 2—Зраза больше привоя. Напомним начинающим садоводам-любителям: если язычки соединить, а потом разъединить, то они обламываются, и для повторного соединения нужно делать новые срезы. Поэтому выбирайте место среза не торопясь; чтобы не ошибиться.

Соединив привой и подвой, место среза обмотайте лентой ПХВ, а поверх — хлопчатобумажной. Садовый вар в этих двух случаях использовать не обязательно.

Чтобы черенки не обламывались, в местах прививок привяжите палочки («шины») толщиной 8—12 мм и длиной 20—25 см.

Если же под водой еще толще (например, при перепрививке на корни взрослого дерева), можно сделать прививку в боковой зарез или в расщеп.

При прививке способом в расщеп отберите растущую верхнюю веточку толщиной 10—15 мм и отпилите ее, оставив пенек. Пенек расщепите с помощью ножа и молотка на две или три примерно равные части.

Извлекая нож, в освобождающуюся щель вставьте отвертку, после чего нож извлеките полностью. В расклиненную отверткой щель быстро с двух сторон вставьте до отказа по черенку, совмещая слой камбия и коры привоя и подвоя. Отвертку осторожно вытащите, торец и щели с боков сразу же обмажьте садовым варом.

После прививки место прививки и торец пенька с натяжением обмотайте изолентой ПХВ клейким слоем (обратите внимание!) наружу, а сверху — черной хлопчатобумажной изолентой.


MarinaW:
Какой замечательный материал!!!
Зина и Артем ,СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! :D :yra: :yra: :cool:
Anmari:
Ещё хочется добавить, что надо с собой на зимнюю прививку захватить эти замечательные записки бывалых прививателей (на всякий пожарный) , чтобы подглядеть-проверить  вовремя!!! ;D
Здорово, спасибо!
Зина:
 Решила перепечатать очень подробный материал о зимней прививке из книги Екатерины Семеновны Черненко "Школьный сад" 1993 год. Рецензенты: доктор с/х наук Р.П.Кудрявец, кандидат с/х наук, доцент Т.Д.Олексеенко.

   Зимняя прививка по сравнению с окулировкой имеет ряд преимуществ: её проводят не в напряженное время и не в саду, а в помещении за столами. Приживаемость глазков и выход саженцев при зимней прививке значительно выше, т.к исключается гибель глазков от неблагоприятных зимних условий.
 
   В южных районах при прививке этим способом срок выращивания саженцев сокращается на целый год.

   Зимняя прививка незаменима при использовании карликовых подвоев в качестве промежуточной вставки.

  Выбор подвоев. Работу надо начинать с выбора подвоев. Предпочтительны сеянцы выносливых культурных сортов. (Муж использует саженцы антоновки. - Зина). Это связано с тем, что они обладают более развитой корневой системой, а по засухоустойчивости и зимостойкости не уступают сеянцам диких видов. Очень важно не подсушить корни в период  выкопки подвоев и их хранения.
   Подвои заготавливают (выкапывают) поздней осенью. Хранят их при температуре от 0 до 2 градусов в подвале. Для экономии места стебли можно обрезать на 10 - 12 см, а корни укоротить до 12 - 15 см. Обертывают подвои влажным мхом, но лучше всего свежими опилками. Нельзя допускать переувлажнения, поскольку оно вызывает выпревание почек.
   Если есть возможность, то зимние прививки лучше делать на карликовых подвоях.

  Заготовка черенков. Поздней осенью до наступления сильных морозов заготовьте черенки тех сортов, которые хотите размножить. Их можно нарезать и перед самой прививкой, если зима не была суровой. Храните их так же, как и подвои, не переувлажняйте, иначе почки начнут выпревать.
   Если есть возможность, осенью приобретите и подвои из питомника. Но параллельно с этим начинайте сами заготавливать семена и выращивать свои подвои.
   Значительно повышает процент приживаемости после прививки предварительное проращивание подвоев, рекомендуют так же за 3 - 4 суток до прививки заносить подвои на один день в помещение с температурой 18 - 20 градусов.

Сроки зимней прививки. Лучше всего прививку начинать тогда, когда у растения закончится период глубокого покоя.
   Зимнюю прививку лучше проводить с конца зимы до середины апреля и закончить за 3 - 4 недели до высадки. Хотя зимней прививкой можно заниматься с ноября по апрель, но в конце января середине февраля - приживаемость снижается на 10%.

   Техника прививки. За 1 - 2 дня до прививки подвои надо внести в теплое помещение, хорошо отмыть и просушить. (Муж промывает раствором марганцовки. -Зина) Прививочные ножи должны быть чистыми и острыми.
   Лучше иметь два комплекта инструментов: один из каждой пары используют, другой держат в дезинфицирующем растворе. Перед прививкой его надо вытереть чистой тряпочкой.
   Если подвои и черенки культурных сортов имеют одинаковую толщину, следует прививать способом улучшенной капулировки (с зарезанием язычка на косых срезах подвоя и привоя). Если подвой толще черенков - прививают вприклад с язычком, в боковой зарез или седлом за кору или клином. Длина привитого черенка не должна превышать 5 - 10 см.

    Обвязка прививок. После соединения прививаемых компонентов их обвязывают синтетической пленкой шириной 10 - 12 мм. Хорошим обвязочным материалом для соединения прививаемых компонентов является поливинилхлоридная пленка, хуже - полиэтиленовая.

    Хранение прививок. После прививки для лучшего срастания подвоя с привоем их надо выдержать 14 дней при температуре 19 градусов. Это очень важный период, от котороо зависит приживаемость, качество саженцев, их выход. В это время прививки регулярно просматривают и следят, чтобы не начался рост корней и почек черенка.
   Затем прививки выдерживают в течение двух недель при температуре 5 - 10 градусов, а потом до высадки в грунт - при температуре 2, 3 градуса. Их можно уложить в ящик с опилками, но удобнее - в большой полиэтиленовый мешок. (Муж обкладывал корни влажным мхом. -Зина) В нем делают отверстия диаметром 3 - 5 мм на расстоянии 12 - 15 друг от друга в зоне расположения корней. Хранить прививки лучше в горизонтальном положении.

    Парафинирование прививок. Повысить выход и качество зимних прививок можно парафинированием. Привитый черенок вместе с обвязкой погружают в разогретый до 70 градусов парафин, быстро вынимают, укладывают горизонтально в полиэтиленовые мешки или ящики с опилками. Парафинирование уменьшает опасность прорастания почек во время хранения, снижает испарение влаги, повышает срастание прививок, а позднее и качество саженцев.

   Зимняя прививка одноглазковым черенком. Хорошие результаты дает зимняя прививка одноглазковыми черенками. После совмещения срезов вершины черенка и подвоя должны находиться на одном уровне. Лентой обвязывают не только черенок по окружности, но и его торцовый срез. Этот способ позволяет рациональнее использовать материал, лучше сохранить привитые черенки от механических повреждений во время хранения, при посадке и последующем уходе.
Артем:
Большое спасибо, Зина, но Вы принесли материалы о совершенно разных  прививках: первый и третий - выкопанных саженцев в доме на столе. Я достаточно читал о них, но не являюсь их сторонником, почему - уже объяснил. Второй материал - о зимней прививке в саду. Но я и обычно делаю прививки в апреле, когда везде снег и полевые работы еще не ведутся. Можно и в марте. Но раньше я бы не рисковал. Как-то в 2006 г. сделал прививку в начале апредя груш на черноплодную рябину и абрикоса на терн. А после этого температура снизилась до -15. Прививки груш сохранились. а абрикоса - не прижились ни одной. Так и не знаю, то ли я что-то не так сделал, то ли отмерзли, потому что ни до ни после того косточковые не прививал. В общем всем рекомендую делать прививки в марте-апреле, тпока снег лежит, но уже не морозно.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница
Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Сибирка
Сегодня в 20:25:14
Вот эту- /forum/index.php?topic=477.250 ?
inga123
Сегодня в 17:10:04
Прицефея! Караул! Я потеряла выставку
Лозоход
Сегодня в 08:30:17
Вот это снегу. ... Одни перчатки уже в лохмотья, лейкопластырь от мозолей не помогает, а ещё конца не видно ...
Наталичка
Сегодня в 00:47:27
Спасибо
Anmari
05 Март, 2016, 23:42:01
Сюда заглядывали?
/forum/index.php?topic=220.0
Наталичка
05 Март, 2016, 23:22:40
Где на форуме найти тему где одинокие сердца ищут друг друга?
Лозоход
05 Март, 2016, 17:04:50
Лишь бы лопата завтра выдержала.
Лозоход
05 Март, 2016, 17:04:05
 А снег всё валит ...
Камуфляж
05 Март, 2016, 10:02:45
А у нас то дождь, то снег и спать пора и никак не уснуть...
Лозоход
05 Март, 2016, 08:04:43
Ох, и снежище валит ...

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Март, 2016, 23:15:01

Войти

Последние сообщения

Прогноз погоды


Вот и началась весна, долгожданный март- начало нового сезона, время посева рассады, составления планов на весенне-летний период. Что ждет нас в марте?

Петуния: выращивание рассады, посев семян петунии по снегу

Календарь праздников

праздники сегодня

В мире

Из-за санкций РФ Турция оказалась в долговой яме
Турецкий премьер едет в Иран обговаривать Сирию и остальные проблемы Ближнего Востока
Украинский тревел-стартап признали лучшим в мире
Личная русская компания готовится отправить туристов в суборбитальный полет за $250 тыс.
В итоге взрыва на юго-востоке Турции погибли двое полицейских